ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПО «КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
СРЕДНЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Тема: “Искусство”
Цели урока:
учебный аспект – активизация познавательной деятельности учащихся;
- развитие речевых умений в монологической и диалогической речи на основе творческого использования усвоенного ранее материала в новых ситуациях общения по теме « Искусство»;
развивающий аспект-формирование способности к распределению внимания, к анализу и синтезу, к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к обобщению при овладении грамматическим явлением, формирование способностей к репродуктивным и продуктивным речевым действиям;
воспитательный аспект-формирование патриотического отношения к своей стране, уважения и гордости к художникам своей страны, адекватного восприятия и отношения к искусству других стран, воспитание любви к искусству, привитие стремления к повышению эстетической образованности.
Сопутствующие задачи:
контроль уровня сформированности речевых и грамматических умений и навыков.
Речевой материал:
лексический и грамматический материал, усвоенный на предыдущих уроках
на рецептивном и продуктивном уровнях.
Оснащение урока:
иллюстрации картин с разными видами жанров, комплект открыток «Эрмитаж», карточки с неправильными глаголами, карточки с упражнениями, таблица основных неправильных глаголов английского языка и их форм, таблица спряжения глагола to be, учебник «Английский язык. Грамматика» - Ю. Голицынский, « Пособие по разговорной речи» - Ю. Голицынский, словари.
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА
Этап I. Организационный момент.
Методы и формы работы: словесный метод, фронтальная беседа.
Teacher: Good afternoon, dear boys and girls! As you see, here are highly respected guests at our lesson today. Greet them and take your seats, please. Today we have an unusual lesson and I hope you’ll work well and get good marks.
As you know, we worked hard at the previous lesson under the theme “Art”. Today we’ll continue our work and talk about the art galleries, artists, different genres of painting, works of art. And I think it’ll be better to revise the grammar material “ Passive Voice”.
2. Речевая разминка
в режиме T-SS (примерные ответы учащихся)
Teacher: Now let’s begin our lesson. First of all, I’d like you to answer some questions:
What day of the week is it today?
Student: Today is Friday.
Teacher: What date is it today?
Student: Today is the twenty ninth of May.
Teacher: What season is May?
Student: It is spring.
Teacher: What’s the weather like in spring?
Student: Spring is a time of the year when warmer weather begins and flowers and trees
start to bloom.
Teacher: It’s a fine day today, isn’t it?
Student: Yes, it is. It’s warm today. And I think the temperature is about 20 degrees above
zero.
Teacher: Do you like such weather?
Student: Yes, I do.
3. Фонетическая разминка
Teacher: Now let’s practice the pronunciation the names of some outstanding artists and their real masterpieces of painting. Look at these pictures and listen to me attentively, please.
(На доске вывешены иллюстрации картин. Учитель, указывая на картины, произносит имена авторов и названия картин.)
The pictures “the Black Sea”, “The Ninth Wave” were painted by I.K. Aivasovski.
The picture “The Major Goes Courting” was painted by P.A. Fedotov.
The picture “After Prince Igor’s Battle with the Polovtsy”, “The Warriors”, “Ivan Tsarevich on the
Grey Wolf” were painted by V.M. Vasnetsov.
The picture “Wedding” was painted by V.V. Pukirev.
The picture “An Unknown Woman” was painted by I.N. Kramskoy.
The picture “Approaching Storm” was painted by G. Morland.
The picture “Fishing in Spring” was painted by Vincent Van Gogh.
The picture “Mona Lisa” was painted by Leonardo da Vinci
The picture “Morning in a Pine Forest” was painted by Shishkin.
The picture “Garcon a La Pipe” was painted by Pablo Picasso.
Teacher: Now listen to me attentively, read and repeat after me then try to translate the names of the pictures.
Учитель читает названия картин, их авторов на английском языке и просит учеников повторить и перевести названия картин на русский язык .
Teacher: Good work!
Teacher: And now let’s pronounce the different genres of painting:
(Учитель, указывая на картины, произносит основные виды жанров изобразительного искусства)
collage, painting, drawing, carving, sculpture, architecture, landscape; sea-scape, portrait; caricature; still-life painting; genre scenes, battle scenes; history painting.
Teacher: Я не случайно предложила вам эти иллюстрации. Обратите внимание: это разные виды и жанры искусства.
Показывая картины, попросить учащихся перевести слова
(коллаж; роспись; рисунок; резьба; скульптура; архитектура; пейзаж; морской пейзаж; портрет; карикатура; натюрморт; жанровые картины; батальные сцены).
Teacher: Now listen and repeat these words after me, please.
Учащиеся слушают и произносят за учителем слова, отрабатывая правильное их произношение. Затем учитель задает вопросы по различным картинам, типа: What is shown in the picture? What genre of painting is this picture painted in?
