КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Воспитателя Стрельниковой Е.П.
Тема: Этикет. Правила хорошего тона.
Цели: формирование у обучающихся, представления о правилах хорошего тона.
Задачи:
знакомство с моральными требованиями, относящимися к культуре взаимоотношений;
знакомство обучающихся с термином этикет, понятием и значением;
развитие у учащихся умений вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этики;
воспитание у студентов хороших манер, доброжелательности, взаимопонимания с окружающими людьми;
коррекция и развитие личностных качеств учащихся.
Оборудование: ИКТ (мультипликационный обучающий фильм, мультимедийная презентация), карточки с заданиями, анкеты.
Ход занятия
1. Организационный момент (1-2 минуты)
Цель:
– Добрый день, ребята! Вы готовы к разговору
– У нас сегодня гости – посмотрите.
– Что мы должны сказать нашим гостям?
– Молодцы! Какие вы вежливые.
– Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!
- как все уже догадались, Тема разговора «Этикет. Правила Хорошего тона»
Вводная беседа (5 минут)
– Сколько раз вы слышали: “сними шапку в помещении”, “приветствуй знакомых”, “пропускай девочек впереди себя” и многое другое. Всё это – правила хорошего тона или, по-другому – этикет.
– Предлагаю посмотреть мультипликационный фильм
Активизация знаний: просмотр мультипликационного фильма «Что такое – этикет?».
Цели: повышение мотивации и познавательной активности;
Вопросы:
– Что такое этикет?
– О каких видах этикета говорилось в фильме? (правила поведения: за столом, в гостях, в общественных местах, в театре, на улице, в транспорте, в школе, в общении с людьми, поведение в школе).
Основная часть (15 минут)
– Слово «Этикет» французского происхождения, на приемах при дворе у «Короля-солнца» Людовика XIV (1638 – 1715) гостям вручались карточки с изложением того, как они должны держаться в обществе. От названия карточки – «этикетка» и пошло слово этикет.
– Давайте вместе сформулируем определение слова «этикет».
Этикет – установленный, принятый порядок поведения людей в обществе.
– Вы, конечно, давно уже умеете пользоваться вилкой, и салфеткой, и на древних викингов не похожи, но, тем не менее, вам нередко приходится еще слушать замечания:
«Уберите локти со стола»!
«Употребляйте волшебные слова»!
«Соблюдайте культуру поведения в общественном месте»!
– Наверное, в душе вы думали не раз, что взрослые просто к вам придираются.
– Ну не все ли равно, как человек ест или ведет себя на улице!
– Нет, не все равно! Существуют строгие правила поведения в обществе.
Давайте мы их сейчас прочтем:
Общие правила этикета:
Не опаздывать.
Держать слово.
Не сплевывать на пол.
Прилюдно не чесаться.
Сдерживать негативные эмоции.
Громко не смеяться.
Делать все достойно, без суеты.
Понижать голос, говорить ясно, не бормотать и не глотать окончания.
При обращении к другим людям использовать вежливые слова.
При причинении неудобств, другим людям – извиняться.
Обращаться к незнакомым или старше вас людям на «Вы».
Не говорить о других людях плохо в их отсутствие.
Одеваться опрятно.
– Мы познакомились с некоторыми общими правилами поведения, в обществе.
«Что нужно студенту для правильного поведения» (На карточках записаны вопросы и варианты ответов, дети самостоятельно выбирают правильный вариант).
1.Вопрос: какие слова уместны в разговоре студента с взрослым незнакомым человеком? (4 и 6)
Пока
Здорово
Привет
Здравствуйте
Хеллоу
Доброе утро
Вопрос: Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте вариант ответа (3 и 4).
Позовите Машу.
Здравствуйте, позовите Машу.
Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Машу.
Здравствуйте, извините, Маша дома?
3.Вопрос: Вы опоздали на занятие и хотите войти в аудиторию, кабинет. Какой вариант наиболее вежливого выражения просьбы вы выберете? (3).
Можно войти?
Я войду?
Извините, можно войти?
4.Вопрос: Находясь в автобусе и приближаясь к своей остановке, вы хотите пробраться к выходу. Какие слова произнесли бы Вы? (3)
Пропустите меня, я выхожу.
Разрешите пройти.
Извините, можно пройти?
5.Вопрос: Как правильно обращаться к педагогу в учебном заведении? (на «Вы», и по имени отчеству).
6.Вопрос: Когда заходит учитель в класс, что должны сделать студенты в знак приветствия? (встать).
7.Вопрос: Когда можно сесть на свои места? (когда, разрешит педагог).
8.Вопрос: Как приветствуют других взрослых, которые заходят в класс по время урока? (встать).
9.Вопрос: Если у вас есть какой-то вопрос, как вы дадите знак преподавателю? (поднять руку).
10.Вопрос: По какому сигналу начинается урок? (звонок на урок).
11.Вопрос: Для кого звенит звонок об окончании урока? (для учителя)
Предлагаю отгадать загадки о правилах поведения в школе.
Загадки о правилах поведения в техникуме:
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным)
Всё пиши, не отставая
Слушай… (не перебивая)
Говорите четко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать)
Игра «Берём – не берём»
-. Выберите их данных слов те, которые, по вашему мнению, принадлежат воспитанному человеку.
–безразличие
-благодарность
–вежливость
-ворчливость
-грубость
-жадность
-злость
-скромность
-отзывчивость
–доброта
Ребята, я хочу вас попросить заполнить анкету.
АНКЕТА
Считаете ли вы себя воспитанным?
Да / Нет
Считаете ли вы своих друзей воспитанными?
Да / Нет
Какая самая главная черта воспитанного человека?
– Доброта и отзывчивость
– Вежливость и тактичность
– Общительность и чувство юмора
От кого зависит воспитание ребёнка?
– От родителей
– От учителей, воспитателей
– От самого ребенка
Заключительная часть (3-5 минут)
– Не только всем здесь присутствующим, но и всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда бы уважали их, и чтобы никто-никто не делал им замечаний. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.
– Так о чём же мы сегодня говорили?
– Что такое этикет?
– Какие общие правила поведения вы запомнили?
– Какие правила поведения в учебном заведении?
А какие вы знаете вежливые слова?
– Ребята, так будьте же всегда вежливыми и всегда соблюдайте правила поведения, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться. А сейчас наше занятие подошло к концу. До свидания, ребята.