СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по математике 5 класс в соответствии с требованиями ФГОС

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока  содержит аннотацию урока, пояснительную записку, конспект урока, технологическую карту.

В разработке  указаны  используемые методические  материалы.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математике 5 класс в соответствии с требованиями ФГОС»









Методическая разработка урока по математике в соответствии


с требованиями ФГОС по теме «Законы сложения»







Выполнила:

Хмура Татьяна Алексеевна,

учитель математики филиала

МБОУ Жуковская СОШ №2

им.Е.П.Новикова в п.Олсуфьево






















Жуковка, 2020.



АННОТАЦИЯ

Методическая разработка содержит конспект урока и технологическую карту, разработанную в соответствии с современными требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Технологическая карта урока предназначена для проведения урока по математике в 5 классе по теме «Законы сложения ». Это первый урок при изучении данной темы. Материал будет полезен для учителей, работающих в 5-х классах, так как технологическая карта урока является современной формой планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, дающая возможность отразить деятельностную составляющую взаимодействия всех участников учебного процесса.

Данный урок проводится в 5 классе по учебнику «Математика, 5», автор С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин. Урок проводится в малокомплектной школе, в классе 7 учащихся. Тип урока: урок открытия новых знаний. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. Дидактические приёмы: «графический диктант», «телеграмма», «птичий базар». Используемое оборудование: моноблок, учебники по математике. В соответствии с ФГОС на каждом этапе урока формируются определённые УУД. В технологической карте описаны деятельность и действия учителя и учащихся на каждом этапе.

Методическая разработка содержит, в качестве приложения к технологической карте, задания к игре, дидактические карточки, маршрутные листы(листы самооценки)





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Предмет

Математика

Класс

5

УМК

Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2016


Тема урока

Законы сложения

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Цель урока

Содержательная цель: расширить понятийную базу за счет включения новых элементов

Деятельностная цель: научить детей применять новые способы действия, решать задачи, применяя правила сложения дробей.

Воспитание умения внимательно слушать и работать с текстом, воспитание коммуникативных способностей, воспитание аккуратности, внимательности, настойчивости, развитие познавательного интереса к предмету;

способствовать развитию устойчивого интереса к математике, развитие логического мышления

Задачи урока

- образовательная: вырабатывать умение складывать обыкновенные дроби, применять законы сложения.
- развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, логическое мышление, математическую речь;
- воспитательная: воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивые положительные мотивы.

-создать условия для открытия новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиска ее решения;

-обеспечить применение полученных знаний при решении задач;

-создать на уроке атмосферу сотрудничества.


Формы и виды деятельности

(методические приёмы)

фронтальная работа, технология учебного исследования, самостоятельная работа, «графический диктант», «телеграмма», «птичий базар»

Формируемые УУД

Предметные: -умение применять правило сложения дробей

- научить выполнять сложение удобным

способом;

-умение оперировать математической логикой;

-совершенствование практических навыков

вычисления.

Метапредметные:- умение применять знания на практике;

- умение осуществлять анализ с выделением

признаков;

- умение работать с информацией;

-умение оценивать продукт своей

деятельности.

Коммуникативные: - умение выслушивать мнение

одноклассника и сопоставлять его со своим;

- выдвигать гипотезу,

- умение слушать и вступать в диалог,

участвовать в коллективном обсуждении

проблем, воспитывать ответственность и

аккуратность.

Регулятивные: - проявлять ответственность за собственный

выбор и результаты своей деятельности,

способность к рефлексии собственной

деятельности и деятельности своих товарищей.

Познавательные: -строить рассуждения на основе сравнения,

выделяя общие признаки, излагать

полученную информацию, интерпретируя

её в контексте решаемой задачи;

Личностные: - самостоятельность;самооценка, ясно, точно,

грамотно излагать свои мысли в устной и

письменной речи, понимать смысл

поставленной задачи.


