СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка динамических часов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка динамических часов»

Конспект динамического часа

‹‹Прогулка в зимний лес››.

Цели:

Коррекционные:

• сохранение и укрепление здоровья детей;

Образовательные:

• совершенствовать умение ориентироваться в пространстве,

двигаться в определённом направлении;

Воспитательные:

• воспитывать интерес к двигательной активности;


Ход динамического часа.

Организационный момент:

Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)

Здравствуй маленький зверёк,

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

Воспитатель:

- Ребята, отгадайте загадку:

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла... (Зима)

Гимнастика для глаз:

Белый снег идёт с утра. (Моргание)

Рада снегу детвора. (Прикрываем ладошками глаза)

Снег на ветках, на дорожках. (Глазами вверх, вниз)

На носах и на ладошках (Ладони к носу, вдаль – слежение глазами).

Воспитатель:

- Мы сегодня отправляемся в путешествие, в зимний лес. А чтобы нам набраться сил и зарядиться энергией давайте мы с вами передадим друг другу тепло наших ладошек и пустим дружескую искорку.

«Искорка» (дети встают в круг, держатся за ручки и, нажимая на ладошки друг друга, передают ‹‹искорку››).

- Ну вот, мы набрались сил и готовы отправляться в путь.

Друг за другом мы пойдём,

В зимний лес попадём.

По сугробам мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

(Ходьба по глубокому снегу, высоко поднимая колени).

(Бег по глубокому снегу).

А сейчас пойдём по извилистой дорожке. (Ходьба змейкой). Останавливаются.

Воспитатель:

Мы пришли в зимний лес.

Сколько здесь вокруг чудес! (Руки вверх, покружиться на месте)

Справа березка в шубке стоит,

Слева елка на нас глядит. (Повороты в стороны)

Снежинки в воздухе кружатся,

И на землю тихо ложатся. (Покружиться, присесть на коврик).

Вот и зайка прискакал,

От лисы он убежал. (Прыжки на двух ногах)

Это серый волк рыщет –

Он себе добычу ищет. (Большие шаги)

Все мы спрячемся сейчас (присаживаются на пол и закрывают глаза

ладонями)

Не найдет он нас (грозят пальчиком).

А медведь в берлоге спит (кладут голову на ладони)

И всю зиму он проспит (кивают головой в стороны)

Полетели снегири (имитируют полет птиц, врассыпную бег на носочках)

Ах, как красивы они (останавливаются).

В лесу тишина и покой (Руки вверх, покружиться на месте).

В лесу хорошо и свежо.

Воспитатель:

- Давайте все вместе подышим.

Упражнение на дыхание ‹‹В лесу››.

1 – 2 – 3 – 4 - 5

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим

Ой, как пахнет здесь зимой

Воспитатель:

- Вижу вы замерзли, давайте погреемся.

Игровое упражнение «Снежинки».

Снежинки, снежинки по небу летят, - имитация «порхающих в небе» снежинок, ходьба

Снежинки, снежинки на землю хотят, - бег врассыпную

А ветер подул сильней и сильней,

Снежинки летят все быстрей и быстрей – ускоряют бег, продолжительность до 0,5 минут

Вдруг ветер утих, – замедляют бег

Стало тихо кругом – останавливаются.

Игра «Снежок»

Дети садятся на коврики по-турецки, берут лист бумаги.

Воспитатель:

Лист бумаги мы возьмем

И в руках его сомнем.

Комочек сильно посжимаем

И ладошку поменяем.

Сверху левой, снизу правой,

Я его катаю - браво.

Поверну, а ты проверь,

Сверху правая теперь.

Дети встают с коврика, воспитатель предлагает положить снежки к дереву, чтобы стало ему теплее.

Малоподвижная игра «Снежок».

Дети выстраиваются в круг и передают друг другу снежок, воспитатель «пытается» отобрать его.

Массаж рук «Зимняя разогревалочка»

Если замерзают руки, (медленно растирать одну ладонь о другую)

Начинаем их тереть,

Быстро мы сумеем руки, (растирать ладони всё быстрее и быстрее)

Как на печке разогреть.

Сначала ладошки,

Совсем как ледышки,

Затем как лягушки,

Потом как подушки,

Но вот понемножку

Согрелись ладошки.

Горят и взаправду,

А не понарошку.

