СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по русскому языку. Тема: "«Правописание окончаний имён прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Через предметное содержание на уроке формируется изучению правила написания окончаний имён прилагательных.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по русскому языку. Тема: "«Правописание окончаний имён прилагательных»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»


Ф.И. О. учителя

Синофеева Лариса Анатольевна

Предмет

Русский язык

УМК

«Начальная школа XXI века» Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И

Класс

Тема урока

«Правописание окончаний имён прилагательных»

Цель урока

Формирование личностных и метапредметных УУД через содержание учебного предмета, организация деятельности обучающихся по изучению правила написания безударных окончаний имён прилагательных через изменение слова по падежам.


Тип урока

Урок открытия нового знания



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Называет признаки имени прилагательного;

Определяет грамматические признаки имён прилагательных: род, число, падеж;

Называет правило правописания окончаний имен прилагательных.

Организует свое рабочее место;

Осуществляет итоговый и пошаговый контроль по результату;

Осуществляет целеполагание;

Учитывает выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном материале;

Принимает и сохраняет учебную задачу;

Оценивает свою деятельность на уроке на уровне адекватной оценки.

Обобщает знания о имени прилагательном;

Владеет рядом общих приёмов решения учебных задач; Строит сообщения в устной форме; Преобразует информацию в несплошной текст.



Допускает возможность существования у людей различных точек зрения;

Использует речь для регуляции своего действия.

Принимает образ «хорошего ученика;

Понимает причины успеха\неуспеха;

Проявляет установку на здоровый образ жизни;

Проявляет способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока)











Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(И, П, Г, Ф)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности (2-3 минуты)



Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала.









«Размышление высказыванием»

Приветствует обучающихся.

Организует проверку рабочего места.

Организует деятельность, направленную на размышление о ценности русского языка.

-Здравствуйте, ребята, проверьте все ли лежит у вас на столе, проверьте, как лежат предметы у вас на столе: аккуратно или нет. Садитесь.

-Сегодняшний урок русского языка я бы хотела начать со слов известного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!». Как вы понимаете его слова?




-С помощью чего мы бережем наш язык?


Приветствует учителя.

Организуют своё рабочее место.









Размышляют над высказыванием.

-Русский язык - это клад, который достался нам от наших предков. Мы должны относится к нему с уважением. Должны быть грамотными, чтобы уважать свои народ и язык.

- Русский язык это наш клад, мы должны соблюдать различные правила правописания, чтобы оставаться грамотными

Ф

ТСО( компьютер, проектор), презентация к уроку русского языка

-

-

Р. организует свое рабочее место

Принимает образ «хорошего ученика

Актуализация опорных знаний.

Постановка учебной проблемы

(8-10 минут)


Повторить определение и признаки имени прилагательного , необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.




Составление кластера

Организует деятельность, направленную на повторение понятия имя прилагательное через составление кластера.

-Как вы знаете русский язык богат частями речи, с какими частями речи вы уже знакомы?

-Я предлагаю вам вспомнить что такое «Имя прилагательное». На столах у вас лежит карточка, что написано в центре .

-Как вы думаете, что вам необходимо сделать?


-Совершенно верно, как вы уже поняли работать вы будете в парах, какие правила работы в паре вы должны соблюдать?

-Совершенно верно, приступайте к работе. Кто хочет выйти к доске и продемонстрировать свой кластер. Я предлагаю вам сверится с кластером на доске и оценить себя с помощью плюса, полуплюса и минуса. Поднимите руку у кого плюс.




Проговаривают части речи

-Имя существительное, глагол, имя прилагательное, местоимение и так далее

Отвечают на вопросы

-Часть речи и от нее стрелка имя прилагательное, а затем много окошечек и они пустые

-Написать в данные окошки свойства и признаки имени прилагательного.

Проговаривают правила работы в парах

-Работать на один результат, говорить в полголоса, не мешать остальным.

Составляют кластер на тему «Имя прилагательное»

Выполняют проверку по эталону

Оценивают себя с помощью знаков












П

ТСО( компьютер, проектор), презентация к уроку русского языка «Правописание

Проверка по эталону

Называет признаки имени прилагательного







П. обобщает знания о имени прилагательном




Р. осуществляет итоговый и пошаговый контроль по результату


Понимает причины успеха\неуспеха


Создать проблемную ситуацию, связанную с определением верного окончания имени прилагательного, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения.

