СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка.»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Артинского городского округа

«Артинская средняя общеобразовательная школа №1»















Методический семинар

по профориентации

«Инновационные подходы

к профориентационной работе

в образовательной организации»







Автор-составитель:

Федякова Надежда Федоровна,

учитель Труда (технологии)












Арти

2024

Методический семинар.


Тема: Инновационные подходы к профориентационной работе в образовательной организации.

Форма проведения: семинар-практикум с использованием групповой формы работы. 
Обеспечение: информационные материалы по теме семинара, карточки с заданиями, оформительские принадлежности.

Участники: педагоги, социальные педагоги, психологи образовательных организаций.

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов и специалистов в области профориентации.

Задачи:

1. Рассмотреть современные тенденции и проблемы в сфере профориентации.

2. Ознакомить участников с инновационными подходами и технологиями профориентационной работы.

3. Развить практические навыки по проведению профориентационных мероприятий.

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово.

- Приветствие участников.

- Объявление темы, цели и задач семинара, применяя прием «Облако слов».

II. Основная часть.

Выбор профессии - одна из самых важных и актуальных задач, которую обязательно приходится решать юношам и девушкам. Помочь им, найти свое место в жизни, призвана профессиональная ориентация.

Одним из направлений совершенствования профориентационной работы в школе является внедрение интерактивных форм и методов обучения. Они основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи.

  1. Работа в группах с информацией из разных источников по вакансии работ разных специальностей.

План работы для групп.

Определить:

- современные тенденции и проблемы в сфере профориентации;

- изменения на рынке труда и их влияние на профориентационную работу;

- проблемы профориентации в современных условиях.

Подведение итогов.

  1. Перспективы развития профориентационной работы.

Выступление спикеров:

1. Консолидация усилий общественности и органов власти для формирования профессионально-ориентированной образовательной среды, в которой профессиональное самоопределение будет протекать в фоновом режиме. Для этого необходима государственная поддержка и нормативно-правовое регулирование взаимодействия образовательных организаций различного уровня.

Увеличение спектра дополнительных общеобразовательных программ, формирующих практические навыки и предпрофессиональные компетенции. Все это позволит скорректировать предметно-центрированную и «ЕГЭ-ориентированную» ценностную иерархию обучающихся общеобразовательной школы.

Применение системно-деятельностного подхода в организации профориентационной работы. Он предполагает переход от информационно-репродуктивного знания к самостоятельному действию, связанному с формированием профессионального интереса и профессиональными пробами.

Развитие педагогических вузов, как региональных центров профориентации должны сопровождать и поддерживать профориентационную деятельность школ, создавать программы подготовки специалистов профориентационного консультирования.

2. Геймификация в профориентации.

Геймификация в профориентации — это использование игровых элементов в процессе профессионального самоопределения. Она предполагает вовлечение в деятельность через игровые процессы и даёт возможность моделировать своё будущее. 

Применение геймификации не подменяет традиционные технологии профориентации, но дополняет и индивидуализирует процесс самоопределения в том или ином виде профессий. 

Некоторые игровые механики, которые используются в профориентации:

- задачи, требующие решения; 

- обратная связь; 

- награды; 

- выигрышные ситуации; 

- очки, уровни; 

- шкала прогресса; 

- рейтинги; 

- квесты; 

- комиксы с участием главных персонажей; 

- секретные коды, пасхалки и т. п.

Геймификация помогает эффективно освещать аспекты различных профессий и позволяет узнавать о потенциальных профессиях в более непринуждённой и увлекательной атмосфере. 

III. Практический часть.

Профориентационная игра «Создаем будущее».

Участникам групп предлагается два варианта игры.

На современном рынке труда существует нехватка специалистов, а также, множество компаний и предприятий, занимающиеся одной и той же деятельностью.

1 вариант

Карточки с заданиями: 2 карточки с названиями различных профессий, 3 карточки с описанием профессионально важного качества (ПВК), карточка - описание «новой профессии». Каждая группа должна придумать описание «новой профессии».

Инструкция:

Для создания уникальной профессии необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подумайте, как можно объединить две полученные профессии в одну, дайте название «новой профессии»;

2. Опишите характер работы «нового специалиста»: график работы, место работы, рабочие задачи, инструменты необходимые в работе;

3. Проанализируйте полученные карточки с ПВК и придумайте, почему эти ПВК важны в работе «нового специалиста»;

4. Изобразите на листе образ «нового специалиста». Попробуйте передать его внешний вид, как выглядит его рабочее место, разместите на рисунке его ключевые рабочие инструменты;

5. Подготовьте презентацию вашей «новой профессии», учитывая требования.

2 вариант

Предлагается участникам попробовать себя в роли предпринимателей. Для этого необходимо создать своё дело, которое должно быть уникальным и не похожим на другие (уже существующие).

Выдается 7 карточек с представителями профессий. Создать свою компанию (организацию, фирму, предприятие), в которой будут одновременно задействованы все специалисты, обозначенные на карточках.

Инструкция:

  1. Придумайте название компании и то, чем она будет заниматься (ее цель, полезность для общества).

  2. Выберете директора компании из полученных представителей профессий и объясните, почему выбрали именно его.

  3. Продумайте для каждого специалиста место в этой компании (какую должность он занимает, какие функции выполняет).

  4. Заполните карту предприятия и карточки для каждого сотрудника.

  5. Нарисуйте логотип компании и подготовьте презентацию согласно схеме.

IV. Подведение итогов.

Рефлексия.

Прием «Под крышечкой чайничка».

Ведущий просит каждого участника сформулировать в конце события результат работы одним словом, то, что на финал работы находится «под крышечкой чайничка», что «бурлит».

V. Заключительное слово.