СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 2 класс "Арабские и Римские числа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме: "Арабские и римские числа"

Просмотр содержимого документа
«Математика 2 класс "Арабские и Римские числа"»


Технологическая карта урока математики

по программе Занкова


Студент: Расулова Фаина Айнуллаховна

Школа, класс: 2 В

Урок №_5_

Тема урока: «Арабские и Римские числа»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока:(доминирующая): познакомить с историей римской нумерации и римскими цифрами в пределах 10;

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Метапредметные (развивающие):

- Коммуникативные: умение достаточно точно и полно выражать свое мнение, отстаивать свою точку зрения;

- Регулятивные: научить читать, записывать римские цифры и выполнять с ними элементарные арифметические действия

- Познавательные: совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения логических задач

Предметные (образовательные): формировать интерес к изучению истории и познавательный интерес вообще;

Личностные (воспитательные): формировать умение слаженно работать в группе, оказывать взаимопомощь, умение быстро и эффективно распределять и ответственно выполнять обязанности, самостоятельно определять и высказывать правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).


Основные методы: словесный, наглядный, практический

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: ТСО, карточки.

Оформление доски:





Презентация






План урока:

Этап урока

Регламент

1

Орг. момент

1 минута

2

Постановка целей урока. Мотивация на учебную деятельность

3 минуты

3

Актуализация знаний

5 минут

4

Первичное изучение нового

25 минут

5

Первичное закрепление нового

6 минут

6

Рефлексия

3 минуты

7

Информирование о домашнем задании


2 минуты




Утверждено: ______________

Методист: ________________

Учитель: _________________

Ход урока


Этапы

урока

Деятельность учителя

и учащихся

Формирование УУД

1. Орг. момент

-Здравствуйте, дети. Я вас рада снова видеть, покажите мне ваши улыбки, а теперь улыбнитесь соседу по парте.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Слушаем внимательно

Работаем старательно


Коммуникативные (обеспечение возможности сотрудничества)

2. Актуализация знаний

-Ребята, вчера в магазине часов, где всегда можно увидеть очень много красивого, я увидела совершенно одинаковые часы, продавец был занят и сказал лишь: «Они разные. Во-первых, одни с секундомером, а во-вторых…» Я так и ушла домой, не поняв, что, во-вторых…

-Часы с арабскими и римскими цифрами. (Слайд 1)

-Ах, действительно, у вторых часов на циферблате римские цифры.

-А где эти цифры мы встречаем ещё кроме как на часах? (Циферблат у вторых часов с римскими цифрами)
-Какими из этих цифр мы чаще опираемся на уроках математики – арабскими или римскими? (арабскими)
-Верно. Мы хорошо с ними знакомы? (Да)
-Знаем ли столько о римских цифрах? (Нет)
-Хотите узнать? (Да)

Регулятивные (постановка цели)

Коммуникативные (обеспечение возможности сотрудничества)

3. Постановка целей урока. Мотивация на учебную деятельность.

-Какие цифры станут темой нашего урока?
Слайд 2 – тема урока.

-Как вы думаете какая же будет цель нашего урока? ( узнать много о римских цифрах)

-Да, молодцы.

- Итак цель нашего урока –это познакомить с историей римской нумерации и римскими цифрами в пределах 10;

Коммуникативные (обеспечение возможности сотрудничества)

Познавательные (структурирование информации)

4. Первичное изучение нового материала

– Теперь всё узнаем о римских цифрах.

-А почему они именно так называются? (Их придумали в Риме)
-Вы уверены? Предлагаю перенестись ненадолго в древний мир и увидеть, как появились римские цифры.

-Историческая справка.
У древних людей кроме каменного топора и шкуры вместо одежды, ничего не было. Поэтому первобытному человеку приходилось считать не так уж много. (Слайд 4 - Первобытные люди)

Ну а первыми помощниками при счёте много веков назад также как и сейчас являлись пальцы, камешки и конечно, палочки. (Слайд 5 - Первые помощники) ---Но позже возникла проблема

Как запомнить, кто кому сколько должен монет?

-Сколько народилось жеребят?

-Сколько корзин зерна собрано? (Слайд 6) -Возникла необходимость записывать числа.

-И тогда древние люди стали изобретать цифры.

-Древние индейцы рисовали вместо самих цифр страшные головы, как у пришельцев. (Слайд 7 - Индейцы)

-Народы Древней Азии при счёте завязывали узелки на шнурках разной длины и цвета. (Слайд 8 - Древняя Азия)

-В Древнем Египте изобрели счёты. (Слайд 9 - Древний Египет)

-В Древней Индии изобрели для каждой цифры свой знак. (Слайд 10 - Древняя Индия)

-Чуть позже древние арабы (Слайд 11 - Древние арабы) упростили эти значки и они стали выглядеть вот так (Слайд 11).

-А в Древнем Риме пошли по самому простому и одновременно самому гениальному пути. Древние римляне для записи своих чисел отталкивались от изображения руки человека. (Слайд 12 - Древний Рим)

(работа со слайдом)

- Вот, например, числа I, II, III сравнивали с 1, 2 и 3 пальцами.

