| Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курский базовый медицинский колледж» |
|
| Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК _________________________________ (наименование ЦМК) Протокол № ___ от «______»_________________ 20___ Председатель ЦМК ___________________________________ (подпись, Ф.И.О.) |
Методическая разработка
практического занятия для преподавателя
ТЕМА: «ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ»
Предмет (УД, МДК, ПМ)
Математика
Специальности 34.02.01 «Сестринское дело», 34.02.02 «Акушерское дело»
Курск
Тема занятия: «Исследование функций»
Тип занятия: практическое.
Место проведения: учебная аудитория
Продолжительность занятия: 90 минут.
Методы обучения: наглядный, словесный.
Цели занятия:
учить обучающихся строить графики функций, исследовать функции по графику;
выработать умение выделять главное, сравнивать, обобщать; формировать графическую культуру учащихся, математическую речь;
развитие умений применять теоретические знания в изменившейся ситуации; развитие умения рассуждать, сравнивать, формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности.
Студент должен:
Знать: свойства и графики различных функций.
Уметь: строить графики изученных функций, иллюстрировать по графику свойства элементарных функций.
Планируемые образовательные результаты:
сформированность представлений о свойствах функции и их графиках;
формирование представлений о математике как средстве моделирования явлений и процессов;
умение самостоятельно осуществлять, контролировать деятельность; умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности.
Оснащение занятия:
Учебник: Алгебра и начала анализа: учеб.для 10-11 кл., общеобразовательных учреждений / [Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др.]
Мультимедийная презентация: слайды - сопровождение занятия
Раздаточный материал
План занятия
№ п/п | Этап занятия | Продолжительность этапа (мин) |
1. | Организационный момент | 5 |
2. | Контроль уровня знаний студентов по предыдущей теме, проверка домашнего задания | 10 |
3. | Мотивация изучаемой темы, совместное целеполагание | 10 |
4. | Актуализация знаний | 25 |
5. | Обобщение и систематизация знаний студентов по изучаемой теме(закрепление материала) | 28 |
6. | Рефлексия, само- и взаимооценка | 5 |
7. | Подведение итогов занятия. Выставление оценок | 5 |
8. | Задание на дом | 2 |
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие студентов, проверка их внешнего вида и санитарного состояния аудитории; проверка присутствующих, подготовка рабочих мест, создание атмосферы общения, психологического и коммуникативного комфорта.
Контроль уровня знаний студентов по предыдущей теме, проверка домашнего задания
проверка домашнего задания у доски
Перечисляем свойства функций.
Область определения. (что такое?)
Область значений (множество значений). (что такое?)
Четность, нечетность функции. (как определить?) Графическая иллюстрация четной, нечетной функции. (симметричность относительно осей) Аналитическая запись свойства четности, нечетности.
Промежутки возрастания и убывания функции.
Мотивация изучаемой темы, совместное целеполагание
- Расширить знания о степенных функциях
Актуализация знаний
Провести беседу, помочь вспомнить и систематизировать знания о ранее изученных функциях и их графиках
Что называется функцией (Функция - это зависимость между двумя
множествами, при котором каждому элементу из одного множества ставится в
соответствии с некоторым правилом, законом единственный элемент из другого
множества).
Что такое степенная функция? (Степенными функциями называются функции
вида у = хr, где r – заданное рациональное число).
Что такое r ? (Это показатель степени)
А что зависит от показателя степени? (свойства и график функции)
Повторим свойства и графики функций (Приложение 1)
Рассмотрим степную функцию с четным натуральным показателем, графиком данной функции является?
Обратить внимание на то, что чем больше показатель степени, тем ближе оси параболы расположены к оси Оy.
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с нечетным натуральным показателем, графиком данной функции является? ( кубическая парабола)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с целым отрицательным нечётным показателем, графиком данной функции является? ( гипербола)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с целым отрицательным чётным показателем, графиком данной функции является? ( гипербола)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с положительным дробным показателем, со значениями от 0 до 1 графиком данной функции является? ( ветвь парабола или кривая похожая на ветвь параболы)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с положительным дробным показателем, со значениями большем 1, графиком данной функции является? ( ветвь парабола или кривая похожая на ветвь параболы)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с отрицательным дробным показателем, графиком данной функции является? ( ветвь гиперболы или кривая похожая на ветвь гиперболы)
Вспомним свойства этой функции
А вот если показатель степени равен 1, что это за функция и что является ее графиком? (линейная, а ее график прямая, которая является биссектрисой 1 и 3 координатной четверти)
7. А если показатель равен 0? (получаем функцию y = 1, где x не равен 0)
Через какую точку проходит график любой степенной функции? (через точку (1;1))
Обобщение и систематизация знаний студентов по изучаемой теме (закрепление материала)
Работа с учебником .
№ 125
Доп № 126 .
Построить график и описать его свойства.
2)
3)
Рефлексия, само- и взаимооценка
сегодня я узнал…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
Подведение итогов занятия. Выставление оценок
Чем мы сегодня занимались?
Чему научились на этом занятии?
Что нового узнали?
Задание на дом
Построить график и описать его свойства.
2)
3)
Преподаватель: ______________ ____________________________________