СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот материал можно использовать на уроке математики в 1 классе по УМК Школа России

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

Евстафьева Елена Анатольевна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №262 г.

Санкт – Петербурга

Класс: 1 класс.

УМК: «Школа России».

Технологии: здоровьесберегающая, проблемно – поисковая.

Учебный предмет: Математика.

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

Тема урока: Знакомство с задачей.

Цели урока:

  • Познакомиться с понятием «задача», научиться выделять части задачи.

Задачи урока:

Предметные:

  • - Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.

  • - Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.

  • - Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Метапредметные:

Личностные УУД:

  • -формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

  • - формировать представление о значении математики в жизни человека;

  • - формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

  • -формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • - формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

  • - овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

  • -в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

  • - формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • - проговаривать последовательность действий на уроке;

  • - работать по коллективно составленному плану;

  • - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;


Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга


  • - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • - высказывать своё предположение

Познавательные УУД:

  • формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

  • - под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

  • - под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);

  • -строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);

  • - давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

  • - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД:

  • - принимать участие в работе парами и группами;

  • - понимать задаваемые вопросы;

  • -выражать свою точку зрения;

  • -адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Тип урока: Урок изучения новых знаний и способов действий.

Оборудование: И К Т и мультимедийная система, слайдовая презентация, диск, раздаточный материал, карточки с надписями, мячик.

Структура (план) урока:

  • Орг. Момент.

  • Разработка структура урока.

  • Устный счёт. Задания на логику и смекалку.

  • Подготовка к работе на основном этапе

  • Изучение нового материала.

  • Физкультминутка.

  • Закрепление изученного материала

    • Работа по учебнику

    • Работа в тетради

  • Систематизация знаний.

  • Итог урока.

Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Демонстрационный материал

1 Орг. момент.

Цель: Мотивация к учебной деятельности

- Я рада, что вы собрались здесь, друзья.

И думаю, встретились мы не зря.

Мы будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь открывать.

Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке.


- Приветствие



2 Разработка структуры урока.

Цель: Мобилизация внимания.

- Перед вами этапы нашего урока, расположите их в привычном порядке, «сконструируйте» свой урок.




- Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.

Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Значит, чему будет посвящён наш урок?

- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать?



Фронтальная работа.

(Ответы детей. При этом дети объясняют свой выбор).











- Открытию нового знания




Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга



Уметь

- сравнивать;

- исследовать;

- рассуждать;

- решать;

- обобщать,

- делать выводы…



3 Устный счёт.

Цель: Закреплять знания состава чисел, умение решать примеры в пределах 10, развивать логику и смекалку.

- И так, друзья, в путь! Но для начала, как всегда, нужна гимнастика ума. Сейчас нам предстоит построить площадку перед домом, и «заселить» домик жильцами – вспоминаем состав чисел и решаем цепочку примеров.












Игра «Самый точный».

Используются примеры из учебника №5 с.81.

Учитель бросает мячик и говорит пример.

Дифференцированная работа.

Работа в группах.

1группа детей работает с учителем ( у доски). Две бригады (2 и 3 группы) детей работают самостоятельно на индивидуальных карточках. Выбирается мастер бригады. Мастер распределяет, кто строит площадку. Критерии работы: правильность выполнения заданий, скорость, умение руководить, взаимопомощь в бригаде, соблюдение «трудовой» дисциплины и порядка.





Ученик возвращает мячик и при этом называет ответ.




Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга


4 Подготовка к работе на основном этапе.

Цель: Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.


-Послушайте два рассказа и сравните их:

1 .Мишутка нашёл 6 грибочков, а белочка 1 грибочек. Сколько всего грибов нашли звери?

2 Мишутка нашёл 6 грибочков, а белочка 1 грибочек. Мишутка и белочка – звери, потому что их тело покрыто шерстью.

-Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой в учебник «Окружающий мир»?

Такие рассказы в математике называются задачами.

- Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- А какие цели урока вы себе поставите?

- Давайте сделаем вывод: главная цель нашего урока: познакомиться с задачами и понять, почему не все рассказы могут быть задачей.

Фронтальная работа.

(Ответы детей. При этом дети объясняют свой выбор).


5 Физкультминутка №1.

Цель: Снять мышечное напряжение, усталость.

Чтобы выполнить задания,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребятки дружно встанем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Надо нам присесть и встать,

Руки вытянуть пошире,

Раз два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,



Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга



И на месте поскакать,

На носки, затем на пятки.

Лень отбросить и опять

Сесть за парту, взять тетрадку,

Выражения решать.



6 Изучение нового материала.

Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

- Юные мои математики, не хотите ли узнать ещё что-то о задаче и её составных частях? С этой целью предлагаю провести исследование по теме.

- Найдите задачу! Обсудите свой выбор. Сегодня мы познакомимся с составными частями задачи.

- Давайте повторим задачу:

Мишутка нашёл 6 грибочков, а белочка 1 грибочек. Сколько всего грибов нашли звери?

- О чём говорится в задаче?

- Что мы знаем о грибочках? Что известно?

(На наборном полотне выставляется цифра 3)

- Что ещё известно?

(На наборное полотно выставляется цифра 1).

- То, что нам известно, называется УСЛОВИЕМ.

(На листочках – УСЛОВИЕ)

- Что же в задаче спрашивается?

- А то, что нужно найти - ВОПРОСОМ задачи. (На листочках -

Фронтальная работа.

Индивидуальная работа





Разбор задачи








- О грибочках.

- У Мишутки 6 грибочков.





- Белочка нашла 1 грибочек.






- Сколько сего грибов нашли звери?












Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга



ВОПРОС).

- Прочитайте в нашей задаче условие. А теперь вопрос задачи.

- Давайте проверим это знание. Из какой книги вы сейчас можете узнать о задаче?

- Исследуйте страницу 80 и найдите подсказку.

- Итак, действительно, задача состоит из УСЛОВИЯ, ВОПРОСА.

- Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- А что значит решить задачу?

- Решить задачу – это надо выбрать соответствующее действие. Какое действие надо выполнить?

- Почему вы выбрали действие сложение?

- Составьте эту запись. Это решение задачи. (На листочках - РЕШЕНИЕ)

- Кто же ответит на вопрос задачи?

- Это ответ. (На листочках – ОТВЕТ)


- Давайте закрепим полученные знание. Послушайте внимательно.









- Из учебника.


- Чтение по учебнику чему должны научиться.



- Решить задачу.





- Сложение. Надо к 6 прибавить 1.









Слушают объяснение с диска






Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга


Физкультминутка №2

Цель: Снять напряжение и усталость с глаз.

Зарядка для глаз.






- Найдите задачу! Обсудите свой выбор.

- А можем ли мы помочь им превратиться в настоящие задачи? Каких частей не хватает?

- Давайте решим их.


Работа в парах.

Задание на листочках.




Решают задачи

7 Закрепление изученного материала.

Цель: Закрепить порядок и название составных частей задачи. Обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.

-Все ли вы запомнили составные части задачи? Сейчас мы это проверим. Расположите по порядку составные части задач.

- Можно ли решить задачу, если не хватает чисел?

- Если нет вопроса, можно ли считать такую запись задачей?

- Посмотрите на доску. Весь собранный материал у нас расположен в строгой последовательности.

Задача состоит из условия, вопроса. Задачу можно решить и дать ответ на вопрос. А чтобы правильно ее решить, я предлагаю посмотреть памятку и запомнить.

Проблемное задание

Работа в парах

На парте и на доске карточки с составными частями задачи.


Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга



Памятка

  1. Прочитать задачу.

  2. Узнать о чём (ком) задача.

  3. Что об этом известно.

  4. Найти вопрос задачи.

  5. Написать краткое условие.

  6. Решить задачу.

  7. Написать ответ.


Работа по учебнику.

Решение задач.

- Прочитайте задачу №1 с.80.

- Назовите условие в задаче. Что известно?

- Назовите вопрос задачи. Что неизвестно?

- Прочитайте решение задачи.

- Почему к шести прибавляете два?


- Сформулируйте ответ задачи.




- Прочитайте задачу №2. О чём говорится в задаче?

- Назовите условие задачи. Что известно?

- Назовите вопрос задачи. Что неизвестно?

- Составьте решение задачи.

- Дайте ответ на вопрос задачи.










Фронтальная работа.

Читают задачу шёпотом, затем один из учеников вслух.






- Было 6 карандашей, да ещё 2, поэтому нужно к 6 прибавить 2.


Самостоятельная работа по вариантам с последующей проверкой.

1 вариант.

- О карандашах.








Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга



- Прочитайте задачу №3. О чём говорится в задаче?

- Назовите условие задачи. Что известно?

- Назовите вопрос задачи. Что неизвестно?

- Составьте решение задачи.

- Дайте ответ на вопрос задачи.


Задача №4

- Прочитайте задание. Скажите, что написано?

- Что нужно составить?

- Составьте задачу, чтобы она решалась так: 5+2=7

2 вариант.

- О корабликах.









- Это решение и ответ.


- Условие и вопрос.


8 Систематизация и самооценка знаний, полученных на уроке.

Цель: Выявление качества и уровня усвоения учащимися знаний и способов деятельности.


Решение задач в рабочей тетради на с.22





Проверка.

- Сверьте свою работу с работой на доске.



- Красная Шапочка запуталась, где какие части задачи и как они называются. Помогите разобраться Красной Шапочке.

Соедините высказывание с названием.

Коллективная работа.

Работа у доски и в тетради.

Разбор и решение задач. Выполняется схематический рисунок, записывается решение и ответ задачи.

На слайде рассматривается другая запись задачи.



Проблемное задание.

Работа в группах.

Игра «Помоги Красной шапочке»

Группа получает задание на карточке


Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга




3 бабочки РЕШЕНИЕ

На цветке сидели 5 бабочек,

2 бабочки улетели ВОПРОС

Сколько бабочек

остались на цветке ОТВЕТ

5-2= 3 УСЛОВИЕ



9 Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: Дать качественную оценку работы классу и отдельных учащихся.

Подведение итогов учебного занятия.

- Какие умения помогли вам на уроке?

-Какие знания вы приобрели?

- Как одним понятием назвать математический рассказ?

- Из чего состоит задача?

Рефлексия.





- Задача.


- Условие, вопрос.



Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга


Список используемой литературы:

  • Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика 1 класс 1 часть, М.: Просвещение, 2013

  • Рабочая тетрадь по математике для 1 класса №1 сост. Моро М.И., Волкова С.И. – Москва Просвещение 2013

  • Поурочные разработки по математике. 1 класс. сост. Фефилова Е.П., Поторочина Е.А. – Москва «ВАКО» 2009

  • Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Поурочное и тематическое планирование по математике. К учебнику М.И. Моро и др. «Математика в

2-х частях 1 класс» М.: Просвещение, 2009

  • Нестандартные уроки в начальной школе: повторяем, исследуем, обобщаем, играем. /сост. М.С. Умнова. – М.: Глобус; Волгоград: Панорама, 2008. – (Уроки мастерства).

14