Конспект урока по математике 1 класс
Тема: « Знаки ,»
Цель: Учить устанавливать отношения «равно», «больше», «меньше» для чисел и записывать их с помощью знаков ,
Задачи урока:
· формирование понятий «больше, меньше, поровну» на основании взаимно однозначного соответствия числа элементов в одном множестве с числом элементов в другом множестве; познакомить с соответствующими знаками.
· развитие математической речи
Формируемые УУД:
Предметные:
- создать условия для формирования представлений учащихся о понятии « больше», «меньше», «поровну» и соответствующими знаками ,
-закреплять умения учащихся устанавливать отношения между числами и записывать изученные цифры;
Личностные:
- развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся.
Метапредметные:
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- практическую задачу преобразовывать в познавательную;
-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопомощи, умение работать друг с другом;
План урока:
Организационный момент
Устный счет.
Сообщение темы и цели урока
Работа по теме урока
Работа с учебником
Физминутка
Работа в тетради в клеточку
Работа в печатной тетради
Физминутка
Итог урока.
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте ребята. Садитесь.
Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
Быть должны, у вас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Руки дружно поднимайте,
Если спросят - отвечайте.
Все считайте и пишите,
При решении – не спешите.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет.
Начинаем устный счет.
Устный счет.
Посмотрите на экран. На нем изображены предметы.
- Какие предметы изображены на верхней картинке? (домики)
- Какого домика не хватает? (Какой домик нужно дорисовать). Верно.
- Какие предметы изображены на нижней картинке? (шарики зеленые и красные)
- Какого шарика не хватает? (зеленого). Давайте дорисуем.
Молодцы справились с этим заданием.
- Посмотрите на следующий слайд и ответьте на вопрос, сколько предметов изображено на каждой картинке?
-Что изображено на первой картинке? (рыбки).
-Сколько рыбок изображено на картинке?(2)
- Что изображено на второй картинке? (Круги)
- Сколько кругов изображено на картинке? (два)
- Что изображено на третьей картинке? (цветы)
- Сколько цветов изображено на картинке? (2)
-Хорошо молодцы.
- Посмотрите на следующее задание.
Перед вами две картинки, на первый взгляд они совершенно одинаковые, но если присмотреться по внимательней, то на этих картинках можно увидеть отличия.
- Вам нужно внимательно посмотреть, на картинки и найти 5 отличий, тот, кто находит отличие, поднимает руку, выходит к доске и показывает, то отличие, которое находит. Будьте внимательны, чтобы дважды не показать одно и тоже отличие.
- Так хорошо ребята, сколько отличий мы с вами нашли?(5)
- Ребята, у вас на краю стола лежат карточки. Возьмите их, послушайте, что вам нужно сделать.
- Слева по точкам нарисован квадрат, справа нарисованы только точки. Вы должны при помощи точек, нарисовать такой же квадрат как слева. После того как вы выполните задание я пройду и у каждого проверю.
-Приступайте.
Сообщение темы и цели урока
На сегодняшнем уроке, мы с вами узнаем, как на письме, обозначить какое число больше, а какое меньше и как обозначить числа, которые равны.
Работа по теме урока.
- Посмотрите на первый рисунок. Что вы видите? (красные и синие кружки)
- Сколько синих кружков?(1)
- Сколько красных кружков?(2)
- Каких кружков больше? (красных)
- Посмотрите на второй рисунок. Что вы видите? (красные и синие кружки)
- Сколько синих кружков?(2)
-Сколько красных кружков?(2)
- Каких кружков больше? (одинаково или поровну)
- Посмотрите на третий рисунок. Что вы видите? (красные и синие кружки)
- Сколько синих кружков?(1)
-Сколько красных кружков?(2)
- Каких кружков меньше? (синих)
-Хорошо, молодцы все верно.
- Послушайте, какой разговор произошел между Машей и Мишей.
- «Маша, ты писала какие-то знаки, похожие на клювы птиц. Что они обозначают?»- спросил Миша. Это знак «больше» и знак «меньше», догадалась Маша, и показала Мише, как они пишутся. Ребята посмотрите на экран. Вот такие знаки Маша показала Мише.
- А как узнать где какой знак? Они очень похожи!- забеспокоился Миша.
