СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Мир цветов и форм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для реализации профилактической работы с родителями детей с ОВЗ в старшей группе дошкольного образовательного учреждения.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Мир цветов и форм"»

Методическая разработка по теме «Мир цветов и форм» для группы старшего дошкольного возраста компенсирующей направленности.

Форма – родительская гостиная.

Тема: «Королевство весёлых фигур»

Цели:

  1. Повторить формы и цвета предметов;

  2. Учить сравнивать предметы по различным признакам;

  3. Развивать воображение, мышление и логику;

  4. Формировать чувство эмпатии;

  5. Развивать связную речь и формировать лексико-грамматический строй речи;

  6. Активизировать участие родителей в психологической коррекции и развитии детей с ОВЗ;

  7. Формировать у родителей умение наблюдать за детьми в ходе деятельности;

  8. Учить детей разделяться на группы по определённому признаку (детали одежды, внешние особенности и др.)

Подготовка:

В подготовке принимают участие педагог-психолог, воспитатели, дети и родители. В рамках проведения данного мероприятия, все получают определённые задания, например, подготовить костюмы с изображением какой-либо цветной фигуры, подготовка реквизита и прочие. Для исполнения ролей возможно привлечение детей из других групп, родителей детей.

Ход занятия:

Приветственное слово.

-Здравствуйте родители! Здравствуйте дети! Мы рады приветствовать вас на нашем занятии. Надеемся, вам будет интересно.

Театральная сценка.

Автор: Где-то очень далеко, и было это давно…была маленькая страна. Жили в ней маленькие жители: весёлые, находчивые, озорные. И всё было хорошо. А ещё у них были красивые имена. Имена помогали им общаться, трудиться, отдыхать… Ну а как иначе? Нужна тебе помощь и как ты позовёшь кого-нибудь?

Но однажды в эту страну пришел злой волшебник.

Злой волшебник:

-Жители королевства Лартиния! Отныне я буду вашим королём!

1-й житель:

-У нас уже есть король. Зачем нам два короля?

Злой волшебник:

-У вас и не будет двух королей. Я буду вашим единственным королём!

2-й житель:

-Нас и прежний король устраивает, зачем нам ты?

Злой волшебник:

-Так вы отказываетесь подчиняться?

1-й и 2-й жители:

-Уходи прочь. Мы тебя не звали!

Злой волшебник:

-Ах, вот вы как! Ну, сейчас я вам задам! Как смеете вы! Я украду ваши имена! И ключ от вашей сокровищницы! (Ударяет жезлом и исчезает)

Автор: А жители позабыли свои имена, забыли имена и соседей, и всех жителей королевства. Казалось бы, что там имена! Да не тут-то было! Надо что-то сделать, нужна помощь, а как позвать кого-нибудь? Эй, ты там?

Дверь в сокровищницу оказалась запертой на огромный амбарный замок с непонятными письменами. За замком оказались спрятанными сокровища королевства и их память. Грустно стало жителям королевства…

1-й житель:

-Ничего не помню… Даже как меня зовут…

2-й житель:

-И я не помню… Что же случилось?

(Обращаются к зрителям вместе)

-Ребята, что же случилось с нами?

(Дети рассказывают)

-Ребята, помогите нам! Придумайте нам новые имена, пока мы не вспомнили настоящие… Спасите королевство…

У каждого из жителей королевства на одежде фигура какого-либо цвета: синий квадрат, зелёный треугольник и другие.

Ребята предлагают разные имена.

Жители:

-Нет, простые имена нам теперь не подойдут. Как мы сможем быстро запомнить, кто есть кто?

Ребята предлагают дать имена жителям в соответствии с фигурой на их одежде. Родители, при необходимости, помогают детям, участвуют вместе с детьми.

Жители:

-А как быть, если фигура одна, а цвет разный? А если размер фигуры разного размера?

Жители получают новые имена. (Синий квадратик, красный круг и др.)

