МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОЛЛЕДЖ ТРАДИЦИОННЫХ ИСКУССТВ НАРОДОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ»
Методическая разработка
«Обучение технике приема и передачи мяча снизу двумя руками в волейболе»
с. Иволгинск
Особенности методики обучения приёмов мяча
Целями организации и проведения уроков волейбола являются освоение занимающимися данной спортивной игры, ее популяризация и приобщение учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями. Для организации и проведения занятий по волейболу
школа должна иметь соответствующую материальную базу: игровую площадку, а также необходимый инвентарь: волейбольные мячи, волейбольную сетку, которая может устанавливаться на разной высоте.
Приём мяча снизу двумя руками

Фото с сайта www.shutterstock.com
Первый урок волейбола проводится в виде теоретического занятия. Последующие уроки служат для решения основных задач по обучению техническим элементам игры, формированию умений и навыков, необходимых для волейбола.
Планирование занятий по волейболу должно строиться исходя из задач изучаемого предмета и с учетом индивидуальных особенностей учеников. Задачи необходимо ставить на каждый урок и даже на его отдельные части. В то же время учитель должен быть готовым к решению более отдаленных задач, которые предстоит реализовать на следующих занятиях. Следует помнить, что в процессе обучения на одном уроке обычно решается 3–4 задачи. При этом очень важно разграничить основные и второстепенные задачи, реализуя их в соответствии с возрастом и уровнем физической подготовленности занимающихся. Для создания наиболее благоприятных условий при изучении игровых приемов необходимо придерживаться следующей последовательности:
Общее ознакомление с игровым приемом.
Выполнение игрового приема в упрощенных условиях.
Изучение технического приема в условиях, приближенных к игровым.
Совершенствование игрового приема в групповых упражнениях и игре.
При подборе упражнения следует избегать однообразия, а при выполнении – большого количества повторений. Рекомендуемые задания должны постоянно видоизменяться, дополняться другими. Интерес к занятиям будет выше, если использовать соревновательную форму проведения урока: «Кто больше выполнит передач?», «Чья группа дольше продержит мяч в воздухе?» – и т.д.
Таким образом, только правильно организованный учебный процесс, систематическое проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение травматизма, позволит сохранить и укрепить здоровье учащихся и добиться их спортивного совершенствования.
1. Техника приема мяча снизу двумя руками
Прием подачи чаще всего производится снизу двумя руками. Это самый надежный способ, и волейболисты всего мира так обычно принимают подачу. На рис. 1 показано положение игрока, принимающего мяч с подачи этим способом. В исходном положении ноги согнуты, одна нога немного впереди, руки подготовлены для приема мяча. Большое значение имеет положение рук. Кисти рук сомкнуты и отведены вниз. Руки прямые, развернуты кнаружи и максимально сближены. Очень важно своевременно занять показанное исходное положение. Для этого игрок должен уметь передвигать возможное направление подачи и своевременно выйти на удобную позицию для приема.

1. Прием мяча осуществляется на нижнюю часть предплечий, иногда говорят «на манжеты». Руки в момент приема мяча выпрямлены, грубой ошибкой будет сгибание их в локтевых суставах. Не должно быть сильного встречного движения рук, они приближаются к месту встречи с мячом за счет некоторого разгибания ног, руки подставляют под мяч, регулируя траекторию первой передачи, но не «отбивают» его. Существует даже выражение «прием подачи осуществляется ногами», подчеркивая этим роль своевременного выбора исходного положения. Степень сгибания ног зависит от траектории подачи, при очень низкой – игрок принимает мяч с последующим падением и перекатом в сторону на бедро и спину.
2. Подготовительные упражнения
Определение навыком приема подачи во многом зависит от уровня развития определенных физических качеств, развитие которых и составляет начальный этап подготовки. В группе этих упражнений (подготовительных) входят следующие:
Сгибание и разгибание рук в лучезапястных суставах, круговые движения кистями. То же, но кисти сомкнуты (пальцы сцеплены)
Из упора стоя у стены, одновременное попеременное сгибание рук в лучезапястных суставах: ладони располагаются на стене пальцами вверх, в стороны, вниз, пальцы сомкнуты или расставлены.
Из упора стоя у стены отталкивание ладонными и пальцами от стены двумя руками одновременно и попеременно правой и левой рукой.
В упоре лежа передвижения на руках по кругу, носки ног на месте.
Передвижение в упоре лежа, ноги удерживает партнер (для мальчиков).
Из упора присев, разгибаясь вперед-вверх, перейти в упор лежа.
Броски набивного мяча (вес 1 кг) снизу двумя руками в стену, после отражения от стены подставить руки (положение приема снизу).
То же в парах, расстояние – 3-4 м.
Бег с ускорением из статического положения в ответ на сигнал (обычно зрительный) и остановка после пробегания расстояния от 1 до 5 м.
То же, но ускорение вправо, влево, спиной вперед.
То же, но приставными шагами – лицом, правым, левым боком, спиной вперед.
Упражнения с ловлей набивного мяча весом 1 кг двумя руками на уровне коленей, руки прямые.
Броски набивного мяча (1 кг) на расстоянии до 10 м и ловля руками снизу. Броски различных мячей на расстояние 15-20 м и ловля.
В этих упражнениях вырабатывается умение соразмерять свои действия с учетом направления полета мяча и развивается скорость реакции на движущийся объект, что очень важно при приеме подачи.
Перечисленные упражнения применяются в занятиях систематически, даже тогда, когда юные спортсмены уже научились играть в волейбол. После определенного периода использования этих упражнений приступают к упражнениям с волейбольным мячом. Вначале применяют подводящие упражнения.
