Государственное областное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Елецкий лицей сферы бытовых услуг»
Методическая разработка
открытого урока учебной практики
«Накручивание волос на коклюшки».
ПМ.02 Выполнение химической завивки.
Профессия 43.01.02 Парикмахер.
Выполнила: мастер производственного обучения
Сафронова Е.Н.
2022 г.
1.Аннотация.
Методическая разработка открытого урока по профессиональному модулю ПМ.02 Выполнение химической завивки, на тему «Накручивание волос на коклюшки горизонтальным способом» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, рабочей программой и календарно-тематическим планом по профессии 43.01.02 Парикмахер.
Обучающимся во время урока, в форме «Деловой игры», созданы условия для самостоятельной работы при выполнении накручивания волос на коклюшки. Для повышения интереса к уроку, используется групповая форма организации работы, где все обучающиеся выполняют задание одновременно. Групповая форма работы позволяет в течение всего урока поддерживать активность и работоспособность.
В методической разработке изложен план урока, который включает в себя:
Организационная часть: выявляются отсутствующие, проверяется внешний вид, готовность к уроку.
Вводный инструктаж: сообщается тема и цели занятия, проводится повторение ранее изученного материала в форме фронтального опроса.
Текущий инструктаж: обучающиеся выполняют упражнения, закрепляют трудовые приемы.
Заключительный инструктаж: подведения итогов урока, выставления оценок, разбора лучших образцов работ и анализа существенных ошибок.
Данная форма проведения урока используется в рамках традиционной системы и включает в себя элементы следующих методов:
словесные (беседа, объяснение, работа с инструкционной картой);
наглядно - демонстрационный (личный показ мастером трудовых действий);
практический метод (комплексные учебно-производственные работы);
информационной технологии;
здоровьесберегающий;
метод групповой работы на уроке.
2. Введение.
Методическая разработка ПМ.02 Выполнение химической завивки
на тему: «Накручивание волос на коклюшки горизонтальным способом» может быть использована для обучения по профессии 43.01.02 Парикмахер.
Актуальность урока обусловлена тем, что в настоящее время химическая завивка волос получила широкое распространение во всем мире. Этот метод завивки волос не только с успехом конкурирует со всеми другими способами, но и постепенно вытесняет их. Главный плюс такой укладки – это долговременность. С химической завивкой облегчается утренняя укладка, ведь волосы становятся более податливыми и мягкими, лучше держат форму и дают возможность пробовать много самых разных вариантов причесок.
Дидактические цели урока:
1. Развитие активности студентов, обеспечивающих их включенность в межличностное общение и заинтересованность в результатах своей работы.
2. Формирования общих и профессиональных компетенций в ходе деловой игры.
3. Повышение познавательной активности студентов.
Перечень учебно-производственных работ по теме.
1.Подготовка рабочего места, инструмента, приспособлений, необходимых для выполнения накручивания волос на коклюшки.
2.Выполнение подготовительных работ перед обслуживанием клиента.
3. Расчесывание волос.
4. Выполнение мытья головы.
5. Деление волос на зоны.
6. Выполнение накручивания на коклюшки.
8. Выполнение заключительных работ перед обслуживанием клиента.
Учебно-технологическая документация, наглядные пособия и технические средства обучения, применяемые при изучении темы.
1. План - конспект занятия
2. Инструкционно-технологические карты выполнения химической завивки.
3. Инструкция по охране труда и безопасным приемам работы с парикмахерскими инструментами.
4. Презентация по теме: «Накручивание волос на коклюшки»
5. Видео-ролик: «Химическая завивка волос».
6. Наборы парикмахерских коклюшек различных диаметров.
7. Ноутбук.
8. Телевизор.
Перечень оборудования, инструментов и приспособлений для выполнения накрутки на коклюшки.
Парикмахерские столы.
Парикмахерские зеркала.
Парикмахерские кресла.
Учебные головы - манекены.
Пульверизаторы.
Расчески – хвостик.
Коклюшки.
Зажимы для волос.
Наборы парикмахерских коклюшек различных диаметров.
Бумага для химической завивки
В результате освоения темы урока обучающийся будет уметь:
рационально организовывать рабочее место, соблюдать правила санитарии и гигиены и требования безопасности, проводить дезинфекцию и стерилизацию инструментов и расходных материалов, проводить санитарно-гигиеническую, бактерицидную обработку рабочего места, пользоваться парикмахерским инструментом, приспособлениями, оборудованием в соответствии с правилами эксплуатации и технологией химической завивки волос, соблюдать нормы времени, выполнять подготовительные и заключительные работы по обслуживанию клиентов.
