МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по учебной дисциплине
«Техническая механика»
для студентов 2 курса специальности 23.02.03Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Разработчик: Тумоян Игорь Павлович,
преподаватель высшей
квалификационной категории
Георгиевск, 2019
Содержание:
1. Введение…………………………………………………………………. …3
2. Технологическая карта УЗ……………………………………………… …4
3. Список источников……………………………………………………... …8
5. Приложение……………………………………………………… …………9
Приложение №1: Задания для закрепления нового материала
Приложение №2: Задание на проверку и корректировку качества освоения нового материала «Кроссворд»
Приложение №3: Домашнее задание
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая методическая разработка предназначена для подготовки и проведения учебного занятия по учебной дисциплине «Техническая механика», в группах 2 курса, специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Методическая цель учебного занятия: изучение основных задач, гипотез и допущений науки сопротивление материалов. Систематизация знаний по разделу 1 Теоретическая механика, темам «Введение. Абсолютно твердое тело. Материальная точка» и «Балочные системы. Классификация нагрузок и виды опор». Выявление отличия теоретической механики от сопротивления материалов.
Обоснование формы проведения учебного занятия.
Традиционная форма учебного занятия обычно предполагает работу учащихся за партами с использованием тетради и учебника. Данное УЗ выгодно отличается возможностью включения обучающихся в интенсивную умственную деятельность, направленную на закрепление получаемой от преподавателя информации, непосредственно во время ознакомления с темой.
Приемы работы на УЗ.
«Броуновское движение»
Работа в малых группах
Преимущества данных приемов работы:
студентам интереснее работать, общаясь между собой;
работа выполняется учащимися, хорошо понимающими ее цель, стимулируя наработку практики делового общения в команде, являющегося одним из важнейших социальных навыков;
организация работы в парах сменного состава подчинена алгоритму, организованна и выстроена с помощью специальных карточек-посредников, имеющих разное учебное содержание, но посвященных одной теме. Используя изложенное в карточках, студенты ведут свой сочетательный диалог.
Использование в работе технологий интерактивного обучения стимулирует у учащихся:
развитие личностной рефлексии;
ответственность за результат общей работы;
становление активной субъектной позиции в учебной деятельности;
развитие навыков общения;
повышение познавательной, социальной и физической активности.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ №36
Учебная дисциплина: «Техническая механика».
ФИО преподавателя: Тумоян И.П.
Дата19.01.2019г.
Специальность:23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, Группа 521
Тема учебного занятия: «Основные гипотезы и допущения сопротивления материалов».
Цели:
1.Обучающая:
- систематизация знаний по разделу 1 Теоретическая механика, темам «Введение. Абсолютно твердое тело. Материальная точка» и «Балочные системы. Классификация нагрузок и виды опор»;
-выявление отличия теоретической механики от сопротивления материалов;
- основные задачи, гипотезы и допущения сопротивления материалов.
- применение гипотез и допущений сопротивлений материалов в решении прикладных задач.
2. Развивающая:
- развить интерес к изучаемой УД;
- развить навыки анализа и коммуникации;
- повысить уровень активности и самостоятельности обучающихся.
3. Воспитательная:
- воспитать чувство коллективизма, умения выслушивать других;
- воспитывать культуру общения.
Развиваемые общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
развивающие Формирование общих компетенций:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
4.Методические:
- отработка применения мультимедийных технологий обучения при проведении учебного занятия;
- Активизация процесса обучения за счет создания необходимых условий эффективной познавательной деятельности студентов;
- применение современных технологий в процессе обучения в соответствии с образовательными стандартами;
- повышение квалификации и саморазвитие преподавателя.
Тип учебного занятия: комбинированный урок (с использованием технологии КСО)
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный.
Формы обучения: фронтальная, работа в парах сменного состава, работа в малых группах.
Средства обучения:
Аппаратное обеспечение:
- мультимедийное оборудование; персональный компьютер.
Программное обеспечение:
- Microsoft office 2007 (программа Power Point).
