Дни науки и техники
Мероприятие «Жизнь ставит цели науке; наука освещает путь жизни!»
Подготовила: учитель математики
ГОУ ЛНР «УВК
«ПМГ – ДОУ «Аленький цветочек»
имени Н. Милютина»
Зинченко М.В.
Мероприятие «Жизнь ставит цели науке; наука освещает путь жизни!»
Цель:
Воспитательная: расширение знаний обучающихся, развитие познавательного интереса, интеллекта, воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний; формирование дружеских, товарищеских отношений.
Задачи: формирование интереса к науке и технике, предметам естественно-математического цикла: физике, химии и математике, развитие общеинтеллектуальных умений.
Дидактический материал и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, химические реактивы, колбы, пробирки.
Ход мероприятия
Ведущий 1: …Над буйным хаосом стихийных сил
Сияла людям Мысль, как свет в эфире.
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распространялась в мире.
- Упали в прах обломки суеверий,
Наука в правду превратила сон:
В пар, в телеграф, в фонограф, в телефон,
Познав составы звезд и жизнь бактерий…
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
- Что было бы? Пришла бы снова
Хаоса мрачная пора.
Лучам приветственное слово.
Науке - громкое “Ура”!
Ведущий 2: Добрый день, уважаемые педагоги и ученики! По уже сложившейся традиции в нашей гимназии проводятся «Дни науки и техники»!
Сегодня уместно вспомнить слова Антона Павловича Чехова, который утверждал: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека…».
Ведущий 3: Орешек знания тверд,
Но все же мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его помогут
Упорство и стремление все знать!
1. Наука в современном мире.
Ведущий 1: Считается, что современная наука зародилась в XV-XVII вв. За 300 лет человечество сделало огромный рывок в своем развитии.
В последнее столетие объем научных знаний удваивается каждые 10-15 лет. В современном мире около 15000 наук. Около 90% научных и технических достижений были сделаны в наше время.
- Могли бы вы привести примеры таких достижений, без которых вам было бы некомфортно?
2. Презентация «Открытия , которые изменили мир»
1. Великие изобретения человечества через века и страны
2. Изобретатели – люди с пытливым умом, которые создают новые технические приспособления – изобретения. Одни изобретения, такие как телефон, телевизор, автомобиль, повлияли на образ жизни человека, а другие – например, изобретение колеса или бумаги –изменили весь ход человеческой истории.
3. ОГОНЬ
Люди открыли полезные свойства огня довольно давно. С его помощью можно было согреться и освещать, готовить пищу. Первоначально человек имел дело с "диким" огнем, возникающим от пожаров или извержений вулканов. Страх сменился любопытством, так пламя перекочевало в пещеру. Со временем человек научился сам добывать огонь, тот стал его постоянным спутником, основой хозяйства, защитой от зверей. В результате многие последующие открытия стали возможны лишь благодаря огню - керамика, металлургия, паровые машины и т.д.
4. КОЛЕСО
Первые упоминания о колесе встречаются в 4-м тысячелетии до н. э.
Предшественником колеса можно считать известный до этого деревянный каток, который подкладывался под перемещаемый груз. Первоначально колесо представляло собой деревянный диск, насаженный на ось
и зафиксированный клином.
5. Письменность
Первые формы символов для передачи информации возникли около 6 тысяч лет назад. До этого человек пользовался более примитивными сигналами - дымом, ветками… Позже возникли и более сложные способы передачи данных, к примеру, инки использовали для этого узелки. Шнурки разного цвета завязывали в разнообразные узлы и крепили на палочку. Адресат же расшифровывал послание. Однако сама письменность появилась лишь с изобретением графических символов. Сперва были приняты пиктографические письма. На них в виде рисунка люди схематически изображали явления, события, предметы.. Но для передачи сложных мыслей такой вид письменности не годился. Со временем в пиктограммы стали вводиться условные знаки, обозначающие определенные понятия. Так, скрещенные руки символизировали обмен. Постепенно примитивные пиктограммы становились более четкими и определенными. Высшей его формой стало иероглифическая письменность.
6. БУМАГА
Ее создателями были китайцы. И это не случайно. Во-первых, Китай уже в глубокой древности славился книжной премудростью. Поэтому здесь всегда ощущалась потребность в недорогом и компактном материале для письма. До изобретения бумаги в Китае писали или на бамбуковых дощечках, или на шелке. Но шелк был всегда очень дорогим, а бамбук - очень громоздким и тяжелым. ( На одной дощечке помещалось в среднем 30 иероглифов. Легко представить, сколько места должна была занимать такая бамбуковая "книга". Не случайно пишут, что для перевозки некоторых сочинений требовалась целая телега.) Новые опыты показали, что бумагу можно делать из дешевого растительного сырья: древесной коры, тростника и бамбука. Это важное открытие имело огромные последствия не только для Китая, но и для всего мира — впервые в истории люди получили первоклассный и доступный материал для письма, равноценной замены которому нет и по сей день.
