Просмотр содержимого документа
«Методические разработки»
Урок № 7
Тема: Открытия русских путешественников.
Цели:
Предметные результаты: Познакомить с историей географических открытий сделанными русскими путешественниками. Формировать умения работать с атласом, учебником.
Личностные УУД:
Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение. Формировать умения работать с атласом, анализировать, сопоставлять.
Познавательные УУД:
Формировать умения ориентироваться в учебнике, атласе. Выявлять причины и следствия простых явлений( работа по анализу иллюстраций из учебника географии и анализа карт).
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слушать и понимать речь других людей. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
Регулятивные УУД:
Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Формировать умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Составлять план решения проблем.
Ход урока:
1. Орг. Момент. Приветствие.
2. Проверка Д/з
Фронтальный опрос.
Кто такой Христофор Колумб? Какое открытие он совершил?
Кто совершил первое кругосветное путешествие?
Кто открыл Австралию?
Какое открытие совершили ФФ. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев?
3. Мотивация к учебной деятельности
Мир большой и мне бы хотелось совершить путешествие, но я не могу!? или могу (обращается внимание к карте).
Что находиться за Уральскими горами/ работа с атласом?; А могу ли я по суше перейти с материка Евразия на материк С. Америка?
А благодаря чему мы точно ответили на вопросы? А кто нанес точные объекты на карту?
4. Работа по теме урока
Самостоятельная работа. Используя текст учебника п.7, заполните таблицу
Путешественник | Маршрут движения | Открытие | | | |
| | |
| | |
| | |
Самостоятельное применение знаний.
Работа в парах (учащиеся задают друг другу вопросы, контроль знаний стр. 40)
Работа с дополнительным материалом. Стр. 38-39
5. Рефлексия
Отлично работал. Все понял.« 5»
Работал хорошо. Но есть еще над, чем работать. « 4»
Много не понял. Плохо работал « 3»
Подведение итогов.
6. Д/ з п.7, к.к. стр 4-5