Сформулировать тему и задачи урока

«Найди ошибку»











Слова – помощники


-Как вы думаете о чем говорит, если вы правильно составили кластер? А если нет недочетов?


-Мне сегодня пришло письмо, но я не совсем поняла его смысла, помогите мне разобраться, в чем же дело



Создает проблемную ситуацию по определению темы урока и задач

-Какие слова у вас вызвали затруднение?


-Как вы думаете , какая тема урока будет сегодня?

-Какие задачи урока мы определим на урок?

-Что мы узнаем?

-Чему научимся?


-Какие умения проверим?

Понимают причины успеха \ неуспеха

-Если все правильно, то мы хорошо усвоили тему имени прилагательного, а если есть недочеты, то нам нужно еще раз повторить ранее изученный материал.

Ищут ошибку в тексте

Я отдыхаю сейчас на курорте. Тут очень красивая закат. Люди здесь очень добрый. Еда вкусный, особенно, мне нравится краб. Море теплых, мне нравится отдыхать в таком месте.






-Прилагательные, где неправильно написано окончание?


Определяют тему и задачи урока.

-Правописание окончаний имен прилагательных


-Узнать как писать окончание у имен прилагательных

-Научиться правописанию окончаний имен прилагательных

-Проверить умение правописания окончаний имен прилагательных






Ф

окончаний имён прилагательных», дидактические карточки




К. допускает возможность существования у людей различных точек зрения



П. владеет рядом общих приёмов решения учебных задач

Р. осуществляет целеполагание


Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана).
















Составление алгоритма работы на уроке








Составление таблицы окончаний имен прилагательных

Организует деятельность, направленную на создание алгоритма по выходу из возникшего затруднения.

-Ребята, посмотрите на наши задачи на доске с чем они будут?

-Давайте подумаем в какой последовательности мы будем действовать сегодня уроке





Организует деятельность по составлению таблицы окончаний имен прилагательных, изменяя их по родам и падежам.

-Ребята, посмотрите на кластер, как мы можем с вами изменять имя прилагательное?

-Давайте вспомним какие падежи существует в русском языке?

-Я предлагаю вам сейчас самостоятельно составить таблицу окончаний имен прилагательных, изменяя их по падежам. У меня есть 4 таблицы, в них уже написаны имена существительные, вам нужно лишь подобрать подходящий вопрос и написать прилагательное в той форме, которая подходит к вопросу. Как вы думаете сколько таблиц получится? Какие они будут?


-Совершенно верно, у каждой группы будет слово определенного числа и рода. Я предлагаю вам сейчас объединится в группы по 4-5 человек , как мы с вами работаем в группе?

-Объединитесь в группы и выберите одного представителя от группы, чтобы он вышел и выбрал карточку. Приступайте к работе. Не забывайте выделять окончания у имен прилагательных

-Первая группа, у которых была таблица с единственном числом , мужского рода, выберите, кто у вас будет представлять работу, расскажите какой вывод вы можете сделать. Какие окончания будут у прилагательных


Определяют алгоритм работы по достижению задач урока


-Сначала мы узнаем как правильно писать окончания у имен прилагательных, это мы можем сделать с помощью учебника или самим добыть знания, научимся писать окончания имен прилагательных с помощью выполнения практических заданий и проверим умения писать окончания имен прилагательных с помощью выполнения самостоятельной работы


Отвечают на вопросы учителя

-По числам, родам и падежам.


-Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный.







- 4 таблицы, единственное число женского, среднего и мужского рода и множественное число.



Проговаривают правила работы в группах








Демонстрируют таблицы окончаний имен прилагательных, описывая их



Ф

























Г

ТСО( компьютер, проектор), презентация к уроку русского языка «Правописание окончаний имён прилагательных», дидактические карточки

Проверка по эталону

Определяет грамматические признаки имён прилагательных род, число, падеж


























К. допускает возможность существования у людей различных точек зрения
















«Открыть» совместно с учащимися новое правило правописания окончаний имен прилагательных

Зафиксировать в обобщенном виде новое правило правописания окончаний имен прилагательных

в речи и знаково.



