СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Цифра и число 7"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК Перспектива. Технологическая карта по математике. Цифра и число 7

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Цифра и число 7"»

Технологическая карта урока.

Учитель Егорова Елена Олеговна

Предмет математика

Класс 1

Дата 13.11.2018

  1. Этап целеполагания

Тема урока

Чтение и запись чисел : числа от нуля до десяти. Число и цифра 7

Цель урока

Дать первоначальные сведения о числе и цифре 7.

Планируемые результаты:

  • предметные

Писать цифру 7.

Соотносить цифру и число 7.

  • метапредемтные

Регулятивные: - в диалоге с учителем принимать учебную задачу; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме .

Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации ; проводить сравнение и анализ.

Коммуникативные - использовать простые речевые средства; включаться в диалог; отвечать на вопросы учителя.

  • личностные

Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, ответственно относиться к урокам математики

  1. Технологический этап

Тип урока

ОНЗ

Форма урока

Урок-беседа

Основные термины и понятия

«цифра и число 7»,

Используемые образовательные технологии

Здоровьесберегающие; деятельностный метод

Домашнее задание

Не задано































3. Организационно-деятельностный этап

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1) Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок - математика. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожмите руку соседа!

Приветствуют учителя и садятся за парты в определённой последовательности

Коммуникативные: взаимодействие с партнером

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Чему мы должны научиться на уроке математики?


Какую цель мы поставим сегодня на уроке?


Что нам будет помогать на уроке?

70 71 72 73 74 75 – назовите соседей числа…?
Что общего?

Отвечают


Узнать что-то новое


Учебник и учитель


Называют

Регулятивные: целеполагание и планирование


Коммуникативные: умение вступать в диалог

3) Актуализация знаний.

-Что вы знаете о числах?

Какое число самое большое, какое самое маленькое?


Математический диктант

Напишите числа в порядке увеличения.

Отвечают



12, 44, 15, 32, 56, 60

Записывают

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний


Коммуникативные: умение вступать в диалог

4) Первичное усвоение новых знаний.

Кого вы увидели на слайде. Сколько их? С каким числом мы будем знакомиться?

 - Определите тему сегодняшнего урока.

 - Какую цель поставим для себя?   


- Какие пословицы Вы знаете, в которых употребляется число семь?


Гномы



Узнать о числе и цифре 7


Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Семь пятниц на неделе

Коммуникативные: умение вступать в диалог


Регулятивные: составить план действий по решению проблемы

5) Первичная проверка понимания.

Посмотрите на слайд. Что вы можете рассказать о числе 7?


Посмотрите на правило в синей рамке на стр.78.

С каким числом и цифрой мы знакомимся?

Сколько вылупилось цыплят?

Сколько точек изображено в овале в нижнем правом углу правила?

Сколько время показывают часы в верхнем правом углу? Где находятся стрелки?


На верхней границе рамки вы можете увидеть числовой ряд? На каком месте число 1? Число 7?

Какое число больше?


Учебник стр.78. Номер 3. Какие вещи всегда должны быть парами?

Отвечают



Устно отвечают

7

7

7 , красная и синие


7, отвечают



Отвечают




На доске выполняют

Коммуникативные: умение вступать в диалог

Регулятивные: составить план действий по решению проблемы


Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника

6) Первичное закрепление.

Откройте тетради, взяли ручки, сели правильно.

Объясняю правильное написание цифры 7, показывая на доске, разлинованной в клетку.

Начинают писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят её до правого верхнего угла клетки. Потом пишут большую палочку, доводя её почти до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой посередине.


Задание в тетради – столбики состава числа7


Чем число отличается от цифры?

Учебник стр.79. Номер 5. Найти для каждого рисунка подходящее число.


Выполняют




Написание числа и цифры 7







Решают


Цифра-знак числа


Выполняют

Познавательные: ориентироваться в информационном

7) Рефлексия (подведение итогов занятия).

Как сегодня звучала тема нашего урока? Из каких элементов состоит цифра 7?

Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайликов и жестов.

Цифра и число 7. Кривые линии и волна


Оценивают

Коммуникативные: умение вступать в диалог

Личностные: осознавать суть социальной роли ученика/самооценка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!