Основные термины и понятия

НОК, дополнительный множитель, наименьший общий знаменатель, переместительный закон сложения, сочетательный закон сложения


Ресурсы для проведения занятия(оборудование, демонстрационный материал )

Моноблок, раздаточный материал, маршрутные листы



























КОНСПЕКТ УРОКА

Эпиграф урока «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам» К.Маркс.

Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»

План урока

1.​ Организация начала урока.

2.​ Подготовка к основному этапу урока. Постановка темы и целей урока.

3.​ Усвоение новых знаний и способов действий.

4.​ Физкультминутка.

5.​ Первичная проверка понимания.

6.​ Подведение итогов урока. Рефлексия.

7.​ Информация о домашних заданиях, инструктаж по его выполнению.


Ход урока

1.​ Организация начала урока.

Здравствуйте ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждёт обязательно!

Давайте настроимся на плодотворную работу и у нас всё получится.

Я – умею мыслить и удивляться, обижаться и огорчаться 
Я – умею думать и понимать, слушать и отвечать 
Я – могу ошибаться 
Я – умею учиться 
Я – хочу учиться.


«В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам» К.Маркс.

Как вы понимаете эпиграф нашего урока? (только прилежные и трудолюбивые добьются успеха )

И сегодня девиз урока «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»

Мы постараемся подняться с вами на горную вершину( в переносном, конечно, смысле) Горная вершина знаний – это цели нашего урока.

У вас маршрутные листы (оценочные листы) (Приложение №1). Сможем ли мы достичь вершины (выполним ли цель урока)?

2.​ Подготовка к основному этапу урока.Постановка темы и целей урока.

Перед тем как отправиться в путешествие нам надо собрать рюкзак. Положить в него снаряжение- знания, которые пригодятся нам в пути.

I.Снаряжение . Фронтальный опрос.

-Какая дробь называется обыкновенной?

-Что означает числитель и знаменатель дробей?

-Какая дробь называется правильной ?

-Какая дробь называется неправильной?

-Сократимая дробь – это …

-Несократимая дробь - это …

-Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

-Как сложить дроби с разными знаменателями?

II.Графический диктант (Приложение №2)( ответы заносятся в маршрутный лист) Самопроверка по эталону.

III.У подножия . Багаж знаний «Умею»,«Не умею»(Приложение №3)

Но чтобы двигаться дальше нам надо определить тему урока(горную вершину)и цели нашего путешествия.

IV. Наскальные рисунки. (Приложение № 4)(расшифровать) (Законы сложения, переместительный закон, сочетательный закон)

Тема нашего урока - Законы сложения (запись в тетрадь).

Давайте попытаемся сформулировать цели нашего урока (повторить законы сложения; доказать, что законы сложения переместительный и сочетательный применимы и для обыкновенных дробей; рассмотреть их применение при решении задач на вычисления).

3.​ Усвоение новых знаний и способов действий.

А как вы думаете, применимы ли эти законы для обыкновенных дробей?

У доски один учащийся решает пример с дробями( дроби придумывают ученики, знаменатель до 10)

(остальные записывают в тетради)

2 +5 = 2+5= 5+2=5 + 2

9 9 9 9 9 9

Какой вывод можно сделать? (переместительный закон применим для обыкновенных дробей).

Кто сможет записать закон в буквенном виде?(записывают на доске и в тетрадях)

р + r= r+ p

q q q q

Сформулируйте переместительный закон(приём «Птичий базар» - хоровое произношение).

А теперь докажем, что сочетательный закон применим и для обыкновенных дробей.

У доски один учащийся, остальные записывают в тетрадь(дробь придумывают ученики, знаменатель до 5)


(1 + 3 ) + 2 = 1+3 + 2 =(1+3) +2 = 1+(3 +2 )= 1 + 3+2 = 1 + ( 3 + 2)

5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Какой вывод можно сделать? (сочетательный закон применим для

обыкновенных дробей).

Кто сможет записать закон в буквенном виде? (записывают на доске и в тетрадях)

(p + r ) + m = p + ( r + m)

q s n q s n

Теперь узнаем, правильно ли мы сформулировали законы сложения. Проверить гипотезу с помощью учебника стр.188-189.

