СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка: "Зимой в лесу"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предметно практического обучения во втором классе школы для глухих детей.  Тема: «Зимой в лесу». Макет.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка: "Зимой в лесу"»

Урок предметно практического обучения во втором классе









Тема: «Зимой в лесу». Макет.

















Тема: «Зимой в лесу». Макет.

Цели: Обучающая-спланировать работу над макетом, составить заявку, сделать снег из ваты, слепить лесных зверей из пластилина, сделать деревья из пластилина и веток, сравнить лесных зверей по величине и по размерам отдельных частей тела, сравнить деревья по толщине и высоте, расставить лесных зверей и деревья на макете.

Коррекционная - коррекция внимания, памяти, самостоятельности в выполнении заданий, коррекция речи.

Воспитательная - воспитание чувства товарищества, чувства радости, эмоционального восприятия изготовленных предметов, трудолюбия, требовательного отношения к результатам своего труда и труда своих товарищей, чувство ответственности за общее дело, прививать любовь к животным и заботливое отношение к ним.

На доске записана тема урока.

Ход урока.

1.Проверка готовности к уроку.

2.Фонетическая зарядка.

3.Беседа о зимнем лесе по вопросам.

-Кто был зимой в лесу?

-Чем покрыты зимой в лесу земля, деревья, кусты?

-Какие звери живут зимой в лесу?

-Что делает медведь?

-Что делает еж?

-Что делает лиса?

-Где живет белка?

-Что делает волк?

4.Составление плана.

Учащиеся вместе с учителем устно проговаривают и записывают план работы:

а) Сделать снег из ваты.

б) Сделать четыре дерева и два куста.

в) Слепить зверей: белку, лису, медведя, зайца, ежа.

г) Расставить предметы на макете.



Словарная работа: берлога, нора, дупло-все это одним словом называется «жилище зверей».

5.Самостоятельное написание заявки.

Для работы нужны: вата, пластилин, ветки.

6.Выполнение первого пункта плана.

Ученики делают из ваты снег и кладут его на доску, где будет размещен макет.



7.Для выполнения второго пункта плана класс делится на две бригады, назначаются бригадиры.

Учащиеся первой бригады лепят деревья. Бригадир по табличкам с речевым материалом дает задания:

-Слепи толстый высокий ствол дерева;

-Слепи тонкий высокий ствол дерева;

-Слепи ствол дерева по толще и пониже;

-Слепи ствол потоньше и повыше.

Ребята обращаются к бригадиру:

-Дай, пожалуйста, пластилин.

Ученики лепят стволы деревьев. Потом они просят ветки для изготовления деревьев.

8.Выполнения третьего пункта плана.

Учитель сообщает, что ребята будут лепить для макета лису, ежа, медведя, зайца и размещает на доске картинку с изображением перечисленных зверей. Дети внимательно рассматривают животных.

Учитель спрашивает у детей:

-Кто хочет лепить лису?

-Кто хочет лепить ежа?

-Кто хочет лепить медведя?

-Кто хочет лепить зайца?

-Кто хочет лепить белку?

На доске записан план, как слепить зверя.

Сначала нужно подобрать пластилин по цвету. Потом надо разделить пластилин на части для туловища, для головы, для четырех лап, для хвоста.

После этого надо слепить самую большую часть тела (это туловище).

Затем слепить голову и прилепить ее к туловищу. Потом слепить четыре лапы и прилепить их к туловищу. И наконец слепить хвост.

9.Физкультурная пауза.

-Как прыгает зайчик? Попрыгали.

-Как ходит медведь? Пошагали.

-Как крадется лиса? Крадемся.

-Как бежит ежик? Побежали.

-Как клюет курочка? Поклевали.

-Как летят птицы? Полетели.



10.Ребята лепят зверей и описывают их по вопросам:

-Кого ты слепил?

-Какого цвета…?

-Какие у зверя морда, уши?

-Какие лапы?

-Какой хвост?

Показывают учителю фигурку зверя и спрашивают

-Я слепил правильно?

11.Расстановка предметов на макете по инструкциям учителя.

-Поставь дерево посередине.

-Поставь толстое дерево справа от тонкого.

-Поставь тонкое дерево слева от толстого.

-Поставь кусты.

-Поставь волка между деревьями.

-Посади зайку в ямку под дерево.

-Поставь лису на снег около дерева.

-Посади белку на дерево.

-Посади ежа под куст.

12.Ребята сначала устно, а потом письменно описывают в тетрадях выполненную работу.

Мы сделали макет. Макет называется «Зимой в лесу». Для макета мы слепили зверей: лису, ежа, медведя, зайца, белку. Потом мы сделали деревья и кусты. Из ваты мы сделали снег. Потом мы расставили деревья ,кусты, зверей на макете.

ИТОГ УРОКА: Ребята, вы работали хорошо, говорили правильно. Молодцы!