муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бураковская средняя общеобразовательная школа Спасского муниципального района РТ»
Международный конкурс методических разработок "Урок Победы" Номинация «Лучший классный час»
Тема: «Дети - великие герои Великой Отечественной войны»
Республика Татарстан
Спасский район
МБОУ «Бураковская СОШ»
учитель начальных классов
Владимирова Елена Михайловна
2019 год
Классный час на тему «Дети - великие герои Великой Отечественной войны» предназначен для младшего школьного возраста.
Патриотическое и нравственное воспитание младшего школьника - одна из приоритетных задач современной школы, работа очень долгая, кропотливая, деликатная и ответственная.
Младший школьный возраст – благодатная пора для формирования любви к Родине, уважения к памяти предков, гордости за свою Отчизну, свой народ, уважения к величайшему подвигу воинов-освободителей.
Цели:
Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважения к историческому боевому пути славной Родины.
Углублять знания учащихся о Великой Отечественной войне, героизме народа-освободителя.
Воспитывать уважительное отношение к людям старшего поколения, к ветеранам.
Обогащать поисковый опыт работы.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Организационный момент. (5 минут)
Приветствие.
У. -Ребята, сегодня мы с вами являемся участниками внеклассного мероприятия «Дети - великие герои Великой Отечественной войны».
(Слайд 1) -1 мин
У. -Данное мероприятие посвящено 75-летию ВОВ и детям, которые помогали взрослым приближать этот День Победы.
Много войн прокатилось по земле русской. Но самой кровопролитной и самой жестокой была Великая Отечественная война.
Песня «Ах, война, что ты сделала, подлая». (Слайд 2, включить музыку, по щелчку) -3 мин
( На фоне мелодии читается стихотворение. Стихотворение «Ах, война, что ты сделала, подлая» (читает хорошо подготовленный ученик)
Ах, война, что ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат.
До свидания, мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад!
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите, но все-таки
Постарайтесь вернуться назад!
Эта война была такой страшной и неожиданной, что многие уходили на фронт, даже не простившись с родными. Ребятам того времени пришлось многое испытать. До войны у них было такое же счастливое детство, как и у вас, учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали. Их имена знали только родные, одноклассники, да друзья.
Но 22 июня 1941 года перечеркнуло всю их жизнь.
Учитель:
- В один день ребята повзрослели. Многие воевали на фронте, многие уходили в партизаны. Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они хотели также, как и взрослые защищать своё Отечество. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы вы могли спокойно расти, учиться и жить. (1 мин)
2. Основная часть: (30 минут)
-Сегодня мы поговорим о детях, которые помогали взрослым в годы ВОВ, об их подвигах.
- Ребята, а может быть кто-то из вас уже знает таких героев ?
- Давайте познакомимся с ними. Для нас с вами они все герои (СЛАЙД 3, включить музыку)
(На фоне мелодии дети читают слайд про себя)-3 мин
-А сейчас познакомимся с некоторыми из них поближе.
Марат Казей (слайд 4) -3 мин
Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму .Вместе с сестрой, Адой, Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске.
Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоин звания Героя Советского союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
Леня Голиков (слайд 5) -3 мин
Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмен-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады…
Немало было боёв в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавщийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады…
2 апреля 1944 года опубликован приказ Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану звания Героя Советского Союза
Зина Портнова (слайд 6) -2 мин
Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя Витебской области, куда она приехала на каникулы. Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище её выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку долго пытали. Родина посмертно отметила её подвиг высшим своим званием – званием Героя Советского Союза.
Валя Котик (слайд 7) -3 мин
Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка Шепетовского района Хмельницкой области. Когда город захватили фашисты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушёл к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю.
На его счету шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награждён орденом отечественной войны I степени,
медалью « Партизану Отечественной Войны » 2 степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его звания Героя Советского Союза.
У. Мне хочется вам рассказать ещё об одном пионере.