3. Подводящие упражнения
В первую очередь надо научить правильному положению рук, кистей. Наиболее распространенным является такое положение рук, когда правая ладонь накладывается на левую, большой палец левой руки прижимается к пальцам правой и располагается параллельно большому пальцу правой руки. Обе кисти отгибаются внизу и в приеме мяча не участвуют. На рис. 2 показаны способы соединения кистей рук. Каждый спортсмен выбирает для себя способ
Отбивание волейбольного мяча, подвешенного на шнуре. Движение рук - главным образом за счет разгибания ног – в плечевых суставах незначительно, в локтевых отсутствует. Основная задача – почувствовать положение рук в момент приема.
То же, после перемещения вправо, влево и остановки.
Прием мяча снизу, мяч набрасывает партнер (расстояние – 2-3 м, которое затем постепенно увеличивается до 10-15 м).
У стены: отбивание мяча снизу многократно, встречное движение руками незначительное и производится преимущественно за счет разгибания ног.
То же, но мяч посылать в стену передачей сверху двумя руками. Расстояние постепенно увеличивается. выполнять на месте и после перемещения вперед, вправо, влево, назад.
а,б,в - правильно, г, д, е - с ошибками
рис. 2
То же, но мяч посылать в стену ударом одной рукой.
Передачи над собой снизу многократно (жонглирование).
Броски мяча вверх-вперед, догнать и выполнить прием снизу после его отскока.
Прием мяча в зону 6, мяч через сетку набрасывает партнер.
Систематическое применение подготовительных упражнений (для развития специальных качеств) и освоение подводящих упражнений создают прочную основу для овладения навыками приема подачи в совершенстве. Главными здесь будут упражнения по технике. Они весьма многообразны.
Стойки игрока
Различают высокую, среднюю и низкую стойки, которые различаются положением ног, рук, туловища, углом между бедром и голенью. Высокая стойка применяется для разбега, выполнения нападающего удара и блокирования; средняя – для выполнения передач; низкая – для игры в защите.
Возможные ошибки
ноги выпрямлены или чрезмерно согнуты в коленях;
руки опущены;
чрезмерный наклон вперед.
Рекомендуемые упражнения
поочередное выполнение стоек на месте;
принятие той или иной стойки по сигналу учителя;
принятие различных стоек после выполнения каких-либо заданий;
подвижная игра «Воробьи и вороны», где исходными положениями являются стойки волейболиста;
перемещения по площадке в стойке волейболиста;
имитация различных стоек у зеркала.
Прием мяча снизу двумя руками.
Приём мяча снизу относится к технике защиты. Данный приём выполняют двумя и одной рукой. При обучении приёма мяча снизу двумя руками учитель заостряет внимание уч-ся на своевременном выходе под мяч. После перемещения к месту встречи с мячом игрок вместе с последним стопорящим шагом левой ноги выносит вперед руки, вытянутые и слегка напряженные, кисти соединены вместе. Ноги согнуты в коленях, туловище несколько наклонено вперед. Руки располагаются перпендикулярно траектории полета мяча. Вес тела переносится на впереди стоящую ногу. Прием производится в широком выпаде движением рук вперед вверх.
При приближении мяча, встречное движение начинают ногами, руки включаются в работу несколько позже. Прием мяча производится на нижнюю часть предплечья. Нельзя сгибать руки в локтевых суставах в момент приема мяча. Не должно быть и большого встречного движения рук вперед вверх.
Упражнения для обучения приему мяча снизу.
Имитация приема снизу двумя на месте и после перемещения.
Сделать выпад правой (левой) ногой вперед, взять прямыми руками набивной мяч (вес 1кг.) и не сгибая рук, бросить мяч вверх.
То же, что и упр. 2, но выполнить после бега вперед и остановки.
В парах. Броски набивного мяча снизу двумя. Обратить внимание, чтобы руки были прямые и не поднимались выше уровня плеч.
Прием снизу подвешенного волейбольного мяча стоя на месте и после перемещения.
«Жонглирование» мячом – непрерывное отбивание мяча вверх снизу двумя руками.
Передача снизу
Используется при приеме подач, при игре в защите, при перебивании мячей через сетку.
Возможные ошибки
несвоевременный выход к мячу;
неправильное положение и движение рук;
несоответствие скорости движения рук и ног скорости полета мяча;
отсутствие согласованности в движении рук, туловища и ног.
Рекомендуемые упражнения
имитационные движения для уточнения положения рук, одновременное их движение в плечевых и локтевых суставах в сочетании с работой ног;
в парах: один игрок набрасывает мяч другому в удобное для приема положение, а тот возвращает его нижней передачей;
удар о пол мячом, затем перемещение и нижняя передача партнеру;
выполнение передачи над собой снизу двумя руками – на месте, в движении;
прием и передача мяча двумя руками снизу у стены или сетки.
подвижные игры: «Мяч в воздухе», «Мяч капитану».
Передача мяча двумя руками снизу
Передача мяча двумя руками снизу — элемент техники, наиболее часто применяемый в игре. Он используется при приеме мяча после подачи, при игре в защите, при страховке и при перебивании через сетку мячей, далеко летящих за пределы площадки. Этот элемент техники игры наиболее надежен на начальном этапе обучения, когда ученики еще не обладают достаточно высокой подвижностью.
Техника его выполнения заключается в следующем. Находясь в стойке готовности, волейболист принимает исходное положение — ноги на ширине плеч, согнутые в коленных суставах, одна впереди другой, руки выпрямлены и направлены вперед - вниз, локти приближены друг к другу, кисти соединены, туловище слегка наклонено вперед. При выполнении приема и передачи игрок располагается так, чтобы мяч был перед ним.
