Предмет: изобразительное искусство Тема: «Японский пейзаж» Класс: 4Б | Тип: урок «открытия» нового знания |
Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию представлений образов природы в японском стиле и умения их изображать . |
Задачи: а) обучающие: - ознакомить детей с культурой Японии ; - ознакомить со священным сооружением Японии; - закрепить умения рисовать согласно пошаговым инструкциям. б) развивающие: - развивать мелкую моторику рук, внимательность, усидчивость, воображение, зрительный контроль за движениями рук, творческие способности; в) воспитательные: - воспитывать уважительное отношение друг к другу, трудолюбие, старательность, уважение; |
Планируемые результаты |
Предметные: -знают о культуре Японии; -знают о священных сооружениях Японии; -умеют рисовать согласно пошаговыми инструкциям. | Метапредметные: Регулятивные: -сравнивать и обобщать, делать выводы, высказывать и отстаивать свою точку зрения; Познавательные: -извлекать нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников; -давать определение понятиям; Коммуникативные: - уметь работать в парах, в группе, самостоятельно планируя свою работу; -вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками | Личностные: - принимать социальную роль обучающегося; - оценивать свои достижения на уроке; |
Ресурсы урока: Ресурсы учителя: презентация, ноутбук, экран, готовое изделие, пошаговые заготовки. Ресурсы обучающегося: альбом, краски, кисточки, карандаши, палитра, непроливайка. |
Ход урока: |
Этапы | Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности обучающихся: | УУД |
I.Организационный этап | Приветствие, знакомство; - Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Анастасия Вячеславовна, и сегодняшний урок изобразительного искусства проведу у вас я. | Приветствуют учителя | ЛУУД |
Эмоциональный настрой к уроку; - Чтобы наш урок прошел в теплой и дружеской атмосфере, я предлагаю пожелать друг другу удачи. - Для этого , мы поворачиваемся к соседу по парте и поочередно соприкасаемся кончиками пальцев рук своего соседа . Начиная с больших пальцев проговаривая эти слова : - желаю(большие пальцы ) - успеха (указательные) - большого(средними) - во всем (безымянным) - и везде(мизинцами) - удачи !( прикосновение всей ладонью ) - Думаю, у всех появилось хорошее настроение, и оно сохраниться до конца нашего урока. | Настраиваются к уроку |
Проверка готовности к уроку. - Посмотрите на свои рабочие места. У всех всё готово! Давайте скорее начнём наш урок. Вы готовы слушать и слышать меня? (да) | Организуют рабочее место |
II. Проверка усвоения материала прошлого урока | | | |
III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности. | 1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации). - Сегодня мы отправимся в путешествие в одну удивительную страну. А чтобы узнать это, я вам предлагаю посмотреть на экран. -А как вы думаете, в какую страну мы сегодня отправимся? - Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? - Исходя из всего этого, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? | Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами Ответы детей: -Япония -Японский пейзаж | ЛУУД |
2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися). - Итак, тема сегодняшнего урока – «Японский пейзаж». - Исходя из темы урока, попробуем сформировать цель. Цель нашего урока – научиться рисовать пейзаж в японском стиле. | Формулируют тему и цели урока Дети проговаривают свои варианты ответов | РУУД |
IV. Организация познавательной деятельности | 1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации). - Ребята, цель урока мы определили. Для достижения цели нам нужен план нашей работы. Как думаете, из каких этапов он будет состоять? (ответы детей) - Обратите внимание, давайте просмотрим шаги к достижению нашей цели. 1. Получим теоретические сведения по теме урока. 2. Разберём вместе этапы рисования пейзажа. 3. Нарисуем пейзаж. - Отлично. | Составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия | РУУД |
2. Поиск решения («открытие» нового знания). -Ребята, а что вы знаете о Японии? - Хорошо, чтобы узнать больше информации о Японии , я предлагаю вам выполнить задание. Вам надо прочитать текст о Японии, но в нем есть пропущенные слова, вам нужно будет вставить пропущенные слова, слова для справок вам даны внизу. Эту работу мы выполняем в парах. В парах мы работаем дружно, сообща, учитывая мнения друг друга. Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца». Вулкан Фудзияма, священное место для японцев. Столица – город Токио, здесь 8 миллион. жителей. Только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни). Основой японской кухни является рис, рыба, особое место занимает японская чайная церемония. Национальная одежда- кимоно. Буквы – иэроглифы. Слова для справок: кимоно, Тихом, Токио, Ниппон, сакуры. - Давайте же проверим, что у вас получилось. - Какой город является столицей Японии? (Токио) - Какие символы Японии вы узнали? ( иэроглифы, сакура, кимоно, вулкан футзияму) -Отлично. Ребята, а вы помните что такое пагоды? - Верно, пагоды- это многоярусные башни, используемые как храмы. В этих сооружениях люди молятся. - Давайте посмотрим как они выглядят внутри. - Внутри буддийские храмы обычно расписаны сюжетами из буддийских священных писаний и украшены орнаментами. Статую Будды в центральном «золотом» зале. Она окружена дымящимися благовониями, зажжёнными свечами, подношениями, цветами. - А теперь попробуйте, как художники, нарисовать японский пейзаж. Но не забудьте, что вы рисуете красочный пейзаж. Значит, нужно подобрать насыщенные, яркие краски. (объясняю как рисовать) | Извлекают нужную информацию, дают определения новым понятиям, самостоятельно находят информацию в материалах учебнике и рабочей тетради, работают в парах, группе | КУУД РУУД ПУУД |
3. Первичное закрепление. -Ребята, вы поняли, как нарисовать пейзаж? -Молодцы, теперь, хочу узнать, насколько хорошо вы меня слушали. Давайте проговорим план рисования пейзажа. Разместить альбомный лист в вертикальном положении. Нарисовать карандашом наброски пейзажа. Покрасить красками пейзаж. -Отлично. Ребята, соблюдаем технику безопасности, во время работы, я буду проверять. -Я вижу, вы немного устали. Давайте отдохнем. Проведем небольшую физкультминутку. | Задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, работают в парах, группе | КУУД |
4.Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений) - Отлично, отдохнули немного, приступаем к выполнению работы. - Ребята, мы вместе будем делать эту работу. Поэтому повторяем за мной, если у вас возникнут трудности или есть вопросы, обращайтесь. | Сравнивают, обобщают, делают выводы, высказывают и отстаивают свою точку зрения, работают в парах, группе | КУУД |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону. - Работаем самостоятельно. Я буду за всеми следить. Поэтому, если возникнут вопросы, обращайтесь. Приступаем. -Отлично. Все выполнили вовремя. Покажите, что у вас получилось. Какие красивые они у вас получились! Молодцы, я горжусь вами. Работа каждого из вас отличается своей красотой. | Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников | КУУД |
V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | 1. Соотнесение результатов урока с поставленной целью. - Сегодня вы очень хорошо поработали. А пока наш урок подходит к концу. | Отвечают на итоговые вопросы | КУУД |
2.Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.). - Давайте подведем итоги урока. - Какова была наша цель? - Достигли ли мы её? (да) - Отлично. Давайте оценим свою деятельность на уроке с помощью слов подсказок. Я понял (а)… Мне было трудно … Мне было легко… Я обязательно поделюсь с этими знаниями с … | Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности | ЛУУД |
3. Выставление отметок. | | |
VI. Домашнее задание | Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении Домашним заданием будет следующее. Тем, кто не успел закончить, нужно закончить работу. | Фиксируют домашнее задание | |