Урок математики в 5 классе
Учитель: Калачёва Оксана Евгеньевна
Тема: Умножение десятичных дробей.
Цель: Предметные. Научить учащихся умножать десятичные дроби
Личностные. Развивать интерес к изучению темы, мотивировать желание применять приобретённые знания и умения, формировать умение работать в коллективе (группе ,парах) и находить согласованные решения.
Метапредметные. Формировать умение видеть математическую задачу в проблемной ситуации.
Планируемые результаты: Учащиеся смогут определить количество знаков после запятой при умножении дробей; научатся умножать десятичные дроби.
Содержание деятельности
Этапы занятия | Используемые методы, приемы, техники | Методические рекомендации и дидактические материалы |
1)Организационный момент. | Бальная система оценки | За правильный ответ ставим 1 балл |
2) Мотивация учебной деятельности учащихся. | Критическое мышление, стадия вызова, кластер, «верю-не врю» | Кластер «Десятичные дроби» «Верю- не верю». Задание. Ответь те на вопросы, поставив в колонке №1 «+», если утверждение по вашему мнению верное, и «-«, если утверждение неверное. Вопросы | №1 | №2 | 1.Верите ли вы, что 0,5; 12,56; 17,001 десятичные дроби | | | 2. Верители вы, что из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше | | | 3. Верите ли вы, что 12, 7›21, 7 | | | 4.Верите ли вы, что 4,12 ‹ 4,21 | | | 5. Верите ли вы, что 1,5+0,5=2 | | | 6.Верите ли вы, что 1-0,3=0,7 | | | 7. Верите ли вы, что 14,6-10,05=4,55 | | | 8.Верите ли вы, что 1,2 *0, 2=0, 24 | | | |
3)Постановка цели и задач урока. | Активные, Проблемное обучение | |
4)Изучение нового материала. | Работа с текстом в группе продуктивные методы. Дидактические отношения: ученик-ученик, ученик-учебное содержание. Индивидуальная (проговаривание правил) Стадия осмысления | Теоретический материал Прочитайте внимательно текст. Ответьте на вопросы: 1.Какие правила существуют умножения десятичной дроби? 2. Что общего правилах умножения десятичной дроби на натуральное число и умножения двух десятичных дробей? 3. Почему в примере 0,254 * 0,03=0,00762 отделено справа пять знаков после запятой? 4.Верите ли вы, что 1,2 *0, 2=0, 24 3) Сравним правило умножения десятичных дробей в нашем учебнике стр230, первый абзац. |
5)Первичное закрепление нового материала и коррекция знаний. | критическое мышление , стадия осмысления. Формы соорганизации: индивидуальная, парная, групповая | Сколько цифр будет записано в произведении справа от запятой в произведении чисел? 1,2*0, 3 12, 34*1, 5 6, 123*4, 001 Выполнить умножение десятичных дробей: 1)3, 1*5 2) 0,3*0,7 3) 1, 4*2,4 |
6)Рефлексия | Дидактические отношения: учитель-учащиеся. Индивидуальная, фронтальная | Возвращаемся в начальную карточку «Верю-не верю», отвечаем на последний вопрос, чтобы выяснить достиг ли мы цели урока. Ф.И учащегося: | Воспроизведение . | Я могу повторить правило умножения десятичных дробей | | Понимание | Я могу определить сколько знаков после запятой можно отделить при умножении десятичных дробей | | | Я знаю как умножить десятичные дроби | | Применение | Я могу умножить десятичные дроби | | Анализ. | Я умею умножать десятичные дроби | | |
| | Подводим итог: 13-14 баллов –«5! 10-12 баллов –«4» 6-9 баллов –«3» |
«Верю-неверю»
Задание. Ответь те на вопросы, поставив в колонке №1 «+», если утверждение по вашему мнению верное, и «-«, если утверждение неверное.
Вопросы | №1 | №2 |
1.Верите ли вы, что 0,5; 12,56; 17,001 десятичные дроби | | |
2. Верители вы, что из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше | | |
3. Верите ли вы, что 12, 7›21, 7 | | |
4.Верите ли вы, что 4,12 ‹ 4,21 | | |
5. Верите ли вы, что 1,5+0,5=2 | | |
6.Верите ли вы, что 1-0,3=0,7 | | |
7. Верите ли вы, что 14,6-10,05=4,55 | | |
8.Верите ли вы, что 1,2 *0, 2=0, 24 | | |
«Верю-неверю»
Задание. Ответь те на вопросы, поставив в колонке №1 «+», если утверждение по вашему мнению верное, и «-«, если утверждение неверное.
Вопросы | №1 | №2 |
1.Верите ли вы, что 0,5; 12,56; 17,001 десятичные дроби | | |
2. Верители вы, что из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше | | |
3. Верите ли вы, что 12, 7›21, 7 | | |
4.Верите ли вы, что 4,12 ‹ 4,21 | | |
5. Верите ли вы, что 1,5+0,5=2 | | |
6.Верите ли вы, что 1-0,3=0,7 | | |
7. Верите ли вы, что 14,6-10,05=4,55 | | |
8.Верите ли вы, что 1,2 *0, 2=0, 24 | | |
«Верю-неверю»
Задание. Ответь те на вопросы, поставив в колонке №1 «+», если утверждение по вашему мнению верное, и «-«, если утверждение неверное.
