СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе по теме «написание наречий»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок по счету 17 в теме «Наречие» в 7 классе по общеобразовательной программе. Урок открытия новых знаний с использованием интерактивной доски INTERWRIT. Форма урока позволяет повысить мотивацию к учебной деятельности обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка в 7 классе по теме «написание наречий»»

Методическая разработка

урока русского языка в 7 классе по

теме «Написание наречий»

с использованием интерактивной доски INTERWRIT

Аннотация: данный урок по счету 17 в теме «Наречие» в 7 классе по общеобразовательной программе. Урок открытия новых знаний с использованием интерактивной доски INTERWRIT. Форма урока позволяет повысить мотивацию к учебной деятельности обучающихся.

Цели:

  1. Формирование умения различать наречия и омонимичные формы;

  2. Формирование орфографических навыков написания наречий;

  3. Развитие умения связно излагать свои мысли; пополнение словарного запаса обучающихся

  4. Воспитание основ нравственности.


Задача: создать условия для освоения правил написания наречий,

используя различные методы и средства, сформировать у

обучающихся прочные орфографические умения на основе

изученного правила.


Тип урока: изучение новой темы.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

INTERWRIT.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Страница 1. (Учитель, выбрав инструмент «перо» синего цвета, записывает тему урока)


II. Орфографическая разминка. Страница 2.

Рисунок 1


- Какое слово в паре написано правильно?

(Вне контекста это определить нельзя).


- Составьте словосочетания с данными парами слов.







Рисунок 2


(Обучающиеся пишут в тетради, потом на доске инструментом «перо»).



III. Актуализация знаний.

- Сегодня в центре нашего внимания как раз такие написания, где важно сначала определить принадлежность к части речи.

- Наречия, образованные от существительных, составляют очень многочисленную группу слов, которая продолжает активно пополняться. Прежде всего надо отличать наречия от созвучных сочетаний «предлог + существительное».


- Обратимся к примеру. Страница 4.

Рисунок 3


Образец рассуждения.

(На)силу не надейсяМежду предлогом и словом можно вставить другое слово: на свою силу, на физическую силу. Речь идет о силе человека. Значит, это существительное с предлогом. Учитель, используя синий прямоугольник в виде «шторки», перетаскивает, открывая нужные слова.


(На)силу добралисьМежду на и силу никакого слова вставить нельзя. Насилу можно заменить синонимом еле-еле. Это наречие, отвечающее на вопрос, добрались как успешно? - насилу (еле-еле). Учитель, используя синий прямоугольник в виде «шторки», перетаскивает, открывая нужные слова.










Рисунок 4


IV. Закрепление.

- Сейчас вашему вниманию будут представлены несколько пар предложений. Ваша задача – записать правильно в этих предложениях наречия (определить их) и слова омонимичных частей речи. Рассуждайте по образцу.


Страница 5 . Проверка с доказательством.

Рисунок 5


Обучающиеся выполняют работу в тетрадях, первый, сделавший ее, выходит к доске, берёт инструмент «перо» выполняет орфографическую работу.



Рисунок 6



V. Лингвистическая разминка. Страница 6 .

- Перед вами текст. (Учитель читает, название миниатюры закрыто малиновым прямоугольником, данная фигура используется в виде «шторки»).

Рисунок 7



- Все ли слова в тексте понятны? Страница 7.




Рисунок 8


Возвращаемся, на предыдущую, страницу (6)

- Как бы вы назвали эту миниатюру?

Автор этой миниатюры М.Е.Салтыков-Щедрин дал свое название.


(Учитель при помощи инструмента «выделенный элемент» убирает прямоугольник малинового цвета, чтобы открылось название миниатюры»)

Рисунок 9


- Авторское «Где живет Совесть?» - это и есть основная мысль: по его мнению, Совесть есть только у маленьких детей, взрослые ее утрачивают. Вы можете с этим согласиться? Почему?


- Почему слово «Совесть» написано с большой буквы?

(Это нравственное понятие, такое же, как Истина, Правда, Милосердие.)


- Обратите внимание на обилие наречий. Назовите их. Найдите среди них те, которые имеют омонимы других частей речи.(Обучающийся выходит к доске и при помощи инструмента «линия» синим цветом подчеркивает наречия, а зеленым те наречия, которые имеют омонимичные словоформы)

Рисунок 10




Страница 8.( На слайде появляются словосочетания с наречиями, обучающиеся работают в тетради, подбирая омонимичные словосочетания. Далее проводится проверка, на доске правая часть закрыта синим овалом, который используется в виде «шторки», при помощи инструмента «выделенный элемент»убирается синий овал)


Рисунок 11


- Можно ли вне контекста определить, какие из слов написаны правильно? (Нет.)

Рисунок 12


VI. Вывод.


Страница 9.

Рисунок 13

- Итак, как мы различим (определим) наречия и омонимичные форм?


VII. Самостоятельная работа.


Страница 10. Обучающимся предлагается вставить вместо пропусков слова, объяснить их постановку.

Рисунок 14




(В это время около доски один обучающийся, выбрав инструмент «выделенный элемент», перетаскивает слова на нужные места)

Рисунок 15



VIII. Домашнее задание. Страница 11.

Рисунок 16


- Завтра мы продолжим разговор о правописании наречий.





Список литературы.


  1. Баранов, М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Учебник для 7 класса

общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2008.

  1. Богданова ,Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. Книга для учителя(из опыта работы). – М.: Мнемозина, 2000.

  2. Ожегов, С.И. Словарь русского языка / под ред. Докт. Филол. Наук, проф. Н.Ю. Шведовой. – М.: Русский язык, 1982.

  3. Русский язык: сборник текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы. 9 класс / авт.-сост. Л.М.Рыбникова, В.Л., Склярова. – М.: Дрофа, 1991

  4. Шадрина, С.Б. Русский язык 7 класс. Поурочные планы. - Волгоград: Учитель, 2007

  5. http://festival.1september.ru/



7