Что нового ещё узнали? (Из законов сложения следует, что сумму нескольких дробей можно записывать без скобок; любые слагаемые в ней можно менять местами и заключать в скобки, этим пользуются для упрощения выражений)

Чтобы двигаться дальше, нам надо немного отдохнуть.


4.​ Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри - это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.


5.Первичная проверка понимания.

Проверим применение законов на примерах.

Учебник стр. 189 № 847,№848(а, б, в) (фронтально)

№849,№850,852

а – на доске (взаимопроверка), б – с комментированием,

в – самостоятельно (самооценка)

Фронтально. Выберите закон сложения, который можно применить в данном случае(поднимите ручку или карандаш)(ручка - переместительный закон, карандаш – сочетательный закон, ручка и карандаш – переместительный и сочетательный законы).


(2 +5) + 8 =

17 17 17

4 + 2 + 6 =

21 21 21

2 + 7 + 1 =

49 49 49


6.Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Достигли ли мы с вами вершины (цели урока)?

Доказали, что законы сложения применимы и для обыкновенных дробей?

Можете сформулировать законы сложения ?

Научились применять эти законы при решении примеров?

Для чего, с какой целью рассматриваются эти законы? (Чтобы быстрее и удобнее найти значение выражений в целях экономии времени)

По маршрутным листам оцените себя: кто достиг вершины? кому нужна помощь? Ваша итоговая оценка? Обсуждение (самооценка,взаимооценка).

В чём трудность? (если есть) Причина неудачи? (если плохой результат). Чтобы вы себе пожелали по изученной теме запишите (приём «телеграмма» )

Выскажите своё мнение «сегодня на уроке» и оценить успешность своей деятельности (расположить человечка на соответствующей ступеньке лестницы)(Приложени№5)

Я –повторил…

Я- закрепил …

Я- узнал …

Я –научился…


7.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.

Читать п.4.7.стр.188-189,выучить формулировки законов сложения, выполнить

на выбор №№850(г,д,е,),852(г,д,е) или №№ 851(б,в),853(а,б,в)

При выполнении внимательно читайте задание, не забывайте ,что в ответе должна быть несократимая дробь.

Выставление оценок в дневник.

Рада была с вами пообщаться, до свидания.


























ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном образовательном процессе все более актуальным становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. А это значит, что у современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Урок «Законы сложения» первый урок из 4 уроков по данной теме.

Урок связан с предыдущими уроками по теме «Приведение дробей к общему знаменателю»,«Сложение дробей».

Полученные на уроке знания и умения будут работать на последующие уроки данной темы.

При подготовке к уроку были учтены программные требования ФГОС: соответствие целей и задач урока по новым стандартам и программе темы «Законы сложения»;на уроке использованы различные виды деятельности (фронтальный опрос, коллективная работа, индивидуальная и самостоятельная работа); воспитание культуры математической речи, умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге; структура урока соответствует структуре урока изучение новых знаний .

Уникальность этого урока - развивать умения работать с текстом (внимательно читать, выделять главное), анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание и память, познавательный интерес через игровые моменты, взаимопроверку и самопроверку.

Тип урока выбран в соответствии с требованиями образовательного стандарта и особенностями преподавания уроков математики.

Были учтены особенности учащихся при подготовке к уроку: умение работать в группах; способность к позитивному сотрудничеству.

На уроке решались задачи по формированию УУД:

предметные: - умение применять правила сложения дробей, выполнять сложение удобным способом, умение оперировать математической логикой,

совершенствование практических навыков вычисления;

метапредметные:- умение применять знания на практике ,умение осуществлять анализ с выделением признаков, умение работать с информацией, умение оценивать продукт своей деятельности.

коммуникативные: - умение выслушивать мнение одноклассника и сопоставлять его со своим, выдвигать гипотезу, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

регулятивные: - проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности, способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

познавательные: - строить рассуждения на основе сравнения, выделяя общие признаки, излагать полученную информацию, интерпретируя её в контексте решаемой задачи;

личностные: - самостоятельность; самооценка, ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи.

