СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический КВН

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятие по математике для подготовительной к школе группы.Имеет задачи:доставить детям радость и удовольствие от совместной с родителями деятельности,воспитывать желание играть в развивающие игры,закреплять полученные знания...

Просмотр содержимого документа
«Математический КВН»

Математический КВН для детей старшего дошкольного возраста


Задачи:

1. Доставить детям радость и удовольствие от совместной с родителями деятельности;

2. Поддержать интерес детей к интеллектуальной деятельности, проявления сообразительности, настойчивости, целеустремленности и смекалки;

3. Развивать у детей логическое мышление;

4. Закреплять названия геометрических фигур;

5. Воспитывать желание играть в развивающие игры.

Цель: уметь составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.

уметь считать в прямом в пределах 20 и обратном порядке в пределах 10,

уметь решать простые логические задачки,

иметь представления о геометрических фигурах, уметь выкладывать их из палочек, опираясь на свойства заданных фигур,

уметь составлять число 10 из двух меньших,

уметь решать ребусы,

уметь выкладывать танграм,

воспитывать любовь к математике, чувство товарищества, желание прийти на помощь.


Ход игры:


Ведущий.


Итак, сегодня в Клубе веселых и находчивых соревнуются две команды (капитаны представляют свои команды) команда «Улыбка» и коман­да «Лучик».

Команда «Улыбка» представьте вашего капитана.
Капитан: Наш девиз:   

 « Играй дружней,  

Решай быстрей,
Улыбайся другим!
И в КВН мы победим!
Наша эмблема…смайлик


Ведущий:

Команда «Лучик» представьте вашего капитана.
Капитан: Наш девиз:   

«Лучик» вперед
Нас победа ждет.
В математике сильны
Только мы, а не они!
Наша эмблема…солнышко.


Ведущий:

А сейчас, прозвучат напутственные слова обеих команд друг другу.

Команда «Улыбка». (обращение к команде «Лучик»)

Желаем вам, желаем вам,

Чтоб лучший приз достался нам!

Команда «Лучик» (обращение к команде «Улыбка»)

Желаем вам место занять призовое,
Но не первое, а второе!


Ведущий:

Оценивать ваши знания и умения будет уважаемое жюри (представляет членов жюри).


Обе команды (обращаясь к жюри).

Ах, жюри, жюри, жюри
Ты нас строго не жури!
А суди ты справедливо, 
Будем мы играть красиво!


Ведущий:

А помогать нашим командам, поддерживать их, болеть за них, будут родители.


Обе команды (обращаясь к болельщикам).


Вы, болельщики, болейте, 
Но таблетки вы не пейте. 
Вы в ладоши хлопайте 
И ногами топайте!


Конкурс № 1.


«Стишки - загадки про цифры»


Ведущий.

Руку поднимайте, быстро отвечайте!

А жюри сейчас попросим — баллы назначайте!


Первая загадка — команде «Улыбка»:

Сколько солнышек за тучкой , сколько стержней в авторучке,

Сколько у слона носов, сколько на руке часов,

Знает и собой гордится , цифра-столбик... (единица)


А теперь загадка команде «Лучики»:

Сколько месяцев в зиме, в лете, в осени, в весне,

Сколько глаз у светофора, баз на поле для бейсбола,

Граней у спортивной шпаги и полос на нашем флаге,

Что нам кто ни говори, знает правду цифра… (три)


Следующее стихотворение - загадка — для команды «Улыбка»

Сколько пальцев на руке и копеек в пятачке,

У морской звезды лучей, клювов у пяти грачей,

Лопастей у листьев клён и углов у бастиона.

Про все это рассказать, нам поможет цифра…(пять)


Команда «Лучики» слушайте загадку для вас:

Сколько в радуге цветов, дней в неделе у китов,

Гномиков у Белоснежки , братьев-близнецов у пешки,

Нот, что знают даже дети, и всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем ,нам поможет цифра…(семь)


Конкурс № 2. «Знатоки пословиц»


Ведущий. Второй конкурс называется «Знатоки пословиц»

.

Этот конкурс мы начнем с хорошо знакомых вам русских народных пословиц, в которых содержатся математические термины, цифры и числа. Называем по очереди.

«Один в поле...» Не воин? Воин? Командир?

«Первый блин всегда…» Комом? Кругом? Шаром?

«Семеро одного …» Не ждут? Ждут? Ищут?

«Семь раз отмерь...» Один раз отрежь? Пришей? Приметай?

«За двумя зайцами погонишься...» Всех поймаешь? Ни одного не пойма­ешь? Поймаешь одного?

«Два сапога.,.» Пара? Не пара? Обувь?


Конкурс № 3. «Геометрические фигуры» задание для капитана.


Ведущий. В этом конкурсе две занимательные задачи, над которыми будут думать оба капитана. Выиграет в этом конкурсе та команда, чей капитан больше преобразует фигуру в предмет. Первая команда получает фигуру круг ,вторая прямоугольник.