Этап II. Проверка домашнего задания и актуализация знаний, полученных на прошлых уроках.
Методы и формы работы: словесный метод, фронтальная беседа, работа в парах,
наглядный метод.
1.Отработка лексико-грамматических навыков:
Teacher: На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой « Искусство».
Этимология слова «Искусство», как вы знаете, - это мастерство, умение, ремесло. Мы познакомились со словами и словосочетаниями по данной теме, научились описывать картины, различать виды и жанры изобразительного искусства, познакомились с работами некоторых знаменитых художников. И как вы, наверное, заметили при описании картин, часто встречаются предложения в страдательном залоге. Вы знаете, что в русском и в английском языках существуют два залога: действительный залог (the Active Voice) и страдательный залог (the Passive Voice).
В страдательном залоге подлежащее (лицо или предмет) подвергается действию со стороны другого лица или предмета, в то время как подлежащее в действительном залоге сам совершает действие. Например: Айвазовский нарисовал картину «Черное море». Картина «Черное море» нарисовано Айвазовским. Aivasovski painted the picture “The Black Sea”. The picture “The Black Sea” was painted by Aivasovski.
Вспомогательный глагол TO BE является показателем лица, числа и времени страдательного залога и ставится в нужной по смыслу форме, а смысловой глагол всегда употребляется в 3-ей форме- форме причастия прошедшего времени (Past Participle).
У правильных глаголов это причастие образуется так: основная форма + ed
Например: finish-finished
У неправильных глаголов это готовая форма, ее нужно просто выучить. В списках неправильных глаголов она указана третьей.
Например: eat -eaten
Давайте проследим это на примерах: Учащиеся с помощью учителя преобразовывают предложения, находящиеся в действительном залоге в страдательный залог:
Кот съел мышь. Мышь была съедена котом.
Саша пишет письма карандашом. Письма пишутся Сашей карандашом.
Я открыла окно. Окно открыто мною.
Кто-то построил этот дом в 1960. Дом построен в 1960.
Я собрал свой чемодан. Мой чемодан собран.
Если речь идет о лице или предмете, совершившим действие, то перед дополнением употребляется предлог by: The mouse was eaten by the cat.
И предлог with ставится перед словом, обозначающим орудие или инструмент, посредством которого совершено действие: This letter is written with a pencil.
При образовании вопросительной формы вспомогательный глагол ставится перед подлежащим: Was the mouse eaten by the cat?
При образовании отрицательной формы частица not ставится после вспомогательного глагола: The mouse was not eaten by the cat.
Итак, для правильного использования страдательного залога необходимо вспомнить III
форму глагола и формы глагола to be.
Попросить трех учеников написать на доске спряжение глагола to be во временах Present Simple, Past Simple, Future Simple.
Present Simple Tense Past Simple Tense Future Simple Tense
I am We are I was We were I shall be WE shall be
You are You are You were You were You will be You will be
He,she,it is They are He,she,it was They were He,she,it will be They will be
Teacher: That’s right! Thank you.
Teacher: Its time to revise some irregular verbs. I’ll show you the first form of the verb and you should name the Participle II and tell us its translation.
(на плакате некоторые неправильные глаголы- Infinitive; учитель показывая глагол, сначала произносит его, потом ученики дают его 3-ю форму и переводят)
1-я форма - 3-я форма 1-я форма 3-я форма 1-я форма 3-я форма
be been do done swim swum
go gone stand stood run run
put put get got sit sat
take taken sing sung meet met
have had build built lose lost
speak spoken make made lead led
tell told buy bought say said
read read bring brought cut cut
Teacher: А теперь потренируемся в употреблении страдательного залога.
Раздаются карточки с предложениями «Заполните таблицу» для сравнения предложений с действительным залогом (the Active Voice) и страдательным залогом.
( Учитель объясняет, что первое предложение является образцом. Ему следует зачитывать готовые предложения, которые ученики преобразовывают в надлежащий залог.
Complete the table
ACTIVE PASSIVE
1. We make butter from milk 1. Butter is made from milk
2. Somebody cleans these rooms every day 2. _____________________
3. _________________________________ 3. I’m never invited to parties
4. They import oranges into Russia 4. _______________________
5. __________________________________ 5. My car was stolen last week
6. They didn’t invite me to the concert 6. _______________________
7. When did they fix your car? 7. _______________________
----------------------------------------------------------------------------------------------
Правильные ответы учащихся:
Complete the table
ACTIVE PASSIVE
1. We make butter from milk 1. Butter is made from milk
2. Somebody cleans these rooms every day 2. These rooms are cleaned every day
3. People never invite me to parties 3. I’m never invited to parties
4. They import oranges into Russia 4. Oranges are imported into Russia
5. Somebody stole my car last week 5. My car was stolen last week
6. They didn’t invite me to the concert 6. I wasn’t invited to the concert
7. When did they fix your car? 7. When was your car fixed?
Этап III. Изучение нового материала и его первичное закрепление
Методы и формы работы: словесный метод, работа в парах, индивидуальная работа.