Мяч принимается на предплечья, ближе к кистям рук. Движения прямыми руками вперед-вверх производятся только в плечевых суставах. Туловище выпрямляется, ноги активно разгибаются. Сопровождающее мяч движение выполняется за счет дальнейшего разгибания ног и туловища, а также плавного смещения рук вперед-вверх вслед за мячом.
Выбор способа передачи мяча двумя руками снизу зависит от скорости полета мяча и высоты его траектории по отношению к игроку. При приеме мяча двумя руками снизу, летящего выше уровня пояса с незначительной скоростью, необходимы устойчивое положение игрока в средней стойке, плавное встречное движение выпрямленных рук вперед-вверх, выпрямлением туловища и заключительное активное разгибание ног.
Если мяч летит на уровне пояса, то наклон туловища игрока вперед выражен незначительно. В фазе амортизации и отскока мяча от рук туловище игрока смещается назад-вверх; скорость движения рук незначительна, что способствует смягчению удара и снижению скорости полета мяча после соприкосновения его с руками.
При приеме двумя руками снизу мяча, летящего с большой скоростью (18—20 м/с) ниже уровня пояса, учащийся больше сгибает ноги в коленных суставах в исходном положении; ОЦТ понижается за счет увеличения сгибания ног в коленных суставах; руки, амортизируя удар, смещаются назад-вниз
Целесообразно включать прием мяча двумя руками снизу в каждое занятие в виде эстафет у стены, встречных передач, чтобы постоянно закреплять навык в этом упражнении.
Обучение передаче мяча двумя руками снизу осуществляется параллельно с усовершенствованием передачи мяча двумя руками сверху. Ученики должны научиться применять передачи снизу и сверху в зависимости от обстановки.
Передача мяча на месте
1. Передача мяча партнеру. Расстояние между учениками около 4 м. Партнер набрасывает мяч передающему игроку так, чтобы ему было удобно принять его двумя руками снизу. Передающий, приняв мяч, из исходного положения передает его партнеру. Обратить внимание на технику выполнения приема.
2. Передача мяча партнеру с выпадом в стороны, вперед, назад. Партнер набрасывает мяч на 0,5 м левее, правее передающего, ближе к нему или за его голову. Передающий, сделав выпад, стремится принять мяч на нижнюю часть параллельно расположенных предплечий и согласованным движением ног, туловища и рук передает мяч. Обратить внимание учащихся на необходимость своевременного выполнения выпада к падающему мячу.
3. Прием и передача мячей, летящих по различным траекториям. Игроки в парах располагаются на расстоянии 3—5 м друг от друга, поочередно передают мяч по низкой, средней и высокой траектории. Обратить внимание на изменение угла наклона рук при приеме и передаче в зависимости от траектории полета мяча: чем ниже траектория, тем больше угол наклона рук с последующим активным встречным движением их вперед-вверх.
4. Прием и передача мячей, летящих с различной скоростью. Учащиеся в парах располагаются на расстоянии 3—5 м друг от друга, поочередно передают мяч, летящий с различной скоростью. Обратить внимание занимающихся на необходимость быстрого встречного движения рук к мячу, летящему с незначительной скоростью, и относительно медленном смещении рук вперед-вверх при увеличении скорости полета мяча. В том случае, когда мяч летит с большой скоростью, т. е. после удара, следует снижать скорость полета мяча за счет амортизации, когда в момент приема мяча туловище несколько приподнимается, а руки незначительно смещаются вверх-назад.
5. Игроки располагаются на расстоянии 1,5—2 м от стенки, передают мяч двумя руками снизу с ударом о стенку (максимальное количество раз).
6. Прием и передача мяча с изменением направления под углом 45°. Трое учащихся располагаются у вершин воображаемого треугольника на расстоянии 3 м друг от друга. Передача мяча слева-направо, в средней стойке. Обратить внимание учащихся на необходимость движения рук в направлении вперед-вверх-вправо после соприкосновения с мячом; левая нога разгибается активно; тяжесть тела переносится на правую ногу. То же, но в другую сторону. Руки после соприкосновения с мячом движутся в направлении вперед-вверх-влево, правая нога разгибается активно, тяжесть тела переносится на левую ногу .
7. Учащиеся по одному располагаются в зонах 4 и 3, колонна игроков — в зоне 5. Передача мяча из зоны 4 в зону 5, оттуда поочередно в зону 3 с возвращением мяча в зону 4.
8. Передача мяча из зоны 2 в зону 1, оттуда в зону 3 с возвращением мяча в зону 2. Основное внимание уделяется передаче мяча из зоны 1 в зону 3 .
9. Передача мяча с изменением направления под углом 90°
Учащиеся по одному располагаются в зонах 4 и 2, колонна игроков в зоне 6. Поочередно из зоны 6 направляют мяч в зону 2, затем в зону 4.
Прием и передача мяча через сетку. Учащиеся в колоннах располагаются с противоположных сторон сетки в 2 м от нее. Мяч передается по невысокой траектории — 0,5—1 м над сеткой.
Игроки в колоннах располагаются в зонах 4, водящие — в зонах 3.
Передача мяча из зоны 3 в зону 4, оттуда через сетку в зону 6 .
Учащиеся в колоннах располагаются в зонах 2 правым боком к сетке, водящие в зонах 6. Передача мяча из зоны 6 в зону 2, оттуда в зону 6 .
Прием мяча от сетки. Занимающиеся в колоннах расположены в зонах 4 в 1,5 м от сетки лицом к ней. Водящий с мячом стоит в зоне 6 в 3—4 м от сетки и бросает мяч в сетку; мяч поочередно после выхода вперед принимают игроки, стоящие в колонне, и передают водящему в зону 3 . Учащимся следует объяснить, что мяч отскакивает от сетки по-разному, в зависимости от того, в какое место сетки он попадает и с какой скоростью направлен в сетку.