А команда ,строит из счетных палочек фигуры под мою диктовку, как только вся команда выложит фигуру ,поднимают руку.


Конкурс № 4.Найди части квадрата. (1/2,1/4,1/8) путем складывания бумажного квадрата.(заштриховать)


Физкультминутка.


Проводится игра с цифрами. (Пока звучит музыка, дети веселятся, прыгают. Как только музыка перестает звучать, ведущий поднимает карточку с цифрой. Цифра показывает поскольку человек дети должны объединиться, взяться за руки.)


Конкурс № 5. «Задания на листочке»


1) измерить свой отрезок, обменяться с соседом по парте ,измерить отрезок соседа, сравнить полученный ответ (работа в парах),

2) ориентировка на плоскости ( найти лишнюю фигуру),

3) графический диктант(по клеточкам).


Конкурс №6 «Решение примеров с использованием числовых вееров.»

9+0 8+0

8-3 9-4

5+4 5+3

7-2 7-6


Конкурс №7 «Сравни числа».



На доске написаны числа ,выходит вся команда.


Конкурс №8 «Занимательные задачи.»


Пять ребят в футбол играли. Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет. (4) (5-1 =4)

 

Расставил Андрюшка В два ряда игрушки:

Рядом с мартышкой –

Плюшевый мишка,

Вместе с лисой – зайка косой,

Следом за ним – еж и лягушка.

Сколько игрушек

Расставил Андрюшка? (6) (1+1+1+1+1+1=6)

 

Дядя Ежик в сад зашел,

Десять спелых груш нашел.

Три из них он дал ежатам,

Остальные же — зайчатам.

Сколько груш получили зайчата? 10-3=7


Ежик по грибы пошел-

Десять рыжиков нашел.

Восемь положил в корзину,

Остальные же на спину.

Сколько рыжиков возьмешь

На своих иголках, еж? (2) (10-8=2)

 

Пять мышат в траве шуршат,

Три забрались под ушат.

Два мышонка спят под елкой.

Сосчитать мышей недолго? (10)

(5+3+2)=10

 

Мы — большущая семья,

Самый младший — это я.

Сразу нас не перечесть:

Маня есть и Ваня есть,

Юра, Шура, Клаша, Саша

И Наташа тоже наша.

Подсчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей? (8)

(1+1+1+1+1+1+1+1)=8


Конкурс № 5 — для капитанов команд.


«Танграм». Ее также называют «головоломкой из картона» или «геометрическим конструктором». В игре используются семь геоме­трических фигур из картона: плотно присоединяя, их друг к другу, можно составить очень много различных изображений. Наши капитаны команд будут составлять изображения по образцу. Кто быстрее справится с заданием? А вся команда выполняет следующее задание.

Игровое задание со счетными палочками для всей команды
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник). 
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). 
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник). 
4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб). 
5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник). 
6. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник). 
7. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб). 
8. И еще 2 палочки. Что получилось? (трапеция). 
9. И еще 2 палочки. Что получилось? (2 ромба или трапеция и треугольник). 
10. И еще две палочки. Что получилось? (трапеция, ромб или 2 ромба и треугольник или 5 треугольников). 
11. И еще одну палочку. Какая фигура у нас получилась? (многоугольник). 
12. Из каких фигур она состоит? (из треугольников, ромбов, трапеций: 2 трапеций или 3 ромбов или 6 треугольников). 
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный».

 
Конкурс №6


Составление и решение арифметических задач .(для каждой команды по очереди)
   
6+3 – в море плавало 6 корабликов, к ним приплыло еще 3. Сколько стало корабликов? 
4+5 (рыбки) – в аквариуме плавало 4 рыбки, купили еще 5 рыбок. Сколько стало рыбок? 
10-6 (яблоки) – в вазе было 10 яблок, 6 яблок съели. Сколько яблок осталось? 
2+8 (грибы) – на полянке было 2 грибочка, после дождя выросло еще 8.Сколько стало грибов? 
Ответ показываем на числовом веере.

Конкурс № 7 Ребусы


Каждая команда вытягивает по 5 карточек и разгадывает их.

ЛА 100 ЧКИ ЛАСТОЧКИ

ПАТ 3 ОТ ПАТРИОТ

ПО 2 Л ПОДВАЛ

100 ЛИЦА СТОЛИЦА

С 3 Ж СТРИЖ

100 СТОРОНА СТОРОНА

КО 100 ЧКА КОСТОЧКА

100 Л СТОЛ

ДМИ 3 Й ДМИТРИЙ


Вот и подходит к концу наше математическое соревнование. Осталось последнее задание –расшифровать слова. Подумайте, как найти ключ к шифру .Кто быстрее прочтет шифрограмму , тот побеждает в этом конкурсе.



16 9 5 11 3 8 1 7 2 12 15 4 10 13 6 14


! м т л б ы р в е о ы я о д а ц

(Ребята молодцы).

А уважаемое жюри подводит итоги игры .




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!