Teacher: Мы продолжим работу по описанию картин, познакомимся с новыми словами и словосочетаниями. На доске написаны новые слова с транскрипцией:
the Hermitage; to draw smb.’s attention to smth.; cold colours; pleasant; alive; comb;
“Portrait of Duchess de Beaufort” by Gainsborough.
(Эрмитаж; обращать чье-либо внимание на что-либо; холодные тона; приятный; живой; причесывать; «Портрет герцогини де Бофор»- Гейнсборо)
Teacher: Repeat all the words after me, please and try to translate the words.
Ученики произносят слова хором за учителем, затем по цепочке - индивидуально и переводят, может быть, и с помощью учителя.
Teacher: And now let’s work in pairs. Make up sentences putting the words in the right order.
Учитель раздает карточки со словами. Ученики составляют из слов предложения и затем читают получившийся диалог в парах. В одной карточке вопросы, в другой – ответы.
1. 2.
1. Hello, Jane, where have you been yesterday? 1. Hi, Jill, I was at the Hermitage.
2. How did you like your visit? 2. Oh, I enjoyed it. I have never seen
such a rich collection of Russian painting.
3. I’m sure that a lot of pictures drew your attention. 3. I liked one portrait very much but I
can’t remember what the picture is called
or the name of the painter.
4. Try to describe the picture. Perhaps, I will help you. 4. The woman in this picture is alive, and
we have a feeling that she is looking at us.
5. Is portrait painted in cold colours? 5. Yes, it is.
6. Is the woman’s face pleasant oval and she seems
as a real aristocrat? 6. Yes, she is.
7. Oh, yes, I know! Her hair is combed very high… 7. That’s right.
8. It is an outstanding work of art.
9. The picture is called “Portrait of Duchess de Beaufort”
by Gainsborough.
Teacher: Very good indeed, thank you.
Какие новые глаголы встретились вам в пассивной конструкции и как мы их переведем? Ученики переводят предложения со страдательным залогом. Дать учащимся на рассмотрение открытки про Эрмитаж.
Teacher: Now look at these pictures. I’d like you to answer some questions.
Идет вопросно-ответная работа в режиме T-SS
примерные ответы учащихся:
Teacher: Do you know the name of this picture? (указывая на картину «Иван Царевич
на Сером Волке»)
Student: I know this picture from my childhood. It is “Ivan Tsarevich on the Grey Wolf”
Teacher: Who was this picture painted by?
Student: This picture was painted by an outstanding Russian painter V.M.Vasnetsov.
Teacher: And what genre of painting is this picture? (указывается пейзаж- рисунок
студента группы)
Student: It is a landscape. This is a picture of a student from our group. His name
is Aslan. Painting is his hobby. This drawing and this sketch are his too.
Teacher: I see these are wonderful works of art and Aslan is really talented.
Teacher: Do you know who painted this self-portrait?
Student: An outstanding Russian painter I.E.Repin himself painted his portrait.
Teacher: Is it a painting by Kramskoy?
(картина «Неизвестная» И.Н. Крамского)
Student: Yes, it is.
Teacher: What style is this picture painted in? (картина Айвазовского «Черное море»)
Student: This is a sea-scape.
Teacher: I see you are very good at that.
Now, students, open your books at page 329, exercise 40. Let’s read and translate the text about the picture “Approaching storm” painted by the outstanding English artist of the 18th century George Morland (идет отработка чтения и перевода текста по цепочке).
Этап IV. Закрепление.
Teacher: Now I’d like you to remember the poem in the Passive Voice and recite it.
Who will be volunteers?
(чтение шуточного стихотворения - для закрепления грамматического материала “The Passive Voice», читают четыре девочки и два мальчика в вопросно-ответной форме.)
What are little boys made of, made of?
What are little boys made of?
Frogs and snails
And puppy-dogs’ tails,
That’s what little boys are made of.
What are young men made of, made of?
What are young men made of?
Sights and leers
And crocodile tears,
That’s what young men are made of.
What are young women made of, made of?
What are young women made of?
Ribbons and laces
And sweet pretty faces
That’s what young women are made of.
Teacher: Уточните, пожалуйста, какие пассивные конструкции вам встретились и
переведите стих.
Student: Конструкция: are made of. (Учащиеся переводят стих.)
Этап V. Подведение итогов урока. Домашнее задание
Методы и формы работы: словесный метод
Teacher: Most of you have worked very well today. Thank you for your work. At home you will do ex.3, page 308. You must read, translate and retell the text. Your marks for the lesson are the following: (Учитель оценивает работу учащихся на уроке). The lesson is over. Good-bye.