,если они будут употреблены с существительным единственного числа мужского рода


















-Теперь вторая группа
















-Третья группа









Единственное число, мужской род

И.

Стол

Какой?

Новый

Р.

Стола

Какого?

Нового

Д.

Столу

Какому?

Новому

В.

Стол

Какой?

Новый

Т.

Столом

Каким?

Новым

П.

О столе

Каком?

Новом



Единственное число, средний род

И.

Платье

Какое?

Новое

Р.

Платья

Какого?

Нового

Д.

Платью

Какому?

Новому

В.

Платье

Какое?

Новое

Т.

Платьем

Каким?

Новым

П.

О платье

Каком?

Новом



Единственное число, женский род

И.

Парта

Какая?

Новая

Р.

Парты

Какой?

Новой

Д.

Парте

Какой?

Новой

В.

Парту

Какую?

Новую

Т.

Партой

Какой?

Новой

П.

О парте

Какой?

Новой

























































Г






























Г



Определяет грамматические признаки имён прилагательных род, число, падеж






П. строит сообщения в устной форме



К. допускает возможность существования у людей различных точек зрения










П. преобразует информацию в несплошной текст
















Р. учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале




























Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.


























«Найди ошибку»


















Интерактивное задание

-Четвертая группа?

















Организует деятельность, направленную на вывод правила через использования составленных таблиц правописания окончаний имен прилагательных

-Ребята, какой вывод м можем сделать о правописании окончаний имени прилагательных?


-Совершенно верно, какую задачу мы с вами решили? Совершенно верно. А теперь давайте приступим к решению второй задачи, давайте вернемся к письму , которое мы читали в начале урока. Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнюю дату и классная работа. И после классной работы запишите словосочетания в которых допущена ошибка, но уже исправляя эту ошибку , по следующему образцу. Не забывайте выделять окончания.

Сущ. ( вопрос?) прил.




-Какие словосочетания вы списали?


-Какого рода существительные в первом словосочетании? Число?

-Какого рода существительное во втором словосочетании? Число?

-Какого рода существительное в третьем словосочетании? Число?

-Какого рода существительное в четвертом словосочетании? Число?

-Ребята, вы правильно определили число и род, давайте теперь с помощью интерактивного задания проверим насколько вы правильно подобрали вопрос и написали окончание имени прилагательных.

-Выйдете , кто-нибудь к доске и выберите вопрос и окончание.

-Теперь давайте проверим? Ребята, о чем говорит, что мы верно выполнили задание?

-Проверьте еще раз свою работу с доски. Какую задачу мы решили?

-Совершенно верно.

Множественное число

И.

Столы

Какие?

Новые

Р.

Столов

Каких?

Новых

Д.

Столам

Каким?

Новым

В.

Столы

Какие?

Новые

Т.

Столами

Какими?

Новыми

П.

О Столах

Каких?

Новых





















Называют правило написания окончаний имен прилагательных

-Окончание имен прилагательных будет зависеть от рода и числа слова от которого оно зависит, имя существительное

Фиксирует решение первой учебной задачи






Исправляют ошибку допущенные в окончаниях имени прилагательного.




Отвечают на вопросы учителя

-Закат красивый, люди добрые, еда вкусная, море теплое.
Определяют род и число существительных.
-Мужского, единственное

-Множественное, средний

-Женского, единственное

-Средний, единственное





Подбирают вопрос к прилагательному для определения окончания


-Мы научились писать окончание имени прилагательного

Фиксируют решение второй задачи

-Вторую, мы научились писать окончания в имени прилагательных



Г



Называет правило правописания окончаний имен прилагательных


Р. принимает и сохраняет учебную задачу;


















Р. учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале






















Р. принимает и сохраняет учебную задачу;

Понимает причины успеха\неуспеха

Физминутка

(1-2 минуты)



Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.



Слово учителя

Организует деятельность, направленную на снятие усталости .

-Ребята, давайте с вами немного отдохнем. Вставайте из-за парт. Сейчас я буду называть слова, если вы услышите имена прилагательные женского рода – то делаем поворот туловищем вправо, имена прилагательные мужского рода – поворот туловищем влево.


Весёлый, быстрая, овальный, маленький, интересная, лесные, красивая, заботливый, смелый, трудолюбивая,, застенчивая, внимательный.

