СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён  прилагательных женского рода».

 

Тип урока: изучение нового материала в системе уроков «Безударные падежные окончания имён прилагательных»

 

Цели урока:  формирование  навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных женского рода

Планируемые результаты:

  1. Предметные:
    • изучить безударные падежные окончания имён прилагательных женского рода 4.1.2.5
    • применять знания, полученные при изучении темы «Склонение имён прилагательных, имен существительных» 4.1.1.9
    • использовать правила определения падежа имени прилагательного 4.1.2.5
    • установить связь имени прилагательного с именами существительными 5.1.2
    • отработать правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода 6.1.1.17.
  2. Метапредметные :

    Регулятивные:

1. Формировать умение организовывать своё рабочее место.

2.Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

3.Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

4.Формировать умение выполнять учебное действие, используя памятку.

5.Ориентироваться в разных способах выполнения задания.

6.Соотносить поставленную цель, полученный результат  деятельности и оценивать его, понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать  даже в ситуациях неуспеха.

7.Использовать приобретенные знания при выполнении ситуативного задания.

Коммуникативные:

1. Формировать умение   с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осознанно строить речевое высказывание.

2.Формировать умение задавать вопросы, слушать  и понимать речь других, обосновывать своё мнение.

3. Формировать умение приходить к единому мнению  при работе в паре и  согласовывать свое мнение с партнёром  для  принятия общего решения в рамках учебного диалога.

Личностные:

1.Понимать  важность и необходимость изучения русского языка в жизни человека.

2.Формировать ответственное отношение  к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

3.Формировать уважительные  и доброжелательные отношения к   одноклассникам,  к их мнениям. Формировать умение с пониманием относиться  к проблемам и трудностям другого ученика.

4. Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и с учителем в учебном процессе.

5. Осознавать значимость полученных результатов своей деятельности.

6. Проявлять творческое отношение при выполнении заданий.

   Методы обучения:

  1. объяснительно-иллюстративный
  2. проблемно-диалогический

   Технология деятельностного метода

   Формы работы:

  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • групповая;
  • парная.

       ТСО:

1. Учебник Бунеев Р.Н., Бунеева О.В. «Русский язык. 4 класс»

                  2. Картинки с изображением птиц.

                  3. Индивидуальные карточки.

                  4. Таблицы рефлексии, кластер «имя прилагательное».

                  5. Фонограммы  (голоса птиц)

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по русскому языку»


Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учащихся

1


1 мин






















2.

3 мин.

Организационный момент

Цели и задачи, на данном этапе урока:

-подготовить обучающихся к работе на уроке;

-проверить подготовленность рабочего места обучающихся к уроку;

-организовать внимание класса к работе на уроке, включить в учебный ритм;

-создать положительный эмоциональный настрой у обучающихся

Метод: создание игрового момента

Форма работы: фронтальная

Приветствие учителя на данном этапе усиливает мотивы обучающихся, ориентирует на предстоящую деятельность.

Результат: полная готовность класса, включение обучающихся в деловой ритм

Минутка чистописания

Цели и задачи, на данном этапе урока: формирование навыка правильного написания букв, их соединений в словах, четкое безотрывное письмо.

-самостоятельно выявлять буквы, (предназначенных) для письма на данном уроке;

– формулировать тему минутки чистописания.

-Добрый день!

Проговорите каждый сам про себя эмоциональный настрой на работу:

Я уже много знаю.

Вокруг много неизвестного.

Я хочу узнать больше!

Я могу узнать больше!

Я готов работать!


-Откройте тетради, подготовьте их к работе.




























ую, -юю, -ой, -ей, -ая, -яя,-ою, -ею 2 мин.

Проверка правильного положения тела и тетради при письме. Много разных профессий есть на земле. Сегодня мы с вами попробуем познакомиться поближе с профессией журналиста.

Кто такие журналисты?

В первую очередь, этот человек должен давать точные, проверенные данные

– Чтобы отдать свою заметку наборщику в печать, журналист должен её разборчиво и красиво написать.

-Для этого я предлагаю вам потренироваться в каллиграфическом письме.

-Внимательно рассмотрите данное изображение. Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается здесь чаще, чем другие. Какая это буква и сколько раз она изображена?





Что вы видите на тропинке? (Сочетания букв: ую, -юю, -ой, -ей, -ая, -яя,-ою, -ею

)

Что вам напомнили эти сочетания букв? Почему они разные?





О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-эмоционально настроиться на предстоящую деятельность

Каждый ученик проговаривает для себя настрой на работу, проверяет готовность к уроку.




Записывают дату, соблюдая правильное положение тела и тетради при письме.













Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

Стараясь каллиграфическим почерком записать буквосочетания, соблюдая наклон и правильное соединение букв.


Иванченко Маша: Люди, которые пишут статьи в газеты, журналы









Дети самостоятельно записывают буквы проговаривая написание каждого элемента буквы

Туляшева Милена: это буква ю, она встречается в буквосочетаниях 5 раз



Зверева Ольга: Это окончания имён прилагательных

Саморокова Арина: Это зависит от падежей прилагательных

Кунучакова Ольга: Об имени прилагательном

3



3 мин















Актуализация знаний учащихся

Цели и задачи, данном этапе урока:

-актуализировать имеющиеся знания для изучения нового материала; (Составление кластера)

-развивать познавательный интерес.

Метод: словесный

Форма работы: фронтальная

Результат: необходимые для изучения новой темы понятия актуализированы









Каждому человеку необходим в жизни порядок во всем. А для того чтобы он был, мы стараемся привести в порядок в первую очередь свои мысли, выстраивая логические цепочки. Вот и сегодня на уроке мы можем попробовать это сделать на примере уже имеющихся знаний об имени прилагательном. На доске появляется название кластера и постепенно заполняется по мере ответов детей

Я знаю, что …..

Обозначает…….

Отвечает на вопросы…….

Изменяется по …..

Бывает……

Может быть в …….

В предложении выражено……

Значение в речи……



Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: показать свои знания и умения, активно участвовать в диалоге. Учащиеся отвечают на проблемные вопросы, составляют кластер «Имя прилагательное»








Санкин Кирилл: имя прилагательное

Дима Тихонович: признак предмета

Настя Санкина: какой?, какие?, какая?, какое?

Настя Бирюкова по родам, числам, падежам

Катырева Кристина: мужского рода, женского, среднего

Рыжкова Полина: в Единственном и множественном числе

Иванов Витя: второстеп.членом предл-я определением

Белякова Маша: делают речь яркой , образной, выразительной т.д


4.


5мин


Постановка проблемного вопроса

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-увидеть проблему, создать, принять и предложить способы её решения;

Цели и задачи на данном этапе урока:

-организовать деятельность обучающихся на поиск решения проблемы;

-стимулировать познавательную активность через приём создания проблемной ситуации;

Метод: проблемно-поисковый

Форма работы: фронтальная

Результат: планирование учебных действий по решению поставленной проблемы












- Посмотрите, кто на урок прибыл?

- Назовите их.

- Что вы можете рассказать об этих словах на уроке русского языка?








Вам нравятся рисунки птиц?

- Почему?



Как вы думаете, на уроке русского языка с помощью чего можно раскрасить рисунки?

- Назовите эти слова, записывая их в тетрадь.

(рисунок дятла поворачивается цветной стороной)появляются слова-признаки подходящие под описание

(рисунок воробья поворачивается цветной стороной) появляются слова-признаки подходящие под описание

(рисунок синицы поворачивается цветной стороной) появляются слова-признаки подходящие под описание


Определите окончания имен прилагательных. Где возникло затруднение?




-Скажите, какие знания мы уже имеем, для того чтобы определить окончания?

Мы убираем рисунки мужского рода.

- Какие рисунки остались?


Бабашкин Саша: Птицы

Бирюкова Настя: Дятел, воробей, синица.

Ополяров Руслан: Слова обозначают живые предметы, отвечают на вопрос – кто? – имена существительные

-Дятел – он, мой это имя существительное мужского рода.

- Воробей – он, мой это имя существительное мужского рода.

- Синица, она моя- имя существительное женского рода.

Никифорова Валерия:- Нет.

- Они неразноцветные.

- Они не раскрашены.

Туляшева Милена:

- С помощью слов прилагательных


Инкижекова Лена:

- Дятел (какой?)

Пёстрый

Большой

- Воробей (какой?)

Маленький

Серенький



- Синица (какая?)

шустрая

весёлая

жёлтая


Инкижекова Лена: окончания имён прилагательных мужского рода.

Андарьянова Эмилия: птица женского рода и ее описание


5.

3мин

Сообщение темы и цели урока

Цели и задачи на данном этапе урока:

-создать условия для формулирования темы и цели обучающимися.

Принятые задачи сохраняются при выполнении учебных действий и регулируют весь процесс их выполнения.

Метод: словесный (беседа)

Форма работы: фронтальная

Результат: цель и задачи сформулированы обучающимися в сотрудничестве с учителем.





- Давайте составим план (алгоритм действий) урока и прочтём его. (развешиваю слова без номеров)

Оценка

Упражнения

Новая тема

Итоги

Контроль

(расставляю пункты плана)

4. Оценка

2. Упражнения

1. Новая тема

5. Итоги

3. Контроль


- Умеете ли вы склонять имена прилагательные женского рода?


