СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика Цифра 5

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика Цифра 5

Просмотр содержимого документа
«Математика Цифра 5»

ГБП ОУ «Калязинский колледж»







Технологическая карта урока

Предмет: «Математика»

Тема: Цифра 5. Закрепление.

УМК «Школа России»

В 1 «а» классе

ГБП ОУ «Калязинский колледж»

Студентки Лебедевой Евгении Сергеевны

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах









Калязин, 2020г





Тема: Число 5. Закрепление.

Цель:Закреплять знания детей о числе и цифре 5.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, тетради и доска.

Планируемые результаты:

Предметные: повторить состав числа 5; вычитание и сложение в пределах 10.

Метапредметные:

Познавательные: анализировать, рассуждать, делать выводы; выделять необходимую информацию; формулировать цель урока; логически рассуждать.

Регулятивные: контролировать свои действия; контролировать свою деятельность; под руководством учителя определять цель урока; осознавать важность полученных знаний.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать учителя, своего товарища; иметь свою точку зрения; четко выражать свои мысли; правильно строить речевое высказывание.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Тип урока:Закрепление изученного материала.

Этапы

Содержание



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности


– Меня зовут Евгения Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок математики.


Давайте в такую дождливую погоду откроем над собой зонтик хорошего настроение (с помощью рук). Теперь у вас хорошее настроение и можно начать урок.


Закройте глаза (видео леса с музыкой пения птиц).
- Дети, где мы?

Приветствуют учителя, настраиваются на уроке









В лесу

К: уметь слушать учителя и выполнять его указания; взаимодействовать с одноклассниками.

2. Актуализация знаний

- Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие. С одним из героев сказок мы отправимся туда.

Кроме того, в этом в этом уроке зашифровано волшебное слово, если вы правильно будете выполнять задания, тогда откроются буквы этого слова, и в конце урока мы сможешь узнать, что же это за слово.
- И чтобы справиться со всем этим, мы должны быть внимательными, сосредоточенными, смекалистыми.
- С каким из героев сказок мы будем путешествовать, узнаем, отгадав загадку.


Бабушка девочку очень любила,
Шапочку Красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое
Ну, отгадайте, как звали ее?


- Правильно. Путешествовать мы будем с героем сказки Шарль Перро «Красная Шапочка» и с другими жителями сказочного леса.

Устный счет

- Первым нас встречает на дороге Мишку косолапого. Он недавно научился считать. Проверим его знания. Вот как он считал! Послушайте.
- 1, 3, 5, 7, 9, (слайд с медведем и цифрами)

- А как же Миша научится считать, когда он не ходит в первый класс? Поможем ему?
1. Четко назовите числа от 1 до 10.
2. Назовите числа от 10 до 1.
3. Назовите числа от 3 до 6.
4. Назовите предыдущее число до 4.
5. Назовите «соседей» числа 7.

Вы отлично справились и получаете букву О

А сейчас, ребята, мы поиграем с вами в игру «День – ночь». Я называю пример и говорю слово «ночь». Вы закрываете глаза и думаете над решением примера. Потом я говорю «день» вы открываете глаза и отвечаете.

Примеры
8 – 6
10 – 1
5 + 3
4 + 2
1 + 7

Вы отлично справились и получаете букву М

Слушают
















Красная шапочка(слайд)















Да, поможем


Отвечают

Отвечают

345

3

68









Отвечают: 2,9,8,6,8








К: уметь слушать учителя и выполнять его указания;

П: анализировать, рассуждать;



















К.: уметь слушать учителя и выполнять его указания;

3. Постановка учебной задачи

Кто мне напомнит прошлую тему урока?

Как вы думаете, чем мы сегодня займемся?

Какие цели поставим?

Число 5.


Повторением числа 5.


Повторить сложение и вычитание в пределах 5.

Устанавливать связи между целью и учебной деятельности и её мотивом Составлять план и последовательность действий

4. повторение изученного материал

- Продолжаем наше путешествие и в сказочном лесу встречаем следующего героя – Зайчика (слайд).

Интересный факт Зайцы быстро бегают, до 70км/ч. Хотя делают они это только в случае серьезной опасности.