-Молодцы, садитесь обратно за свои места

Выполняют упражнения для снятия усталости, применяя знания о роде имен прилагательных

Ф

-

-

-


Проявляет установку на здоровый образ жизни

Первичное закрепление

(12-15 минут)






Проверить умение применять правило правописания окончаний имен прилагательных – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.





Практическое задание

Организует деятельность, направленную на написание дифференцированной самостоятельной работы по теме правописание окончаний имен прилагательных.

-Какая последняя задача урока осталась?


-Как мы можем это проверить?

-На столах у вас лежат карточки посмотрите, что вас просят сделать?



Напишите вопрос и окончание прилагательных на месте точек, определите число, род и падеж имен существительных.
Сад (……………..) вишнев….,
дом (………….) красив…..,
руки (……………) грязн….,
роза (…………...) красн…..,
юбок (………….) нов…..,
*Составьте предложение, где будут встречаться следующие слова: умны, умная, умные.











-Начинайте выполнять задание, время выполнения 5 минут.
-Обменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте по эталону друг друга.







-Какие критерии оценивания мы можем определить?


-Какую задачу мы решили?



Отвечают на вопросы учителя

-Проверить наши умения правописания окончаний имен прилагательных

-Выполнить проверочную работу

-Вставить вопрос к прилагательному и вставить и выделить окончание имен прилагательных. И второе задание составить предложение со словами умный \ умная \умные и написать вопрос к прилагательным

Определяют род, число, падеж имени существительного.



Определяют окончание имени прилагательных







Напишите вопрос и окончание прилагательных на месте точек, определите число, род и падеж имен существительных.
Сад- ед.ч., м.р., И.п. (Какой?) вишневый ,
дом – ед. ч., м.р., И.п. (Какой?) красивый,
руки- мн.ч, И.п. (Какие?) грязные,
роза- ед.ч., ж.р., И.п. (Какая?) красная,
юбок – мн.ч., Р.п. (Каких?) новых,
*Составьте предложение, где будут встречаться следующие слова: умны, умная, умные.

Выполняют взаимопроверку по эталону.













-Если все 5 слов написаны верны, то ставим «5», если 4 слова, то «4» если три , то «3», и второе задание оценивает учитель
-Третью, мы проверили умение правильно определять окончания прилагательных

Фиксирует решение третей задачи урока

Ф

ТСО( компьютер, проектор), презентация к уроку русского языка «Правописание окончаний имён прилагательных», дидактические карточки

Взаимопроверка по эталону

Определяет грамматические признаки имён прилагательных род, число, падеж







Р. учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

























Р. принимает и сохраняет учебную задачу;

Понимает причины успеха\неуспеха

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)




Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся.

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.

Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание).

Рефлексивная беседа

Организует рефлексивную беседу по итогам урока

-С какой темой урока мы сегодня работали?

-Как мы решали задачи урока?


-Как мы с вами будет писать окончание имен прилагательных?


-Что вам запомнилось сегодня на уроке?
-Что вам понравилось на уроке?
-Ребята, сегодня мы с вами убедились, что важно всегда оставаться грамотными, даже когда мы пишем письма, чтобы они были понятны не только вам, но и другим. Как вы считаете нужно ли быть грамотными?
-Давайте с вами продолжим предложения, которые написаны на доске:
Я узнад(а)….
Я научился(ась)….
Мне запомнилось…..
-Как вы думаете, кому мы сегодня поставим оценки за урок?
Откройте свои дневники и спишите домашнее задание с доски: упр.1 стр. 120

Отвечают на вопросы учителя

-Правописание окончаний имен прилагательных

-Составляли таблицу окончаний, исправляли ошибки в письме, выполняли самостоятельную работу.

-Сначала определим род, число и падеж существительного, затем от него зададим вопрос и после запишем прилагательное с окончанием как в вопросе

Высказывают своё мнение

Ф

ТСО( компьютер, проектор), презентация к уроку русского языка «Правописание окончаний имён прилагательных»,

Прием «Окончи предложения»

Называет правило правописания окончаний имен прилагательных

К. использует речь для регуляции своего действия

Р. оценивает свою деятельность на уроке на уровне адекватной оценки.

Проявляет способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности