Методическая разработка урока.
Тема: Исторические личности.
10 (11) класс.
Цели урока:
- использование метода синквейна для закрепления знаний, а также для более полного и точного исследования роли политических личностей в истории.
- способствовать приобретению учащимися обобщающих знаний основ истории России в условиях работы над проблемой;
- апробирование некоторых форм запоминания исторического материала.
Задачи урока направлены на формирование следующих образовательных компетенций:
Познавательные компетенции. Способствовать формированию и закреплению глубоких знаний по курсу.
Деятельностные компетенции. Способствовать развитию навыка исследовательской работы, чувства критического реализма в сознании учащихся, активизации познавательного интереса к предмету.
Коммуникативные компетенции. Способствовать формированию конструктивных, доброжелательных взаимоотношений в группах, в классе. Воспитывать уважительное отношение к мнению другого человека.
Форма проведения: практическая работа с элементами исследования, апробирование вариантов подготовки к ЕГЭ.
Ход урока.
1. Оргмомент. Определение проблемы и целей урока.
2. Объяснение форм и методов работы. Правила составления синквейна.
Что такое синквейн? Синквейн – это форма работы с понятиями. В синквейне человек высказывает свое отношение к проблеме, действию, деятелю.
1 форма синквейна.
Порядок написания синквейна:
Первая строка – одно ключевое слово- существительное, определяющее содержание и тему синквейна.
Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия; описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
Четвертая строка – короткое предложение, целая фраза, в которой автор высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
Пятая строка – одно слово- резюме, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
Империя
российская, многонациональная
развивается, содержит, поддерживает
закончилось территориальное оформление страны
государство
2 форма синквейна.
Составление синквейна (“биографический штрих”)
в первом блоке – центральное понятие автобиографии;
во втором блоке – главное понятие автобиографии;
в третьем блоке – суть происходящих событий;
в четвертом блоке – отношение к событиям;
в пятом блоке – итог, оценка (резюме).
Князь Святослав
Храбрый, непокорный
Расширил, перенёс, завоевал
«Македонский Восточной Европы»
Воин
3. Составление синвейнов.
Рюрик, Олег, Игорь, Святослав, Владимир Красное Солнышко, Я.Мудрый, В.Мономах, А.Невский, Столыпин, Керенский, Ленин, Сталин, Троцкий, Милюков.
4. Практическая работа. Сопоставить исторических деятелей и событий.
Деятели | События |
Александр Невский. Святослав. Керенский. Столыпин. Ленин. Ярослав Мудрый. Сталин. Троцкий. Милюков. Владимир Мономах. | А. Софийский собор. Б. Коллективизация. В. Реввоенсовет. Г. «Крестовый поход». Д. «Дарданельский». Е. Временное правительство. Ж. Ледовое побоище. З. «Иду на вы». И. Совнарком. К. Аграрная реформа. |
5. Работа с текстом.
«Всего же более убогих не забывайте, но, насколько можете, по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека. Ни правого, ни виноватого не убивайте и не повелевайте убить его; если и будет повинен смерти, то не губите никакой христианской души...
А теперь поведаю вам, дети мои, о труде своем, как трудился я в разъездах и на охоте с тринадцати лет. Сначала я к Ростову пошел сквозь землю вятичей; послал меня отец, а сам он пошел к Курску...
И на весну посадил меня отец в Переяславле выше всей братии ... и по пути к Прилуку-городу встретили нас внезапно половецкие князья, с восьмью тысячами, и хотели было с ними справиться, но оружие было отослано вперед на возах, и мы вошли в город...
И потом Олег на меня пошел со всею Половецкую землею к Чернигову, и билась дружина моя с ними восемь дней за малый вал и не давала им войти в острог; пожалел я христианских душ, и сёл горящих, и монастырей и сказал: «Пусть не похваляются язычники». И отдал брату отца его стол, а сам пошел на стол отца своего в Переяславль...
А из Чернигова в Киев около ста раз ездил к отцу, за один день проезжая до вечери. А всего походов было восемьдесят и три великих, а остальных и не упомню меньших. И миров заключил с половецкими князьями без одного двадцать, и при отце и без отца...
Не осуждайте меня, дети мои или другой, кто прочтет: не хвалю ведь я ни себя, ни смелости своей, но хвалю Бога и прославляю милость за то, что он меня, грешного и худого, столько лет оберегал от смертельных опасностей, и не ленивым меня создал, а на всяческие дела человеческие годным».