Результатом урока учебной практики будет, является освоение профессиональных и общих компетенций:
ПК 2.1. Выполнять подготовительные работы по обслуживанию клиентов.
ПК 2.2. Выполнять химические завивки волос различными способами.
ПК 2.3. Выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Уроки в форме деловой игры вызывают со стороны студентов, положительные отклики, так как каждый студент работает со своей скоростью и выполняет посильное задание.
Такое проведение урока обеспечит освоение обучающимися необходимых умений в условиях приближенных к производственной деятельности, что позволит приобрести профессиональные компетенции, усовершенствовать полученные навыки.
3. Основная часть
План урока.
Мастер производственного обучения: Сафронова Е.Н.
Группа № 14, 2 курс.
ПМ 03 «Выполнение химической завивки волос».
Профессия: Парикмахер.
Тема по программе: «Классическая химическая завивка».
Тема урока: «Накручивание волос на коклюшки горизонтальным способом».
Цели:
1.Обучающая: обобщение знаний по теме урока, формирование трудовых приёмов и навыков по выполнению накручивания волос на коклюшки, освоение профессиональных компетенций:
ПК 2.1. Выполнять подготовительные работы по обслуживанию клиентов.
ПК 2.2. Выполнять химические завивки волос различными способами.
ПК 2.3. Выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов.
2.Развивающая: развитие мышления, умения уверенно применять
знания на практике; развитие общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
3.Воспитательная: совершенствование навыков конструктивного взаимодействия и сотрудничества, умения работать в команде, ответственности, аккуратности и трудолюбия.
Задачи:
1.Актуализация знаний обучающихся по теме: «Накручивание волос на колюшки горизонтальным способом».
2.Создание условий для приобретения обучающимися знаний, умений и навыков;
3.Систематизация собственного опыта обучающихся по практическому применению теоретических знаний.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Методы: словесный, демонстрационный, практический.
Формы работы: групповая.
Оборудование: компьютер, телемонитор.
Дидактические материалы: презентация, видео-ролик, технологические карты, карточки-задания.
Вид урока: урок «Деловая игра».
Межпредметные связи: химия, основы физиологии кожи и волос, физика, МДК 02.
Ход урока.
I. Организационная часть.
Приветствие обучающихся.
Проверка явки, организации рабочего места и внешнего вида обучающихся.
Организация внимания и готовности к уроку.
II. Вводный инструктаж.
Вступительное слово мастера п/о.
Сообщение темы и цели урока.
Мотивация
Химическая завивка является одним из самых сложных видов работ в парикмахерском деле. В отличие от других видов работ химическая завивка меняет структуру волоса, что требует от мастера качественной и ответственной работы.
Сегодня на уроке нам с вами предстоит обобщить и закрепить знания и умения по теме «Накручивание волос на колюшки горизонтальным способом». Урок будет проходить в форме деловой игры. В ходе, которой будет происходить условное воспроизведение, парикмахерской деятельности в режиме работы салонов красоты. Где каждый участник деловой игры выступает в рамках конкретной роли, при этом решает свою отдельную задачу в соответствии со своей функцией.
Перед началом работы разберём правила охраны труда:
Перед началом работы необходимо: надеть спецодежду и обувь, подготовить СИЗ, проверить готовность к работе оборудования, исправность инструмента.
Во время работы: волосы после мытья расчесывать с особой осторожностью, т.к. во влажном состоянии они слабые. Волосы накручивать на бигуди перпендикулярно оси вращения инструмента, для этого ширина накручиваемой пряди должна быть равна рабочей длине бигуди;
Прядь волос при накручивании должна быть оттянута перпендикулярно обрабатываемому участку волосяного покрова головы. Для этого толщина накручиваемой пряди волос (у основания пряди) должна быть такой же, что и диаметр бигуди. (Демонстрация приемов работы мастером и студентами)
По окончании работы: привести в порядок рабочее место, снять спецодежду и убрать ее в отведенное место, электрооборудование отключить
Запрещается: работать на неисправных аппаратах, приборах, устройствах с неисправными приспособлениями, оставлять без присмотра приборы, устройства, включенные в сеть, работать с неисправным электроинструментом.
Объяснение правил игры.
