СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка логопедического занятия Автоматизация звука Л

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка  логопедического занятия Автоматизация звука Л

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка логопедического занятия Автоматизация звука Л»

ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Усмань»









Методическая разработка

индивидуального логопедического занятия по теме:

«Автоматизация звука [л] в словах в различных позициях»,

проведённого с обучающимся, воспитанником 3-а класса Иваном М.

учителем-логопедом Н.А.Барбашиной

в рамках открытой методической недели по проблеме:

«Реализация самообразовательной деятельности

при проведении коррекционных занятий».







Январь 2018 г.



Подготовка к занятию:

  1. Подбор наглядного материала: предметных картинок с изображением предметов, в названии которых присутствует звук [л].

  2. Подбор наглядного материала: подбор комплекта «Логопедические карточки».

  3. Подбор материала из комплекта «Занимательные карточки «Читаем слова-слоги», разрезные картинки со звуком [л] в названии изображений.

  4. Изготовление смайликов «Улыбка», «НЕулыбка» для поэтапной самооценки, пособие для развития мелкой моторики «Болото».









































План занятия:

I. Оргмомент .

1.Приветствие.

2.Настрой на деятельность по теме.

II. Подготовительный этап.

1.Артикуляционная гимнастика.

2. Пальчиковая разминка.

III Подведение к теме занятия.

1.Уточнение правильной артикуляции и произношения звука [л].

2.Слоговая разминка. «Слушай, повторяй за мной».

IV. Работа над темой занятия.

1. Работа с логопедическими карточками .

2. Упражнение в словообразовании.

V. Физкультминутка.

3. Работа в тетради.

VI. Физкультминутка для глаз.

4.Закрепление произношения звука [л] на основе упражнений в проговаривании чистоговорок:

VII. Подведение итогов занятия.

1. Подведение итогов деятельности по самооценке.

2.Эмоциональная оценка деятельности учащегося.

3.Рефлексия.







Тема: «Автоматизация звука [л] в словах в различных позициях»

Цель: автоматизировать звук [л] в словах в различных позициях.

Задачи:

- коррекционно-обучающая: учить правильному произношению звука [л] в словах, словосочетаниях, учить согласовывать существительное с прилагательным;

- коррекционно-развивающая: развивать и осуществлять коррекцию фонематических процессов через упражнения в определении места звука и буквы в словах, закреплять навыки звуко-буквенного анализа, грамматического строя речи;

- коррекционно-воспитательная: воспитывать осознанное отношение к необходимости исправления звукопроизношения, учить адекватной оценке своих действий.

Оборудование: комплект «Логопедические карточки», занимательные карточки «Читаем слова-слоги», разрезные картинки, смайлики «Улыбка» и «Неулыбка» для самооценки, пособие для развития мелкой моторики, набор цветных карандашей, рабочая тетрадь.

Ход занятия:




Этапы занятия



Содержание этапа занятия


I. Оргмомент





II. Подготовительный этап.

















III.Подведение к теме занятия.













IV. Работа над темой занятия.


























V.Физкультминутка




















VI. Физпауза для глаз.











VII.Итог занятия.


1.Приветствие.

2.Настрой на деятельность по теме.

Продолжаем учиться правильно произносить звук [л].

Инструкция о самооценке.


1.Артикуляционная гимнастика.

Выполнение динамических артикуляционных упражнений «Качели 1,2»;

«Часики»;

«Вкусное варенье»;

«Накажем непослушный язычок»;

«Вкусное варенье».


2. Пальчиковая гимнастика

Проговаривание стихотворения «Жила цапля на болоте…», скоординированные движения пальцев рук и артикуляционного аппарата». Сначала правой рукой, затем левой рукой, затем обеими руками. Проговаривание:

Жила цапля на болоте,

Выходила на охоту.


Оцени свои действия.(выбор «Улыбка» - «Неулыбка»)


1.Уточнение правильной артикуляции и произношения звука [л].


2.Слоговая разминка.

«Слушай, повторяй за мной».

Речевой материал:

Ал – ал ал – ол – ол

Ол – ул ул – ил – ол

Ил – ел ел – юл – ол


Ла – ло ла – ло – ла

Лу – лы ло – лы – лу

Ло – лу ла – лу – лы


1.Работа с логопедическими карточками


Игра «Назови ласково»

Лодка – лодочка

лошадь – лошадка

лук – лучок и т.д.


Игра «Я вижу…»

Лодка - я вижу лодку

волк – я вижу волка и т.д.


Игра «Жадина»

Баклажан - это мой баклажан

весло – это моё весло и т.д.

Оцени свои действия.(выбор «Улыбка» - «Неулыбка»)


2.Упражнение в словообразовании

Игра «Один – много»

Лампа – лампы клоун – клоуны

бокал - ……….. блокнот - …….

пила - ………… стол - …………

плот - ………… салат - ………..

лопата - ……… кукла - ……….

молоток - ……. зал - ………….

пчела - ………. слон - ………...

Оцени свои действия.(выбор «Улыбка» - «Неулыбка»)


Выполнение движений с проговариванием стихотворных строк:

Левой ручкой по плечу,

Правой ручкой по плечу,

Левой ручкой покручу,

Правой ручкой покручу.

На носочки и на пятки 2 раза,

Вот и кончилась зарядка.


3.Работа в тетради. Составление целых картинок из частей, чтение составленных слов, письмо слов в тетрадь, составление схем слов и определение места буквы [л] в схеме слова, устно составление словосочетаний с составленным и записанным словом.

Луна – л______ жёлтая луна и т.д.


Оцени свои действия.(выбор «Улыбка» - «Неулыбка»)



«Посмотри мне в глаза, переведи взгляд на белую дверь» 3-4 раза.


4. Закрепление произношения звука [л] на основе упражнений в проговаривании чистоговорок:

Ла – ла – ла новая юла

Ла – ла – ла полосатая пчела

Ал – ал – ал у нас чистый зал.


Оцени свои действия (выбор «Улыбка» - «Неулыбка»).



Результаты самооценки.

Оценка деятельности воспитанника на занятии.

Рефлексия.



Приложение.

Предметные картинки с изображением предметов, в названии которых присутствует звук [л].

«Логопедические карточки».

«Занимательные карточки «Читаем слова-слоги», разрезные картинки со звуком [л] в названии изображений.

«Улыбка», «НЕулыбка».

Пособие для развития мелкой моторики «Болото».






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!