- Для того чтобы обозначить на письме какое число больше, а какое число меньше существуют знаки ,
А, как и когда они пишутся, я вам сейчас расскажу.
Чтобы знаки легче было запомнить, их рисуют в виде клювиков птиц. Если число меньше, то клювик закрыт, если число больше, то клювик открывается. Если клювика нет, то числа одинаковые.
1. Работа с учебником.
- А теперь давайте с вами поработаем с учебником.
Откройте свои учебники на с. 3,9, посмотрите как у меня. (показываю страницы)
-Посмотрите на упражнение под цифрой 2.
Давайте с вами расставим знаки ,
- Посмотрим на первое выражение.
- Какие числа здесь написаны?(2 и 1)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число больше?(2)
- Какой поставим знак? (больше)
- К какому числу клювик будет закрыт? (к 1)
-Давайте посмотрим на следующее выражение.
- Какие числа здесь написаны?(1 и 1)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число больше? (числа равны)
- Какой поставим знак? (равно)
-Давайте посмотрим на следующее выражение.
- Какие числа здесь написаны?( 1 и 0)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число больше?(1)
- Какой поставим знак? (больше)
- К какому числу клювик будет закрыт? (к 0)
-Давайте посмотрим на следующее выражение.
- Какие числа здесь написаны?(1 и 2)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число меньше?(1)
- Какой поставим знак? (меньше)
- К какому числу клювик будет закрыт? (к 1)
-Давайте посмотрим на следующее выражение.
- Какие числа здесь написаны?(0 и 2)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число меньше?(0)
- Какой поставим знак? (меньше)
- К какому числу клювик будет закрыт? (к 0)
-Молодцы справились с заданием и расставили верно, все знаки.
Физминутка.
Я вижу, вы устали давайте с вами отдохнем. Вы должны не только отдохнуть, но и посчитать, сколько зверей, катаются на качелях.
На качели, на качели
В зоопарке звери сели.
Два пятнистых леопарда
Солнцу улыбаются
И со старым добрым львом
Весело катаются
Сколько всего зверей?(3)
-Верно, молодцы правильно посчитали, а значит, все очень внимательно меня слушали. Садитесь.
- Теперь посмотрите на экран.
- Кто здесь изображен?
-Сколько грибов нашла белочка? (1)
- Сколько грибов нашел ежик?(2)
- Откройте свои зеленые тетради, от предыдущей работы отступите 4 клеточки вниз, поставьте точку. С начала строки в первой клетке запишите число1, от числа 1 отступите 1 клетку и запишите число 2.
- Кто нашел меньше грибов белочка или ежик? (белочка)
- Давайте с вами поставим правильный знак между этими числами.
- Какое число меньше?(1) К какому числу будет повернут клювик? (к 1)
- Посмотрите на экран и ответьте на вопросы.
Сколько грибов нашел зайчик?(0)
-Сколько грибов нашел ежик?(2)
- Отступите от предыдущей записи 1 клеточку вниз, поставьте точку. В первой клеточке запишите число 0, отступите 1 клеточку и запишите число 2.
Кто нашел меньше грибов зайчик или ежик? Давайте поставим правильный знак между этими числами. Какое число меньше?(0). К какому числу будет повернут клювик?(к 0)
- Молодцы справились и с этим заданием.
- А теперь отложите свои тетради на край стола, а перед собой положите печатные тетради.
3. Работа в печатной тетради.
- Откройте свои тетради на с. 3,5. Посмотрите на упражнение под цифрой 1. Нам с вами нужно расставить знаки,
- Посмотрим на первое выражение.
- Какие числа здесь написаны?(2 и 1)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число больше?(2)
- Какой поставим знак? (больше)
- К какому числу клювик будет закрыт? (к 1)
-Давайте посмотрим на следующее выражение.
- Какие числа здесь написаны?(1 и 1)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число больше? (числа равны)
- Какой поставим знак? (равно)
-Давайте посмотрим на следующее выражение.
- Какие числа здесь написаны?( 1 и 0)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число больше?(1)
- Какой поставим знак? (больше)
- К какому числу клювик будет закрыт? (к 0)
-Давайте посмотрим на следующее выражение.