Воспитатель:

- Наступил вечер, стало темно, и только сова не спит и наблюдает за всеми жителями лесной полянки. У нее хороший слух, поэтому нам надо очень тихо себя вести.

Малоподвижная игра «Узнай по голосу».

А полянка засыпает

Засыпает до утра,

Нам уже домой пора.

Мы шагаем, мы шагаем, (Ходьба обычная.)

Руки выше поднимаем. (Ходьба с восстановлением дыхания).

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Итог динамического часа.

Воспитатель:

- Дети, где вы были, что видели, что понравилось?







Конспект динамического часа

‹‹Веселая прогулка››.

Цели:

Коррекционные:

• сохранение и укрепление здоровья детей;

Образовательные:

• упражнять в беге по кругу, друг за другом, в умении ходить по кругу, в прыжках.

Воспитательные:

• воспитывать потребность детей в здоровом образе жизни.


Ход динамического часа.


I. Комплекс упражнений «Просыпалочка»

Выполнение упражнений на развитие мышц всего тела, гибкость и пластику.

Упражнения выполняются на кроватях. Каждое уп­ражнение повторяется 3—4 раза, воспитатель читает четверостишие и вместе с детьми выполняет упражнения.

Упражнение «Потягивание»                        

Лежа в кровати, дети выполняют

Потягушка, потянись!                          Потягивание рук, ног, туловища.

 Поскорей. Скорей проснись!                    

 День настал давным-давно,                     (10 -15 сек.)

 Он стучится к нам в окно.

Упражнение «Укрепи животик»

 И.П. –лежа на спине, ноги согнуты вперед, руки в стороны.

 1 -2 –положить колени справа.

 3 -4 –И.П.

 5 -6 -положить колени слева.

 7 -8 –И.П.            (2 раза в каждую сторону)

А теперь пора вставать,

По дорожкам нам шагать,

Умываться, одеваться.

На веселую прогулку собираться.

II. Ходьба по «Тропинке здоровья»

(кочки, пробки, массажные коврики).

Воспитатель:
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся на веселую прогулку в лес. Вы готовы? Пойдемте друг за другом.

1.Ходьба в колонне по одному.

(дети идут по кругу друг за другом) высокая трава выше поднимаем ноги.

 2. Ходьба с высоким подниманием колен.

(дети идут по кругу друг за другом, высоко поднимая колени)

3. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

- Ребята, посмотрите на картинку, кто выбежал  к вам на встречу?

- Давайте попрыгаем как зайчики.

4. Ходьба на наружном своде стопы.

- Кто к нам пришел (медведь). Давайте пойдем как веселые медвежата

 Три медведя шли домой,

 Папа был совсем большой,

 Мама чуть поменьше ростом,

 А сынок малютка просто. 

5. Бег по кругу.

- А кто это? Волк.

Давайте убежим от волка.

Побежали наши дети

Все быстрее и быстрей,

Не догонит нас волчок …

- Молодцы ребята убежали от волка.

6.Ходьба на ладонях и коленях.

- Ребята, какой лес здесь дремучий, какие ветки низкие, давайте наклонимся и на коленках проползем, как муравьи.

Лес дремучий, ниже ветки,                       

Испугались наши детки.

На коленях поскорей

Страшный путь преодолей. 
А теперь давайте встанем и потанцуем….


III. Упражнения на развитие дыхания.

Воспитатель:

- Какой свежий воздух на полянке, давайте подышим носиком.

1. Упражнение. Поднимая руки через стороны вверх, дети делают глубокий вдох через нос,  медленно выдыхают воздух через рот.

2. Упражнение.

Воспитатель:

- Ребята, давайте покажем, как листики шелестят в лесу……Весна наступила, листики скоро распустятся. Делая глубокий вдох через нос, соединить ладошки перед грудью. На звук «с-с-с-с» произнести отрывистые звуки резко, выдыхают воздух через рот. (губы в улыбке находятся).

- Вот мы с вами погрели ручки и подышали свежим воздухом на веселой прогулке, нам пора возвращаться домой.


IV. Итог динамического часа. Рефлексия.

- Дети вам понравилось в лесу?

Конспект динамического часа

‹‹Придуманная сказка››.

Цели:

Коррекционные:

• Формировать правильную осанку и развивать все группы мышц;

Образовательные:

• Формировать устойчивый интерес к сказкам; увеличить запасы двигательных навыков за счет игр с элементами спорта;

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к двигательной активности.