7. ПОРОХ
Изобретение пороха и распространение его в Европе имело огромные
последствия для дальнейшей истории человечества. Хотя европейцы
последними из цивилизованных народов научились делать эту
взрывчатую смесь, именно они сумели извлечь из ее открытия
наибольшую практическую пользу. Бурное развитие огнестрельного
оружия и революция в военном деле были первыми следствиями
распространения пороха. Это в свою очередь повлекло за собой
глубочайшие сдвиги: закованные в латы рыцари и их неприступные замки
оказались бессильны перед огнем пушек и аркебуз. В короткое время
многие европейские державы превратились в могущественные
централизованные государства.
8. ТЕЛЕФОН
Вплоть до середины XIX века единственным средством сообщения между
континентами оставалась пароходная почта. О происшествиях и событиях в других странах узнавали с опозданием на целые недели, а порой и месяцы. Поэтому создание телеграфа отвечало самым настоятельным потребностям человечества. После того, как это техническая новинка появилась во всех концах света и земной шар опоясали телеграфные линии, требовались только часы, а порой и минуты, на то, чтобы новость по электрическим проводам из одного полушария примчалась в другое. Таким образом, телеграф следует отнести к одному из важнейших изобретений в истории цивилизации.
9. АВТОМОБИЛЬ
Непосредственным предшественником бензинового автомобиля стал
паромобиль. Первым практически действовавшим паровым автомобилем
считается паровая телега.
10. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА
Это было одно из важнейших событий в истории техники, имевшее огромные последствия. Бурное развитие электрического освещения привело к массовой электрификации, перевороту в энергетике и крупным сдвигам в
промышленности. Однако всего этого могло и не случиться, если бы усилиями многих изобретателей не было создано такое обычное и привычное для нас устройство, как электрическая лампочка. В числе величайших открытий человеческой истории ей, несомненно, принадлежит одно из самых почетных мест.
11. ПЕРВЫЕ КОРАБЛИ
Считается, что прообраз паруса появился в глубокой древности, когда человек только начал строить лодки и отважился выйти в море. В начале
парусом служила просто натянутая звериная шкура. Стоявшему в лодке человеку приходилось обеими руками держать и ориентировать ее относительно ветра. Когда люди придумали укреплять парус с помощью мачты и рей, неизвестно, но уже на древнейших дошедших до нас изображениях кораблей египетской царицы Хатшепсут можно видеть
деревянные мачты и реи, а также штаги (тросы, удерживающие от падения назад мачту), фалы (снасти для подъема и спуска парусов) и другой такелаж.
12. КОМПАС
Компас, как и бумагу, еще в глубокой древности изобрели китайцы.
13. ГЛОБУС
Самым первым, по крайней мере самым древним из всех сохранившихся глобусов, считается шарообразная модель Земли диаметром 54 см, созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином
Бехаймом в 1492 году, находящаяся ныне в музее города Нюрнберга.
14. ЗЕРКАЛО
Понятно, что самым первым зеркалом была обыкновенная... лужа. Но вот беда - с собой ее не унесешь и дома на стенку не повесишь. Появились отполированные куски обсидиана, которые в древние времена были в ходу в
Китае и Центральной Америке, и отполированные бронзовые диски, нашедшие распространение в Средиземноморье. Совершенно новый тип зеркал - вогнутых появился лишь в 1240 году, когда научились выдувать сосуды из стекла.
15. ТЕЛЕСКОП
Первый телескоп был построен в 1609 году итальянским астрономом Галилео Галилеем.
16. ВЕЛОСИПЕД
Прототипом велосипеда был самокат, представлявший собой брус на двух колесах —переднем и заднем. Сидя на таком «селерифере» (то есть быстроходе), ездок отталкивался ногами от земли, а потом поджимал их, некоторое время балансируя, чтобы не упасть, и ехал по инерции. В 1814
году немецкий изобретатель барон Драйс фон Зауербронн усовершенствовал этот самокат, снабдив брус седлом. Он же ввел такое важное усовершенствование, как руль над передним колесом.