Действующие лица (обучающиеся) делятся на 4 салона красоты: «Магия», «Локон», «Персона», «Стиль». Студенты внутри группы распределяются по ролям: администратор (ассистент), парикмахер, клиент. Задание для салонов красоты – выполнить накручивание волос на коклюшки по классической схеме. В течение урока они будут зарабатывать баллы или их лишаться, если нарушаются правила охраны труда. На заключительном инструктаже эксперт (мастер п/о) определит какой салон красоты наберёт больше всего баллов.
1 этап игры:
Перед игрой следует уточнить, на сколько команды компетентны в теоретических знаниях.
Задание 1.1.
Вопросы:
Химической завивкой называется?
Сколько существует этапов химической завивки?
Какое количество основных правил соблюдают при накручивании волос на коклюшки?
Какие существуют способы накручивания волос на коклюшки?
Расческой, с какими зубьями нежелательно расчесывать волосы в день химической завивке?
Сколько дней с момента химической завивки нельзя мыть голову?
Чему равен угол оттяжки при накручивании на коклюшки?
Концентрация пероксида водорода в фиксаже составляет?
За правильный ответ даётся 1 балл.
Задание 1.2
В настоящее время, химическая завивка набирает популярность. Хотелось бы узнать немного больше о ней. Давайте послушаем интересные факты.
Один член команды рассказывает подготовленный материал.
За правильный полный ответ дается от1 до 5 баллов
2 этап игры:
Задания 2.1.
Выполнить накручивание волос на коклюшки классическим способом, соблюдая алгоритм и аккуратность. (Эталон представляется на манекене)
Алгоритм:
Выполнить драпировку клиента пеньюаром и воротничком.
Разделить волосяной покров головы на зоны. (Проборы ровные, схема разделения классическая)
Накрутить волосы на коклюшки классическим (горизонтальным) способом. (Коклюшки расположены ровно, волосы на коклюшках равномерно распределены, коклюшки прижаты плотно к голове, близко друг к другу). Время работы 60 минут.
Во время работы инструменты и приспособления не должны находиться на столешнице.
За каждый пункт алгоритма даётся 1 бал.
Баллы снимаются за некачественную работу, не соблюдение охраны труда, или нарушение алгоритма работы.
Задание 2.2 (заполняется командой во время работы)
Заполните таблицу.
Таблица «Ошибки при выполнении химической завивки»
| | Причина | Устранение |
| 1.Медленно идёт процесс завивки | | |
| 2.Слабый завиток | | |
| 3.Слишком мелкий завиток | | |
| 4Заломы и обрывы волос | | |
| 5.Непрокрученные концы. | | |
| 6.Изменился цвет волос | | |
| 7.Пересушенные волосы. | | |
| 8.Раздражение и покраснение кожи головы. | | |
III.Заключительный инструктаж
На нашем уроке мы отработали техническую часть накручивания волос на коклюшки при выполнении химической завивки. Каждый из вас выполнил накрутку волос на коклюшки. Современная парикмахерская индустрия может предложить огромное разнообразие форм и материалов. Твори, выдумывай, пробуй.
Подведение итогов.
Обобщение и подведение итогов теоретического этапа.
Подведение итогов практического этапа.
Анализ выполнения учебно-производственных работ, разбор типичных ошибок и недостатков.
Анализ работы команд
Объявление оценок за урок.
Уборка парикмахерской-мастерской
Список литературы:
1 Учебник «Материаловедение для парикмахеров» Е.И.Безбородова 2019 Издательский центр «Академия»,
2 Учебник «Санитария и гигиена парикмахерских услуг Л.Д.Чалова 2020 Издательский центр «Академия»,
3 Учебное пособие «Основы дизайна причёски»-учебное пособие» О.Н.Кулешкова 2018 Издательский центр «Академия»,
4 Учебное пособие «Технология парикмахерских работ» И. Ю. Одинокова 2018 Издательский центр «Академия»,
5 Учебное пособие «Парикмахер-стилист» А.А.Ханников 2018 Ростов н/Д.: Феникс
6 Учебное пособие «Изготовление шиньонов, париков и прически из них» И.В.Коваленко 2017 Ростов н/Д.: Феникс
7 Учебное пособие «Моделирование причёсок и декоративная косметика» Т.А. Черниченко 2017 Издательский центр «Академия»,
8 Учебное пособие «Основы физиологии кожи и волос» Е.А Соколова 2017 Издательский центр «Академия»,
9 Учебное пособие «Основы визажа» Е.П.Пакина 2017 Издательский центр «Академия»,
10 Учебное пособие «Парикмахер — универсал» Н.И. Панина 2020 Издательский центр «Академия»,