СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материалы конкурса "Мой лучший урок-2019"-2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок проведен во 2 классе по теме «В международном лагере». Урок относится к разделу «Люди, города и страны».

 Данный урок разработан по программе авторов: О. В. Афанасьева, И. В. Михеева,Н. В. Языкова, Е. А. Колесникова Английский язык. 2—4 классы. УМК  “Rainbow English” О.В. Афанфсьевой, И.В. Михеевой.

Просмотр содержимого документа
«Анализ открытого урока английского языка»

Анализ открытого урока английского языка


Урок английского языка во 2 классе по теме «В международном лагере» провела учитель первой категории Турик Ольга Валерьевна.

Урок был спланирован и проведен в соответствии с требованиями ФГОС и направлен на реализацию основной цели: отработка и закрепление коммуникативных умений и навыков учащихся.

В течение урока учащиеся (УУД):

  • определяли тему урока по ассоциациям (П, К)

  • слушали и повторяли рифмовку за диктором (К)

  • сопоставляли слова с картинками , работали хором (К, Р)

  • работали в парах по карточкам, сопоставляли фразы диалога (К)

  • оценивали свою работу (Р)

  • работали в группах, соотносили буквы со звуками в «домиках» (П, К)

  • читали и распределяли слова по типу чтения гласной буквы ( алфавитное, неалфавитное чтение)(К)

  • вели диалог -знакомство , этикетный диалог (К)

  • работали на местах и у доски (Р, К, П)

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, на уроке были создание условия для закрепления умений и навыков учащихся. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока.

Урок начался с включения учащихся в коммуникативную деятельность через этикетный диалог-приветствие и эмоционального настроя. Беседа учителя с учащимися подвела к определению темы урока и его основных задач, на данном этапе использовалась наглядность. Ценно то, что на уроке присутствовал элемент мотивационный; учитель акцентировал внимание учеников на то, для чего нужно изучать английский язык.


Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействовали все учащихся. Много внимания на уроке уделялось отработке звуков, слов, фраз. Ученики участвовали в диалоге со своими одноклассниками. Перегрузки учащихся как физической, так и психической не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. Отсутствие физминутки на уроке оправдано, учащиеся много двигались, выполняя задания у доски. Все задания были интересны учащимся и посильны.

Ученики на уроке были активны, внимательны, работоспособны, все задания выполняли с удовольствием. На уроке преобладала парная работа. Отсутствие на уроке одной ученицы не сказалось на качестве парной работы, т. к. ее успешно заменила учитель 2 класса по просьбе учителя- предметника. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной, поставленные задачи были полностью выполнены.


На уроке применялись методы: коммуникативно-деятельностный, сравнительно-сопоставительный; приемы и формы: мотивация, ассоциация, работа с учебником и текстом, наглядность (картинки, карточки, презентация), парная и групповая работа, ТСО (аудиозапись текста), рефлексия.


Руководитель МО предметников: Левун О. М.

Просмотр содержимого документа
«Анкета-заявка»

Анкета-заявка

на участие в конкурсе профессионального мастерства

учителей иностранных языков «Мой лучший урок»

(2018/2019 учебный год)


1. Фамилия, имя, отчество автора: Турик Ольга Валерьевна

2. Год, месяц день рождения: 29.12 1961 г. 

3. Место работы: МОУ Черниговская ООШ 

4. Должность: учитель английского языка

5. Педагогический стаж работы: 33 года

6. Преподаваемый предмет: английский язык


7.Класс проведения урока ____2_______ количество детей  в классе _______4_____

8. Мобильный телефон__8914-596-79-92__

Е- mail для переписки: _olg.turik@yandex.ru









Подпись /директор школы

/участник



М.П.                                                                               Дата заполнения: 7.05 2019 г




Просмотр содержимого документа
«Пояснительная записка»

Пояснительная записка

«Мой лучший урок за 2018 - 2019 учебный год. Реализация ФГОС как условие повышения качества иноязычного образования»


Открытый урок проведен во 2 классе по теме «В международном лагере». Урок относится к разделу «Люди, города и страны».