17. ТЕЛЕВИЗОР
Телевидение является, быть может, одним из самых замечательных изобретений XX века и заслуживает права на эпитеты «величайшее»,
«главнейшее», «чудесное» и «невероятное». Оно настолько глубоко проникло сейчас во все сферы нашего бытия, настолько тесно связано
с жизнью каждого человека, что без телевизионного экрана уже
невозможно представить себе ни современную технику, ни современную цивилизацию.
18. КОМПЬЮТЕР
Ведущий2 Современные составляющие науки – деятельность, знания, общество. Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений, но и науке не жить без социума! Миру необходимы гении!
3. Откуда берутся гении?
Ведущий3: Может быть те, кто вершит науку, действительно рождаются такими?
И среднестатистический школьник никогда не сможет придумывать, изобретать что-то во благо человечества?
А вы знали, что 205 лет назад, 13 апреля 1814 года в мире появился единственный в истории 13-летний доктор наук? В этот день Карл Витте получил ученую степень по философии, а заодно попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый юный доктор наук. Этот гениальный рекорд до сих пор никому не удалось побить. Ну конечно, скажете вы, мальчишкой же с детства занимался папа, который даже придумал для него специальную систему развития творческих и интеллектуальных способностей. Все дело в воспитании, был уверен Витте-старший.
Примеры из биографий величайших ученых мира (выступления учеников):
1) Альберт Эйнштейн:
рос тихим, рассеянным, до 3-х лет не говорил; в школе пропускал уроки, чтобы читать книги по математике, естествознанию и философии; провалился на вступительных экзаменах в высшее политехническое училище.
2) Константин Циолковский:
11-ый ребенок в семье; постоянно спрыгивал с заборов и деревьев, за что в семье его называли не по имени, а по прозвищу Птица; любил сочинять всякие приключения, но слушать его было некогда, и за копеечки он нанимал себе в слушатели младшего братишку. В 10 лет после скарлатины сильно понизился слух, и временно ослабилась умственная деятельность.
3) Михайло Ломоносов:
родился на крайнем севере в семье крестьянина-помора; отца видел редко, рано остался без матери; жил с мачехой; потом со второй, которая была особенно злой и завистливой; отец отпустил вместе с обозами в Москву, но ненадолго; чтобы обучаться, остался в столице без разрешения, посему считался в розыске.
4) Дмитрий Менделеев:
14-ый, самый младший ребенок в семье; отец умер после рождения сына; воспитывался матерью; будучи студентом, заболел чахоткой, постоянно горлом шла кровь; во время врачебного обхода случайно услышал, как врач сказал: «Ну, этот уже не поднимется»; после того, как врачи вышли, назло всему сел в кровати, достал конспекты и начал учить.
4. Можно ли воспитать в себе гения?
Тренинг «Чтение мыслей» (шутка).
Ведущий предлагает одному или нескольким участникам задумать любое число от 2 до 10. Это число необходимо умножить на 9, а затем сложить цифры получившегося числа и из результата вычесть 4. Затем ведущий предлагает найти букву в алфавите, имеющую тот же порядковый номер, что и получившееся число, и вспомнить страну на эту букву. После этого участники должны вспомнить животное, название которого начинается на третью букву названия этой страны. Итак, ведущий знает, что практически все участники задумали страну Дания и животное носорог. Он может просто задать ошеломляющий для участников вопрос: «А в Дании разве водятся носороги?» Или написать на листке для каждого участника его животное (разумеется, везде пишется: «Носорог») и попросить встать всех, чье животное он угадал.)
Ведущий 1: Вперед науку двигают ученые,
И опытом, и знаньем окрыленные,
Но впереди идет любого практика
Прекрасная наука – математика.
Угаданный день рождения (Выступление учителя математики)
Содержание фокуса. Объявите зрителям, что вы сможете угадать день рождения любого незнакомого человека, сидящего в зале. Вызовите любого желающего и предложите ему умножить на 2 число дня своего рождения. Затем пусть зритель сложит получившееся произведение и число 5 и умножит на 50 полученную сумму. К этому результату необходимо прибавить номер месяца рождения (июль — 7, январь — 1), вслух назвать полученное число. Через секунду вы называете день и месяц рождения зрителя.
Секрет. Все очень просто. В уме от того числа, которое назвал зритель, отнимите 250. У вас должно выйти трехзначное или четырехзначное число. Первая и вторая цифры — день рождения, две последние — месяц.
5. Физические загадки и секреты
Ведущий 2: Казалось, все уже открыто
По истечении стольких лет,
Но тайны мира в ней сокрыты…
Дерзай, ищи, найди ответ!
Наука жизни, мирозданья
Не терпит лени, скуки, лжи,
Ты приложи к ней все старанье,
Смекалку, память покажи.
Ребенком был когда-то гений,
Мечтал достать до звезд рукой.