Управление учебной деятельностью школьников осуществлялось путем взаимоконтроля и самоконтроля, инструктажа и помощи учителя.

На уроке удалось решить поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения; избежать перегрузки и переутомления учащихся; удалось полностью реализовать все поставленные задачи; выполнены все планируемые задания; пройдены все этапы урока.

Данный урок позволил включить всех обучающихся в активную работу, обеспечить каждому обучающемуся посильное участие в решении проблем. В процессе работы у обучающихся формируются коммуникативные навыки, способность к сотрудничеству и взаимодействию, развивается критическое мышление, что является необходимым для их социализации



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


1.Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2017-2016 года

2.Федеральные государственные образовательные стандарты ООО

3.Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2016;

4.Математика. Дидактические материалы. 5 класс / М. К. Потапов, А. В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2009–2012;

6.Математика. Рабочая тетрадь. 5 класс. В двух частях / М. К. Потапов, А. В. Шевкин. — М.: Просвещение, 2012;

7.Математика. Тематические тесты. 5 класс / П. В. Чулков, Е. Ф. Шершнев, О.Ф. Зарапина. — М.: Просвещение, 2009–2012
























Приложение №1

Маршрутный (оценочный )лист.



Этапы маршрута

Прохождение маршрута

Количество баллов

(Подготовка к основному этапу урока)

1.Снаряжение

  1. -Какая дробь называется обыкновенной?

  2. -Что означает числитель и знаменатель дробей?

-Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

-Как сравнить дроби с разными знаменателями?

-Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

-Как сложить дроби с разными знаменателями?

- Приложение №2 «Графический диктант»

1балл

2.У подножия

«Умею» , «Не умею»

Не оценивается

3.Наскальные рисунки

(Расшифровать)

Определить тему урока и цель

Законы сложения

Для чего, с какой целью рассматриваются эти законы?



НАЗЫОК ЯЖЕСЛОН

а+б = б+а

(а+б) + с = а+(б+с)









2 балла

(Усвоение новых знаний)

4.Восхождение на гору (совместно)




Записать закон в буквенном виде для дробей

У доски один учащийся решает пример с дробями

(остальные записывают в тетради)

2 +5 = 2+5= 5+2=5 + 2
9 9 9 9 9 9

р+ r= r+ p

qqqq

У доски один учащийся, остальные записывают в тетрадь

(1 + 3 ) + 2 = 1+3 + 2 =

5 5 5 5 5


= (1+3) +2 = 1+(3 +2 )=

5 5


= 1 + 3+2 = 1 + ( 3 + 2)

5 5 5 5 5


(p + r ) + m = p + ( r + m)

q s n q s n




Не оценивается

Какой вывод можно сделать?

Сформулируйте переместительный закон?





Какой вывод можно сделать?

Сформулируйте

сочетательный закон

Сверка маршрута (работа с учебником стр.188-189)

Правильно ли сформулировали законы?

Что ещё узнали?




Из законов сложения следует, что сумму нескольких дробей можно записывать без скобок; любые слагаемые в ней можно менять местами и заключать в скобки


4.Привал(физминутка)


Не оценивается


(Первичная проверка понимания )

5.Река законов

№№ №849(в),№850(в),852(в)


2 балла

6.Дорога домой

(Подведение итогов)


Итоговая оценка

7.Путевые заметки

(Домашнее задание )











































Приложение №2

Графический диктант.(да - ^, нет – v)

1. 5 - правильная дробь.
8
2. 11 - несократимая дробь.
22
3. 7 - несократимая дробь.
15
4.  12- правильная дробь.
19
 5.  28 - неправильная дробь.

29
6. Числитель и знаменатель несократимой дроби – взаимно-простые числа.
7. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель меньше.
8. Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.


Ответы

1

2

3

4

5

6

7

8











Эталон ответов

1

2

3

4

5

6

7

8

^

v

^

^

v

^

v

^









Приложение 3

Таблица «Багаж знаний»

Факт

Умею «Да»

Не умею «Нет»

Находить НОД чисел.



Находить НОК чисел.



Приводить дроби к общему знаменателю.



