СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по географии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:   Геологическая среда как часть окружающей человека среды. Экологические проблемы, связанные с освоением геологической среды.

Тип урока:  изучение  и первичное  закрепление новых  знаний.

Вид урока: вводная лекция с элементами беседы.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по географии»





Методическая разработка открытого урока по географии.



Преподаватель географии ГБОУ СПО ЛНР « Комиссаровский колледж- агрофирма» Пархоменко Лариса Ивановна.

29.09.2022г предмет « География »

1курс группа № 501

Тема урока:  Геологическая среда как часть окружающей человека среды. Экологические проблемы, связанные с освоением геологической среды.

Тип урока:  изучение и первичное закрепление новых знаний.

Вид урока: вводная лекция с элементами беседы.

Цель урока:  Изучить понятие «Геологическая среда», оценить степень воздействия человека на геологическую среду, сформулировать основные экологические проблемы, связанные с освоением геологической среды.

Оборудование:  учебники,физическая карта мира, атласы, контурные карты.



Этап урока

Время

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организа-ционный момент

1 мин

Нацеливает на готовность учеников к уроку.

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, проверка отсутствующих, организация внимания учащихся к предстоящей работе, создает ситуацию успеха.

Готовят рабочее место.

2.Установка познаватель-ной задачи.

1мин

Подготовить учащихся к восприятию нового материала: «Геологическая среда как часть окружающей человека среды. Экологические проблемы, связанные с освоением геологической среды»

Оценить, как человек взаимодействовал с геологической средой, и какие последствия этого взаимодействия мы с вами наблюдаем в настоящее время. Назовем с вами экологические проблемы, связанные с освоением геологической среды, и постараемся найти пути решения этих проблем. 

Слушают учителя.

3.Целепола-гание

2мин

Изложить цели и задачи урока (сообщает, что учащиеся будут делать на уроке)

Как же складывались отношения геологической среды и человека? Основные этапы взаимодействия Человека и ГС? Какие изменения претерпела геологическая среда в результате антропогенной деятельности? Какие последствия мы можем наблюдать в настоящее время?


4.Изучение нового материала

30 мин










"Каждая территория на Земле с ее рельефом, процессами и явлениями представляет собой геологическую среду жизни и деятельности человека. Геологическая среда - это окружающие нас геологические условия. Геологическая среда возникает и меняется во взаимодейст-вии с атмосферой, гидросферой, биосферой и внутренними сферами Земли".













 "Геологичес-кая среда это комплекс геоморфологических, геофизичес-ких и геохимических условий, в которых существует организм (в том числе человек и его хозяйство)".

























"Геологичес-ккой средой нназывают вверхнюю ччасть ллитосферы, ррассматрива-емую как ммногокомпо-ннентную ссистему, ннаходящуюся ппод ввоздействием иинженерно-хо-ззяйственной ддеятельности ччеловека, в ре-ззультате чего ппроисходит иизменение пприродных ггеологических ппроцессов и ввозникновение нновых аантропоген-нных явлений, что в свою оочередь ввызывает иизменение иинженерно-ггеологических уусловий сстроительст-вва объектов на оопределенной ттерритории. ООсновные ээлементы ггеологической ссреды - горные ппороды, пподземные вводы, формы ррельефа, ггеологические ппроцессы и яявления и их иинженерно-ггеологические ааналоги"

Взаимодейст-вие человека с геологической средой — проблема не новая и уходит своими корнями в каменный век, когда пещеры стали использовать-ся первобытны-ми людьми в качестве жилища, а одним из первых орудий труда стал каменный топор. Этим исчерпыва-лось использова-ние ресурс-ных функций литосферы, и только катастрофические геологические процессы оказывали негативное воздействие на развитие человеческой популяции.

И только с конца семнадцатого — начала восемнадцатого веков воздействие человека на среду обитания стало всеобщим и, как правило, разрушитель-ным. Началась эпоха техногенеза.

На этом этапе воздействие человечества на природную среду выражается в выработке энергетичес-ких ресурсов, загрязнении геосферных оболочек Земли. Процесс техногенеза стал явлением грандиозным по масштабам и опасным по своим последствиямНа фоне все ускоряющего-ся роста народонаселения это породило современный глобальный экологичес-кий кризис, признаваемый практически всеми учеными.

Техногенное воздействие на геологичес-кую среду. 

Эти воздействия можно подразделить на: 1) физи-ческие, 2) физико- хими-ческие,

Физическое

 воздействие определяется горно-техни-ческой, инже-нернострои-тельной, сельско-хозяйственной и военной деятельностью. Большое воздействие на геологи-ческую среду оказывали подземные и

наземные ядерные взрывы, про-водившиеся в различных местах земно-го шара. В настоящее время около 15% суши, т.е. 1/6 всей ее площади покрыта инженерными

сооружениями – дорогами, каналами, водохранилищами, промышленными комплексами,

зданиями и др., что соответствует 2-х кратному увеличению за последние 15 лет.

Физико-химическое и химическое воздействие на земную кору оказывает

организация свалок твердых бытовых отходов (ТБО), промышлен-ные и коммуналь-ные стоки вод, сюда надо добавить

и неутилизи-рованные токсичные отходы,

Техногенное воздействие сейчас проникает и в более глубокие горизонты земной коры, благодаря огромному количеству нефтяных и газовых скважин, подземному

строительству в городах, прокладке глубоко пог-руженных трубопрово-дов, тоннелей, железных дорог и др.

Антропоген-ные прогибания земной коры: Данный процесс связан с добычей твёрдых полезных ископае­мых, откачкой флюидов (воды, нефти и газов), с созданием водо­храни-лищ, строи-тельством в городах высотных зданий.