Данный урок разработан по программе авторов: О. В. Афанасьева, И. В. Михеева,Н. В. Языкова, Е. А. Колесникова Английский язык. 2—4 классы. УМК “Rainbow English” О.В. Афанфсьевой, И.В. Михеевой.

Количество часов в неделю – 2

Количество часов в год – 68

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).


Цель урока:   отработка и закрепление коммуникативных умений и навыков учащихся.

Воспитательная цель: формировать эмоционально-оценочное отношения к миру, развивать культуру общения и принятие моральных норм и нравственных установок; способствовать межличностному общению через совместную деятельность.

Развивающая цель: способствовать развитию интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, которые учатся воспринимать, запоминать, осмысливать новую информацию, развивать речевые способности, личностные качества, а также творческое мышление и воображение школьников.

Образовательная цель: использовать иностранный язык как средство получения информации, способствовать расширению общего кругозора младших школьников.

Планируемые результаты

Личностные: - определяют свои мотивы изучения английского языка; любознательность и стремление расширять кругозор; адекватное использование речевых и неречевых средств и соблюдение речевого этикета.

Метапредметные:

Регулятивные - следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и изученным правилам; намечать план действий при работе в паре; определять тему урока и ставить цель.

Познавательные – догадываться о значении слова с опорой на контекст или на сходство с родным языком; использовать словарь картинок для уточнения написания слов; свободно ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные - построение высказывания в соответствии с коммуникативными задачами; имитация (речевой единицы на уровне слова, фразы); вести диалог-знакомство; работать в паре; понимать речь учителя и одноклассников в процессе общения на уроке.

Предметные - соблюдать нормы произношения английских звуков; уметь вести диалог-знакомство; группировать слова в соответствии с изученными правилами чтения; соотносить печатное слово с картинкой; строить вопросительное предложение по образцу.

Характеристика класса.

В классе 4 ученика: 3 девочки и 1 мальчик. Уровень развития у учащихся разный: одна ученица обладает повышенными способностями к изучению иностранного языка, одна – хорошими и двое учащихся имеют средние способности. У троих учащихся слабо сформированы учебные умения.

У всех ребят к предмету отношение положительное, положительно относятся к различным формам учебной деятельности, дисциплина хорошая.



Просмотр содержимого документа
«Приложение 1 домики»

[ϳu:]

[ʌ]

[i:]


[e ]


[ æ ]

[ ei ]


[ɒ]

[ǝᴜ]

[ei]


Просмотр содержимого документа
«Приложение 2 картинки»








Просмотр содержимого документа
«Приложение 3 слова»

plane

rose

tree

pupil

stone

bench

boat

pig

clock

bus

cap

fish

Where are

you from ?


Просмотр содержимого документа
«Приложение 4»


a

e

o

u


LONDON

MADRID

BONN

PARIS

ROME

MOSCOW

BOSTON

SARATOV

АЛФАВИТНОЕ ЧТЕНИЕ

НЕАЛФАВИТНОЕ ЧТЕНИЕ





Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Сценарий урока

Класс: 2

Дата: 25. 01. 2019 г.

Тема урока: В международном лагере



Воспитательная цель: формировать эмоционально-оценочное отношения к миру, развивать культуру общения и принятие моральных норм и нравственных установок; способствовать межличностному общению через совместную деятельность. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища


Развивающая цель: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать)

Образовательная цель: использовать иностранный язык как средство получения информации, способствовать расширению общего кругозора младших школьников.


Цель урока:   отработка и закрепление коммуникативных умений и навыков учащихся.


Задачи:

1) развитие коммуникативных навыков: лексических, фонетических, грамматических;

2) закрепление навыков чтения гласных в открытом и закрытом типах слогов;

3) развитие навыков устной диалогической речи.

 


Формируемые УУД

Личностные: - определять свои мотивы изучения английского языка; любознательность и стремление расширять кругозор; адекватное использование речевых и неречевых средств и соблюдение речевого этикета.

