Урок по теме «Имя прилагательное»
Цель урока: обобщение знаний о прилагательном.
Результаты освоения учебного материала урока.
Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:
распознавание прилагательных в тексте;
определение признаков прилагательных;
построение речевых высказываний с употреблением прилагательных разного вида.
Личностные УУД:
испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
осознавать роль прилагательного в устной и письменной речи;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сопереживать;
обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей .
Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи, фольклорный материал.
Регулятивные УУД:
самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД;
находить ответы на вопросы ;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую:
Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;
выразительно читать и пересказывать текст;
учиться работать в паре, группе;
умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Учитель: Дети добрый день! Давайте поприветствуем друг друга ,взявшись за руки. (Ученики берут соседа по парте за руки)Почувствуйте тепло рук своего одноклассника, зарядите друг друга положительной энергией и пожелайте всего самого хорошего! Давайте опишем сегодняшний день.(Солнечный, ясный, теплый)
Какие слова мы использовали, чтобы охарактеризовать его, к какой части речи они относятся?(имя прилагательное)
Сегодня на уроке мы повторим все по теме : «Имя прилагательное», закрепим умения и навыки распознания всех признаков прилагательного, обобщим все, что мы узнали об этой части речи.
Это цель нашего урока.
А девизом нашего урока будут служить следующие слова “Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает”.
Далее в путь к теме урока. Не будем хныкать, и скучать, будем изучать.
Сегодня на уроке мы ещё раз прикоснёмся к этим сокровищам русского языка, вспомним некоторые из пословиц.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5!
2.Чистописание
- Сели правильно, проверили расположение учебных принадлежностей к уроку. Запишите дату и вид работы.
На доске записаны слова:
сл...за, гл...за, б...лит,л…сной,
- Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы. Какие буквы являются орфограммами данных слов?
3. Посмотрите вокруг (на стенах, на шкафах развешаны карточки со словами).
- Какие слова вы увидели?
- Что вы о них можете сказать?
Заботливый.
Здоровый.
Сильный.
Ленивый.
Активный.
Спокойный.
Бледное.
Спортивный.
- Слова какой части речи перед вами?
- Какое слово лишнее? Почему?
- На какие группы вы разделили эти слова?
Составить с ними предложение.
4.Актуализация знаний.
Работа с тестом
Значение осанки в жизни человека.
Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у стройного человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.
Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после 18 лет исправить ее недостатки очень трудно, потому что в детском возрасте хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась костной. Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой. Если в детстве приучиться держаться прямо, тогда в старшем возрасте не будут мучить боли в пояснице, спине. (Выписать прилагательные)
Черемуха
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
С.А.Есенин
- Благодаря каким словам мы наглядно увидели картину и прониклись веселым настроением? (Благодаря красивым словам - прилагательным)
- Попробуйте прочитать стихотворение без прилагательных
-Для чего нужны прилагательные в художественной речи?
( Имена прилагательные придают речи точность, , выразительность, образность, яркость, настроение. . Без прилагательных наша речь была бы похожа на картину, написанную серыми красками.)
-Что такое эпитет?
Эпитет – это художественное определение предмета или явления. В художественных произведениях эпитет помогает живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему.
5. Физминутка:
Учитель: « Ребята, я буду называть прилагательные, а вы с помощью пантомимы будете это слово изображать». Дети стоя стараются показать предложенное:
СЛАБЫЙ ВЕТЕРОК
БУРНОЕ МОРЕ
РАДОСТНАЯ ВСТРЕЧА
ПРОЩАЛЬНЫЙ ЖЕСТ
ЖАРКИЙ ДЕНЬ
СОННОЕ СОСТОЯНИЕ
ЛЁГКИЙ БЕГ
ПРЕКРАСНОЕ НАСТРОЕНИЕ
А сейчас развиваем память, расширяем свой словарный запас. Записать словосочетания, которые запомнили, указать род.
6. Поисковая работа
Ученик заранее подготовил полезное сообщение о здоровье.
Сохрани своё зрение
Для сохранения хорошего зрения важно сидеть правильно, не наклоняясь низко над книгой или тетрадью. Если книга и тетрадь находятся на очень близком расстоянии от глаз, это вредно для зрения. Надо сидеть прямо, лишь слегка наклонив голову вперёд. Тетрадь и книга должны находиться на расстоянии 30 – 35 см от глаз, не ближе. Врачи установили, что на таком расстоянии детям удобнее всего читать и писать, что при этом глаза меньше всего устают, зрение не портится.
Так ребята сели ровно, спинки выпрямили, стульчики подвинули .Вспоминаем пословицы и поговорки о здоровье. Разделимся на команды. Учащиеся дают название своим командам, всего три команды. Учащиеся называют половицу и получают один балл, чем больше пословиц, тем больше баллов. Второе задание объяснить значение одной пословицы. Третье задание отгадать загадки о спорте.
7.Творческая работа:
Пословицы и поговорки о здоровом образе жизни:
«Пешком ходить — долго жить»;
«Больному и мёд не вкусен, а здоровый и камень ест»;
«Здоров на еду, да хил на работу»;
«В здоровом теле, здоровый дух»;
«Поешь рыбки — будут ноги прытки»;
«Гречневая каша — матушка наша, хлебец — кормилец»
Загадки про спорт и здоровый образ жизни
Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка!
(Спортзал)
Работа в группах
Перед вами три иллюстрации. Задача первой группы описать картину не используя имена прилагательные, 2 группа – использует как можно больше прилагательных при описании картины, 3 группа – использует немного .Сравнить получившиеся тексты.(Текст ,где больше прилагательных, получился красочный.)
8.Подведение итогов:
Молодцы! Вы сегодня замечательно работали, я вами очень довольна. Оценку пять получают члены команды, которая выиграла в конкурсе.
(Выставление оценок)
8.Домашнее задание:
1.Написать сочинение - миниатюру “Весна в моем дворе”.
2.Написать загадки и пословицы о здоровье.
9.Рефлексия
- Кто больше подберёт прилагательных к слову настроение?
Какое настроение у вас было на уроке?
Что нового и интересного вы узнали?
Если вам все понравилось поднимаете зеленые кружочки, если было интересно -желтые, а если что-то не понравилось –красные.