СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Природа в опасности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с заданиями на активизацию лексики и работа с текстом "Природа в опасности".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Природа в опасности"»

л

Тема урока: Natural World in Danger.

Тема урока: Природа в опасности.

Цели урока: актуализация изученного материала по теме «Natural World in Danger».

Задачи урока:

1. развивать навыки чтения;

2. развивать навыки устной речи по теме урока;

3. развивать внимание, мышление, память.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

T: Hello, boys and girls! Здравствуйте, мальчики и девочки!

Who is on duty today? Кто дежурный?

What is the date today? Какое сегодня число?

What day of the week is it today? Какой день недели сегодня?

What is the weather like today? Какая сегодня погода?

When do you feel comfortable in bad weather or in good weather? Когда вам комфортно, в хорошую погоду или плохую? –We feel good when the weather is fine. Нам хорошо, когда погода прекрасная.

And what about animals? А животные? – They are fine when the weather and the places where they live are fine. – Им хорошо, когда погода и места, где они живут, находятся в порядке.

  1. Сообщение цели урока.

T: Today we are going to recite the poem «Dogs», to read the text and talk about endangered animals and plants. Сегодня мы будем декламировать стихотворение о собаках, читать и говорить о животных и растениях, находящихся в опасности.

  1. Активизация лексики по теме «Natural World in Danger».

T: Do you remember the words we learned last time? – Вы помните слова, которые мы выучили? Look at the blackboard and match the words from the two columns to make the correct word-combinations. Then make up sentences with these word-combinations. Посмотрите на доску и подберите слова из двух колонок, составьте правильные словосочетания. Затем составьте предложения.


Extinct вымерший

Animals животные

A species of вид

Box коробка

To endanger подвергать опасности

Birds птицы

To destroy разрушать

Forests леса

A habitat of среда обитания

the list список

Cardboard картон

an illness болезнь

To be damaged by быть повреждённым

Fire пожар

To include in включать

Plants растения

To cure лечить

Insects насекомые


Обучающиеся составляют словосочетания и предложения из данных слов.

P: We cannot see extinct species of animals these days. Мы не можем видеть вымерших животных в наши дни.

P: The house was badly damaged by the fire. Дом был сильно повреждён пожаром.

P: Fires often destroy forests. Пожары часто разрушают леса.

В это же время два ученика выполняют задания на карточке.

Complete the sentences using the given words: include, mammals, species, insects, creature, habitat, cure, cardboard, reptiles. Закончите предложения, используя данные слова: включать, млекопитающие, виды, насекомые, существо, среда обитания, лечить, вымерший, картон, рептилии.

1.Dinosaurs are___animals. Динозавры____животные.

2.The blue poppy is an unusual __of poppy. Синий мак необычный__мака

3. ___generally have six or eight legs. ___обычно имеют шесть или восемь лап.

4. ___are animals that feed their young with milk. ___животные, которые кормят своих детёнышей молоком.

5. A___is a place where a certain animal or plant is usually found. Это место, где находятся некое животное или растение.

6. We used___boxes to carry our books. Мы использовали ___коробки чтобы нести свои книги.

7. Did you___Kate in the list? Ты _____ Катю в список?

8.Тоrtoises, snakes and crocodiles are___. Черепахи, змеи и крокодилы__

9.Some illnesse are very difficult to___. Некоторые болезни очень трудно___.

10.Isn`t that white pigeon a lovely__ ? Белый голубь милое___?


Keys (Ответы): 1. extinct (вымерший); 2. species (вид); 3. insects (насекомые); 4. mammals (млекопитающие); 5. habitat (среда обитания); 6. Cardboard (картон) ;7. Include (включать); 8. reptiles (рептилии); 9. cure (лечить); 10. creature (существо).

  1. Фонетическая разминка.

T: Before reciting, let`s do a phonetic drill. Do you remember the tongue-twister about the choosy dog? Вы помните скороговорку о разборчивой собаке?

Обучающиеся проговаривают скороговорку хором и индивидуально.

  1. Проверка домашнего задания. (упр. 21, с.38)

T: Now I`d like you to recite the poem «Dogs». Who will be the volunteer?

Сейчас я бы хотела, чтобы вы продекламировали стихотворение «Собаки». Кто будет первым?

Обучающиеся читают стихотворение наизусть.

  1. Чтение текста Natural World in Danger ( упр.22, с. 38-39).

T: Now read the text « Natural World in Danger» and say why many species of

animals and plants are in endangered. Сейчас прочитайте текст «Природа в опасности» и скажите, почему многие вида животных и растений в опасности.

Обучающиеся читают текст про себя и отвечают на вопрос.

P: Many animal and plant species are endangered because Man kills animals and destroy their habitat. People hunt animals for meat and fur; they cut trees, only because this means money. Многие виды животных и растений в опасности, потому что человек убивает животных и разрушает их среду обитания. Люди охотятся на животных из-за мяса и меха, вырубают деревья только потому, что это приносит деньги.

T: What bird can you see in the picture on page 39? Какую птицу видите вы на рисунке на странице 39?

P: It`s a dodo. These large birds that couldn`t fly died many years ago. Это додо, которая не могла летать, умерла много лет назад.

  1. Проверка понимания прочитанного текста( упр.23, с.39).

T: Look through the text again and answer the questions. Pay attention to the footnotes on page 39. Просмотрите текст ещё раз и ответьте на вопросы. Обратите внимание на сноски на странице 39.

Обучающиеся читают текст ещё и отвечают на вопросы.

Примерные ответы обучающихся:

P: I don`t think so, as the last of these birds died many years ago. Я так не думаю, т.к. последние птицы умерли много лет назад.

P: A dodo is a large bird that couldn’t fly. Those birds died many years ago. Now the dodo is an extinct species. Додо это большая птица, которая не умела летать. Сейчас додо – вымерший вид.

P: People cut down trees for different uses; for example, furniture, paper and cardboard are made from wood. Люди срубают деревья для разных нужд, например, мебель, бумагу и картон делают из деревьев.

В это же время часть учеников выполняет упр.24 на с.40, после чего предложения читают вслух и проверяют вместе.

  1. Тренировка навыков устной речи на основе прочитанного текста.

T: There are many reasons why we must protect wildlife. Four of them are given in ex. 25, page 40. Read them, please, and develop these ideas. Есть четыре причины, почему мы должны защищать живую природу. Четыре даны в упражнении 25 на странице 40. Прочитайте их и дополните.

Предполагаемые ответы обучающихся.

P: Trees take carbon dioxide and produce oxygen, people breathe in oxygen and breath out carbon dioxide. That`s why people need trees to enrich the air with oxygen. Деревья забирают углекислый газ и дают кислород. Вот почему людям нужны деревья, чтобы обогащать воздух кислородом.

P: People kill animals for meat and fur and sometimes they hunt animals just for fun. They cut down trees for their needs. They feel free to decide what to do with the wildlife, but the planet belongs not only to Man, but also to those endangered species. Люди убивают животных из-за мяса и шерсти и иногда просто для забавы. Они срубают деревья для своих нужд. Они свободны в выборе решений, но планета принадлежит не только человеку, но и животным находящихся в опасности.

T: Let`s make a conclusion. Давайте сделаем вывод.

T: Look at the screen and say if you agree. Посмотрите на экран и скажите, согласны ли вы.

People destroy nature. Люди разрушают природу.

People cut down and burn trees. Люди вырубают деревья.

People drop litter in the forests. Люди бросают мусор в лесах.

People pollute rivers, seas, forests and air. Люди загрязняют реки, моря, леса и воздух.

People kill animals, birds and fishes. Люди убивают животных, птиц и рыб.

Animals don`t have clean water to drink. У животных нет чистой воды.

T: Your task is to make up rules for you that will help protect wild lift. Ваша задача – составить правила для себя, которые помогут защитить живую природу.

Предполагаемые ответы обучающихся.

We shouldn`t destroy nature. Нам не следует разрушать природу.

We shouldn`t cut down trees. Нам не следует вырубать деревья.

We shouldn`t drop litter in the forests and burn trees. Нам не следует выбрасывать мусор в лесах и сжигать деревья.

We shouldn`t pollute rivers, seas and oceans. Нам не следует загрязнять реки, моря и океаны.

We shouldn`t kill animals, birds and fishes. Нам не следует убивать животных, птиц и рыб.

We should find the right balance between people and nature. Нам следует найти правильное равновесие между людьми и природой.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!