Физкультминутка. Дети и родители танцуют, копируя движения жителей королевства.

Король:

-Спасибо вам ребята! В благодарность, приглашаем вас посетить нашу сокровищницу… В ней мы храним наше богатство – картины жителей нашей страны. Она всегда открыта для всех жителей и почётных гостей. Наша сокровищница – это музей. (Подходит к амбарному замку) Ой, сокровищница тоже заколдована! Какие-то странные письмена лежат… (Берёт «письмена», показывает ребятам карточки с заданиями.)

-Ребята, вы не знаете, что это за рисунки?

Дети отвечают, что это задания.

-Король:

-Ребята, помогите разгадать эти магические задания!

Даёт ребятам «письмена» - карточки с заданиями. Карточка выдаётся каждому.

Ребята выполняют задания на карточках. На карточках изображены фигуры различных размеров и написаны задания. Задания подразумевают раскраску части фигур, их разделение на основании признака – размера, формы.

Примеры заданий:

-Изображены многогранники, внутри разные фигуры. Задание: Помоги зайчику дойти до морковки. Идти можно только по многогранникам, внутри которых изображен круг. Раскрась эту дорожку.

-Изображены фигуры штриховой линией. Задание: Дорисуй фигуры. Раскрась круги жёлтым, сердечки красным, треугольники синим цветом.

-Изображено четыре самолёта. Раскрась маленькие самолёты так, чтобы большой самолёт был между красным и зелёным, а зелёный рядом с синим.

После выполнения заданий карточки складываются у сокровищницы. Сокровищница открывается. К жителям королевства возвращается память, они вспоминают свои имена и радуются.

Король проводит экскурсию. Показывает картины. Используется мультимедийная презентация.

-Наши картины состоят из разных фигур. Назовите их? Нравятся ли вам эти картины? Как можно поделить эти картины по выставкам?

Возможные варианты ответов : по используемым фигурам, по цветам, по размерам, живые (звери, птицы) – неживые (предметы) …

-А давайте нарисуем общую картину.

Все вместе рисуют общую картину с помощью трафаретов и фломастеров. Родители тоже принимают участие, помогают детям. Картина должна состоять из фигур различных цветов и размеров.

Король:

-Ах, какая прекрасная картина! Можно взять эту картину?

Ребята разрешают.

Король:

-Спасибо вам, добрые люди! Теперь эта картина будет украшать нашу сокровищницу! Я повешу её на самое видное место. Все жители королевства будут всегда помнить о вас!

Жители:

-Ребята, а вам нравится играть?

-Да!

- Давайте все вместе поиграем.

Игра «Теремок»

-Стоит в нашем королевстве теремок. Кто в теремочке живёт?

Каждый ребёнок получает карточку, на которой стоит порядковый номер и изображен предмет.

1-й: Здесь живу я, синий мяч!

2-й: Пусти и меня…

1-й: Пущу, если скажешь, чем мы похожи…

2-й: Я синее кольцо. Я синий - и ты синий, я – круглый, и ты круглый.

1-й: Заходи…

И так по цепочке: Ваза с синими цветами, ваза с красными цветами, красное полотенце, прихватка-руковичка…

Игра «Разбегалочки».

Происходит разделение детей по определённому признаку, дети садятся в круг. Ведущий называет признак, по которому дети должны разделиться на две группы…(например, ботинки на шнурках и не на шнурках, в брюках и в платьях, и так далее.)

Подведение итогов.

Король:

-Понравилось ли вам в нашем королевстве? Сегодня вы помогли нам. Пришло время прощаться. А на прощанье мы дарим каждому из вас подарок (Альбом для рисования, трафареты). Пусть этот подарок напоминает вам о нашем королевстве и согревает ваши сердца.

Итоги родительской гостиной обсуждаются на родительском собрании, которое следует далее по программе и посвящено развитию памяти детей.