СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Буквы о и ё после шипящих

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

Число: ____________( кл.)

Тема:« Буквы О-Ё после шипящих в корне слова »

Цели урока: совершенствовать у обучающихся правописания О - Ё в корне слова после шипящих; развивать умение опознавать орфограмму

Планируемые результаты:

Предметные: знать правило написания О, Е после шипящих в корне слова, слова-исключения; уметь находить и правильно писать слова с изучаемой орфограммой, графически обозначать орфограмму.

Метапредметные: соблюдение на практике речевого общения основных орфоэпических, лексических , грамматических норм СРЯ.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности в процессе получения школьного образования

Ход урока

На доске записано: Дата

Классная работа

Тема ( закрыта)

I. Эмоциональный настрой.

II. Актуализация.

  1. Словарная работа ( зрительный диктант по словарным словам « Пиши правильно» )

- Что объединяет слова в каждой строчке?

* Ж_вой, ж_вопись, ж_лка, ж_тель, выж_ть.

*Ш_нель, ш_петь, ш_рина, ш_рокий, ш_тьё.

*Ч_йка, сч_стье, ч_йник, ч_сто, ч_ща.

*Ч_вство, ч_дак, ч_десно, ч_до, ч_довищный.

На проговаривание каких звуков направлены данные слова?

(шипящие Ж Ш Ч Щ)

- Предположите, какова тема урока? Приоткрою часть. …….после шипящих.

Какие правила связаны с шипящими согласными?

ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, Чу - Щу

III.Объяснение нового материала.

Переход к новой теме. Ситуация незнания.

- Проверим, хорошо ли вы помните правописание гласных после шипящих.



Работа у доски. -Вставьте букву:

ж…лище жилище

ч…йник чайник

ш…рина ширина

ч…до чудо

ш…пот шёпот

ш…рох шорох

ж…нглёр жонглёр

-Что видите?

( Не только и, а, у могут писаться после шипящих, но и другие гласные.)

-Проверим, верно ли мы написали. Открываем второй столбик.

-Выстроим в строчку слова с гласными О - Ё после шипящих , добавим похожие. Например, щётка, крыжовник, чёлка.

Шёпот, шорох, жонглёр, щётка, крыжовник, чёлка.

-Понаблюдаем, что общего?

(После шипящих в корне слова.)

-Обозначим корень, подчеркнём двумя чертами шипящий

-Чем различаются?

О – Ё

-Подчеркнём О –Ё.

-Сформулируем до конца тему. Открываем тему на доске.

Запишем: О-Ё после щипящих в корне

-Поставьте себе цель: чему вы сегодня хотите научиться?

( Выбирать гласную О или Ё после шипящих в корне слова.)

-Слова с гласными О – Ё распишем в 2 столбика

Ё О

шёпот шорох

щётка жонглёр

чёлка крыжовник

-Посмотрим на 1 столбик. Найдём общее. Что командует этими корнями? (Ударение. Ё всегда ударная)

-Может, во 2 столбике О безударная? Ставим ударение.

(Не всегда.)

-Разделим на 2 столбика

Под уд. Без уд.

шорох жонглёр

крыжовник

-Поищем ответ в учебнике. (П. 20, стр.70. ) Читаем самостоятельно. Ищем вывод. Дополняем столбик слов исключений. шофёр, шоколад

Под уд. (искл) Без уд.

шорох жонглёр

крыжовник шофёр

шомпол жокей ( значение в словаре)

шов шоколад

1) На доске слова в 2 столбика, в первом закрыта буква, второй закрыт весь.

-Какая буква закрыта? Почему?

жёлтый желтеть

щёчка щека

чёрный чернеть

шёл шедший

-Можно ли изменить слова так, чтобы на гласный в корне не падало ударение? Может, тогда О пишется?

(По мере называния открываем шторку. Ученики выходят, обозначают орфограмму).

Вывод: Подбор однокоренного слова помогает определиться, что писать в корне (О или Ё). Если в безударном положении пишется Е, то под ударением Ё.

О – Ё в корне слова после шипящих (распечатка)

Алгоритм

1. Определю часть слова.

2. Если в корне, поставлю ударение.

3. Если под ударением, проверю, не является ли слово исключением.

4. Если исключение, напишу О.

5. Проверю, чередуется ли Ё с Е в безударном положении.

6. Если чередуется, то под ударением пишу Ё, без ударения Е.

7. Если не чередуется, О.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

IV.Закрепление.

А) Поставь под ударение:

щетина ( щётка)

расчесать ( расчёска)

шедший ( шёл)

Б) Назови ласково:

Щель, пчела, шерсть, черта.

(Щёлка, пчёлка, шёрстка, чёрточка).

В) Диктант – молчанка. Проверка вслух.

V.Проверка усвоения.

Г) Самостоятельно. Распечатка текста (один на двоих). Вставить пропущенную букву. Одновременно текст на доске. Буква-орфограмма закрыта. Работа в парах. Проверка.

Перед Нильсом распахнулась дверь одного из магазинов, и мальчик вошёл. Хозяин улыбался почётному гостю и расставлял товары. Здесь было всё: шёлковые ткани и игрушечные жокеи на лошадях, вкусные жёлуди из шоколада и даже чёрный рыцарский плащ. Но Нильс не мог купить и дешёвой расчёски: денег у него не было.

Д) Контрольный тест «Найди ошибку»: Записать только букву, за которой стоит слово.

а) жолтый

б) решотка

в) чёрточка

г) жёнглёр

д) жокей

е) шорох

ж) крыжовник

з) шопот

код: а б г з

VI. Оценивание.

VII. Рефлексия.

Какую цель ставили перед собой? Достигли?

На доске схема.

Уходя, поставьте точку на стрелочках.

Дома: С.70 п. 20 (учить), упр.148 или 150

Составим схему (рисунки)

чувствую себя

очень хорошо



ничему не многому научился

научился







очень плохо



Приложение

О – Ё в корне слова после шипящих

Алгоритм (ход рассуждения)

1. Определю часть слова

2. Если в корне, поставлю ударение.

3. Если под ударением, проверю, не является ли слово исключением.

4. Если исключение, напишу О.

5. Проверю, чередуется ли Ё с Е в безударном положении.

6. Если чередуется, то под ударением пишу Ё, без ударения Е.

7. Если не чередуется, без ударения пишу О.




Вставить пропущенную букву

Перед Нильсом распахнулась дверь одного из магазинов, и мальчик вош…л. Хозяин улыбался поч…тному гостю и расставлял товары. Здесь было всё: ш…лковые ткани и игрушечные ж…кеи на лошадях, вкусные ж…луди из ш…колада и даже ч…рный рыцарский плащ. Но Нильс не мог купить и деш…вой расч…ски: денег у него не было.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!