Ход динамического часа.


Воспитатель:

- Ребята, вы любите сказки? А умеете сочинять их сами? Я сейчас хочу рассказать вам сказку, которую сочинила сама. Похожую вы знаете. Это сказочка про колобок. В сказке колобок попадает в беду, когда встречается с лесными зверями, но мы с вами можем ему помочь. Путь будет долгим, нелегким.

- Но сначала, давайте вспомним, как начиналась сказка.

Жили были дед и баба

На полянке у реки. Обычная ходьба

И любили очень, очень,

На сметане колобки

Утром как-то очень рано

Амбар бабка подмела. Ходьба на носках, руки вверх

И муки совсем немного

По сусекам наскребла.

Хоть у бабки мало сил. Ходьба на пятках, руки за спину

Бабка тесто замесила.

Ну а бабушкина внучка. Подскоки

Колобок катала в ручках.

Вышел ровный, вышел гладкий. Боковой галоп

Не соленый и не сладкий.

Очень круглый, очень вкусный. Обычная ходьба

Даже есть его мне грустно.

Вот кокой колобок получился. (воспитатель показывает колобок - мячик).

- Положила его бабка на окно остужаться, но колобок не захотел там лежать, спрыгнул на завалинку, с завалинки на дорожку, а у ворот встретился с ребятами. Вот шустрый колобок.

- А вы, ребята, сможете поймать колобок?

Подвижная игра «Прокати мяч»

Цель. Учить катать мяч в прямом направлении, отталкивать его энергично, развивать умение ориентироваться в пространстве, активизировать прослеживающую функцию глаза.

- Решили ребята с колобком продолжить путь. Покатился колобок по тропинке и песенку запел:

Покатился колобок прямо по дорожке, Мяч катим перед собой,

Очутился колобок у ребят в ладошках. колени не сгибать

Прыг скок, прыг скок Отбивание мяча от пола

У него румяный бок, на каждое слово

Прыг скок, прыг скок

Вот какой наш колобок.

- Не успел колобок допеть песню, как повстречал зайку. Колобок, колобок я тебя съем. Не ешь, зайка, наш колобок. Давай мы лучше с тобой поиграем.

Подвижная игра «Догонялки».

Цель. Развивать быстроту реакции, ориентировку в пространстве, зрительно –

двигательную координацию.

Описание: дети стоят по кругу, под музыку передают друг другу мяч и зайку, стараясь сократить расстояние между игрушками). Понравилась игра зайке, не тронул он колобка, поскакал в лес.

Покатился колобок дальше.

Покатился колобок прямо по дорожке. Мяч катим перед собой.

Очутился колобок у лесной сторожки. На корточках.

А тут его уже медведь поджидал. Колобок, колобок, я тебе съем. Не ешь, дедушка медведь, наш колобок, давай мы лучше тебя повеселим.

Подвижная игра «Медведь и ребята.

Цель: совершенствовать умение обращаться с предметами, развивать умение

ориентироваться в пространстве, ловкость.

Описание: когда дети идут к медведю, мяч находится между ног, когда убегают, мяч берут в руки.

Мишка косолапый

Сосет в берлоге лапу.

Мы зовем его гулять,

В догонялки поиграть.

1,2,3,4,5,

Сможет мишка нас догнать.

Обошел медведь весь лес

И в берлогу спать залез.

Лапу в пасть засунул он

И увидел сладкий сон. (игра повторяется 3-4 раза)

Воспитатель:

- Попрощались дети и колобок с медведем пошли дальше.

Покатился колобок

Через поле и в лесок.

Тут бельчонок выбегает

Колобка в лесу встречает.

Колобок, колобок, я тебя съем. Не ешь, белочка, наш колобок, давай мы лучше тебе поможем орешки и шишки в корзинку собрать.

Подвижная игра «Попади мячом в корзину»

Цель: совершенствовать умение обращаться с предметами; учить попадать в цель, развивать глазомер, развивать быстроту реакции ловкость.

- Поблагодарила белочка ребят за помощь и не стала трогать колобка, спряталась у себя в дупле.

Воспитатель:

- Хорошо вы, ребята, потрудились, устали немного, давайте сядем на полянку, отдохнем. Хорошо отдыхать в лесу, птички поют, цветы приятно пахнут. Давайте понюхаем цветы.

Дыхательная гимнастика.