Антропоген-ные землетрясе-ния. Измене-ние гидроста-тических и гидродинами-ческих условий при откачке из коры жидких полезных ископаемых и внедрении замещающих сред. Возбуж-дение человеком движений земной коры охватывает по меньшей мере её верхние

ча­сти, места-ми проникая и глубже


Широко используемое настоящее время в науках о Земле понятие "геологическая среда" по-разному трактуется у различных авторов в зависимости от направлений их исследований.   Геологическая среда состоит из отдельных элементов - рельефа, горных пород, подземных вод, многолетней мерзлоты, а также природных процессов и т.д. Ломтадзе В.Д. дает такую трактовку этому термину: Дает первое определение ГС, расшифровывает его:

В этом взгляде интересным является то, что геологическая среда привязывается к определенной территории и то, что она взаимодействует с внешними природные силами, постоянно изменяя свое термодинамическое состояние.







Второй взгляд (Л. Мюллер, М.В. Рац, Е.М. Сергееев, В.Т. Трофимов и др.) заключается в том, что под геологической рассматривается среда взаимосвязанная с каким то конкретным объектом. Это может быть любой искусственный инженерный объект или объект живой природы. 

Дает расшифровку понятия: В данном случае под геологической средой понимается верхняя часть литосферы, включающая горные породы, почвы, флюиды подвергающиеся воздействию человека. Такое определение с одной стороны искусственно сужает границы геологической среды до глубины освоения литосферы человеком, а с другой расширяет, дополняя категорию новыми элементами - результатами жизнедеятельности человека, например, сточные воды, отвалы горных предприятий и т.п.




Наиболее известным считается определение данного понятия у Е.М. Сергеева Давайте решим, чем этот термин отличается от двух предыдущих, и почему он является наиболее полным? В данном случае термин связывается с техногенной деятельностью человека, которая направлена с одной стороны на разрушение существующей природной геологической среды, а с другой - на ее преобразование с целью строительства новых хозяйственных объектов.



















Как же складывались отношения геологической среды и человека? Основные этапы взаимодействия Человека и ГС? 

Рассказывает об этапах развития взаимодействия человека с геологической средой.

Рассказывает Учащимся об Очаговой интенсификации животноводства (выпаса животных) и поливного земледелия приводившего к опустыниванию и засолению земель.  Приведите свои примеры.

Нас интересует, как техногенная деятельность человека изменяет геологическую среду – приповерхностную часть земной коры и как скорости этого процесса соотносятся со скоростями естественных процессов. 

Хозяйственная деятельность человека настолько разнообразна, что ее влияние на поверхностную часть земной коры с трудом поддается учету.



















Давайте с вами приведем примеры таких воздействий, и в первую очередь разберем – Физические воздействия. 

Формулирует вывод о физических воздействиях на геологическую среду: «Благодаря этой деятельности изменяется рельеф; происходит изменение свойств пород –уплотнение – разуплотнение; разрушение; изменяется режим и уровень грунтовых вод и т.д.»

































Приведем с вами примеры химического и физико-химического загрязнения. Давайте подумаем, каковы будут последствия этих воздействий?

Формулирует вывод:

Все это разрушает верхнюю часть земной коры – геологическую среду и приводит к ее необратимым изменениям.
















Отдельно мне бы хотелось остановиться, на таких последствиях антропогенной деятельности как:

  1. Прогибания земной коры. 

2.Антропогенные землетрясения .




В завершении урока, я предлагаю вам провести анализ таблицы: «Масштабы некоторых природных и техногенных потоков веществ в верхних горизонтах
земной коры ( в год)» И на основе этого анализа и всего пройденного сегодня попытаемся назвать пути решения экологических проблем. 

Оценивают первое определение, составляют краткий конспект.





























Оценивают второе определение, сравнивают его с первым, записывают в тетеради.








































Записывают третье определение, предлагают свои варианты ответа. Формулируют с учителем верный.























Приводят свои примеры взаимодействия человека и геологической среды до эпохи техногенеза.

















































































Приводят примеры, дают свои варианты ответа.








5.Закрепле-ние знаний

6 мин

Вопросы по пройденному материалу.

Итак подведем Итог:

  1. Что же такое геологическая среда?

  2. Как складывалась история взаимоотношений человека и ГС?

  3. Назовите виды антропогенного воздействия. Приведите примеры.

  4. Каковы последствия антропогенного воздействия?

Отвечают на вопросы

6.Задание на дом

2 мин


Составить сканворд на тему: «Геология»

Предложите свои пути решения экологических проблем связанных с освоением геологической среды.

Записывают домашнее задание.

7.Подведение итогов. Рефлексия.

3 мин

Оценить деятельность детей на уроке. Определить, что понра-вилось на уроке. Отметить наиболее активных участников урока.

Анализ отметок. Выставление отметок в дневники. Заключительная беседа по вопросам. Взаимооценка деятельности на уроке

Определяют уровень достижения своих результатов. Отвечают на вопросы учителя.


Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. География. Базовый уровень. 10-11 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений / А. П. Кузнецов, Э. В. Ким. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012. – С. 18–23.

2. Максаковский В. П. География. 10-11 кл. Учебник. Базовый уровень. (ФГОС). – М.: Просвещение, 2017. – 416 с. : ил. – С. 25–28.

3. Социально-экономическая география мира: справочное пособие (карты, диаграммы, графики, таблицы) для обучающихся общеобразовательных учреждений, студентов, преподавателей / В.Н. Холина, А.С. Наумов, И.А. Родионова; под общ. Ред. В.Н. Холиной. – 5-е изд., испр. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2009. – С. 20–21.

4 .Холина В. Н., Наумов А. С., Родионова И. А. География: углубленный уровень: атлас для учащихся, студентов, преподавателей. – М.: Дрофа, 2016. – 80 с.