Передача мяча после перемещений
1. Передача мяча после перемещения вперёд, в стороны, назад. В парах. Один не добрасывает мяч партнёру на 1-2 м, набрасывает левее, правее или за голову. Другой старается переместиться к летящему мячу так, чтобы до касания к нему руками уже находился в исходном положении.
2. Учащиеся располагаются в парах на расстоянии 4 м. Один несильным ударом направляет мяч другому на 1 м ближе, левее или правее его.
То же, что и в упражнении 2, но расстояние между игроками 6 м. Ударом или передачей мяч направляется партнеру на 1,5—2 м от него.
Учащиеся в колонне располагаются в зоне 6,. учитель с мячом в зоне 3. Учитель несильным ударом направляет мяч в зону 5 или 1. Учащиеся поочередно после перемещения в сторону принимают мяч и передают его в зону 3. Учитель с мячом стоит на стуле в зоне 3 с одной стороны сетки, учащиеся построены в колонну в зоне 6 - с другой.
Обучение передаче мяча двумя руками снизу перед собой, в стороны и за голову на месте
1. Ознакомление с исходным положением перед выполнением передачи мяча двумя руками снизу.
2. Упражнение в парах. Из исходного положения бросок мяча партнеру. Занимающиеся должны выполнять упражнение согласованным разгибанием ног и туловища, а также движением рук вперед-вверх.
3. Упражнение в парах. Один занимающийся набрасывает мяч партнеру на предплечья выставленных вперед-вниз прямых рук, тот ударом снизу отбивает его в обратном направлении.
4. То же, что и упр. 3, но мяч партнер не добрасывает, бросает левее или правее на 0,5 м от занимающегося, который вначале должен выполнить выпад или приставной шаг в сторону, а потом подбить мяч. Руки в момент удара в локтевых суставах не сгибают.
5. Передача мяча двумя руками снизу в парах. Расстояние между 4м.
6. Передача мяча по треугольнику слева направо и справа налево. Перед передачей занимающийся должен принять исходное положение, повернуться лицом в направлении передачи и расположиться так, чтобы мяч можно было принять перед собой.
7. То же, что и упр. 6, но четверо занимающихся передают мяч в сторону под углом 90°.
8. Упражнение в парах. Бросок мяча за голову. Перед броском занимающийся делает выпад вперед и, прогнувшись, прямыми руками посылает мяч за голову на партнера.
9. Передача мяча за голову. Трое занимающихся располагаются в колонну по одному. Крайний набрасывает мяч среднему, а тот ударом двумя руками снизу посылает мяч за голову на партнера.
10. Упражнение в парах. Передача мяча двумя руками снизу через сетку.
Обучение передачам мяча двумя руками снизу после перемещений
вперед, в стороны и назад
1. Упражнение в парах. Один занимающийся не добрасывает мяч партнеру, бросает левее, правее, за голову; другой выбегает под мяч, принимает исходное положение и ловит мяч, а затем имитирует передачу. Руки выпрямлены. Ноги и туловище разгибают одновременно с движением рук.
2. То же, что и упр. 1, но занимающийся, выйдя под мяч, подбивает его двумя руками снизу, направляя на партнера. В момент удара руки не должны сгибаться в локтевых суставах.
3. Занимающиеся в колонне по одному. Тренер не добрасывает мяч на 1—1,5 м, занимающийся выбегает вперед и ударом двумя руками снизу возвращает ему мяч по средней траектории.
4. Трое занимающихся с мячами располагаются в зоне нападения с интервалом 2,5 м. Остальные построены в колонну по одному в зоне 5, откуда поочередно выбегают вперед и подбивают наброшенный им мяч, а затем перемещаются вправо и подбивают мяч, наброшенный другим, и т.д.
5. То же, что и упр. 4, но построены в зоне 1 и перемещаются влево.
6. Занимающиеся располагаются в шеренге на линии нападения лицом к сетке. Тренер из зоны 3 набрасывает мяч за голову первому занимающемуся, который после перемещения назад подбивает мяч двумя руками снизу, направляя его тренеру. Обучающимся необходимо быстро переместиться назад так, чтобы до удара руками по мячу находиться в устойчивом положении

7. Встречная передача мяча через сетку в колоннах.
8. То же, что и упр. 4, но мяч не добрасывается и перебивается через сетку.
9. Передача мяча двумя руками снизу в зону 2 после перемещения из зоны 6 в зону 1.
Обучение приему мяча после подачи
1. Упражнение в парах. Один занимающийся с расстояния 7—8 м несильным ударом направляет мяч по средней траектории на партнера, который принимает его. Если мяч летит выше пояса, то занимающийся принимает его двумя руками сверху, если ниже —двумя руками снизу.
2. То же, что и упр. 1, но расстояние между занимающимися 10—11 м.
3. Упражнение в тройках. Двое занимающихся с расстояния 9—10 м поочередно подают мяч на третьего. При подаче мяча партнером снизу принимающий передает его двумя руками сверху, при верхней подаче принимающий передает мяч двумя руками снизу.
4. То же, что и упр. 3, но мячи подают через сетку с расстояния 6—7 м от нее.
Обучение приему мяча после подачи
1. Занимающиеся располагаются на одной половине площадки (рассредоточено, независимо от зоны), тренер с мячом — на противоположной — за лицевой линией. Тренер имитирует различные способы подачи, занимающиеся внимательно следят за его действиями и в зависимости от способа подачи (по заранее установленному заданию) выполняют шаг вперед, назад, в стороны.