Зайчик принёс нам необычные домики для чисел (на экран проецируется картинка – домики для чисел). Эти домики помогут нам вспомнить состав чисел 5 в учебники на стр. 36 (поля) «Домики для чисел», заполняют пустые окошки нужными числами.


Какая число будет на 1 этаже? 2?3?4?



- Вы справились с этим заданием и нам открылась ещё одна буква – буква О.

- Ребята, Зайчик предлагает нам выполнить ещё одно задание «Знак потерялся», сравнить числа и поставить знак «больше», «меньше» или «равно» (два ученика работают возле доски(неравенства на листе), остальные ребята работают с наборами чисел со слайда).

У доски:
6 6

53 1

Карточки:

5

104 95

Вы отлично справились и получаете букву Ц

- За усердную работу Зайчик приготовил вам подарки - интересные упражнения на развитие внимания и наблюдательности - задачи о птицах. Внимательно слушаете.

1. Подогрела чайка чайник
Пригласила девять чаек:
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай?

2. На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать?

3. На подстилке 2 птенца,
Два пушистых близнеца.
И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.
Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне.

- Ребята, вы правильно решили задачи, и нам открылась ещё одна буква – буква Л


- А сейчас мы покажем Зайчику(слайд), как мы умеем красиво писать. Для этого проведём конкурс «Цифры – красавицы». Пропишите две строчки цифру 5.

Отступите четыре клеточки и на 11 клетке напишите число, отступите строчку и запишите 2 строки цифру 5.

И с этим заданием мы отлично справились, открывается нам следующая буква волшебного слова – буква Ы.
- Оставим Зайчика, пусть отдохнет, а нам тоже следует отдохнуть.







Решают домик для чисел: 1,3,2,1








Отвечают:

1 этаж - 1

2 этаж - 2

3 этаж – 3

4 этаж - 1













Решают:

У доски:
6 6

53 1

Карточки:

5

104 95




Решают задачки:



9 чаек



8 синичек


7 птенцов






Записывают числу и прописывают 2 строчке цифры «5»







П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;

П: структурирование знания;

П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;

К: инициативность в общем поиске нового знания;



5. Физминутка

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

Раз-два — поднялись,

Раз-два — руки вниз.

Выполняют физминутку


6. Первичное закрепление во внешней речи

Мы продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя – Лисичку.(слайд) Лисичка нам предлагает поиграть в игру «Да - нет» (если «да» руки вверх, если «нет» - никакой реакции).
- На руках 10 пальцев?
- В недели 7 дней?
- У пяти щенков десять хвостиков?
- При вычитании результат увеличивается?
- У двух лисичек 4 лапки?

Играют в игру




Руки вверх

Руки вверх

Руки вверх

Ничего

ничего


Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

П: смысловое чтение, поиск и выделение информации

7. Самостоятельная работа

Красная шапочка, идя к бабушке и неся ей пирожки заблудилась. Вы ей поможете?


- Чтобы выбрать правильную тропу, нужно правильно выполнить задание.
Работа с карточками.(внизу)


- Ребята вы справились с заданием Красной Шапочки и снова открылась новая буква волшебного слова – буква Е

Да




Решают карточки самостоятельно на оценку.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи сусилиями, трудолюбием;

8. Итог урока


- Чем сегодня занимались на уроке?

- Какая тема урока была?

- Каких героев встретили?

- Во что играли? Что вам понравилось больше всего?

- Какие задание были легкими? Какие сложными?

Путешествовали в лесу.

Закрепление числа 5.

Зайчик, лиса, Красная Шапочка и др.


Коммуник.: уметь отвечать на вопросы учителя; формулировать свои мысли.


9. Домашние задание

Задание на стр. 36 учебник.

Записывают в дневник.


10. Рефлексия


Теперь от выйдет 2 человека и соберет слово.


У вас есть своё животное, которые живут в лесу.


Если вам понравился урок, и вы были прекрасными учениками, повести своё животное прямо в лесу.

Если, не совсем понравился урок, и не всё получалось, то около леса.

Но, а если ничего не понравилось, и вы плохо справились, повести животное далеко от леса.


И повести их на доску.


Собирают слово.



Оценивают себя и вешают животных.

Р: волевая саморегуляция, оценка.

Понимать значение знаний для человека и принимать его; Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;



Оценка учителя________________________