- Какие числа здесь написаны?(1 и 2)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число меньше?(1)
- Какой поставим знак? (меньше)
- К какому числу клювик будет закрыт? (к 1)
-Давайте посмотрим на следующее выражение.
- Какие числа здесь написаны?(0 и 2)
- Посмотрите на табличку, которая находится сверху.
- Какое число меньше?(0)
- Какой поставим знак? (меньше)
- К какому числу клювик будет закрыт? (к 0)
-Молодцы справились с заданием и расставили верно, все знаки.
- Посмотрите на рисунки расположенные под цифрой два, и ответьте на вопросы, кто знает ответ, поднимает руку.
- Сколько грибов у Миши? (1)
- Правильно. В верхнем пустом квадратике запишите число 1.
- Сколько грибов у Маши?(2)
-Верно молодцы. В нижнем пустом квадратике запишите число два.
- В самом низу печатной тетради написано выражение, нам с вами нужно подумать и поставить правильный знак.
- Какое число меньше 1 или 2? К какому числу клювик будет закрыт? (к 1)
- Давайте поставим знак. Прочитаем выражение. 1 меньше 2.
Физминутка
Поднимаем руки класс – это раз
Завертелась голова – это два
Три руками – три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть на место тихо сесть
- Так, хорошо посмотрите теперь на упражнение под цифрой 3.
Нам с вами нужно раскрасить одинаковые предметы на картинке.
- Что вы раскрасите на 1 картинке?(2 мяча)
-Верно. Раскрашивайте.
- Посмотрите на вторую картинку. Что мы раскрасим на этой картинке?(2 мяча)
- Верно. Раскрашиваем.
- Давайте посмотрим на 3 картинку. Что мы раскрасим на этой картинке?(2 флажка)
- Правильно, раскрашиваем.
- Так, теперь нам нужно посчитать и записать число раскрашенных, и число не раскрашенных предметов на каждой картинке и поставить правильный знак.
- Посмотрите на 1 картинку, давайте с вами посчитаем число закрашенных предметов. 2
Посмотрите, внизу картинки расположены квадратики, в которые мы будем записывать числа.
В первом квадратике мы записали число два, квадратик пропускаем, там будет, стоять знак, в третьем квадратике мы запишем число не раскрашенных предметов. Сколько на картинке не раскрашенных предметов? 1, в третий квадратик записываем число 1, Какое число больше два или один? Какой знак мы поставим? (больше) К какому числу клювик будет открываться? (к 2)
Поставили знак.
Посмотрите на вторую картинку.
- Сколько на картинке раскрашенных предметов?(2). Внизу в первом квадратике записываем число 2.
- Сколько на картинке не раскрашенных предметов?(2), пропускаем пустой квадратик для знака и в следующем квадратике записываем число два. Какое число больше? (одинаковые числа) Какой поставим знак? (равно). Ставим знак в пустой квадратик.
Посмотрите на третью картинку.
- Сколько на картинке раскрашенных предметов?(2). Внизу в первом квадратике записываем число 2.
- Сколько на картинке не раскрашенных предметов?(1), пропускаем пустой квадратик для знака и в следующем квадратике записываем число один. Какое число больше? (2) Какой поставим знак? (больше). Ставим знак в пустой квадратик.
-Какие вы молодцы, справились и с этим заданием.
- Посмотрите на упражнение под цифрой 4.
- Давайте рассмотрим рисунки.
- Сколько птиц находится на 1 картинке? 1
- В правом нижнем углу есть пустой квадратик, запишите в него число1.
-Посмотрите на второй рисунок. Сколько птиц нарисовано на этом рисунке?2
- В правом нижнем углу есть пустой квадратик, запишите в него число 2.
Молодцы.
Ребята, посмотрите в самом низу нам дано 2 выражения, нам нужно поставить правильные знаки .
- Давайте прочитаем числа, которые нам даны.
1
-Какое число меньше?(1) Какой знак поставим?(меньше).
- Прочитаем выражение.
2 1
-Какое число больше? (2) Какой знак поставим? (больше).
- Прочитаем выражение.
VI. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?(Чему учились?)
- Как выглядит знак больше?(меньше?)
7. Рефлексия.
Поднимите тот сигнал светофора, который соответствует вашему настроению.
Спасибо за урок. До свидания.