СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Сказка о вирусе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке использованы: сказкотерапия, игротерапия и иллюстрации  для усвоения учащимися полезной информации о том, как сберечь здоровье и снизить риск заболеваемости вирусными инфекциями. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Сказка о вирусе"»


Методическая разработка «Cказка о вирусе».

Актуальность: Одной из задач программы «Золотой ключик» для учащихся в возрасте 6 лет является не только развитие внимания и памяти на основе текстов сказок, но и усвоение знаний о сохранении здоровья и укреплении иммунитета. Познавательно-воспитательное занятие с применением сказкотерапии помогает детям легко освоить правила здорового образа жизни.

Цель: создание условий на занятии для развития внимания, памяти, интереса к здоровому образу жизни и развития мелкой моторики рук.

Задачи:

- расширение знаний о правилах здорового образа жизни;

- обогащение словарного запаса детей;

- развитие внимания, памяти и мелкой моторики рук;

- формирование коммуникативных навыков в интерактивных играх.

Дидактический материал и оборудование:

- мел;

- мелкие пластиковые фигурки, помпоны, солдатики, роботы, футляры-шарики;

- книга о лекарственных растениях;

- трафареты силуэтов мальчика и девочки;

- листы А4, цветные карандаши и фломастеры для рисования;

- интерактивная доска;

- мяч для интерактивной игры «Что любит и не любит иммунитет?»;

- смартфон и аудиозапись мелодии для медитативной паузы.

Ход занятия:

  1. Введение в занятие.

Педагог: «Добрый день, дорогие мои путешественники по сказкам! Сегодня нам предстоит интересное исследование по следам зловредного вируса, который проник в организм человека! Об этом и многом другом мы узнаем, если внимательно послушаем «Сказку о вирусе, клетке и иммунитете». А кто знает, что такое иммунитет? Зачем он нужен человеку? Правильно, с его помощью человек побеждает многие болезни.

  1. Постановка по сказке.

Педагог мелом наносит на столе контур человеческого тела. С помощью пластиковых фигурок, солдатиков представляет учащимся сказку:

«Жили-были клетки в человеке. Их было много, они были разные: нервные клетки передавали сигналы о том, какое настроение у человека, красные клетки- эритроциты – переносили питательные вещества, прозрачные лимфоциты наводили чистоту – и все они работали слаженно для человека, который кормил их каждый день вкусной и здоровой пищей и поил их чистой водой, оберегал их от жары и холода. И вот однажды в их страну проник враг – зловредный вирус. Своими присосками он приклеился к одной из клеток в горле и заставил себя кормить. А потом и другие клетки стали подчиняться ему. В это самое время человеку стало грустно, захотелось лечь в кровать, силы исчезали. А вирус уже чувствовал себя как дома, заражая все больше клеток.

Наконец, защитные клетки получили сигнал тревоги. И началась борьба, в которой всем было жарко. Человек стал пить много воды. Защитные клетки иммунитета уничтожили злостиков, а клетки фагоциты стали брать в плен оставшихся, но добрые клетки продолжали кормить их, не подозревая, что это враги. Прошло немало времени, защитники почти победили, но зловредный вирус превратился в злую бактерию, которая спряталась в легких, и человек начал кашлять. Ему доктор прописал горькие лекарства, и обычная пища человеку стала казаться невкусной. Клетки часто оставались голодными до тех пор, пока человек не выздоровел. А для этого он долго лежал в постели, не ходил гулять, не мог делать то, что хотел. Наконец, человек выздоровел и решил сделать прививку. Прививка подарила защитным клеткам иммунитета волшебные очки, чтобы клетки сразу могли увидеть злостного вируса, как только он появится. Что же произошло, когда человек встретил вирус, который летал в воздухе и легко проник с воздухом или грязными руками? Только он приклеился к клеткам, то сразу был взят в плен и выгнан за пределы страны по имени «Человек». О, чудо-прививка сохранила клетки здоровыми, а человека бодрым и энергичным».

  1. Практическое задание.



Педагог предлагает учащимся рассмотреть картинки из интернета о том, как выглядят клетки человека и как выглядит вирус под микроскопом и нарисовать с помощью трафарета фигуру человека, клетки и вирус. Получились интересные и красивые рисунки.



  1. «Интерактивная игра с мячом «Что любит и не любит иммунитет?».

На интерактивной доске педагог пишет слова: закаливание, много конфет, чистая вода, дым, спортивные игры, лесной воздух, грязные руки, прививка, купание в море, баня, летняя панама, хорошее настроение, овощи, испорченные продукты, свежие грибы, еда ночью, переедание, ходьба и т.д. Водящий учащийся выбирает слово или словосочетание на доске, читает и кидает мяч игрокам по очереди, мяч ловят, если слово нравится иммунитету, и не ловит, если что-то не любит иммунитет.

  1. Знакомство с книгой «Лекарственные растения».

Педагог, перелистывая книгу с иллюстрациями, рассказывает: «Природа позаботилась о здоровье человека и вырастила немало лекарственных растений для лечения болезней. О каких растениях-помощниках вы слышали? В книге мы можем узнать некоторые из них. Малина, и чай с ее листьями способен снизить температуру тела, а лист подорожник может залечить рану и с чаем лечит кашель. Есть лекарственные растения от многих болезней: это зверобой, одуванчик, ромашка, почки сосны, шиповник. Учащиеся рассказывают о том, что знают о них.

  1. Медитативная пауза.

Дети закрывают глаза и во время красивой мелодии (в течении 3 минут) представляют лесную тропинку, блестящую речку, голубое небо с птицами (рассказывает педагог).

  1. Литература.

- Ильина Т. А. Лекарственные растения. Большая Иллюстрированная энциклопедия. Изд. «Эксмо», - М, 2012.

- Электронный ресурс для картинок с вирусами и клетками человека. https://pikabu.ru/story/kletki_krovi_cheloveka_pod_mikroskopom

https://mrt31.ru/analizy/sovid-19/