Складывать дроби.



Сокращать дроби.








Приложение №4

Таблица «Наскальный рисунок»



Наскальный рисунок

расшифровка

НАЗЫОК ЯЖЕСИЛОН


а+б = б+а


(а+б) + с = а+(б+с)


















Приложение № 5










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Деятельность и действия учителя

Деятельность и действия ученика (ов)

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

1.Организация начала урока

Приветствие и настрой на работу

Обсуждение эпиграфа и девиза урока

Включаются в деловой ритм урока

Фронтальная работа

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: умение сосредоточится на восприятие новой темы

Учащиеся настраиваются на работу

2.Подготовка к основному этапу

Знакомит с маршрутным листом урока

Отвечают на вопросы

Выполняют «Графический диктант»

Выдвигают гипотезу.

Определяют тему урока и его цели, пользуясь словами – помощниками(повторим, изучим, узнаем, проверим).

Фронтальная работа, индивидуальная.

Эвристическая беседа.

Самопро

верка по эталону.

Познавательные:

применять знания на практике.

анализировать, выделять существенные признаки.

выдвигать гипотезу и обосновывать её.


Коммуникативные:

высказывать своё мнение.

взаимодействовать с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.


Регулятивные:

целеполагание,

определять степень успешности выполнения работы.

Вспоминают законы сложения натуральных чисел, готовы к восприятию нового материала.

Называют тему урока и ставят перед собой цели

. самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

3. Усвоение новых знаний и способов действий

Проверить гипотезу с помощью учебника.

Организует работу учащихся. Учебник, стр. 188-189 правило

У доски

ученик

доказывает законы сложения для обыкновенных дробей

По учебнику проверяют выдвинутую гипотезу.

проговаривают все вместе

(птичий базар).

Коллективная работа.

Эвристическая беседа.

Коммуникативные: работать в коллективе, организовывать взаимодействия, вырабатывать и принимать коллективное решение.

Познавательные:

выделять и анализировать полученную информацию,

анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания

Регулятивные:

уметь осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Выделяют из текста нужную информацию.

Прослеживают применение математических знаний с практической точки зрения.

Проверяют выдвинутую гипотезу, обосновывают её.

Знают законы сложения, умеют записывать для обыкновенных дробей.

4.

Физкульт

минутка.


Выполняют упражнения.

Коллективная работа

Личностные:

Осознают свои эмоции

Учащиеся, отвлекаясь от задач, переходят к следующем этапу.

5. Первичная проверка понима

ния

Проверим применение законов на примерах.


Выполняют задания из учебника

Индивидуальная работа, фронтальная.

Познавательные

применение теоретического материала при решении заданий.

Регулятивные:

планирование, прогноз

Коммуникативные:

умение согласовывать свои действия

Личностные:

самоопределение

Учащиеся готовы к применению законов сложения для удобного вычисления значений выражений.

6.Подведение итогов урока. . Рефлексия.

Задает вопросы, какие знания получили, какие возникали затруднения.

Предлагает оценить работу учащихся на каждом этапе.

Предлагает высказаться

«Сегодня на уроке

я…

и оценить успешность своей деятельности (расположить человечка лестнице успеха)






Вспоминают все этапы урока, делают выводы, выставляют себе оценки.













Располагают человечка на лестнице успеха










Индивиду

альная работа и коллективная (самооценка и взаимооцен

ка)

Познавательные: анализируют, выделяют существенные признаки.

Коммуникативные:

высказывают свою точку зрения.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль, самостоятельно определяют причины своего успеха или неуспеха и планируют будущую деятельность

Осознание каждым учащимся, что усвоено и выявление возможных пробелов

7. Домашнее задание.

п. 4.7, выучить формулировки законов сложения, выполнить на выбор №№850(г,д,е,),852(г,д,е) или №№ 851(б,в),853(а,б,в)


Выставление оценок в дневник.

Благодарит за работу на уроке.

Записывают задание в дневники.

Индивидуальная работа.

Регулятивные:

Планирование учебной деятельности.

Узнают домашнее задание.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!