Конспект урока по русскому языку
Дата:
Класс: 4
Тема: Знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Цель:
1.Образовательная: углубить знания учащихся о связи между однородными членами предложения;
2.Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, интерес к предмету русского языка у учащихся.
3.Воспитательная: воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно и в коллективе.
Оборудование: учебник, карточки
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
1.Организационный момент
2. Словарный диктант
Человек, шофер, календарь, горизонт, вокзал, хозяин, каникулы, пожалуйста, хозяйство, аппетит, комбайнер, багаж, пассажир, аллея, телефон.
3. Актуализация опорных знаний.
Над какой темой мы работаем на последних уроках? (Однородные члены предложения)
Какую цель мы себе должны поставить на урок? (повторить и закрепить знания об однородных членах предложения)
Что такое однородные члены предложения?
Какие члены предложения могут быть однородными? (подлежащее, сказуемое и второстепенные члены предложения)
С какой интонацией мы произносим предложения с однородными членами? (перечисления)
4. Изучение нового материала
Работа с учебником (стр. 30-33). Учитель с детьми разбирает правила постановки знаков препинания при однородных членах.
5. Работа над закреплением
Раздаются карточки с предложениями, где пропущены союзы. Учащиеся должны вставить в предложения пропущенные союзы, расставить знаки пунктуации, подчеркнуть однородные члены предложения.
1. Белка песенки поет … орешки все грызет. (да)
2. Ребята слышали стук, … дверь открыть побоялись. (но)
3. Терпенье … труд – все перетрут. (и)
4. Мы хотели пойти на речку … раздумали. (но)
5. Ночью ветер злится … стучит в окно. (и)
6. Забота не ревёт … спать не даёт. (но)
Коллективная проверка. Учащиеся называют подчеркнутые однородные члены предложения и объясняют постановку знаков препинания и союзов.
Списать предложение. Найти однородные члены предложения. Расставить знаки препинания. Начертить схемы.
1) В октябре берёзы и орешник стали золотыми.
2) Опавшая листва кружится ложится на землю.
3) Листья осины не желтеют а краснеют.
4) День выдался ясный но холодный.
Составьте по данным схемам предложения с однородными членами.
1) О, О, О.
2) О и О.
3) О, О, но О
6. Контроль.
- Хотите проверить свои знания по теме «Однородные члены предложения». Итак, вам дается тест, где вам нужно выполнить задания без ошибок.
Тест
1. Однородные члены предложения:
А) отвечают на вопросы косвенных падежей;
Б) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения;
В) отвечают на вопросы кто? что?
2. Найди предложение с однородными сказуемыми.
А) Ковер зимы покрыл холмы, луга и поля.
Б) Были это веселые, сильные и смелые люди.
В) Вдали стоит дубовый лес, блестит и алеет на солнце.
3. Какое из предложений соответствует данной схеме:
А) Весь двор завален досками, железом и фанерой.
Б) Птица бойко вспорхнула и стала летать по комнате.
В) Все алмазы блестят и переливаются на солнце разными цветами.
4. В каком предложении правильно расставлены знаки препинания при однородных членах предложения.?
А) Сосны березы, и осины мелькают по сторонам.
Б) Сосны, березы и осины мелькают по сторонам.
В) Сосны березы и осины мелькают по сторонам.
5. В каком случае между однородными членами предложения всегда ставится запятая?
2) Если однородные члены связаны союзами а, но;
3) Если однородные члены связаны союзом и.
8. Рефлексия.
Ребята, понравился ли вам урок? Давайте повторим нашу тему, что же мы узнали на уроке?
-Какие признаки есть у однородных членов предложения?
-Какие члены предложения могут быть однородными?
-Когда между однородными членами предложения ставится запятая?
-Когда между однородными членами предложения не ставится запятая?
9. Оценивание учащихся.
10. Домашнее задание
Упр. 46 стр.34; повторить правила.