СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по географии " Мы во Вселенной" 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по географии " Мы во Вселенной" 5 класс»

Тема урока: Мы во Вселенной

Цели и задачи урока: 1. Сформировать понятия «Вселенная», «галактика».

2.Развить представление о Земле как части Вселенной, её месте в Солнечной системе, познакомить с устройством Солнечной системы. 3.Углубить знания о Солнечной системе, устройстве Земли (материки и части света, земные оболочки); познакомить с историей изучения Вселенной.

Планируемые результаты:

предметные: называть и показывать части Солнечной системы, материки и части света, земные оболочки, овладение новыми понятиями, развитие умений работать с учебником, формирование умений правильно работать с географической картой.

выделять и объяснять существенные признаки и понятия «солнечная система», «астероид»

метапредметные:

познавательные УУД: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. 

регулятивные УУД: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. 

коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.


Оборудование: плакат Солнечная система; атлас

Термины и понятия: Солнечная система, комета, астероид, Млечный путь.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока.

1.Орг.момент.

2. Изучение нового материала.

  С давних времен люди наблюдали за звездным небом. Изучали его. Многого достигли в своих исследованиях астрономы Древнего Египта, Вавилона и других древних стран. Даже сегодня используя современное оборудование: космические корабли, спутники, телескопы, нельзя утверждать, что Вселенная изучена полностью. Ученые высказывают гипотезы возникновения Солнечной системы. На этот счет существует несколько теорий. Например. В середине 18 века немецкий философ Иммануил Кант высказал предположение, что Солнечная система образовалась из холодного газопылевого облака. Позднее, в прошлом веке, советский академик Отто Юльевич Шмидт дополнил подобную теорию рассуждениями и расчетами, согласно которым газопылевое облако, вращалось вокруг Солнца.

Как Вы думаете, что такое Солнечная система?

Солнечная система – это Солнце и вращающиеся вокруг него небесные тела.

Какие небесные тела вращаются вокруг Солнца? (называют планеты, пояс астероидов, кометы и т.п.)

Предлагает учащимся рассмотреть планеты Солнечной системы более подробно и узнать, откуда они получили свое название.

  • Меркурий,
    Венера,
    Земля,
    Марс,
    Юпитер,
    Спутники Юпитера,
    Сатурн,
    Спутники Сатурна,
    Уран,
    Спутники Урана,
    Нептун,
    Спутники Нептуна,
    Плутон с его спутником Харон


Планеты делятся на две группы:

1. планеты земной группы. ( К первой из них относят Меркурий, Венеру, Землю, Марс. Все они намного меньше, чем планеты-гиганты).

2. планеты-гиганты. (В группу планет-гигантов входят Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун).

Название планеты

Расстояние от Солнца в млн. км.

Юпитер

777

Уран

2 869

Венера

108

Земля

150

Меркурий

58

Марс

227

Сатурн

1 426

Нептун

4 496



Название планеты

Диаметр планеты в км

Расстояние от Солнца

в млн. км.

1.

Меркурий

4 880

58

2.

Венера

12 100

108

3.

Сатурн

116 000

1 426

4.

Марс

6 800

227

5.

Юпитер

140 000

777

6.

Земля

12 742

150

7.

Уран

50 800

2 869

8.

Нептун

48 600

4 496




Название планеты

Температура
на планете

Кол-во спутников

1.

Меркурий

+ 430

2.

Венера

+ 500

3.

Земля

+ 30

1

4.

Марс

– 23

2

5.

Юпитер

– 160

63

6.

Сатурн

– 150

60

7.

Уран

– 220

27

8.

Нептун

– 210

13




1 января 1801 года итальянский астроном Джузеппе Пиацци случайно открыл звезду, прямое восхождение которой заметно изменялось за сутки наблюдений. Вычислив орбиту этого астрономического объекта, стало понятно, что открыта малая планета, между Марсом и Юпитером. Ее назвали Церера в честь древнеримской богини плодородия. Открытые позднее небесные тела подобные этому и меньше его получили название астероиды или их еще называют малые планеты.

Астероид от греческого означает “звездообразный”.

Происхождение астероидов до конца еще не выяснено.

Существует две гипотезы возникновения астероидов:

  • первая - предположение, что это остатки разрушившейся некогда существовавшей планеты Фаэтон.

  • Вторая - остатки “строительного материала” из которого когда-то образовались планеты Солнечной системы.

За планетами Солнечной системы расположен второй пояс астероидов – пояс Койпера. И замыкает Солнечную систему облако Оорта.

Облако Оорта образуют все ледяные космические тела, которые не вошли в состав планет и находятся во внешней области Солнечной системы. Облако, которое составили, миллионы таких ледяных тел называют облако Оорта. Это та часть Солнечной системы, где находятся кометные тела.

До августа 2006 года наша Солнечная система имела 9 планет.

И чтобы легче было запомнить расположение и название планет существует такая поговорка или можно назвать ее считалочкой, где первая буква каждого слова соответствует первой букве названия планет:

Мечтая
Всегда
Замечала
Мария
Южного
Солнца
Улыбку
На
Пляже, что соответствует Меркурию, Венере, Земле, Марсу, Юпитеру, Сатурну, Урану, Нептуну и Плутону.


В 21 веке на небе, за орбитой Плутона было обнаружено новое космическое тело (сейчас название этого космического тела – Эрида). Ученые долго спорили, отнести это тело к планетам или к разряду астероидов, так как оно было достаточно мало. И вот в августе 2006 года на Ассамблее Международного астрономического союза (МАС) было принято решение об изменении строения Солнечной системы. Солнечная система теперь состоит из 8 планет. Но добавилась категория карликовых планет.


Планеты земной группы или внутренние, расположены ближе к Солнцу, имеют твердую поверхность, меньше по размеру, чем планеты- гиганты, состоят, в основном, из горных пород и металлов. А планеты-гиганты или их еще называют внешними планетами, формировались на дальней периферии и состоят преимущественно из газов (основной газ водород). Газовые планеты больше планет земной группы, все имеют газопылевые кольца, ярко выражены только у Сатурна. Не имеют твердой поверхности, но имеют атмосферу, состоящую в основном из водорода и гелия.

К карликовым планетам отнесли Плутон, Эриду и Цереру.

Плутон - самая дальняя 9-я планета Солнечной системы, она по размерам самая маленькая, холодная и не является газовым гигантом. Эрида - последняя планета, открытая в 21 веке за орбитой Плутона так же мала. И, наконец, самый крупный астероид Церера, находится на орбите между Марсом и Юпитером

Итог:

Единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь – это Земля, а мы ее жители! Наша Земля – третья от Солнца планета. На ней сложились благоприятные условия для жизни растений, животных и людей. Атмосфера, окутывающая Землю голубоватой дымкой, имеет пригодный для дыхания кислород и защищает Землю от перегрева, охлаждения и ударов небесных тел. Кроме этого, большую часть поверхности нашей планеты занимают водоемы. А вода необходима всем живым организмам.


  • Эта желтая звезда. Согревает нас всегда, Все планеты освещает, от других звезд защищает (Солнце)

  • Бегают вокруг огонечка. Шесть сыночков и две дочки, Промелькнут года и дни, Но не встретятся они (Планеты)

  • Крохотулечка - планета Первой Солнышком согрета, И проворна- год на ней 88 дней ( Меркурий)

  • Только Солнце и Луна. В небе ярче, чем она. Да и горячей планеты в Солнечной системы нету (Венера)

На планеты чудеса: Океаны и леса, Кислород есть в атмосфере, Дышат люди им и звери (Земля)

  • То худеет, то полнеет, светит с неба, но не греет, И на землю лишь одной Вечно смотрит стороной (Луна)

  • Над планетой красной кружат Каменюки, Страх и Ужас. Нет горы нигде на свете Выше чем на той планете (Марс)

  • Меж Юпитером и Марсом Не мешало бы прибраться- Там осколки от планеты, а вот веника –там нету. ( Фаэтон и пояс астероидов)

  • Великан тяжеловес Мечет молнии с небес, Полосат он словно кошка, Жаль худеет понемножку (Юпитер)


3. Закрепление изученного материала:

  1. Что называют Солнечной системой?

  2. Какие небесные тела входят в состав Солнечной системы?

  3. На какие группы делятся планеты Солнечной системы?

  4. Перечислите планеты земной группы.

  5. Перечислите планеты – гиганты.

  6. Каковы отличия планет земной группы от планет – гигантов?

.

4. Домашнее задание: № 5 пересказ, записи в тетради выучить. Творческое задание нариcовать на А4 Солнечную систему или любую планету Солнечной системы или астероид