-Этими цифры мы уже умеем записывать? (Да)
-Закрепляет на доске карточки с числами I  II  III.
(обращаясь к слайду)

-Но как записать число 4? (для этого четыре пальца)

Для этого, как ни странно, нужно сначала узнать написание числа 5. Отгадку найдём всё там же в руке. 
-Учитель поднимает свою руку и показывает, где «прячется» цифра 5 .
-На что она похожа? (На галочку, на букву V в латинском алфавите)
-Верно. Она так и записывается.
-На доске появляется карточка с цифрой V.
-Из скольких 5-к состоит число 10? (Из 2)
-Абсолютно верно (учитель показывает на руках цифру X).
-Закрепляю на доске цифру X, поочерёдно составляя её из 2 V-к.
-На какую букву похоже это число? (на икс)
- Верно. Её и записывают как букву икс, потому что так удобнее. И всё-таки мы совсем забыли о цифре 4… Думаете запутались?
-Конечно, нет. Просто без цифр V и X невозможно записать все пропущенные нами цифры. Оказывается, запись этих цифр основана на математических действиях – сложении и вычитании. Если цифра меньше V на I, то эта единица помещается слева от числа V. Если больше, то палочки будем приписывать справа.

- Кто догадался, как записать цифру 4? (Я)

-Кто выйдет и напишет? (Я)
-Проверим на экране. Молодцы!

Коммуникативные (обеспечение возможности сотрудничества)

Познавательные (исследовательская деятельность)

Регулятивные (познавательная и учебная деятельность)

5. Первичное закрепление нового материала

-Откройте свои рабочие тетради, запишите дату классная работа №1.

вам необходимо будет самостоятельно записать число шесть, семь и восемь, после того как напишите мы вместе проверим.

-А теперь подумайте, как запишем число 9?

-Кто мне выйдет и напишет на доске?

-Молодцы, совершенно верно.
-Итак, мы с вами научились записывать римские цифры и сами не заметили, как выполнили 1 задачу урока. 
Слайд 13 - Задачи урока. После такой работы необходимо немного расслабиться. Лучше всего отдыхать на природе, поэтому мы переносимся в берёзовую рощу

(Слайд 14 - лес), а там сейчас лежит снег, на снегу видны заячьи следы и мечтают о ранней весне под ярким мартовским солнцем настоящие русские красавицы – русские берёзы. Погуляем по этому лесу, закрыв глаза. (Звучит музыка).

Физминутка.

-Молодцы, все отдохнули набрались сил, и мы с вами продолжаем работу.

-На доске вывешены карточки с выражениями арабских чисел, вам необходимо записать в точности только римскими числами.

-Ребята кто хочет выйти и найти значение 1-го выражения?

-1-ый ученик у доски остальные у себя в тетради, а потом мы вместе проверим, и сверим с доской.

1) 3-1+4-2+5

2) 8+2+4+3-3+3

3) 7-2+5-2+1

4) 9-3+1+2+5+7

5) 5+4-3+1-2

-Молодцы ребята, у всех все получилось.

-Следите за посадкой и расположением тетради.

-Итак переходим к следующиму заданию, это у нас будет задача.

-Откройте учебник на странице 18 №305

-Прочитайте условия задачи

-У Мити в аквариуме было 11 рыбок, а у Саши на 3 рыбки больше, чем у Мити, а у Риты столько же сколько у Мити и Саши вместе. Сколько рыбок в аквариуме у Риты?

-Как узнать, сколько рыбок у Риты?

-Что известно о рыбках у Саши? ( что на 3 б чем у Мити)

-Ребята, что значит больше на 3?

(-это значит столько же у Мити и еще 3)

-Каким действием узнаем у Саши? (сложением)

-Верно, молодцы!

-Лиза выйди к доске и напиши нам первое действие.

1) 11+3=14(р) у Саши

2) 11+14=25 (р) у Риты

Ответ 25 рыбок у Риты.

-Молодцы ребята, очень хорошо справились.

-Ребята, я вам сейчас раздам небольшие карточки, у нас с вами будет логическое упражнение.

Вам необходимо будет внимательно посмотреть, и понять что вам нужно будет сделать. Я вам не подсказываю, вы должны сами догадаться.

-Итак давайте проверим, что у вас получилось.

-Кто мне скажет?

-Сережа давай говори ( у нас здесь есть арабские и римские числа, нам нужно было вставить куда-то римское число, а куда то арабское)

-Совершенно верно.

Познавательные (структурируют знания, распознание объектов на основе понятий)

Коммуникативные (осуществляют контроль, коррекцию, оценку его действий)


6. Рефлексия

- Ребята, задайте каждый себе вопрос: что нового я открыл для себя на уроке? (2,3 реб)

-Какая тема урока была?

-Чем мы сегодня занимались?

-Поднимите руки кто все понял?

-Кому было сложно в выполнении заданий?

-Спасибо за урок. Вы все молодцы, мне очень понравилось с вами работать!


Коммуникативная (обеспечение возможности сотрудничества)

Личностные: способность к саморазвитию (оценивают собственную учебную деятельности: успешность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач)