СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метод письмо "Я пишу письмо другу"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Метод письмо "Я пишу письмо другу"»
























Титова Людмила Николаевна, учитель

русского языка и литературы МОАУ

СОШ им.Д.В. Агафонова с.Сосновка



Конспект урока

Тема: Я пишу письмо другу.

Цель: формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций;

развитие эстетических и творческих способностей.

Задачи:1. Образовательная:

  • знать стратегию создания письменного текста, строение личного письма;

  • уметь создавать письменный текст в форме личного письма.

2. Развивающая:

  • обогащение словарного запаса, усиление коммуникативных свойств речи;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.

3. Воспитательная:

  • формирование гуманных отношений в коллективе, умения сотрудничать.

Тип урока: Практикум

Методы: Репродуктивный, эвристический

Организационные формы обучения: групповая, фронтальная,

индивидуальная

Средства обучения. Дидактический материал.

Схема «Пять этапов создания письменного текста»

  1. Инвентаризация: вспомним всё, что знаем по теме.

  2. Проба пера: самостоятельное написание текста.

  3. Редактирование: работа в группе, отзыв о текстах.

  4. Корректура: самостоятельная правка текста, работа в паре, взаимопроверка текста.

  5. Презентация текста: чтение перед классом, обсуждение текстов.



Таблица «Отзыв о письме»

Что мне понравилось в тексте?

О чем я хотел бы узнать подробнее?

На чем остановилось моё внимание?

Что мне хотелось бы исправить, улучшить?



Памятка «РАФТ»

Р - Роль. От чьего имени будешь писать?

А – Аудитория. Кому будешь писать?

Ф – Форма. В какой форме будешь писать?

Т – Тема. О чем будешь писать? Какова основная мысль?

Наглядный материал

Плакат « Строение личного письма»

1.Обращение.

2.Приветствие.

3.Зачин.

4. Основная часть.

5. Концовка.

6. Прощание.

7. Дата.

Плакат «Разновидности личного письма»

  1. Дружеское письмо.

  2. Письмо - поддержка.

  3. Письмо - просьба.

  4. Письмо - соразмышление.

Ход урока

I. Мотивация познавательной активности.

Подбор ассоциаций.

Запишите в виде ключевых слов то, что вы знаете о письмах и правилах их написания.

Пример: письмо, адрес, конверт, почта, адресат, марка, прветствие, прощание.

II.Актуализация известной информации.

  1. Работа в парах.

Обменяйтесь информацией с соседом по парте и сделайте общую запись по теме «Письмо»

  1. Фронтальная работа.

На доске вместе составляем общую запись.

Пример: письмо, виды писем, речевая ситуация, цель, дата, марка, адрес, адресант,зачин, концовка, конверт. индекс. почта, основная часть, язык, приветствие, прощание, этикет, эпистолярный жанр, обращение, строение письма.

III. Целеполагание.

Ребята, как вы уже догадались, мы сегодня будем учиться писать письма.

IV.Актуализация известной информации.

  1. Как вы думаете, зачем люди вообще придумали письмо?

Считается, что письма сокращают расстояния, дают возможность хотя бы на несколько минут приблизить знакомого человека. В письме человек сосредоточивается, сам себя систематизирует и «итожит», сам себя познает, объясняет себя другому.

  1. Почему так важно уметь писать письма?

Потому что умение писать письма позволяет человеку объяснить себя окружающим и самому себе.

  1. А вы знаете, что существует искусство писать письма.

Многие литературные произведения сохранили образцы этого искусства и сам процесс письма. Давайте вспомним их.

/«Евгений Онегин» А.С. Пушкина,»Война и мир» Л.Н. Толстого, «Гранатовый браслет» А. И. Куприна, «Преступление и наказание»

Ф.М. Достоевского./

4.Я призываю вас быть соучастниками возрождения искусства эпистолярного сочинительства. Тема нашего письма «Учитель с большой буквы». Как вы понимаете данную тему? О ком можно рассказать в своем сочинении? Только ли о школьном учителе? /Ответы учеников/ Правильно, не только учитель по профессии может учить, но и любой человек, который стал примером для вас, на которого можно равняться. Давайте вспомним произведение В.Распутина «Уроки французского», в котором автор с благодарностью вспоминает учительницу французского языка, научившую его быть милосердным по отношению к другим.

5.Открываем плакат «Строение личного письма»

Чтение вслух по цепочке.

Каким может быть обращение к другу?

Каким может быть приветствие?

Каким будет прощание?

В какую часть письма войдет рассказ о человеке, который повлиял на

вас, ваше мироощущение, отношение к жизни, людям, которого вы считаете своим Учителем.

Зачем в письме нужна дата?

  1. Открываем плакат «Разновидности личного письма»

Выберите вид письма.

V.Применение знаний и умений на творческом уровне.

Используется стратегия «Пять этапов создания письменного текста»



1.Инвентаризация.

Запишите всё, что можно использовать в тексте, в виде ключевых слов, обрывков мыслей. Пусть получится просто «куча».

2.Проба пера.

Воспользуемся памяткой «РАФТ». Ответьте на вопросы.

  • От чьего имени будете писать?

  • Кому конкретно будете писать?

  • В какой форме будете писать?

  • О чем будете писать?

Начинайте работу по созданию своего письма. Помните, что письмо – это труд души, обращенный к другому человеку.

/ Ученики самостоятельно придумывают текст и записывают его/

3.Редактирование.

Ученики работают в группах, каждый читает свой текст одноклассникам, члены группы заполняют таблицы «Отзыв о письме».

4.Корректура.

Самостоятельная правка текста письма, в парах происходит взаимопроверка.

5.Презентация

Желающие читают свои письма перед классом. Тексты обсуждаются в позитивном ключе:

  • Что вам понравилось? Почему?

  • Что бы вы посоветовали изменить? Почему?

VI. Рефлексия

  • Было ли на уроке интересно? Почему?

  • Что нового узнали?

  • Чему научились?

  • Где могут пригодиться эти знания и умения?

VII. Подведение итогов.

Слово учителя о работе класса.

VIII. Домашнее задание.

Переписать письмо, положить в конверт и отправить другу.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!