Искал свои пути решений
Задачи самой непростой.
Давай стараться будем тоже
Понять, попробовать решить.
И, может, нам удастся все же
Хотя б один закон открыть.
«Оптические иллюзии» изображение картинок на экране мультимедийного проектора
Учитель физики: Анимации и картинки, приведенные на экране, безусловно, изменят ваше отношение к действительности. Глядя на них, можно задаться вопросом: что такое реальность на самом деле? И что наш мозг воспринимает как реальность?
Видимо действительность зависит от того, как мозг способен интерпретировать окружающую среду. А что если ваш мозг получает ложную информацию через органы чувств, если ваша версия реальности не «реальна»?
Приведенные примеры изображений пытаются обмануть ваш мозг и показать вам ложную действительность. Увлекательного просмотра!
6. Химические опыты
Ведущий 3: Чтоб в предметы заглянуть
Их строений линию –
Изучайте химию!
Это просто волшебство,
Загляните в вещество!
Химия – ты наш факир,
Из молекул сделан мир!
Мы частицы изучаем,
Вещества соединяем,
Ищем свойства их различий,
Все химичим и химичим.
Проведение опытов в Алхимической лаборатории
Алхимик: «Среди загадок естествознания ни одна не вызывала столько раздумий и споров в течении полутора тысячелетий, как искусство которое называется алхимией», - так писал профессор Карл Шмидер в своей книге «История алхимии».
Алхимики первыми из европейских ученых начали эксперименты с веществами, в отличие от древнегреческих философов которые только играли словами.
Но основной целью алхимиков было не изучение веществ, а поиск, «философского камня»- вещества, эликсира способного при прикосновении к неблагородным металлам, например к свинцу – превращать его в золото.
Ведущий 1: Золото. Никакой другой металл во всемирной истории не обладал столь магической притягательной силой. Блеск золота возбуждал людскую жадность, маня бесчисленных искателей приключений, оно являлось поводом к кровавым войнам.
«Aurum sacra fames» - «Проклятая жажда золота»!
Причина притягательной силы золота - в его необычных свойствах: химической стойкости, высокой плотности, легкости обработки при изготовлении предметов украшении и культа. Золото – один из немногих элементов, которые встречаются в природе в виде самородков.
Задолго до начала нашей эры оно считалось мерилом ценности, универсальным средством обмена и расчетов. Золото стало символом богатства и власти.
Ведущий 2: Многое из древнего искусства сегодня, к сожалению утеряно. Но кое - что мы можем и сейчас.
Например, превращать воду в вино, а вино в воду.
Алхимик (учитель химии) берет стакан с прозрачной жидкостью добавляет к другой. Жидкость становится малинового цвета. Добавляет еще одну, и она снова становится прозрачной. (Опыт 1).
Алхимик: Что там воздух поджечь, любой сможет, а вот что бы поджечь что то, и что бы оно не сгорело, вот платок, например, вот это я понимаю.
Платок поджигается и не сгорает. ( Опыт 2)
Алхимик: И все таки поджигать спичками это , это слишком современно. Вот если бы воспользоваться «волшебной палочкой». Я сделаю так , чтобы волшебная палочка загорелась разными цветами.
Нагревает волшебную палочку над пламенем спиртовки и она светится зеленым цветом, опускает в раствор соляной кислоты и опять над пламенем –она загорается синим цветом.. ( Опыт 3)
Алхимик: А сейчас смотрите: вот этот стеклянный сосуд я могу сделать серебряным! (Делает опыт 4 «Серебрение круглодонной колбы»).
Алхимик: Но это еще не все, что я могу. Из воды я могу получить золото! (Делает опыт 5 с иодидом калия и ацетатом свинца.).
Алхимик: Алхимики, работая в течении столетий, не смогли получить ни золота, ни серебра1 боясь наказания от своих покровителей. Они становились на путь обмана и шарлатанства.
Средневековые алхимики одурачивали императоров, королей, князей и представителей высших кругов общества. Но рано или поздно фокусы алхимиков раскрывались, и многие из них поплатились своими жизнями за обман.
Однако за долгие годы работы алхимики накопили большой фактический материал, получили, изучили и описали много новых веществ, разработали различные экспериментальные методы работы, которыми химики пользуются и сегодня.
7. Заключение
Ведущий3: "Без наук, как без рук", – говорят.
Это бодрости, счастья заряд.
И успех, и удача тех ждет,
Кто с науками дружбу ведет.
В заключенье скажем дружно:
«К знаниям стремиться нужно!»
Чтоб не киснуть всем от скуки,
Ждем на новых днях науки!