Цель: формирование углубленного вдоха; тренировка правильного носового дыхания.

Оборудование: цветок.

Здравствуй, милый мой цветок.

Улыбнулся ветерок.

Солнце лучиком играя,

Целый день тебя ласкает.

Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: глубокий вдох при спокойно сомкнутых губах. Повторить 4-5 раз.

Воспитатель:

- Ребята, давайте попрощаемся с колобком. (Воспитатель кладет колобка-мячик в корзину).


Итог динамического часа. Рефлексия.


Воспитатель:

- Дети, вам понравилось дружить с колобком и помогать ему?





















Конспект динамического часа

‹‹Крошка Енот».

Цели:

Коррекционные:

• Развивать двигательные способности детей.

Образовательные:

• Развивать зрительное восприятие и образную память детей; научить точно выполнять словесные указания воспитателя.

Воспитательные:

• Воспитывать желание быть вежливым, дружелюбным.


Ход динамического часа.


Воспитатель:

- В далёкой южной стране на берегу большой реки в маленьком домике жил Крошка Енот со своей мамой. Однажды мама Крошки Енота стирала бельё в реке.

Ритмический танец «Большая стирка» (муз. Макарена)

Основное движение «Качалка». Встать прямо. Ноги оставить на расстояние, немного меньше, чем ширина плеч. Согнуть колено левой ноги, а правую оставить прямой. Вес тела перенести на правую ногу. Слегка разогнуть левое колено, затем вернуть его в прежнее положение, как бы слегка «качнуть» коленом. Теперь согнуть другое колено и исполнить «качалку» в другую сторону. Все движения танца исполняют вместе с «качалкой».

Движение первое «Стираем». Сжать пальцы в кулачки. 1 – сгибая руки в локтях, поднять кулачки до уровня талии, затем опустить вниз. 2 – повторить то же самое. Сначала стирать два раза вправо, затем влево, исполняя «качалку».

Движение второе «Полощем». 1 – слегка наклонившись вперёд, отвести руки вправо (пальцы собраны в кулачки), 2 – повторить движение влево.

Движение третье «Выжимаем». Поставить слегка согнутые в локтях руки перед грудью и работать винтообразно, «выжимая бельё» кистями рук, собранными в кулачки справа и слева.

Движение четвёртое «Встряхиваем». Взять воображаемое полотенце двумя руками и энергично встряхнуть – 2 раза справа, 2 раза слева.

Движение пятое «Прищепочки». Повесить воображаемое полотенце на верёвку, которая натянута чуть выше головы. 1 – закрепить прищепочку правой рукой. 2 – повторить то же левой рукой.

Сюжетно-ролевая игра «Стирка».

Воспитатель:

- Кто поможет маме Крошке Енота помочь постирать салфетки?

- Посмотрите, сколько грязного белья у мамы Енота!

- Никита, стиральный порошок закончился, сходи в магазин, купи. Если магазин далеко, возьми машину в гараже.

- А ты, Богдан, сходи на речку за водой.

- Можно бельё намылить мылом.

- Молодец, Данил, ты настоящий помощник!

- Пока мама стирала, Крошка Енот занимался своими делами.

Появилась у Енота

Очень важная работа.

Возле речки жарким днём

Он работает дождём.

Не жалеет он воды,

Трудится всё лето,

Чтобы выросли цветы

Маме для букета.

Дыхательные упражнения

«Поливаем цветы». И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, одна рука на поясе, вторая, согнутая в локте, - перед грудью, пальцы сжаты в кулаки. Вдох через нос – поднять руку вверх; выдох – вернуться в и.п., произнося: «Ш-ш-ш…»

«Аромат цветов». И.п. – стоя, руки за спиной. Вдох через нос, не поднимая плечи; выдох – произносить: «А-а-ах!»

Спортивный уголок

- Есть такая пословица: «Сделал дело, гуляй смело». Вот и Крошке Еноту теперь можно поиграть. Кто хочет, может поиграть вместе с ним.

Кольцеброс

Бокс

Снежки

В это же время на столах приготовлены настольные игры, карандаши, восковые мелки, готовые формы для рисования.

Дорожка здоровья

- А Крошку Енота мама попросила сходить на пруд и наловить раков на ужин. Енот взял корзинку и отправился на пруд.

Енотик весело шагает Идут с высоким подъёмом колена.

И ноги выше поднимает.

