Методическая разработка по теме «Мир цветов и форм» для группы старшего дошкольного возраста компенсирующей направленности.
Форма – родительская гостиная.
Тема: «Королевство весёлых фигур»
Цели:
Повторить формы и цвета предметов;
Учить сравнивать предметы по различным признакам;
Развивать воображение, мышление и логику;
Формировать чувство эмпатии;
Развивать связную речь и формировать лексико-грамматический строй речи;
Активизировать участие родителей в психологической коррекции и развитии детей с ОВЗ;
Формировать у родителей умение наблюдать за детьми в ходе деятельности;
Учить детей разделяться на группы по определённому признаку (детали одежды, внешние особенности и др.)
Подготовка:
В подготовке принимают участие педагог-психолог, воспитатели, дети и родители. В рамках проведения данного мероприятия, все получают определённые задания, например, подготовить костюмы с изображением какой-либо цветной фигуры, подготовка реквизита и прочие. Для исполнения ролей возможно привлечение детей из других групп, родителей детей.
Ход занятия:
Приветственное слово.
-Здравствуйте родители! Здравствуйте дети! Мы рады приветствовать вас на нашем занятии. Надеемся, вам будет интересно.
Театральная сценка.
Автор: Где-то очень далеко, и было это давно…была маленькая страна. Жили в ней маленькие жители: весёлые, находчивые, озорные. И всё было хорошо. А ещё у них были красивые имена. Имена помогали им общаться, трудиться, отдыхать… Ну а как иначе? Нужна тебе помощь и как ты позовёшь кого-нибудь?
Но однажды в эту страну пришел злой волшебник.
Злой волшебник:
-Жители королевства Лартиния! Отныне я буду вашим королём!
1-й житель:
-У нас уже есть король. Зачем нам два короля?
Злой волшебник:
-У вас и не будет двух королей. Я буду вашим единственным королём!
2-й житель:
-Нас и прежний король устраивает, зачем нам ты?
Злой волшебник:
-Так вы отказываетесь подчиняться?
1-й и 2-й жители:
-Уходи прочь. Мы тебя не звали!
Злой волшебник:
-Ах, вот вы как! Ну, сейчас я вам задам! Как смеете вы! Я украду ваши имена! И ключ от вашей сокровищницы! (Ударяет жезлом и исчезает)
Автор: А жители позабыли свои имена, забыли имена и соседей, и всех жителей королевства. Казалось бы, что там имена! Да не тут-то было! Надо что-то сделать, нужна помощь, а как позвать кого-нибудь? Эй, ты там?
Дверь в сокровищницу оказалась запертой на огромный амбарный замок с непонятными письменами. За замком оказались спрятанными сокровища королевства и их память. Грустно стало жителям королевства…
1-й житель:
-Ничего не помню… Даже как меня зовут…
2-й житель:
-И я не помню… Что же случилось?
(Обращаются к зрителям вместе)
-Ребята, что же случилось с нами?
(Дети рассказывают)
-Ребята, помогите нам! Придумайте нам новые имена, пока мы не вспомнили настоящие… Спасите королевство…
У каждого из жителей королевства на одежде фигура какого-либо цвета: синий квадрат, зелёный треугольник и другие.
Ребята предлагают разные имена.
Жители:
-Нет, простые имена нам теперь не подойдут. Как мы сможем быстро запомнить, кто есть кто?
Ребята предлагают дать имена жителям в соответствии с фигурой на их одежде. Родители, при необходимости, помогают детям, участвуют вместе с детьми.
Жители:
-А как быть, если фигура одна, а цвет разный? А если размер фигуры разного размера?
Жители получают новые имена. (Синий квадратик, красный круг и др.)
Физкультминутка. Дети и родители танцуют, копируя движения жителей королевства.
Король:
-Спасибо вам ребята! В благодарность, приглашаем вас посетить нашу сокровищницу… В ней мы храним наше богатство – картины жителей нашей страны. Она всегда открыта для всех жителей и почётных гостей. Наша сокровищница – это музей. (Подходит к амбарному замку) Ой, сокровищница тоже заколдована! Какие-то странные письмена лежат… (Берёт «письмена», показывает ребятам карточки с заданиями.)
-Ребята, вы не знаете, что это за рисунки?
Дети отвечают, что это задания.
-Король:
-Ребята, помогите разгадать эти магические задания!
Даёт ребятам «письмена» - карточки с заданиями. Карточка выдаётся каждому.
Ребята выполняют задания на карточках. На карточках изображены фигуры различных размеров и написаны задания. Задания подразумевают раскраску части фигур, их разделение на основании признака – размера, формы.
Примеры заданий:
-Изображены многогранники, внутри разные фигуры. Задание: Помоги зайчику дойти до морковки. Идти можно только по многогранникам, внутри которых изображен круг. Раскрась эту дорожку.
-Изображены фигуры штриховой линией. Задание: Дорисуй фигуры. Раскрась круги жёлтым, сердечки красным, треугольники синим цветом.
-Изображено четыре самолёта. Раскрась маленькие самолёты так, чтобы большой самолёт был между красным и зелёным, а зелёный рядом с синим.
После выполнения заданий карточки складываются у сокровищницы. Сокровищница открывается. К жителям королевства возвращается память, они вспоминают свои имена и радуются.
Король проводит экскурсию. Показывает картины. Используется мультимедийная презентация.
-Наши картины состоят из разных фигур. Назовите их? Нравятся ли вам эти картины? Как можно поделить эти картины по выставкам?
Возможные варианты ответов : по используемым фигурам, по цветам, по размерам, живые (звери, птицы) – неживые (предметы) …
-А давайте нарисуем общую картину.
Все вместе рисуют общую картину с помощью трафаретов и фломастеров. Родители тоже принимают участие, помогают детям. Картина должна состоять из фигур различных цветов и размеров.
Король:
-Ах, какая прекрасная картина! Можно взять эту картину?
Ребята разрешают.
Король:
-Спасибо вам, добрые люди! Теперь эта картина будет украшать нашу сокровищницу! Я повешу её на самое видное место. Все жители королевства будут всегда помнить о вас!
Жители:
-Ребята, а вам нравится играть?
-Да!
- Давайте все вместе поиграем.
Игра «Теремок»
-Стоит в нашем королевстве теремок. Кто в теремочке живёт?
Каждый ребёнок получает карточку, на которой стоит порядковый номер и изображен предмет.
1-й: Здесь живу я, синий мяч!
2-й: Пусти и меня…
1-й: Пущу, если скажешь, чем мы похожи…
2-й: Я синее кольцо. Я синий - и ты синий, я – круглый, и ты круглый.
1-й: Заходи…
И так по цепочке: Ваза с синими цветами, ваза с красными цветами, красное полотенце, прихватка-руковичка…
Игра «Разбегалочки».
Происходит разделение детей по определённому признаку, дети садятся в круг. Ведущий называет признак, по которому дети должны разделиться на две группы…(например, ботинки на шнурках и не на шнурках, в брюках и в платьях, и так далее.)
Подведение итогов.
Король:
-Понравилось ли вам в нашем королевстве? Сегодня вы помогли нам. Пришло время прощаться. А на прощанье мы дарим каждому из вас подарок (Альбом для рисования, трафареты). Пусть этот подарок напоминает вам о нашем королевстве и согревает ваши сердца.
Итоги родительской гостиной обсуждаются на родительском собрании, которое следует далее по программе и посвящено развитию памяти детей.