2. Трое занимающихся располагаются в зонах 1, 6 и 5, остальные поочередно подают мяч. После приема мяч направляют в зону 3.
3. То же, что и упр. 2, но мяч после приема направляют в зону 2.
4. То же, что и упр. 2, но мяч после приема направляют в зону 4.
Список литературы:
1. А.Г. Фурманов Волейбол на лужайке, в парке, во дворе. – М: 1982 стр.43-79
2. Волейбол «У истоков мастерства» Ю.Д.Железняк, В.А. Кунянский
Москва 1998г
3. Волейбол « Путь к победе» Я. Мацудайра, Н. Икеда, М Сайто
М «ФиС» 1999
4. Волейбол «Внеурочная деятельность учащихся» Г.А. Колодницкий В.С.Кузнецов И.В. Маслов Москва 2011г
5. Назаренко Л.Д. На занятиях с волейболистами-старшеклассниками /Л.Д. Назаренко // Физическая культура в школе.2005. - № 2. с. 43-46
6. Гончарова Е.Д. Урок волейбола по методу круговой тренировки /Е.Д. Гончарова// Физическая культура в школе.2004. - № 6. с. 23-26
7. Железняк Ю.Д. Обучение техники приема подачи в волейболе
Физическая культура в школе.2004. - № 7. с. 29-34
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОЛЕДЖ ТРАДИЦИОННЫХ ИСКУССТВ НАРОДОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ»
Методическая разработка
«Правила игры в баскетбол»
с. Иволгинск
2015 - 2016г
Все мы с вами являемся поклонниками такой замечательной игры как баскетбол. И так уж выпало, что на нашем веку нам удается наблюдать за тем, как баскетбол превращается в настоящее шоу, с участием талантливейших игроков со всего мира, с участием гениальных тренеров, эмоциональных болельщик и надоедливых судей, которые свистят когда надо и когда не надо. И все это баскетбол. Так уж получилось, что сердце этой игры находится в США, в самой талантливой лиге на планете.
На днях я играл с друзьями в баскетбол. С арбитрами, болельщиками и т.п. В общем, все как надо. После игры, у меня сложилось впечатление, что арбитры либо плохо видели, либо им слишком «много» заплатили. К концу третьей четверти, у троих человек из нашей команды было по 4 персональных замечания, в том числе и у меня. Одним словом судейство было не на высшем уровне, а судьи видели больше чем нужно.
К примеру, несколько бросков из-за дуги, нам защитали как двухочковый бросок. Хотя, после броска, даже соперники сказали, что там был чистый трехочковый. Я в общем спокоен к такому судейству, так как стараюсь не накручивать себя и «держать в руках».
Работа баскетбольного арбитра не самая легкая, так как нужна внимательность ну и конечно опыт. Когда я только учился играть в баскетбол, я вообще не понимал, что от меня хочет судья, все эти их жесты казались для меня очень сложными. Конечно, со временем все стало более понятным. Болельщики, которые пришли просто посмотреть игру, вряд ли будут обращать внимания на жесты и на остальные действия арбитров.
Первые жесты, которые легче всего понять, это жесты которые обозначаются броски по кольцу, удачные попытки бросков, а также обозначение количества набранных очков.

Следующая серия судейских жестов затрагивает все, что так или иначе связано с игровым временем.

Административные жесты баскетбольных судей связаны с проведением замены одного игрока на другого, приглашением игрока на площадку, объявлением тайм-аута, а также визуальной демонстрацией отсчета времени (пяти секунд и восьми секунд). Кроме того, есть жест, который применяется для связи между судьями и судьям-секретарями.

Следующая группа жестов, которая включает в себя одиннадцать видов жестов, призвана демонстрировать зрителям и судьям-секретарям - какие именно правила баскетбола были нарушены в данном конкретном эпизоде. Жест судьи расскажет нам, была ли у игрока пробежка или он использовал неправильно ведение (двойное ведение, пронос мяча), был ли игрок слишком долго в трехсекундной зоне или не успел ввести мяч в игру, была ли умышленная игра ногой или игрок нарушил правило зоны.

Предположим игрок нарушил правила баскетбола (совершил фол) и судья это заметил. Теперь он должен в полном объеме проинформировать об этом судейский столик. Вся процедура состоит из трех шагов. Первым шагом является уведомление судей-секретарей о том, какой номер у игрока, нарушившего правила.

Второй шаг заключается в том, чтобы продемонстрировать, какой именно тип фола имел место: неправильное использование рук, столкновение с игроком, владеющим мячом, или с игроком без мяча. Также, в определенных ситуациях судья может назначить обоюдный фол, технический фол, неспортивный фол или даже дисквалифицирующий фол.

Наконец, третий шаг судьи - уведомить о количестве предоставленных штрафных бросков (один, два или три броска). Если нарушение правил не предусматривает выполнения штрафных бросков, то судья должен указать направление для продолжение игры.


Судья уже показал вид и тип нарушения правил и определил меру наказания для него. Последняя группа жестов баскетбольных судей относится непосредственно к выполнению штрафных бросков (свободных бросков). Причем, вид жеста отличается в зависимости от того, находится ли судья внутри ограниченной зоны, либо за её пределами.


Итак у нас выходит почти 60 жестов, которые арбитры применяют от матча к матчу и к сожаления не всегда по справедливости. В любом случае, мы стали на шаг ближе к тому, чтобы понять язык на котором разговаривают баскетбольные судьи.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОЛЕДЖ ТРАДИЦИОННЫХ ИСКУССТВ НАРОДОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ»
Методическая разработка
«Правила игры в футбол»
с. Иволгинск
2015 - 2016 г.