Поставит руки на бочок Ставят руки на пояс, поскакивают.

И по тропинке – скок – поскок.

Смотри! Болото впереди! Прыгают по «кочкам» (обручи)

По кочкам надо нам пройти.

Бежит тропинка через лес Идут «змейкой».

И вьётся словно змейка.

Попробуй быстро пробежать Бегут на носочках.

И не упасть сумей-ка.

Енотик наш к пруду спешит, Идут шагом.

Знакомым «Здравствуй!» говорит.

Упражнение для рук «Здравствуй!»

Здравствуй, небо голубое! Руки вверх.

Здравствуй, солнце золотое! Руками изображают солнце.

Здравствуй, лёгкий ветерок! Покачивают руками вправо-влево.

Здравствуй, маленький дубок! Показывают руками дубок.

Здравствуй, утро! Взмах правой рукой.

Здравствуй, день! Взмах левой рукой.

Мне здороваться не лень! Руки прижимают к груди.

Психогимнастическое упражнение «Страх».

Воспитатель:

- И вот Крошка Енот подошёл к пруду и захотел сначала искупаться. Хотел Енотик прыгнуть в реку с бревна, наклонился и вдруг увидел, что из реки на него кто-то смотрит и, похоже, хочет выпрыгнуть. Очень испугался Крошка Енот.

- Покажите, как испугался Енотик. (Дети мимикой передают страх, испуг, ужас).


Итог динамического часа. Рефлексия.


Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось дружить с Крошкой Енотом, помогать ему?




































Конспект динамического часа

‹‹Паровоз – здоровья».

Цели:

Коррекционные:

• Развивать физические качества (скоростные, силовые, гибкость, выносливость и координацию);

Образовательные:

• Закреплять умение ходить и бегать в команде по одному, ускорять и замедлять движение, правильно дышать, делать остановки по сигналу,

Воспитательные:

• Воспитывать у детей интерес и ценностное отношение к занятиям физической культурой.


Ход динамического часа.


Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на «Паровозике – здоровья». (Дети строятся в колонну по – одному, ходят, имитируя движение поезда).

Воспитатель:

- «Чух – чух – пыхчу, чух – чух –вожу,

Стоять на месте не хочу!»

Движение по кругу друг за другом.

 Исполняется песенка «Паровоз».

- Едет , едет паровоз,

Две трубы и сто колес (2 раза)

Машинистом рыжий пес……..

- Каждый ногами работает ловко,

Ехали, ехали……..стоп, остановка!

1.  Остановка «Разминка»

Ходьба широким шагом – «Великаны».

Ходьба мелким шагом «Карлики».

Ходьба «змейкой».

Ходьба с высоким подниманием колен.

Бег по кругу игра «Карусель».

Бег с остановкой игра «Стоп»

Воспитатель:

- Колесами стучу, стучу

Садись скорее прокачу!

Чух- чух! Пыхтит паровоз.

Далеко ребят повез.

(Дети строятся друг за другом и двигаются по кругу, имитируя движение паровоза.). Исполняется песня.

- Каждый ногами работает ловко,

Ехали, ехали …. Стоп – остановка!

2. Остановка «Попрыгунчик»

Игра «Прыгай – хлопай».

Правила игры: прыгать ритмично под хлопки указанным способом (ноги вместе или ноги врозь – вместе)

- Колесами стучу, стучу,

Садись скорее прокачу!

Чух – чух пыхтит паровоз

Далеко ребят повез!

Дети имитируют движение поезда.

- Едем, едем долго едем,

Очень длинный этот путь.

Скоро остановка будет,

Там мы сможем отдохнуть.

3.  Остановка «Мяч»

Игра «Попади в круг».

Правила игры: бросать и брать мяч только по сигналу, стараться попасть в обруч; бросать одной, при повторении другой рукой. Дети едут по кругу и исполняют песню.

4.  Остановка «Не упади!» (равновесие)

Игра «Кружись – не упади!»

Правила игры: кратко – временное медленное кружение на месте. Движение по кругу или змейкой с исполнением песни.

5. Остановка «Детский сад»

Игра – забава «Светофор».

Правила игры: На зеленый - дети идут. На желтый – шагают. На красный – стоят.


Итог динамического часа.


Воспитатель:

- Дети, вам понравилось путешествие на «Паровозике-здоровья»?

Воспитатель благодарит детей за хорошее путешествие.