СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Матрицы и действия над ними

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

МАТРИЦЫ И ДЕЙСТВИЯ НАД НИМИ. ПЛАН ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Просмотр содержимого документа
«Матрицы и действия над ними»

План занятия

Дисциплина: ЕН.01 Математика



Раздел 1. Линейная алгебра.

Тема 1.1. Матрицы и определители.

1.1.2. Матрицы и действия над ними.


Вид занятия: урок изучения нового материала

Тип урока: урок – лекция


Цель курса:

- формирование профессиональных компетенций:

ПК 1.1. Выполнять наладку, регулировку и проверку электрического и электромеханического оборудования.

ПК 1.2. Организовывать и выполнять техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования.

ПК 1.3. Осуществлять диагностику и технический контроль при эксплуатации электрического и электромеханического оборудования.

ПК 1.4.Составлять отчетную документацию по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования.

- формируемые общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профес­сии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и лич­ностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Цель занятия: изучение понятии матрицы, ее видов и операции над ними.

Задачи занятия:

Образовательные – ознакомиться с понятиями матрицы, видами матриц, научиться выполнять действия над матрицами.

Воспитательные -  воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов, стремление к творческой деятельности.

Развивающие – развивать  коммуникативные  навыки во время практической работы; организовывать собственную деятельность.

Междисциплинарные связи: Линейная алгебра.

Технологии обучения: актуализация жизненного опыта.

Методы и приемы обучения: презентация.

Ход занятия

  1. Организационный момент (5 мин.) взаимные приветствия преподавателя и студентов; фиксация отсутствующих в учебном журнале; проверка внешнего состояния кабинета; проверка подготовленности студентов к занятию, их настроя на работу; организация внимания и внутренней готовности.

  2. Объяснение нового материала (70 мин.)

Сообщение темы, постановка целей и задач занятия совместно с обучающимися.

Составление плана изучения темы (или ознакомление с планом


Тема занятия: Матрицы и действия над ними.

План изучения темы:

  1. Понятие и определение матрицы. Элементы матриц.

  2. Виды матриц.

  3. Действия над матрицами.

Конспект темы Приложение №1.

Презентация к уроку Приложение №2.

  1. Первичная проверка и закрепление изученного материала (5 мин.)
    Метод проведения: (например, фронтальный опрос)

Вопросы для закрепления изученного материала):

  1. Что мы сегодня с вами изучили?

  2. Что называется, матрицей?

  3. Какие виды матриц мы сегодня рассмотрели?

  4. Какие действия над матрицами мы можем выполнять?

4.Подведение итогов занятия (анализ и оценка успешности достижения цели, результативность занятия ) (3 мин.)

5.Рефлексия (5 мин)


6.Задание на дом, инструктаж по его выполнению (2 мин.)

Изучить уч. материал по учебнику Григорьев В.П., Дубинский Ю.А. «Элементы высшей математики», - М, изд. дом «Академия», 2014 г, стр. 12-17.