А. К какому веку относится произведение, из которого взят данный отрывок? Как оно называется? Кто его автор?
Б. Используя знания из курса истории, укажите, чем знаменит автор произведения. Укажите не менее трёх положений.
В. Используя текст отрывка, назовите, не менее двух проблем которые волнуют автора. Какие черты характера он прославляет? Приведите не менее двух черт характера.
А. Может быть указано, что
1) произведение было создано в XII в.;
2) название — «Поучение детям»;
3) автор — Владимир Мономах
Б. Могут быть указаны следующие положения:
1) борьба с половцами (организация похода в степь против половцев в 1111 г.);
2) организация княжеского съезда в Любече в 1097 г.; 3) редактирование «Русской правды»; 4) восстановление единства Руси.
В. Могут быть приведены следующие проблемы, которые волнуют автора:
1) сохранение единства русских земель;
2) междоусобные войны;
3) ослабление обороноспособности и внешние угрозы Руси.
Могут быть указаны следующие черты характера: Храбрость, милосердие, трудолюбие, скромность.
6. Биографии тех, кто оставил в истории страны заметный след, — это в какой-то мере ключ к пониманию самой истории. По отдельным фрагментам биографий различных исторических личностей попробуем определить о ком идет речь. «Чем меньше вопросов используется, тем полнее знание об исторической личности»
А) - одним из любимых его занятий были рубка дров и расчистка снега;
- он женился на женщине, которую звали Алиса-Виктория-Елена-Луиза-Беатриса;
- его родственник объявил ему войну;
- все, что он имел, он хотел передать не своему сыну, а брату;
- он хотел жениться на следующий день после смерти своего отца, и только решительные протесты родственников помешали ему осуществить свое намерение;
- во время всеобщей переписи населения он, заполняя анкету, в графе «Профессия» написал: «Хозяин земли русской».
(Николай 2)
Б) - он был в родстве с поэтом М. Ю. Лермонтовым, с канцлером А. М. Горчаковым;
- он родился в Дрездене, учился в Вильно, в расцвете своей карьеры работал в Петербурге, умер в Киеве;
- его отец был комендантом московского Кремля, а вся семья - дружна с писателем Л. Н. Толстым;
- его правая рука почти не действовала, тем не менее он ухитрялся исписывать ею горы бумаг;
- своим оппонентам он однажды твердо ответил: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»;
- В. И. Ленин сказал о нем, что он пытался «влить новое вино в старые мехи»;
- на жизнь его дважды покушались, и второе покушение оказалось роковым;
- он завещал похоронить себя в том городе, где застигнет его смерть.
(Столыпин)
В) - однажды он заявил: «Я не только сын купца, но и внук крестьянина, который своим трудом выбился в люди»;
- он стал статским генералом, дослужившись до звания действительного статского советника;
- был отчаянный дуэлянт - за вызов на дуэль инженера Китайской железной дороги (служил в ее охране) он был уволен со службы самим С. Ю. Витте. За это Витте получил от него пощечину, а спустя некоторое время наш герой вызвал на дуэль П. Н. Милюкова;
- он участвовал в англо-бурской войне на стороне буров;
- он стоял у истоков партии «Союз 17-го Октября» и был председателем Государственной Думы;
- П. А. Столыпин предлагал ему пост министра торговли, но он не стал им. Зато через десять лет, в другом правительстве, он был военным и морским министром;
(Гучков)
Г) - она застрелила губернского советника в Тамбове. Чуть позже она написала об этом: «Если меня убьют, умру спокойно и с хорошим чувством в душе»;
- ее адвокат на суде сказал о ней судьям: «Перед вами не только униженная женщина. Перед вами больная и поруганная Россия»;
- 11 лет она провела на каторге;
- возвратившись с каторги, она становится активным членом левого крыла партии эсеров;
- Джон Рид, автор «Десяти дней, которые потрясли мир», написал о ней: «Это самая популярная и влиятельная женщина в России»;
- в феврале 1918 года она поддержала В. И. Ленина в вопросе о Брестском мире, а уже в июне назвала его «похабным договором»;
- после мятежа левых эсеров ее арестовали и содержали на Кремлевской гауптвахте. Она сказала: «Я 12 лет боролась с царем, а теперь большевики посадили меня в царский дворец»;
- комитеты помощи, названные ее именем, создавались в Париже, Нью-Йорке, Берлине и других городах;
(М.Н.Спиридонова)
7. Обобщение проделанной работы. Выставление оценок.
Составление синквейна об уроке.