План-конспект внеурочного занятия
Тема: ««Бережливые хозяева Земли»
Класс: 4
Направление: социальное
Цель: Организация деятельности учащихся по формированию бережного отношения к воде, электричеству и другим природным ресурсам.
Задачи:
Дидактические: познакомить учащихся с понятиями «бережное отношение»
Развивающие: развивать навыки работы в команде .
Воспитывающие: содействовать формированию уважительного отношения к воде, электричеству и другим природным ресурсам.
Оборудование: презентация, проектор, конверты, карточки, раздаточный материал.
Ход занятия
1.Организационный этап
- Здравствуйте, ребята меня зовут Алина Джаудатовна. Сегодняшнее занятие проведу я, но для начала уберем все ненужное. А теперь давайте настроимся на наш классный час, для этого аккуратно встаньте из-за парт и повторяйте за мной.
Я держу в ладошке солнце
Я дарю его друзьям
Улыбайтесь! Это просто!
Лучик солнца – это Вам!
- Ребята, я надеюсь, что этот хороший настрой сопровождает вас в течении всего классного часа! Аккуратно садитесь на свои места.
2. Мотивационно-проблематизирующий этап
- Ребята, давайте взглянем с вами на экран и посмотрим с вами отрывок из мультфильма. (мультфильм «Три кота» https://disk.yandex.ru/i/fjdcQ8EGo7dUYg ). Слушайте внимательно.
- Итак, как вы думаете, чему будет посвящено сегодняшнее занятие? (ответы)
- Верно, ребята, наше занятие будет посвящено бережливому отношению. А тема нашего занятия «Бережливые хозяева Земли ».
- Как вы думаете, какая будет цель нашего занятия?
- Цель нашего занятия: узнать, как можно стать бережливым.
- А сейчас нам нужно определить план занятия. Посмотрите на экран:
Мы узнаем определение «бережливое отношение»
Познакомимся как беречь воду и электричество
Мы с вами сделаем плакат-памятку «Как я могу беречь Землю каждый день».
3. Деятельностный этап
-Ребята, что для вас значит «бережливое отношение»? (Ответы детей)
- Давайте мы с вами попробуем дать определение данному слову. Для этого я предлагаю вам поработать в парах. Я вам раздам конверты, внутри которых есть фразы. Ваша задача из этих слов собрать правильное определение слова. На это вам дается 2 минуты. В парах мы работаем дружно, сообща и учитывая мнение друг друга.
Бережливое отношение — это когда человек бережно пользуется вещами, водой, электричеством , не тратит их зря и заботится о природе.
- Я вижу, что все закончили задание. Давайте проверим, как у вас получилось его выполнить."
-Пожалуйста, прочитайте определения, которые вы составили. (дети читают)
-Отлично! Теперь посмотрите на экран.
-Молодцы! Вы все верно составили определения.
-Ребята, а всегда ли вы выключаете свет, выходя из комнаты?(да)
-А почему вы выключаете свет?(экономить)
-Как часто вы закрываете кран, пока чистите зубы?(каждый раз,редко)
-Ребята,чтобы узнать как беречь воду и электричество, я предлагаю вам поработать индивидуально. Я раздала вам листы с изображением обычной комнаты. Здесь изображены предметы и сцены из повседневной жизни, среди которых скрываются опасные энергозатратные моменты. Вам предстоит внимательно рассмотреть рисунок и отыскать всех нарушителей порядка. Обведите найденных «вампиров» красным цветом и напишите рядом с ними магический рецепт избавления от проблемы.Например, если видите устройство зарядки, оставленное в розетке без подключения к телефону, ваше спасительное заклинание должно звучать примерно так: «Вынь зарядку — спаси планету!».
-На это задание вам дается 5 мин. Начинаем.
1. Зарядка в розетке без телефона.
2. Горящая настольная лампа при включенном свете в комнате
3. Телевизор, работающий «фоном», когда в комнате никого нет.
4. Слишком много разеток
-Итак, я вижу, что все закончили. Давайте по очереди будем читать по одному примеру и говорить волшебное заклинание.
-Молодцы, ребята! Как вы думаете важно ли беречь воду,электричество на Земле,в которой мы живем?(ответы детей)
-Правильно, бережливость помогает сохранять природу.
-Кажется, вы немного устали, поэтому предлагаю выполнить небольшую физкультминутку. Аккуратно встаньте из-за парт и задвиньте стулья. Повторяем за мной.
Видим — льется зря водица (наклон вперед, имитация открытого крана)
Это вовсе не годится! (качают головой из стороны в сторону, грозят пальчиком)
Кран плотнее завернем, (круговые движения кистями рук — «закручиваем кран»)
Каплю каждую спасем! (хлопок в ладоши перед собой)
Свет напрасно не гори, (тянемся руками высоко вверх, «к лампочке»)
На него ты не смотри! (закрываем глаза ладонями на 2 секунды)
Выключатель — раз, два, три! (три резких хлопка в ладоши)
Экономь и береги! (приседаем и встаем)
-Молодцы! Садимся на свои места
-Ребята,сейчас мы с вами сделаем плакат-памятку. Нам надо разделиться на группы, каждая группа будет иметь своё название. «Хранители воды», «Бережливые электрики», «Защитники леса». Ваша задача создать плакат-памятку «Как я могу беречь Землю каждый день». Например: нарисовать как мы выключаем свет,когда выходим из комнаты. Затем каждая группа представит свой плакат. На работу вам даётся 5 мин. В группах работаем дружно, сообща, учитывая мнения каждого.
-Итак время вышло. Давайте послушаем каждую группу. Расскажите, что вы нарисовали на своём плакате
-Вы все молодцы, ребята!
4. Оценочно-рефлексивный этап.
- Ребята, давайте вернемся к цели нашего занятия. Еще раз прочитаем нашу цель. (На экран выводим цель) Достигли ли мы цель занятия?
- А теперь, вернемся к плану. Выполнили ли мы его? (На экране план занятия)
-Сейчас, чтобы понять, как вы усвоили сегодняшний материал, составим слова синквейн. Все знают, что такое синквйен? Синквейн — это литературная форма, представляющая собой пятистрочное стихотворение, в котором каждая строка имеет свою структуру:
1. Первая строка — одно слово (существительное), тема.
2. Вторая строка — два слова (прилагательные), описывающие тему.
3. Третья строка — три слова (глаголы), связанные с темой.
4. Четвёртая строка — фраза или предложение из четырёх слов, выражающее чувства или мысли о теме.
5. Пятая строка — одно слово (синоним или ассоциация), подводящее итог.
-Ребята, давайте послушаем, что у вас получилось
-Вы все молодцы!
-Ребята, посмотрите на доску, что здесь нарисовано? (батарейка)
-Правильно, на доске изображена большая батарейка, разделенная на уровни. На парте у вас есть стикер в виде молнии. Если занятие «зарядило» вас желанием беречь планету и всё было понятно — приклейте молнию в верхнюю часть («Полный заряд»). Если вы чувствуете, что нужно еще подумать или было сложно — в середину. Если вы считаете, что бережливость — это скучно — вниз.
- Давайте посмотрим. Оказывается, многим из вас понравилось наше занятие. Но есть и те, которым не понравилось. Что вам было трудно? (выясняем)
- Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Я надеюсь, что полученные сегодня знания пригодятся вам в жизни. Всем спасибо за занятие, до новых встреч!