Регулятивные - следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и изученным правилам; намечать план действий при работе в паре; определять тему урока и ставить цель.

Познавательные – догадываться о значении слова с опорой на контекст или на сходство с родным языком; использовать словарь картинок для уточнения написания слов; свободно ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные – строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами; имитация (речевой единицы на уровне слова, фразы); вести диалог-знакомство; работать в паре; понимать речь учителя и одноклассников в процессе общения на уроке.

Оснащение урока:

1. Учебник “Rainbow English” О.В. Афанфсьевой, И.В. Михеевой – 2класс, ч. 2

2. Рабочая тетрадь;

3. Экран;

4. Ноутбук, диск с записью;

5. Картинки;

6. Карточки со словами;

7. Презентация;

8. Проектор.

Ход урока


Этап учебного занятия


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Используемые электронные образовательные ресурсы

1.

Приветствие. Эмоциональный настрой на урок

Приветствует учащихся:

Good morning! How are you?


Выберите смайлики с настроением, с которым вы пришли на урок


(все учащиеся выбрали смайлик )


Приветствуют друг друга:

Hello! How are you?

P1 P2 P3 P4

Выбирают смайлики с настроением, снимают свой смайлик с доски

Презентация

2.

Вводная беседа, подводящая к теме урока, определение задач урока.

Мотивация на изучение ИЯ

Беседа с уч-ся по картинкам с изображением международных лагерей.

Диалог, подводящий к определению темы и задач урока.

Т. - На каком языке общаются дети разных стран в международных лагерях?

А вы хотели бы побывать в таком лагере? А что нам нужно изучать для этого?



Отвечают на вопросы учителя. (К) Определяют тему урока. (Р)


РР. – английском.




Ответы ребят

Слайды 3-9

3.

Актуализация знаний: повторение фраз диалога–знакомства.


Контролирует выполнение задания

Hello!

How are you?

What’s your name?

Nice to meet you!

Where are you from?


Привет!

Как дела?

Как тебя зовут?

Рад познакомиться!

Откуда вы?








Сопоставляют фразы диалога на карточках (К), сверяют с эталоном (Р)

Работают в парах.


Отработка фраз диалога хором


Карточки, экран

4.

Развитие устной диалогической речи

Выполняет направляющую и контролирующую функцию






Ведут диалог-знакомство.(К.)

- Hello!

- Hello!

- How are you?

- I’m fine. Thank you.

- What’s your name?

- My name is …

- Nice to meet you!

- Nice to meet you!


Работают в парах


5.

Развитие фонетических навыков


Open your books? Please.

Упр. 6 стр. 31

Listen and repeat!

О чем спрашивают в рифмовке: Where are you from?


Составьте вопрос Откуда ты? на английском языке на карточках

Повторяют рифмовку за диктором. Отрабатывают вопрос рифмовки Where are you from?

Работают с учебником

Составляют вопрос из слов на карточках.

Аудио 187

6.

Творческое применение и знаний в новой ситуации

Игровая ситуация: вы приехали в лагерь из разных городов мира.

Спросите у своего одноклассника «Откуда ты?», используйте карточки с названиями городов.







Задают друг другу вопрос по цепочке

Р1- Where are you from?

Р2 - I’m from Bonn. Where are you from?

Р3 – I’m from Madrid. Where are you from?

P4 – Im from Rome.


Работа в сменных парах


7.

Активизация и закрепление навыков чтения слов с открытым и закрытым типом слога

Назвать гласные буквы алфавита

Показываю буквы на карточках: a, e, i, o, u. Прошу назвать звуки: алфавитное и неалфавитное чтение для каждой буквы и поместить буквы в «свои" домики.

Вспомним, когда мы читаем гласную букву как в алфавите? А когда по -другому?

Сгруппируйте слова в два столбики по типу чтения гласной.

Read the words:

plane

boat

rose

pig

tree

clock

pupil

bus

stone

cap

bench

fish

plane

boat

rose

pig

tree

clock

pupil

bus

stone

cap

bench

fish


  1. Называют буквы (два названия), помещают их в «домики» с соответствующими звуками на доску


Когда в слове две гласных.