- Что нужно знать, чтобы просклонять прилагательные женского рода по аналогии с мужским родом?

  1. Падеж (записываю на доске )

  2. Вопрос

  3. Окончание

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-сформулировать тему и цель урока;

Саморокова Арина - На доске неправильно составлен план урока.

Дабижа Ксюша - Сначала нужно изучить новую тему

- 2 пункт плана упражнения для закрепления.

- 3 пункт плана контроль

- После контроля оценка

- Самое последнее – подведение итогов урока.







Санкина Настя - Нет.



Боловцов Богдан - Найти существительное, к которому относится прилагательное, и определить падеж

- От существительного задать вопрос к прилагательному

- Сравнить окончание вопроса и окончание прилагательного.

6.


5мин
























7.

2 мин

Открытие нового знания (поиск решения) Наблюдение над именами прилагательными Цели и задачи на данном этапе урока:

-создать условия для формирования умений слушать, анализировать;

-Метод: учебный диалог

Форма работы: групповая, фронтальная

Результат: анализ языкового материала, последующий вывод о том, что в предложенных словах нужно писать удвоенную согласную

Самостоятельное формулирование определения










Физминутка

Цели и задачи на данном этапе урока: Создание  установки на здоровый образ жизни.





Мы с вами вместе определили алгоритм действий по изучению новой темы. Для того чтобы его пройти успешно, хочу вам предложить поработать в группах. В жизни мне и многим людям очень часто приходиться работать объединяясь с другими людьми, иногда даже с теми, кто нам не очень нравиться, но мы объединяемся и работаем вместе ради общей цели, при этом мы учимся сотрудничеству и общению с другими в команде.

- Задание для групп: просклонять прилагательное шустрая синица и определить правописание окончания.

- Затем мы сравним результаты. В каждой группе выберите ответственного, который будет отчитываться.

- Итак, секретари докладывают об итогах работы.

(общая запись на доске)

И.п. ая

Р.п. ой

Д.п. ой

В.п. ую

Т.п. ой

П.п. ой


- Что вы заметили в написании окончаний прилагательных женского рода?

Р.п. Д.п. Т.п. П.п.

Какой?

ой ей




Дежурный проводит физминутку

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-устранение возникшего затруднения.





Дети работают в группах по рядам (на ватманах делают записи фломастером)









От каждой группы секретари выходят с плакатами записи склонения прилагательных

И.п. кто? синица какая? шустрая

Р.п. кого? синицы

какой? шустрой

Д.п. кому? синице

какой? шустрой

В.п. кого? синицу

какую? шуструю

Т.п.кем? синицей

какой? шустрой

П.п. о ком? о синице какой? шустрой

-Инкижекова Лена: Имена прилагательные Р.п. Д.п. Т.п. П.п. отвечают на вопрос какой? и имеют одинаковые окончания ой ей






Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-снятие умственного напряжения


8.

7мин


Постановка темы урока.

Цели и задачи на данном этапе урока: Соотнесение своей точки зрения с научной.

Метод: учебный диалог

Форма работы: фронтальная

Результат: анализ языкового материала



Работа с учебником. Цели и задачи на данном этапе урока : Развитие умений правильно писать падеж окончания имён прилагательных.


- Как мы можем проверить правильность наших рассуждений?

- Откройте учебник на странице ….. и сравните наши выводы с правилом в учебнике.

- Верно ли мы составили правило?

- С каким планом урока мы справились?

- Что будем делать дальше?


Прочитайте задание. Что вам не понятно?

Это упражнение вы будете выполнять сначала (устно) в парах.

- Давайте покажем, как вы будете работать.

Спишите это упражнение, обозначая графически орфограммы, указав падеж и вопрос каждого имени прилагательного



- Тихонович Дима: Сравнить с правилом в учебнике.

Дети самостоятельно читают правило в учебнике

- Бабашкин Саша: Да, потому что оно совпадает с правилом в учебнике.

- Изучили новый материал.

- Выполнять упражнения.




- Всё понятно.

- Читаем о смелой девочке. Читаем о ком? о девочке – П.п., о девочке какой ? смелой, выделяем окончание ой

- Катались с высокой горы.

Катались с чего ?

с горы – Р.п.

с горы какой ?

высокой, выделяем окончание ой


9.

7мин

Закрепление учебного материала

Цели и задачи, на данном этапе урока:

-отработать правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода 6.1.1.17

-способствовать формированию умения применять правило из учебника, при написании слов с этой орфограммой;

-создать условия для развития умений самостоятельно работать.