Правила игры в футбол
Первые правила по футболу были введены в 1863 году, основные же правила которые используются сейчас, с изменениями, приняты в 1997 году.
Правило 1: Поле для игры
Правило 2: Число игроков
Правило 3: Судья
Правило 4: Продолжительность игры
Правило 5: Положение "Вне игры"
Правило 6: Нарушения
Правило 7: Штрафной и свободный удар
Правило 8: 11-метровый удар
Правило 9: Угловые удары
Правило 10: Удар от ворот
Первые правила о указаниях размера футбольного поля появились в 1863 году.
В 1875 году устанавливается окончательный размер ворот.
В 1891 году появляется сетка на воротах.
В 1901 году появляется штрафная площадь.
В 1912 году вратарь имеет право играть руками только своим штрафной. До этого ему разрешалось играть руками по всему полю.
В 1937 году изменения в разметке - дуга штрафной в 10 ярдах от точки пенальти
Размеры стадиона:
Матчи лиги:
Длина: минимум 90 метров максимум 120 метров
Ширина: минимум 45 метров максимум 90 метров
Международные матчи:
Длина: минимум 100 метров максимум 110 метров
Ширина: минимум 64 метра максимум 75 метров
Рекомендуемые значения ширины и длины поля:
Длина: 105 метров
Ширина: 68 метров
Виды полей:
1) Травяное покрытие - на современных стадионах траву не выращивают, а привозят в виде дёрна
2) Синтетическое покрытие – представлять себя ковёр из синтетического материала похожего на настоящую траву.
Правило игры в футбол №2 Число игроков
В футбольном матче играют две команды, каждая из которых состоит из 10 полевых игроков и вратаря.
Не состоится матч в случаи, если у команды меньше 7 игроков, так же он может быть прерван из за удалений.
Замены:
В матчах под эгидой фифа максимальное количество замен три.
В матчах лиги максимальное количество замен 6.
В товарищеских матчах количество замен может быть не ограничено, при условии договоренности с судьёй
Имена запасных игроков должны быть определены до начала матча
Процедура замены:
Судья должен знать о выходе нового игрока
Выход игрока состоится только во время остановки игры, после того как главный судья даст разрешение на замену.
После замены игрок может остаться за линей поля, на установленном для его команды месте.
Любой игрок может выйти назад меня вратаря
Правило игры в футбол №3 Судья
Обязанности:
Соблюдение правил игры
Запись событий матча
Слежение за экипировкой игроков
При травмах игрока судья должен убедится, что тот покинул поле для получения мед. помощи
По окончанию игры предоставить рапорт о всех событиях матча
Права:
Остановить матч, временно прервать или прекратить матч при любом нарушении
Остановить матч при стороннем вмешательстве
Наказать игрока карточкой
Принимать меры по улучшению качества игры
Действовать на основании своих помощников
Правило игры в футбол №4 Продолжительность игры
Время:
Футбольный матч состоит из двух половин(таймов) по 45 минут каждая(ый)
Перерыв:
Игроки имеют право на небольшой перерыв между таймами, длительность которого определяет судья, но не может быть более 15 минут.
Дополнительное время:
При завершении 90 минут игрового времени с равным счётом, командам назначается дополнительное время, длина которого равняется 30 минутам (2 тайма по 15минут).
Правило игры в футбол №5 Положение "Вне игры"
Игрок находится в положении "вне игры", если он находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч или предпоследний игрок соперника
Отсутствие вне игры:
игрок на своей половине поля
игрок на одной линии предпоследнего игрока соперника
игрок на одной линии с двумя последними соперниками
так же положение " вне игры " не учитывается, если игрок получил мяч после: удара от ворот, с углового, с вбрасывания из-за боковой линии.
Наказание:
Вообще по правилам игры наказания за положение "вне игры" нету, но игрок может быть наказан по решению судьи за: удар после свистка, переговоры с судьёй, не спортивное поведение, затяжку времени.
Правило игры в футбол №6 Нарушения Нарушения, наказуемые удалением
Игрок основного состава, запасной или заменённый игрок должен быть
удалён с поля (из технической зоны) с показом красной карточки в случае, если он:
виновен в серьёзном нарушении Правил;
виновен в агрессивном поведении;
плюнет в соперника или любое иное лицо;
лишит соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности
забить гол с помощью нарушения Правил, наказуемого штрафным, свободным
или 11-ти метровым ударом (совершит т.н. «фол последней надежды»);
использует оскорбительные или нецензурные выражения (жесты);
получает второе предупреждение в одном матче.
Любой удаленный игрок должен покинуть пределы поля и прилегающее к нему пространство, включая техническую зону.
Нарушения, наказуемые предупреждением
Игрок основного состава получает предупреждение с показом желтой карточки в случае, если совершит одно из следующих нарушений:
виновен в неспортивном поведении;
словом или действием демонстрирует несогласие с решением судьи;
систематически нарушает Правила;
умышленно затягивает возобновление игры;
не соблюдает положенное расстояние при возобновлении игры штрафным,
свободным или угловым ударами или вбрасыванием из-за боковой линии;
выходит, возвращается или самовольно уходит с поля без разрешения судьи.
Запасной или заменённый игрок получает предупреждение с показом жёлтой карточки, в случае, если он:
виновен в неспортивном поведении;
словом или действием демонстрирует несогласие с решением судьи;
умышленно затягивает возобновление игры.
Правило игры в футбол №7 Штрафной и свободный удар
Мяч забитый со штрафного удара в чужие ворота засчитывается, мяч забитый в свои ворота со штрафного удара не засчитывается, но мя переходит к сопернику для выполнения углового удара
Нарушения при штрафных:
Если при выполнении удара один из соперников находится к мячу ближе, чем того требуют Правила, удар повторяется.
