Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок»
Методическая разработка для детских садов
«Прогулка по осеннему лесу»
Младшая группа 2-3 года
Разработала: воспитатель Ушакова Оксана Куркеновна
Куйтун- 23
«Прогулка по осеннему лесу»
Цель: формировать знания о лесе как доме для животных, птиц через игровые ситуации.
Задачи:
Образовательная:
познакомиться с повадками диких животных (белка, медведь, еж их внешнем виде, питании, жилище). Кто как готовиться к зиме. Активизировать словарь: нора, дупло, берлога.
Развивающая: развивать речь, умение отвечать на вопросы.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к живой природе, умение взаимодействовать со сверстниками и с взрослым.
Предварительная работа:
наблюдения за сезонными изменениями в природе осенью; рассматривание альбомов «Дикие животные», «Птицы»; «Лес осенью». Чтение сказок диких животных, отгадывание загадок.
Материалы и оборудование:
конверт с письмом от синички, запись голоса синички, плоскостное изображение синички,
медведя, белки, ежа. Дидактические игры «Разложи листочки», «Большие, маленькие», цветное тесто для лепки, дощечки, влажные салфетки.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята вы слышите, кто-то красиво поет?
(Включатся фонограмма пения синички)
Это же синичка к нам прилетела и посмотрите, что она нам принесла. Да это письмо. Давайте его прочитаем.
Воспитатель:
«Дорогие ребята. Приглашаю вас на прогулку по осеннему лесу. Вы узнаете и увидите много интересного».
Ребята, хотите отправиться в лес?
Я предлагаю вам отправиться пешком. Только идти надо аккуратно, внимательно смотреть под ноги и по сторонам, потому что в дороге мы с вами можем увидеть что-то неожиданное
Физминутка
По дорожке мы шагаем, ноги выше поднимаем.
Вот мы с вами шли, да шли.
Посмотрите, в лес пришли
Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны
Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою. ( Выполнять покачивания направо-налево)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)
Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны, погрозить пальцем)
Ты же видишь – Мы свои (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)
Воспитатель:
Ребята смотрите, вот и наша синичка (магнитная доска, на ней синичка). Куда ты нас синичка сейчас поведёшь, кого покажешь.
Синичка (воспитатель меняет голос) Нужно ёжику помочь наносить листочки в его нору. А то скоро наступят холода, ёжик боится, что не успеет.
Воспитатель: поможем ёжику, что бы он ни замёрз зимой.
Д/И «Разложи листочки»
Цель: формировать умение различать и называть основные цвета.
Ёжик говорит спасибо, теперь он зимой не замёрзнет.
Воспитатель:
Хорошо, ребята, что мы помогли Ёжику. Он теперь проспит в своей тёплой норе и до самой весны.
А теперь продолжим своё путешествие.
Мы шагаем по дорожке (ходьба на месте)
Дружно хлопаем в ладошки (хлопки в ладоши)
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке (поднять руки вверх)
Мы к лесной полянке вышли
Поднимайте ноги выше (ходьба с высоким подниманием колен)
Через кустики и кочки
Через ветки и пенёчки.
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали
Мы немного отдохнём (сесть на корточки)
А потом опять пойдём.
Воспитатель:
Мы пришли с вами на лесную поляну. А вот и наша знакомая синичка ждёт нас. О чём же она сейчас нас попросит.
Синичка (воспитатель меняет голос): Белка, в своё дупло, много собрала орехов, но ни как не может отделить большие орехи от маленьких. Надо чтобы вы помогли ей.
Воспитатель: ребята, поможем белке.
Д/И «Большие, маленькие»
Цель: развить умение различать и соотносить предметы по величине.
Воспитатель:
Какие вы молодцы, ребята, что помогли белке.
Идём дальше.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
вот мы шли, шли, шли
И к полянке вышли.
Воспитатель:
Вот ещё одна лесная полянка и знакомая синичка нас уже поджидает здесь. Послушаем, что она нам скажет.
Синичка (воспитатель меняет голос): медведь всё лето ходил по лесу ел ягоды, корешки разные, мёд, ловил рыбу, а сейчас ему пора ложиться в берлогу и спать всю зиму в ней. А прежде чем залечь в берлогу, мишке хочется ещё малинки поесть. Да вот беда, все ягоды в лесу закончились. Помогите медведю.
Воспитатель: Как же нам помочь медведю? А давайте мы медведю ягоды слепим и теста.
Лепка «Ягодки» из цветного теста
Цель: Формировать пользоваться приемом отщипывания маленького кусочка теста от большого. Продолжать учить скатывать из маленьких кусочков шарики. Закрепить прием надавливания и знания красного цвета.
Синичка(воспитатель меняет голос):
Какие молодцы, и медведю помогли. Медведь будет очень рад вашим ягодкам.
Вы помогли всем животным, и я вас за это угощу.
Дети получают угощение.
Воспитатель: скажем синичке спасибо и до свидания. А нам пора возвращаться в детский сад.
По дорожке мы идём в детский сад мы попадём.
Рефлексия:
Ребята, где мы сегодня с вами были? Кому помогали?
Вы все молодцы.