Костя Кравчук (слайд 8) -3 мин
11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстроены части, уходившие на фронт. И перед этим боевым строем зачитали Указ Совета СССР о награждении пионера Кости Кравчука орденом красного знамени за то,что спас и сохранил два боевых знамени стрелковых полков в период оккупиции города Киева…
Отступая из Киева два раненых бойца доверили Косте знамёна. И Костя обещал сохранить их. И всю долгую оккупацию нёс пионер свой нелёгкий караул у знамени, хотя и попадал в облаву, и даже бежал из эшелона, в котором угоняли Киевлян в Германию Когда Киев освободили, Костя пришёл к военному коменданту города и развернул знамёна перед изумлёнными бойцами.
11 июня 1944 вновь сформированным частям, уходившим на фронт, вручили спасённые Костей знамёна.
У. Список героев можно долго продолжать. Я рассказала вам о нескольких ребятах. Они были вашими ровесниками. Кто-то постарше кто-то одногодки. Их жизнь, их подвиг, их человеческие качества всегда будут для нас примером.
У. -Ребята, какими качествами обладали ребята, о которых мы с вами говорили?
(Слайд 9,10 по щелчку)
Страшная война уносила жизни, никого не щадя. Не щадила она и детей. Погибали дети не только на фронтах, но и в оккупированных фашистами городах.
- Как вы думаете, что чувствовали и переживали дети?
У. -Как были редки минуты тишины на войне! И в эти редкие минуты каждый солдат вспоминал свой родной дом, семью, детишек, жену, невесту, свой родной край. Солдаты посылали домой письма- треугольнички.
-Может быть кто-нибудь из вас видел такие письма-треугольнички?... ( в музее) ( Слайд 11, по щелчку)
У. Вновь и вновь поднимались в атаку наши бойцы.
-Что помогало им выжить в этой кровавой схватке, в каждой смертельной атаке? (выдержка, смекалка, смелость, терпение, вера в победу)
-Что помогало этим людям в решительный момент? (вера в победу, любовь к родине)
-Как вы понимаете выражения «моральная сила» - сила воли, «сила духа-одно из главных качеств, делающего человека сильным. Именно поэтому мы настойчиво ищем пути, как укрепить силу духа, «моральная победа» - значит одержали окончательную победу над всеми своими врагами.
У. Обратите внимание на слайд. На доске ряд определений к слову война.
-Какое из определений подходит к слову война по вашему мнению?
(Слайд 12, по щелчку)
Великая
кровопролитная
жестокая
беспощадная
освободительная
Отечественная
3. Заключительная часть. Рефлексия. (10 минут)
-Во имя чего шли на смерть воины?
-Почему наше государство смогло одержать победу над врагом? (едины, защищали свою Родину)
-Кто помогал взрослым одержать победу?
- Назовите имена детей-героев, с которыми мы сегодня познакомились.
-Когда мы отмечаем День Победы?
Нелегка была дорога к победе. Миллионы сыновей и дочерей нашей Родины отдали свои жизни за то, чтобы люди всей земли могли жить и трудиться под мирным небом.
Цветами встречали воинов – победителей, цветами венчали могилы тех, кто не дожил до Победы. Четыре огненных года прошагали наши воины дорогами войны, приближая победный час. И он пришел, долгожданный День Победы – 9 мая 1945 года.
Творческое задание (пазлы)
-А сейчас мы с вами будем работать в группах. Мы соберём пазлы. (Детям раздаётся разрезанная открытка, на которой изображён салют и слово «Победа»)
- Соберите открытку.
- Что у вас получилось? (Слайд13)(Дети собирают открытку, 2 варианта)
У. Идут годы, сменяются десятилетия. Но подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне суждено остаться в истории навечно. Наша Победа не померкнет никогда…
Мы живём в мирное время, но и сейчас на планете Земля раздаются, то там, то тут взрывы. Не всегда спокойно и на Российской земле. Именно сейчас необходимо заново переосмыслить величие подвига тех, кто выстоял войну.
Мы обязаны помнить об этих страшных событиях истории. Помнить и не допустить новой трагедии.
- Вечная память всем погибшим.
Пусть чисто будет небо над землей,
Пусть жизни мирной радуются люди!
А Вас, кто рядом был с войной,
Мы помним, бережем и любим! (СЛАЙД 15, по щелчку)
Звучит песня «Пусть всегда будет солнце» (Слайд 16,, длительность песни 3 минуты, дети поют)
Спасибо за урок!