СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему «Имена существительные собственные и нарицательные»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему «Имена существительные собственные и нарицательные»»

Тема: «Имена существительные собственные и нарицательные»

Цель: дать понятия о нарицательных собственных именах существительных.

Задачи:

Образовательные: формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках);

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, монологическую речь, творческие способности обучающихся, общеучебные умения и навыки;

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание усидчивости, самостоятельности, чувства патриотизма.

Оборудование: презентация на экране медиапроектора; карточки со словами; опорная схема.

Ход урока

1.Орг.момент:

Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас на нашем уроке, который посвящён имени существительному. На прошлом занятии мы начали знакомство с этой частью речи, а сегодня нам предстоит повторить и больше узнать о категории существительных собственных и нарицательных, их правописании.

Слайд 1

2. Повторение.

Устный опрос.

Что изучает морфология?

Что такое имя существительное?

Какие морфологические признаки есть у существительного?

Какую синтаксическую роль играют имена существительные?

Давайте начнем с того ,что запишем предложение, найдем в нем имена существительные

Слайд 2

Живу я в глубине России, в краю озер и рудных скал .( в глубине, России, в краю, озер, скал)

-Как определили, что это существительное?

-Что вы знаете о существительном?

Какие признаки есть у существительного? (род, число, падеж, склонение, одушевленность/ неодушевленность, в предложении чаще всего являются подлежащим или дополнением ).



Опорная схема:




род


число

Существительное

падеж


склонение


одушевленность

Давайте вернемся к нашему предложению и сравним 2 существительных.

Россия (ж.р.; ед.ч.; п. п., 1 скл.)

Озер (ср. р.,мн.ч., р.п., 2 скл.)

-В чем еще отличие этих слов?

3.Объявление темы.

Слайд 3

Тема нашего урока «Имена собственные и нарицательные»

-Что мы должны узнать:

*Какие существительные называются собственными?

*Какие существительные называются нарицательными?

*Чем они отличаются?

*Как пишутся имена собственные?

4.Изучение нового материала.

Составление таблицы.

Вам каждому даны карточки. Прочитайте стихотворение.

Птич(?)ка.

В ч..жбине свято наблюдаю

Р..дной обыч..й старины:

На волю птич(?)ку выпускаю

При светлом праз()нике в..сны.

Я стал доступен ут..шенью;

За что на бога мне роптать,

Когда хоть одному тв..ренью

Я мо(г,к) св..боду даровать! (А.С.Пушкин)

В стихотворении есть такие слова: «На волю птичку выпускаю при светлом празднике весны».

-Не подскажите вы мне, в какой светлый праздник весны выпускали птичек? (Пасха)

-Почему я записала таким образом, как вы думаете?

-Ребята, я совсем забыла, сегодня утром я обнаружила у двери кабинета коробку с надписью «ученикам 5 кл. МБОУ «Каменская СОШ». Давайте посмотрим, что в ней? А здесь медвежонок, давайте дадим ему кличку. Запишем на доске.

-Ребята, а зачем дают животным кличку? (Кличку нужна, чтобы выделить.)

-А людям зачем имена дают?

Я уверена, что у вас много знакомых мальчиков и девочек.

-Костя, тебе какое имя девочки больше нравится? Запишем.

-Алена, а тебе какое имя мальчика нравится? Запишем.

-Почему я записываю в 2 столбика? (в 1 столбике- однородные предметы, во 2- единичные. Однородные предметы- это нарицательные существительные, а единичные- собственные).

-Кажется что- то еще забыли.(достать журнал, обложкой к себе).

-Что это? Это однородный предмет или единичный? Как мы отличим?

Какое слово запишем, в какой столбик?

Таблица

Нарицательные

Собственные

праздник

Пасха

медведь

Миша

девочка

Оля

мальчик

Коля

журнал

«Непоседа»



2)Чтение теоретического материала (самостоятельно)

-О чем прочитали? Слайд 4

-Что нового узнали? Чего вам я не сказала.

5.Закрепление.

Мы начали наш урок с предложения о России, давайте продолжим наш разговор. Подберите синонимы к слову Россия. (Отчизна, отечество, родина, страна.)

-С чем у вас ассоциируется слово Россия?(леса, поля, луга, праздники, традиции)

«Родина-это тропинка с бродом через озеро Лиман, это ласковый берег Чёрного моря, это птицы, летящие над домом. Это моя родная Евпатория. Это мой родной дом с кустом калины под окном. Это собака Джек во дворе. Это нежность рук и ласковая улыбка моей мамы. Это радость первого снега. Это имя моего славного земляка Семена Дувана. Это мой отец водитель и твой каменщик. Это ты и я с нашими чувствами, с нашими радостями и заботами. Это наша с тобой Россия.»


Слайд 6. На доске слова:

Лиман озеро

Чёрное море море

Евпатория город

Джек собака

Семен Дуван фамилия

Россия страна



Схема

Собственное - это моё.

У человека это имя, фамилия, отчество.

У животных – клички.

У города, реки, деревни, страны – название.

А остальные слова – нарицательные: брат, земляк, писатель, мальчик, море, город, озеро, собака.

6.Словарная работа.

Россия, россиянин, россиянка.

7.Физминутка.

Слайд 7.

А сейчас мы по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали.

Спрятали за спину их и оглянулись.

Через левое плечо, через правое плечо, еще.

Дружно присели, пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

8.Тренировочное упражнение.

Закончите предложение, подобрав имена собственные. Слайд 8.

Я живу в селе… на улице…

Я читаю журналы…

Мои родители…

9Игра «Третий лишний».

Слайд 9.

Город, село, Волгоград.

Журнал, газета, «Труд».

Пушкин А.С. Лермонтов М.Ю., писатель.

Река, море, Дон.

10. Обобщение изученного материала.

Слайд 10.

Зачем нам нужен был этот урок?

Какие существительные являются именами собственными?

Какие существительные являются нарицательными?

Как пишутся имена собственные?

Вывод: имена собственные - это наша история. И узнать историю слов очень интересно. А что значит ваше имя, фамилия? Что знаете вы о человеке, чье имя носит улица, на которой вы живете? О многом может рассказать слово.

-Где мы можем узнать о слове? (словаре)

11. Рефлексия.

Работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

12. Домашнее задание.

Слайд 11.

Миниатюра «Родная моя Россия»

13. Выставление оценок.