Если при выполнении удара из пределов своей штрафной площади, мяч
не покинет её пределов или же коснётся внутри неё кого либо из игроков,
удар повторяется.
Если игрок, выполнивший удар, вторично коснётся мяча (не руками) до
того, как его (мяча) не коснётся кто-либо из других игроков, то
противоположная команда получает право на выполнение свободного удара с
места, где произошло нарушение.
Если игрок (не вратарь), выполнивший удар, вторично коснётся мяча
руками до того, как его (мяча) не коснётся кто-либо из других игроков,
то противоположная команда получает право на выполнение штрафного или
11-ти метрового удара, в зависимости от того, где произошло нарушение.
Если вратарь, выполнивший удар, вторично коснётся мяча (не руками)
до того, как его (мяча) не коснётся кто-либо из других игроков, то
противоположная команда получает право на выполнение свободного удара с
места, где произошло нарушение.
Если вратарь, выполнивший удар, вторично коснётся мяча руками до
того, как его (мяча) не коснётся кто-либо из других игроков, то
противоположная команда получает право на выполнение штрафного удара (в
случае если нарушение произошло за пределами штрафной площади вратаря)
или свободного удара (в случае, если нарушение произошло в пределах
штрафной площади вратаря) с места, где произошло нарушение.
Правило игры в футбол №8 11-метровый удар
Одиннадцатиметровый удар ( пенальти ) - специально назначаемый удар по воротам, защищаемый только вратарём, с расстояния 11 метров ( 12 ярдов ) от линии ворот
Назначение:
11-метровый назначается в том случае, когда игрок совершает в пределах своей штрафной нарушение, гол с 11-метрового удара засчитывается.
Процедура пробития 11-метрового удара:
Мяч устанавливается на точу 11 метров от лини ворот (12 ярдов)
Перед ударом определяется игрок, который будет наносить удар
Вратарь находится на линии ворот, лицом к бьющему, до того момента, пока не будет совершен удар
Остальные игроки находятся за пределами штрафной зоны, позади 11-метровой отметки на расстоянии не менее 9 метров.
После нанесения удар мяч находится в игре
Нарушения:
Удар выполнен без свистка
Вратарь заранее вышел с лини ворот
Игроки команды заранее начали движение в сторону штрафной площади
Мяч был неправильно установлен на точку
Правило игры в футбол №9 Угловые удары
Угловой удар является способом возобновления игры. Угловой удар
назначается, когда мяч, последний раз коснувшись игрока защищающейся
команды, полностью пересёк линию ворот по земле или по воздуху, и при этом не был забит гол.
Мяч устанавливается внутри углового сектора у неподвижного флагштока.
Соперники находятся на расстоянии не менее, чем 9,15 м от углового
сектора до тех пор, пока мяч не войдет в игру. Мяч считается в игре,
когда по нему нанесён удар и он находится в движении. Выполнивший удар
игрок не может касаться мяча до тех пор, пока он (мяч) не коснётся
какого-либо другого игрока или не покинет игру.
Правило игры в футбол №10 Удар от ворот
Удар от ворот является способом возобновления игры. Удар от ворот
назначается, когда мяч, последний раз коснувшись игрока атакующей
команды, полностью пересёк линию ворот по земле или по воздуху, и при этом не был забит гол.
Мяч неподвижен и находится в любой точке площади ворот. Все соперники
остаются за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не войдет в
игру. Мяч считается в игре, когда он, никого не коснувшись, покинет
пределы штрафной площади. Выполнивший удар игрок не может касаться мяча
до тех пор, пока он (мяч) не коснётся какого-либо другого игрока или не
покинет игру.
При ударе от ворот могу быть наказания за: задержку времени, игру руками.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОЛЕДЖ ТРАДИЦИОННЫХ ИСКУССТВ НАРОДОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ»
Методическая разработка
«Правила игры в настольный теннис»
с. Иволгинск
2015-2016г
Основы основ
Настольный теннис — это динамичная спортивная игра, помогающая развивать реакцию, концентрацию внимания и двигательную активность.
Победитель в ней определяется по количеству выигранных сетов.
Сет – это отдельно взятый игровой отрезок, продолжающийся до тех пор, пока один из участников матча не наберет 11 очков. Согласно ранее существовавшим правилам, эта цифра равнялась 21. Но когда счет становится 10-10, игра продолжается до тех пор, пока один из участников матча не получит преимущество в 2 очка над своим соперником.
Чтобы стать победителем матча, достаточно выиграть на один сет больше соперника, к примеру, три сета из пяти (такое количество встречается чаще всего). Реже играются поединки из семи и девяти сетов.
Но еще до того, как мяч впервые в матче коснулся ракетки, нужно определить, кому из игроков (или какой из сторон — в парном разряде) будет суждено совершить это первое касание. После проведения жеребьевки игрок, в чью пользу упала монетка (иногда угадывают руку с сокрытым в ней предметом), имеет право выбора между следующими опциями:
принять право выполнить первую подачу или взять прием, оставив противнику выбор игровой половины стола;
выбрать игровую сторону, отдав право первой подачи или приема сопернику;
передать право принять решение своему противнику.
Но это лишь основы основ. Остальная часть этого «айсберга» раскрывается в процессе обучения игре и при более глубоком погружении в захватывающий мир настольного тенниса.
От книг к столу Ознакомление с правилами – лишь первый этап. Он основополагающий, но не самый основной для пинг-понга. Не умея владеть мячом и ракеткой, Вы не сможете им заниматься.
