СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местоимение. Обобщение изученного материала. Урок закрепления, отработка навыков по теме: «Местоимение».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать речь, логическое мышление и орфографическую зоркость, внимание и наблюдательность учащихся, умения  слушать учителя и других учеников,  сравнивать, принимать участие в обсуждении, делать выводы.

 Воспитывать познавательный интерес, культуру поведения на уроке, взаимоуважение и поддержку, аккуратность

 

Просмотр содержимого документа
«Местоимение. Обобщение изученного материала. Урок закрепления, отработка навыков по теме: «Местоимение».»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

Арсеньевского городского округа






Урок по предмету: «Русский язык»










Учитель начальных классов И. Д. Баранова

Высшая квалификационная категория



2019 год


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Виды информации. Свойства информации.

  1. ФИО (полностью)

Баранова Ирина Дмитриевна

  1. Место работы

МОБУ «СОШ №5»

  1. Должность

учитель

  1. Предмет

Русский язык

  1. Класс

4 «Б»

  1. Тема урока:





  1. Вид урока:


  1. Технология:



Местоимение. Обобщение изученного материала.

Урок закрепления, отработка навыков по теме: «Местоимение».



Урок развития речи «Употребление местоимений в речи».

На диалогической основе.


  1. Оборудование:

Базовый учебник Русский язык. Р. Н Бунеева, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, раздаточный материал, магнитофон,


1. Цели и задачи:

Обучающие: Развитие умения правильно употреблять местоимения. Совершенствование орфографических навыков. Расширять словарный запас учащихся.

Развивающие: Развивать речь, логическое мышление и орфографическую зоркость, внимание и наблюдательность учащихся, умения слушать учителя и других учеников, сравнивать, принимать участие в обсуждении, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, культуру поведения на уроке, взаимоуважение и поддержку, аккуратность.

2. Тип урока: урок закрепления знаний и умений, отработка навыков по теме «Местоимение»

3. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, в парах.

4. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

5. Структура и ход урока.














СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


  1. Организационный момент



Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.



Приветствие.


Порядок рабочего места, готовность к уроку.



1


  1. Актуализация необходимых знаний



Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Сообщение темы и цели.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в страну Местоимению. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. Это не простое путешествие. Это игра - соревнование.


Словарная работа (загадка)

Что за плуг, что за плуг,

Бороздит зеркальный луг

А за плугом борода

Исчезает без следа.

Молодцы!

(вывешиваю картинку)



Завязка, эмоциональный настрой.

Определяют тему работы

Работают в группах.


Коммуникабельность.





Загадывание загадки.

Показ картины (корабль)

3












  1. Повторение изученного материала




Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

1.Давайте проговорим это слово хором и сделаем звукобуквенный анализ. Какой звук не соответствует букве? (см. приложение)

2.Какое значение имеет это слово? 3.Составление и запись предложений.

4.С какими местоимениями мы знакомы?

5. Что такое местоимение?

6.На какие группы можно разделить все личные местоимения?

Дети отвечают на вопросы,

работают в группах, выполняя задание.





Делают вывод.




5



IV. Закрепление изученного материала


«Местоимение»


Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

  1. Задание: вставить местоимение, указать лицо.

  2. Задание: поставить личные местоимения в нужном падеже и записать в тетрадь.

  3. Задание: работа с пословицами.

Какой темой объединены пословицы?

Выпишите те пословицы, в которых есть личные местоимения.

1.Учащиеся читают словосочетания (по вариантам)

2. Проверка.

3.Составляют пословицы из частей.

10


  1. Физкультминутка



Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Комментирует движения.


Дети под музыку выполняют движения, подражая повадкам птиц.

2



  1. Актуализация знаний



Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

  1. Работа с текстом: « Лиса».

  2. Задание: заменить местоимениями слово лиса.

  3. Разбор местоимения как часть речи.

Слушают запись.

Выполняют задание.

10



  1. Обобщение полученных знаний


Мини - сочинение. Местоимения с предлогами.

Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Благодаря местоимениям наш текст стал лучше: « Местоимения - наши друзья и помощники».

  1. Напишите мини – сочинение «Мой друг».

План.

1.Как его зовут?

2.Какой он?

3.Как вы любите вместе проводить время?

( в сочинении используйте местоимения с предлогами).


  1. Задание – списать по вариантам, поставить местоимения в нужном падеже.

( см. приложение)






Работа в парах. Выполняют задания, предложенные учителем, объясняют правила.








Проверка.

6


  1. Рефлексия


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Время

(в мин.)

1.Задания на смекалку:

а) какие 2 местоимения мешают транспорту (я, мы).

б) 1 слог – личное местоимение,

2 – звук, который издаёт лягушка, а вместе они овощ (тыква).

в) какие местоимения самые чистые (вы, мы, ты).

г) личные местоимения 3л, м.р. (он)

д) назови часть речи, которая употребляется вместо имени существительного (местоимение).

2. Продолжите предложение:

Я узнал …..

Я смог….

Мне удалось ….

Мне хотелось бы ……

Высказывания ребят на тему «Местоимение».









Дети отвечают, делятся своими впечатлениями.

5



























VIII. Итог урока.

Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время

(в мин.)

Вот и закончилось наше путешествие по теме «Местоимение». Ребята, спасибо за работу на уроке. Вы все были очень активны, показали свои знания, дружно отвечали на вопросы. Проигравших нет. Пусть всегда побеждает дружба. Молодцы!


Д/З. Напишите мини - сочинение о своём четвероногом друге. В тексте используйте местоимения.

1













































Приложение№1.

Повторение изученного материала.

1. Звукобуквенный анализ слова корабль – 6 звуков, 7 букв, 2 слога, 2 слог – ударный, 1 слог безударный.

2. Обобщение знаний о местоимении:

-Что такое местоимение? (часть речи)

-Чем личные местоимения сходны с именами существительными? (местоимения отвечают на те же вопросы что и имена существительные)

-А чем различаются? (имена существительные называют предмет, а местоимения указывают на предмет, но не называя их)

-Назови личные местоимения 1,2,3 лица? (1л. - я, мы, 2л.- ты, вы, 3л-он, она, оно, они)

-Бывают ли в личных местоимениях приставка? (нет)

-Как пишутся местоимения с предлогом? (отдельно)

  1. Работа по вариантам. Задание: вставить местоимение, указать лицо.



1в.

2в.

1…нарисую ёлочку.

2.А… что будешь рисовать?

3.Когда…придет?

4.Завтра…пойдем на речку?

1.Кого…ждёте?

2.Какую задачу… решили?

3. Завтра...пойду в лес.

4. Вечером…играли в прятки.








  1. На доске:

Я - (Р.п.) у меня Он - (Т.п.) им

Мы - (В.п.) на нас Ты - (Д.п.) тебе

Задание: поставить личные местоимения в нужном падеже.

  1. Работа с пословицами.

Скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты.

Не хвали себя сам, пусть тебя другие похвалят.

Какой темой объединены пословицы (тема дружба)

Задание: выпишите те пословицы, в которых есть личные местоимения, подчеркните их, объясните смысл.









  1. Местоимения с предлогами.

Задание: списать по вариантам, поставить местоимения в нужном падеже.

1в.

2в.

Подошёл к (она)-ней – Р.п.

Посмотрел на (они)- них –В.п.

Позвонил (она) ей- Д.п.


Возвратился с (он)- ним –Т.п

Поздравил(он)- его –Р.п.

Отвечал (он)- ему –Д.п.





  1. Текст «Лиса». Задание: заменить местоимениями слово лиса; разбор местоимения как часть речи – у неё- н. ф. – она, мест., личн., 3 л., ед.ч., ж.р., Р.п.

Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на деле редко лисе это удаётся. Чаще всего лиса охотится за мышами. У лисы чуткий слух. Только пискнет мышонок, лиса уже тут как тут.