СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Деление на мноозначные числа. Конспект разработан по программе "Школа 2100"для 4 классов.

Просмотр содержимого документа
«Математика 4 класс»













Конспект

урока математики













Проводит: Ярушина Татьяна























Тема: Деление на многозначные числа

Цель: формирование письменных приемов деления.

Задачи:

1) Закрепить у детей знания приёма деления и научит их осознано решать примеры

2) Развитие навыков сотрудничества;



3) Воспитание детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях.

Оборудование: Конспект. презентация

































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг момент

Здравствуйте ребята, проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь.


Актуализация знаний

Цель:вспомнить ранее изученный материал, что бы было легче работать

Сегодня мы продолжим с вами говорить о деление чисел, давайте вспомним

-Назовите компоненты деления?

Что такое остаток?


Для актуализации мы возьмём задание из учебника на стр 40 №1

Читаем задание

Разбираем 11 пример

Проверяем прикидку, сколько получиться?

Что тогда скажите про ответ

Как вы это поняли?


Решите пример у доски с объяснением












Так же разбираются все остальные примеры

Ответы:

б)504(когда не делиться число пишем в частном 0)

В)9500(не обращено внимание на нули в конце )

Г)8072,9

Делимое, делитель. Частное

Число которое мы не смогли поделить


















900

Он не верен

Ответ должен быть близок к 900

Прикидка у нас уже выполнена. Находим первое неполное делимое878, делим, получается в частном 9, и под 878 записываем 801, вычитаем получается 77, опускаем 4, делим. Получается 712, вычитаем остается 62, опускаем 3, делим, получается 623, записываем ответ 987 без остатка(ошибка была в том что остаток был поделён дважды)

Работа с заданиями

Цель: закрепить знания о деление чисел

Выполняем №2

Читаем задание

Что нужно сделать?



Решаем у доски и в тетради, с объяснением, как и предыдущие примеры









Б)читаем задание

Найдём высоту, как?


Найдём длину



Масса?


Давайте вспомним единицы измерения длины

1см=10мм

1дм=10см

1м=100см

1м(в квадр)=10000см=100дм

1дм(в квадр)=100см

1дм=100мм

Выполняем №5

У доски с объяснением



Выполняем №7 решаем самостоятельно, на оценку













Ребята вы сегодня очень хорошо поработали. Все молодцы!

Запишем д/з №2(в,г)№6



Решить примеры и соотнести буквы с ответами. Узнать название птицы

Ответы:

1)42 ф

2)74 л

3)35 а

4)56 м

5)234 и

6)697 н

7)135 г

8)318 о






125*4-(125+25)=350см=3 м 50 см- высота

(125-60)*8+(125-60+55)=640см=6 м 40 см- длина

65*100-2000+65*100-5000=6000кг=6т-масса








Чтобы выполнить нужно примести к одинаковым величинам и только потом вычислять

1)706 см-380см=326=3 м2дм6см

2)804+67=871=8дм7см1мм

3)405дм(в кв):3=134дм(в кв)=1м(в кв). 34дм(в кв)

4)1025см(в кб)*16=16400см(кб)=16дм(кб)400см(кб)

а)(34217-25329)*902-(58508+498115):69=8008909

1)8888

2)556623

3)8016976

4)8067

5)8008909

Б)2010201-415498:83+616528: (21851-21763)=2012201

1)88

2)5006

3)7006

4)2005195

5)2012201