СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материал для урока "Ряд натуральных чисел" 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока 

Просмотр содержимого документа
«Материал для урока "Ряд натуральных чисел" 5 класс»

Технологическая карта урока. Математика 5 класс Мерзляк А.Г.

Урок 1: : Ряд натуральных чисел Дата___________________

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

Личностные: вызвать заинтересованность в изучении математики.

Метапредметные:. развивать умение определять понятия, создавать обобщения.

Предметные: обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах, полученные в начальной школе, научить описывать свойства

натурального ряда.

Планируемые результаты: Учащийся научится распознавать натуральные числа, находить число, которое в натуральном ряду следует за данным числом, и число, которое в натуральном ряду является предыдущим числу.

Основные понятия: Натуральные числа, ряд натуральных чисел.


Этапы урока

Материал ведения урока/деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Готовность к уроку.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

- мотивация учения.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

организация своей учебной деятельности.

Актуализация знаний

Выполняют действия цепочки выражений, разгадывают тему урока

Устно выполняют предложенные задания.

Организация актуализации требований к ученику с позиций учебной деятельности :устного счёта и повторения основных типов примеров на умножение натуральных чисел

Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Демонстрируют знания, умения

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

- структурирование собственных знаний

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

- оценивание усваиваемого материала

Коммуникативные УУД:

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Формулирование темы и целей урока

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Разгадывают тему урока по результатам выражения

Записывают в тетрадь дату, определяют тему и цели урока.


Обсуждение



Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- Способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

- Применение в жизни деления с остатком, решение жизненных ситуаций

Коммуникативные УУД:

-Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

- умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Личностные УУД:

-Умение работать с математическим текстом.

-самоопределение, - формирование умения составлять выражения из предложенных чисел, умение делить натуральные числа

Изучение нового материала

Понятие ряда натуральных чисел, количество элементов ряда

Приводят примеры ряда натуральных чисел

Правило подсчета чисел в ряду

Длина ряда

Закрепление изученного материала




ОВЗ

№ 1, № 2,

№ 3, № 4,

№ 6, № 8,

№ 10


№ 1, № 2,

№ 3, № 4,


Запись ряда натуральных чисел


Нахождение длины ряда




Личностные УУД: формирование умения делить с остатком, правило деления в столбик, правило нахождения неизвестного делимого. Устанавливать взаимосвязь между компонентами деления с остатком

Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное взаимодействие в группе

Познавательные УУД: актуализация сведений из личного опыта

Регулятивные УУД: работают по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства.

Повторение

Работа в парах

Личностные УУД:

- формирование навыков решения текстовых задач

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи, самостоятельная работа

Итоги урока, рефлексия

Ответьте на вопросы

- При выполнении каких заданий ты ошибся(ошиблась)

- Каковы причины успехов и неудач твоей деятельности на уроке?

Личностные УУД:

- развитие самооценки

Запись домашнего задания.

§ 1, вопросы, № 5, 7, 9, 14

Работа с дневниками

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!