Метод: репродуктивный

Форма работы: индивидуальная

Результат: закреплено умение записывать имена прилагательные самостоятельно, определять падеж и дописывать окончания прилагательных, обозначать их графически.










Мы продвинулись в нашем алгоритме на один шаг (пункт)

- Назовите по плану следующий пункт? (Раздаются индивидуальные задания на карточках.)

У вас на столах лежат карточки, задания даны по вариантам. Каждый из вас может выполнить его на том уровне, на котором он сегодня освоил сегодняшнюю тему урока.

1 вариант.

За окном в сельск… школе висит деревянн… кормушка для шустр… синицы и весёл… стайки воробьев. Птицы прилетают за вкусн… едой.

2 вариант

По … земле вьётся…позёмка. А под… елью тихо и тепло. Здесь много места для… синички и … мышки. (старая, шустрая, снежная, маленькая, холодная).

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-развитие умения определять лексическое значение каждого слова,

-определять часть слова, где находится орфограмма

-применять ранее изученные правила

-применять правило из учебника, при написании слов с этой орфограммой


-Нонка Рома: Контроль.


Учащиеся на базовый уровень самостоятельно определяют падеж и дописывают окончания прилагательных.

Учащиеся на повышенный и высокий уровень вставляют по смыслу прилагательные в предложения, определяют падеж и правильно записывают окончания.



10.

5мин

Итог урока. Рефлексия.

Цели и задачи на данном этапе урока:

-осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности своей и всего класса

-формировать у детей навык самоконтроля, развивать рефлексивную деятельность обучающихся.

Метод: тестирование

Форма работы: индивидуальная

Результат: выявление усвоения теоретического материала.








- Подведем итоги работы на уроке. Какую тему изучали?



- Чему учились?




- По какому плану работали?






- Справились с планом?

- Какие трудности возникали у вас на уроке?

- Как вы их преодолели?





-Кто из учеников сегодня на уроке, достоин отметки на ваш взгляд, объясните, почему вы так считаете?

-Сейчас мне необходима ваша помощь. Мне очень хочется знать, насколько каждый из вас сегодня достиг успеха на уроке, что получилось, что нет. Это мне поможет выстроить дальнейшую работу с темой и определить, кому требуется моя помощь, если возникали затруднения, определить кто из вас достиг успеха .

Для этого заполните таблицу, которая лежит у вас на столах: (выглядит в виде таблицы)

Что узнали на уроке?

нужного …

интересного …

полезного …

Сегодня на уроке

научился …

понял …

было интересно …

было трудно …

Своей работой я:

доволен, так как …

не совсем доволен из-за того что…

не доволен, потому что …

У меня сегодня получилось …

Я и не подозревал …

Мне ещё нужно поработать над ….

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

-Витя Иванов: Правописание падежных окончаний прилагательных женского рода.


- Ополяров Руслан: Учились определять падеж имени прилагательного, задавать вопросы от существительного и правильно писать окончания прилагательных.

  1. -Белякова Маша:

  2. 1.Новый материал.

  3. 2.Упражнения.

  4. 3.Контроль.

  5. 4.Оценка.

  6. 5.Итоги.


Санкин Кирилл – Да, потому что …..

Санкина Настя - Правописание окончаний прилагательных женского рода.

Гордюков Кирилл - Работали вместе в группах, в парах. Выводили свое правило и сравнивали с правилом учебника.


-Высказываются аргументированные предположения детей





11.


1 мин

Домашнее задание

Цели и задачи на данном этапе урока:

-развитие умения самостоятельно применять правила рассмотренного вида орфограммы; определять часть слова, где находится эта орфограмма

- С хорошим настроением вы легко справитесь с домашним упражнением. Запишите в дневнике

с. №

- Посмотрите задание, что вам непонятно?

- Спасибо за урок!

Мне приятно было работать сегодня с вами.

Дети записывают в дневнике домашнее задание.


То что будет записано в тетради:

Шестнадцатое февраля.

Классная работа.

Ю ю Юю

ую, -юю, -ой, -ей, -ая, -яя,-ою, -ею

Дятел (какой?) пёстрый, большой.

Воробей (какой?) маленький, серенький.

Синица (какая?) шустрая, весёлая, жёлтая.

Упражнение №___,с.__

Читаем (о ком?) о девочке – П.п., о девочке (какой?) смелой.

Катались (с чего?) с горы – Р.п. с горы (какой?) высокой.

1 вариант.

За окном в сельской школе висит деревянная кормушка для шустрой синицы и весёлой стайки воробьев. Птицы прилетают за вкусной едой.

2 вариант

По холодной земле вьётся снежная позёмка. А под старой елью тихо и тепло. Здесь много места для шустрой синички и маленькой мышки.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!