Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Тяжинская средняя школа № 3
Методическая разработка
по предмету: Физическая культура
Тема: Упражнение в равновесии на гимнастической скамейке на уроках физической культуры.
Составитель: Калинчева Наталья Сергеевна
Учитель физической культуры
Пгт Тяжинский
2021
Раздел: Гимнастика
Тема: «Упражнения в равновесии на гимнастической скамейке».
Цель: Организация работы учащихся для совершенствования техники упражнений в равновесии на гимнастической скамейке.
Задачи урока: УУД:
Личностные универсальные учебные действия:
1. Научить ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «настоящий друг».
Познавательные учебные действия:
1. Формировать навыки ходьбы и бега, закрепить умение двигаться, не наталкиваясь друг на друга, быстро реагируя на сигналы.
2. Содействовать развитию координационных способностей.
3. Совершенствовать технику упражнений в равновесии на гимнастической скамейке.
4. Научить наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные учебные действия:
1. Содействовать развитию мелкой моторики, быстроты реакции, координации движений, ловкости, силы.
2. Прививать интерес к здоровому образу жизни.
3. Способствовать повышению общего функционального состояния организма.
4. Способствовать формированию опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки и функционального свода стопы.
Коммуникативные учебные действия:
1. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности.
2. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Тип урока: Комплексный (применение знаний, умений, навыков).
Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.
Методы: словесный, наглядный, фронтальный.
Место проведения: спортзал школа № 3 Тяжинского муниципального округа
Оборудование и инвентарь: гимнастические скамейки – 2 шт., гимнастические палки – 24 шт., кубики -10 шт , мешочки с песком -2шт гимнастические обручи -2шт .
Дата проведения: 06.10. 2020 год
Учащиеся: 4 класса
Ход урока
| Часть урока | Средства | Доз | Методические рекомендации |
| I Вводная Часть 7 мин | Построение, сообщение задач урока. Повторение поворотов на месте Разновидности ходьбы: 1. На носках, руки на пояс; 2. На пятках, руки в стороны; 3. С крестным шагом, руки на пояс; 4. Руки к плечам, с высоким подниманием бедра – марш! 5. На внутренней стороне стопы, на внешней 6. Без задания. Бегом – марш! Разновидности бега: Приставным шагом левым боком, правым. Бег с высоким подниманием бедра 3. Быстрой ходьбой – марш! 4. Без задания. Упражнения на восстановление дыхания. 1-2 руки через стороны вверх – вдох; 3-4 руки через стороны вниз – выдох. После восстановления дыхания, берем гимнастическую палку и перестраиваемся через середину зала в 3 колонны. | 1 мин 3 мин 3 мин | Равнение по линии. В обход налево в колонне по одному. Темп средний (при выполнении спина прямая) При выполнении беговых упражнений соблюдать дистанцию. Следить за осанкой, из строя не выбегать. Темп умеренный. Вдох через нос, выдох через рот. |
| II Основная часть 30 мин | 1. ОРУ с гимнастическими палками. 1). И.П. ноги на ширине плеч, палка внизу. 1 – палка вверх, правая нога назад на носок. 2 – И.П. 3-4 тоже самое, только левая нога. 2). И.П.- стойка ноги врозь, палка хватом сверху внизу. 1- палка верх, 2- на плечи назад, 3- вверх, 4- И.П. 3). И.П.- то же. 1-2- наклоны туловища вправо, 3-4- влево. 4). И.П.- стойка ноги врозь, палка хватом сверху вперед. Повороты гимнастической палки вправо и влево. 5). И.П.- стойка ноги врозь, палка на лопатки, хватом сверху. Приседания на месте, не отрывая пяток от пола и сохраняя правильную осанку. 6). И.П.-стойка ноги на ширине ступни, палка на полу справа. Прыжки в сторону через палку, руки на поясе. 7). Ходьба на месте Гимнастические паки убираем , перестраиваемся в 2 колонны. 2). Выполнения упражнения на гимнастической скамейке: - Ходьба вперед по гимнастической скамейке с различным положением рук, ног: - простым шагом руки, руки на поясе; - на носках, руки за голову; - приставным шагом правым боком (левым), руки в стороны; - с перешагиванием через кубики -пройти по скамье вперед, удерживая груз на голове; - пройти по узкой рейке скамьи вперед - назад. Эстафета со скамейкой: На расстоянии в 10 м стоят 2 гимнастические скамейки. По сигналу игроки обеих команд подбегают к ним сбоку - ноги на скамейке, руки на полу и выполняют передвижение вдоль скамейки в таком упоре. Закончив это задание, игроки забегают в гимнастический обруч, продевают его через себя. Обратно по скамейке передвигаются в упоре, но руки на скамейке, а ноги на полу. Следующие игроки повторяют эти же задания. | 5-6 раз 5-6 раз 5-6 раз 5-6 раз 5-6 раз 4 раза каждое задание | Следить за правильной осанкой. Следить за правильным выполнением упражнений. Развитие физических качеств как (быстрота, сила, выносливость, ловкость). Работа в команде. |
| III Заключительная 3 мин | Построение, подведение итогов урока. - В одну шеренгу, стано-ВИСЬ! Подравнялись по линии, пятки вместе носки врозь. Спина прямая. - Класс, равняйсь! Смирно! Нале-ВО! -За направляющим нале-ВО в раздевалку шагом Марш! | 3 мин | Что нового узнали на уроке? - Какие навыки отрабатывали? - Что понравилось и запомнилось на уроке? - Как вы думаете, ребята, зачем нам нужно заниматься физической культурой? Оценка деятельности каждого. Похвалить отличившихся учеников. |