Техника игры в настольный теннис очень многогранна. Чтобы достигнуть профессионального уровня, спортсмен должен овладеть различными оборонительными и атакующими ударами, а также уметь разнообразить стиль своей подачи. Но первое, чему обязательно научит любой тренер, — какую хватку ракетки применять при игре.
В мире настольного тенниса долго считалось, что в Азии ракетку держат только вертикально, а европейские спортсмены предпочитают горизонтальный хват. В середине прошлого столетия классификацию по территориальному признаку упразднили, так как теннисисты стали варьировать хват без привязки к континенту.
Принципиальной разницей этих техник является то, что при горизонтальном хвате ручка ракетки располагается параллельно плоскости пола. Вертикальный же хват предполагает перпендикулярное соотношение двух плоскостей. Сейчас манера держать ракетку совершенно не дает преимущества в игре. Подбирать хват нужно так, чтобы было удобно играть.
А вот умение нападать и обороняться сослужит добрую службу в борьбе с соперниками по теннисному столу. Если вы овладеете такими видами ударов как свеча, подставка, подрезка (все — элементы защиты), а также смэшем, накатом — справа и слева — скидкой и наконец, топ-спином (а это — удары для атаки), вам будет не стыдно и честь страны на международной арене защищать.
Выполнение подачи Правила настольного тенниса ставят такой элемент, как подачу, чуть ли не «во главу угла». Прежние пять подач подряд сменились всего двумя попытками для подающего. Так что к каждой из них нужно подойти со всей тщательностью.
Подачи в настольном теннисе производятся так, чтобы точка соприкосновения мяча с накладкой ракетки находилась над поверхностью стола и не ниже уровня сетки. Плюс к этому, первая фаза подачи не должна начинаться ниже уровня поверхности игрового стола. Соперник и судья должны видеть весь процесс, поэтому мяч запрещено подбрасывать «из-под стола», а также укрывать его каким-либо образом.
Ошибкой при выполнении вступительного удара будет считаться и то, что он был выполнен не из-за задней линии стола. Обязательным условием является и подбрасывание мяча при подаче. Без этого элемента подача также будет считать выполненной неверно, а значит, проигранной.
Перед тем, как подкидывать мяч, сконцентрируйтесь. Как только круглый снаряд покинет ладонь и взлетит вверх, он будет считаться введенным в игру. И если его снова поймать или уронить на пол без соприкосновения с ракеткой, очко получит соперник, так как была совершена ошибка при подаче.
Розыгрыш очка не всегда начинается с первой попытки. Если мяч коснулся верхнего края сетки, при этом перелетев на сторону соперника, назначается переподача. Их число правилами настольного тенниса не ограничено. В профессиональном спорте редко встречаются «серии» переподач. Обратные курьезные эпизоды истории неизвестны.
Правильная игра при правильных параметрах Ни одна спортивная игра не может проводиться без соответствующего игрового оборудования. В настольном теннисе в минимальный набор входят стол, сетка, ракетки и мяч.
Стол и сетка Профессиональные столы для настольного тенниса имеют длину, равную 2,74 м, ширина должна достигать 152,5 см, а их высота должна быть не более 76 см от уровня плоскости, на которой они установлены. Размеры стола для настольного тенниса официально прописаны в правилах игры.

Стол может состоять из двух половинок или представлять собой монолитную структуру. Игровая поверхность должна быть идеально ровной и гладкой. Разметка стола имеет внешнюю линию, проходящую по периметру, толщиной 2 см и среднюю линию (для парного разряда) толщиной всего 0,3 см. Над средней поперечной линией стола натягивается особая сетка для настольного тенниса длиной 1,83 м и высотой 15,25 см.
Ракетка Ракетки для настольного тенниса выбирают в зависимости от физиологических особенностей и манеры игры. Ракетки могут быть любого размера, формы и веса, но основание должно быть твердым и плоским. Самые популярные размеры ракетки: длина 26 – 30 см, ширина 15 – 17 см, вес 160 – 200 г. Игровую часть называют зеркалом. По правилам состязаний, накладки на ракетке должны быть разного цвета. За ракеткой необходимо ухаживать: беречь от механических повреждений, хранить вдали от солнечных лучей (лучше всего в чехле) и время от времени протирать накладку ватным тампоном, смоченным водой.
Толщина ручки и ее длина зависят от строения кисти, а масса выбирается исходя из степени комфорта. Если вы больше обороняетесь, нужно брать накладку, обеспечивающую более слабый отскок. Атакующим игрокам отскок мяча от ракетки должен быть обеспечен посильнее.
По правилам международной федерации настольного тенниса (ITTF), основание ракетки должно минимум на 85 % состоять из древесины. На соревнованиях запрещены некоторые виды шипов (преимущественно длинные), с помощью которых игрок может игнорировать вращения мяча соперника.
Мяч
Играть в настольный теннис нужно круглыми мячами оранжевого или белого цвета диаметром 40 мм и весом всего 2,5 грамма. Они классифицируются по степени качества и обозначаются звездами – от 1 до 3. Самые надежные мячи для настольного теннисапроизводятся в Японии и могут стоить около $2 за штуку.
Заключение Где поиграть в настольный теннис – зависит от вашей фантазии. В вашем случае это может быть спортзал ближайшей школы, уличная спортплощадка или даже обычная квартира. Довольно часто стол для пинг-понга ставят в коридорах фирм и предприятий, чтобы работники могли расслабиться и поиграть в перерывах. Одежда тоже является индивидуальным выбором. Профессионалы играют в футболках,шортах и легких кроссовках. На вас может быть любая удобная одежда и обувь. Главное – чтобы освещение и климат были приемлемыми.