Когда в слове одна гласная.


  1. 2) Группируют слова по типу чтения гласной.

  2. Работают в парах:

Р1Р2 –выбирают слова с одной гласной; Р3Р4 – выбирают слова с двумя гласными. Помещают свои слова на доску под таблички «Алфавитное чтение», «Неалфавитное чтение».


3) Читают слова хором и индивидуально.














Карточки, таблички



доска

8.

Работа с лексикой



Подобрать к прочитанным словам картинки и прикрепить на доску




Подбирают картинки к словам на карточках (П.)

Работают у доски (Групповая работа)


картинки, магниты


доска

9.


Рефлексия и самооценка

Выберите смайлик

Если вам все было понятно на уроке

Если вам почти все было понятно на уроке

Если вам было понятно совсем немного

А теперь переведите смайлики в отметки.


Выражаю согласие с выбранной отметкой – сигнальная карточка того же цвета


Выбирают смайлики зеленого цвета



Оценивают свою работу на уроке с помощью информации на слайде

слайд

10.


Домашнее задание

Окончание урока


Упр. 4 стр. 69 (РТ) прочитать слова, раскрасить тюльпаны в соответствующий цвет.

Good bye!



Записывают д/з в дневники



Good bye!




Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Работали с удовольствием, у них был положительный эмоциональный настрой. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Выбранные смайлики зеленого цвета говорят о том, что детям было все понятно, они не испытывали особых затруднений при выполнении заданий.


Просмотр содержимого документа
«Титул»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Черниговская основная общеобразовательная школа»

 










ОТКРЫТЫЙ УРОК

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ВО 2 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ

«В МЕЖДУНАРОДНОМ ЛАГЕРЕ»














Учитель английского языка


Турик Ольга Валерьевна

Телефон:

8914-596-79-92




2019 г.

Просмотр содержимого презентации
«2 класс 2019»

ОТКРЫТЫЙ УРОК  английского языка  во 2 классе  по теме  «В международном лагере»   Учитель  МОУ Черниговской ООШ Турик Ольга Валерьевна 2019 г.

ОТКРЫТЫЙ УРОК английского языка во 2 классе по теме «В международном лагере»

Учитель

МОУ Черниговской ООШ

Турик Ольга Валерьевна

2019 г.

Good morning!

Good morning!

  Цель урока :       отработка и закрепление коммуникативных умений и навыков учащихся Задачи: (для учащихся) 1) поработать над произношением, слова и повторить фразы диалога-знакомства, 2) закрепить навыки чтения; 3) разыграть диалог с одноклассником.  

  Цель урока :    

отработка и закрепление коммуникативных умений и навыков учащихся

Задачи: (для учащихся)

1) поработать над произношением, слова и повторить фразы диалога-знакомства,

2) закрепить навыки чтения;

3) разыграть диалог с одноклассником.

 

Как тебя зовут? Рад познакомиться! Привет! Как дела? Откуда вы? Hello! How are you? What’s your name? Nice to meet you! Where are you from?
  • Как тебя зовут?
  • Рад познакомиться!
  • Привет!
  • Как дела?
  • Откуда вы?
  • Hello!
  • How are you?
  • What’s your name?
  • Nice to meet you!
  • Where are you from?

1. - с; 2. - d; 3. – a; 4. - b; 5. - e

Where are you from? Откуда ты (вы)?

Where are you from?

Откуда ты (вы)?

Оцените себя Выберите смайлик Если вам все было понятно на уроке  Если вам почти все было понятно на уроке Если вам было понятно совсем немного

Оцените себя

Выберите смайлик

Если вам все было понятно на уроке

Если вам почти все было понятно на уроке

Если вам было понятно совсем немного

Переведи смайлик в отметку ОТМЕТКА  5   4  3

Переведи смайлик в отметку

ОТМЕТКА

5

4

3

Домашнее задание ex. 4 p. 69 (РТ)

Домашнее задание

ex. 4 p. 69 (РТ)