| Тема урока «Математические модели. Практическая работа № 8. Многоуровневые списки» Цели урока: Образовательные: 1. закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях; 2. систематизация полученных знаний. Развивающие: 3. развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели. Воспитательные: 4. воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля. Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков. Тип урока: комбинированный. Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа. Основные понятия: 1. модель, 2. информационная модель, 3. знаковая информационная модель, 4. математическая модель. Ход урока 1) Орг. момент. 2) Актуализация и проверка усвоения изученного материала 1. Обсуждаются вопросы: • Что такое модель? • Что такое моделирование? • Какие модели называют натурными? • Какие модели называют информационными? • Какие существуют виды информационных моделей? • Какие информационные модели наиболее распространены в общении? • В каких случаях вместо текстовых описаний лучше использовать списки (нумерованные, маркированные, многоуровневые)? • Почему естественный язык не всегда пригоден для создания информационных моделей? 2. Ученики отвечают на вопросы учителя: 1. Модели, включающие набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте, называют… (информационные) 2. Объект, который используется в качестве "заместителя” другого объекта с определенной целью (модель) 3. Описание предмета, рассказ о явлении, событии – это … модели (словесные) 4. Кукла, плюшевый медвежонок, глобус – это…. модели (натурные) 5. Формула площади прямоугольника, текст – это … модели (знаковые) 6. Рисунки, фотографии – это … модели (образные) 7. Карта, график, таблица, схема – это … модели (смешанные) 8. Процесс создания и использования моделей (моделирование) 3) Объяснение нового материала: Основным языком информационного моделирования в науке является язык математики. Модели, построенные с использованием математических понятий и формул, называются математическими моделями. Метод моделирования дает возможность применять математический аппарат к решению практических задач. Понятия числа, геометрической фигуры, уравнения, являются примерами математических моделей. К методу математического моделирования в учебном процессе приходится прибегать при решении любой задачи с практическим содержанием. Чтобы решить такую задачу математическими средствами, ее необходимо вначале перевести на язык математики (построить математическую модель). Рассмотрим примеры приведения решения конкретной задачи к математической модели. Нужно определить площадь поверхности стола. Через иллюминатор затонувшего корабля требуется вытащить сундук с драгоценностями. Вычислить количество краски для покрытия пола в спортивном зале. Через первую трубу бассейн наполняется за 30 часов, через вторую трубу – за 20 часов. За сколько часов бассейн наполнится через две трубы? На шоссе расположены пункты А и В, удалённые друг от друга на 20 км. Мотоциклист выехал из пункта В в направлении, противоположном А со скоростью 50 км/ч. Составим математическую модель, описывающую положение мотоциклиста относительно пункта А через t часов. Вот так обычно применяется математика к реальной жизни. Решить № 4, 5а с. 65 по учебнику  4) Физкультминутка. (Проводится физкультминутка для глаз.) 5) Практическая работа. 4.1.Составить математические модели для ситуаций: 1). У Миши x марок, а у Андрея в полтора раз больше. Если Миша отдаст Андрею 8 марок, то у Андрея станет марок вдвое больше, чем останется у Миши. 2). Во втором цехе работают x человек, в первом – в 4 раза больше, чем во втором, а в третьем - на 50 человек больше, чем во втором. Всего в трех цехах завода работают 470 человек. 3). Первое число равно x, а второе на 2,5 больше первого. Известно, что 1/5 первого числа равна 1/4 второго. Ученики самостоятельно составляют математические модели, а затем выполняется проверка решения. 1) Математической моделью решения этой задачи являются следующие зависимости между исходными данными и результатом: было у Миших марок; у Андрея 1,5х. Стало у Миши х-8, у Андрея 1,5х+8. По условию задачи 1,5х+8=2(х-8). 2) Математической моделью решения этой задачи являются следующие зависимости между исходными данными и результатом: во втором цехе работают x человек, в первом – 4х, а в третьем - х+50. По условию х+4х+х+50=470. 3) Математической моделью решения этой задачи являются следующие зависимости между исходными данными и результатом: первое число х; второе х+2,5. По условию задачи х/5=(х+2,5)/4. Математические модели бывают не только алгебраические (в виде равенства с переменными, как в разобранных выше примерах), но и в другом виде: табличные, графические и другие. 4.2. Напечатать формулу   4.3. Напечатать список Участники соревнование 5-А класс Семёнова Маша Иванова Таня 5-Б класс Пертова Таня Ушаков Глеб 5-В класс Смирнов Иван Сидоров Петя 6) Домашнее задание § 10 с. 62-64 читать № 5 б Дополнительное д.з. Выполнить практическую работу по созданию списков | Список | Формула | | Участники соревнование 6-А класс Семёнова Маша Иванова Таня 6-Б класс Пертова Таня Ушаков Глеб |   | |