Вопросы | №1 | №2 |
1.Верите ли вы, что 0,5; 12,56; 17,001 десятичные дроби | | |
2. Верители вы, что из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше | | |
3. Верите ли вы, что 12, 7›21, 7 | | |
4.Верите ли вы, что 4,12 ‹ 4,21 | | |
5. Верите ли вы, что 1,5+0,5=2 | | |
6.Верите ли вы, что 1-0,3=0,7 | | |
7. Верите ли вы, что 14,6-10,05=4,55 | | |
8.Верите ли вы, что 1,2 *0, 2=0, 24 | | |
«Верю-неверю»
Задание. Ответь те на вопросы, поставив в колонке №1 «+», если утверждение по вашему мнению верное, и «-«, если утверждение неверное.
Вопросы | №1 | №2 | |
1.Верите ли вы, что 0,5; 12,56; 17,001 десятичные дроби | | | |
2. Верители вы, что из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше | | | |
3. Верите ли вы, что 12, 7›21, 7 | | | |
4.Верите ли вы, что 4,12 ‹ 4,21 | | | |
5. Верите ли вы, что 1,5+0,5=2 | | | |
6.Верите ли вы, что 1-0,3=0,7 | | | |
7. Верите ли вы, что 14,6-10,05=4,55 | | | |
8.Верите ли вы, что 1,2 *0, 2=0, 24 | | | |
Ф.И учащегося: |
Воспроизведение . | Я могу повторить правило умножения десятичных дробей | |
Понимание | Я могу определить сколько знаков после запятой можно отделить при умножении десятичных дробей | |
| Я знаю как умножить десятичные дроби | |
Применение | Я могу умножить десятичные дроби | |
Анализ. | Я умею умножать десятичные дроби | |
Ф.И учащегося: |
Воспроизведение . | Я могу повторить правило умножения десятичных дробей | |
Понимание | Я могу определить сколько знаков после запятой можно отделить при умножении десятичных дробей | |
| Я знаю как умножить десятичные дроби | |
Применение | Я могу умножить десятичные дроби | |
Анализ. | Я умею умножать десятичные дроби | |
Ф.И учащегося: |
Воспроизведение . | Я могу повторить правило умножения десятичных дробей | |
Понимание | Я могу определить сколько знаков после запятой можно отделить при умножении десятичных дробей | |
| Я знаю как умножить десятичные дроби | |
Применение | Я могу умножить десятичные дроби | |
Анализ. | Я умею умножать десятичные дроби | |
Ф.И учащегося: |
Воспроизведение . | Я могу повторить правило умножения десятичных дробей | |
Понимание | Я могу определить сколько знаков после запятой можно отделить при умножении десятичных дробей | |
| Я знаю как умножить десятичные дроби | |
Применение | Я могу умножить десятичные дроби | |
Анализ. | Я умею умножать десятичные дроби | |
Ф.И учащегося: |
Воспроизведение . | Я могу повторить правило умножения десятичных дробей | |
Понимание | Я могу определить сколько знаков после запятой можно отделить при умножении десятичных дробей | |
| Я знаю как умножить десятичные дроби | |
Применение | Я могу умножить десятичные дроби | |
Анализ. | Я умею умножать десятичные дроби | |
1).Прочитайте внимательно текст.
2) Ответьте на вопросы:
1.Какие правила существуют умножения десятичной дроби?
Ответ запишите .
Правило ______________________________________________________________________
Правило______________________________________________________________________
2. Что общего правилах умножения десятичной дроби на натуральное число и умножения двух десятичных дробей? Запишите свой ответ.
____________________________________________________________________________________-
____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
3. Почему в примере 0,254 * 0,03=0,00762 отделено справа пять знаков после запятой?
4.Верите ли вы, что 1,2 *0, 2=0, 24
3) Сравним правило умножения десятичных дробей в нашем учебнике стр230, первый абзац.
1).Прочитайте внимательно текст.
2) Ответьте на вопросы:
1.Какие правила существуют умножения десятичной дроби?
Ответ запишите .
Правило ______________________________________________________________________
Правило______________________________________________________________________
2. Что общего правилах умножения десятичной дроби на натуральное число и умножения двух десятичных дробей? Запишите свой ответ.
____________________________________________________________________________________-
____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
3. Почему в примере 0,254 * 0,03=0,00762 отделено справа пять знаков после запятой?
4.Верите ли вы, что 1,2 *0, 2=0, 24
3) Сравним правило умножения десятичных дробей в нашем учебнике стр230, первый абзац.
1).Прочитайте внимательно текст.
2) Ответьте на вопросы:
1.Какие правила существуют умножения десятичной дроби?
Ответ запишите .
Правило ______________________________________________________________________
Правило______________________________________________________________________
2. Что общего правилах умножения десятичной дроби на натуральное число и умножения двух десятичных дробей? Запишите свой ответ.
____________________________________________________________________________________-
____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
3. Почему в примере 0,254 * 0,03=0,00762 отделено справа пять знаков после запятой?
4.Верите ли вы, что 1,2 *0, 2=0, 24
3) Сравним правило умножения десятичных дробей в нашем учебнике стр230, первый абзац.
Действия с десятичными дробями