Учебно-методическое обеспечение:
- анимированная презентация к учебному занятию;
- тестовые задания, карточки.
Ход учебного занятия
№ | Содержание и структура учебного занятия | Время (мин) | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | Развиваемые общие и профессиональные компетенции |
1. | Организационная часть | 2 минуты | Приветствует, проверяет отсутствующих, сообщает тему занятия | Проверяют готовность к занятию. | |
2. | Мотивация деятельности Изучение курса «Сопротивления материалов» поможет нам предсказать поведение конструкции под нагрузкой, что позволит избежать разрушений или необратимых деформаций. | 3 минуты | Сообщает цели занятия. Обосновывает профессиональную значимость занятия. Сообщает об основных этапах занятия и условий получения оценок. | Слушают преподавателя. Фокусируют внимание на предстоящей работе на занятии. Принимают поставленные цели учебного занятия | |
3. | Актуализация способов деятельности | 15 минут | Активирует знания учащихся. Выдает индивидуальные задания – карточки (письменный опрос). Принимает индивидуальные и групповые устные ответы обучаемых (фронтальный опрос). | Отвечают на поставленные вопросы. Рассуждают вместе с преподавателем. Выполняют задания на карточках. | |
4. | Первичное изучение нового материала. Основные задачи, гипотезы и допущения курса «Сопротивления материалов» | 30 минут | Объясняет новый материал, приводит примеры использования полученных знаний и умений на примере решения практических задач. Озвучивает проблему для самостоятельного решения. Организует работу студентов по самостоятельному освоению нового материала | Слушают преподавателя, конспектируют. Получают информацию, пользуясь соответствующим раздаточным материалом. При затруднениях в восприятии задают вопросы. | ОК3, ОК4, ОК7 |
5. | Систематизация и закрепление изученного материала. Проверка и корректировка качества освоения нового материала. Повторение изученного в виде фронтально опроса студентов и решения задач | 30 минут | Акцентирует внимание на основных положениях новой темы. Формулирует практикоориентированные вопросы или задания. Раздает всем обучающимся задания для проверки качества освоения материала. По ходу работы контролирует её выполнение. Не исключает взаимоконсультаций. | Выполняют задания преподавателя, и анализируют свой ответ. При необходимости консультируются друг с другом. Учитывают замечания преподавателя. По выполнению задания производят самопроверку. Закрепляют изученный материал, озвучивая положения новой темы. | ОК 3,ОК 6, ОК 7 |
6. | Подведение итогов и рефлексия занятия | 10 минут | Мобилизует студентов на рефлексию результатов проведения занятия. Подводит итоги и выставляет оценки. Выдает домашнее задание к следующему занятию | Самостоятельно оценивают результаты проделанной на занятии работы. Записывают домашнее задание. | ОК 4 |
В учебном занятии применяются следующие методы контроля и оценки качества освоения умений и знаний студентов:
наблюдение за активностью студентов по ходу занятия и выполнения всех требований преподавателя;
проверка и корректировка правильности формулирования ответов на вопросы и выводов, правильности выполнения практических заданий.
Список источников
Вереина Л.И., Краснов М.М. Техническая механика: учебник для сред. проф. образования. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 352с.;
Олофинская В.П. Техническая механика: Курс лекций с вариантами практичеких и тестовых заданий: учебное пособие. – 3-е изд., испр. - М.: ФОРУМ, 2014. – 352с.
ПРИЛОЖЕНИЕ№1
Задания для закрепления нового материала
№п/п | Задание | Ответы | Код |
1 | Какой внутренний силовой фактор возникает в поперечном сечении бруса при кручении? | N | 1 |
Qy | 2 |
Mx | 3 |
y | 4 |
2 | Пользуясь методом сечений, определить величину поперечной силы в сечении 1-1. | 5 кН | 1 |
15 кН | 2 |
13 кН | 3 |
22 кН | 4 |
3 | С помощью метода сечений определите величину момента m4, величину внутреннего силового фактора в сечении 2-2. | m4 = 53 кН м, Mz = 23 кН м | 1 |
m4 = 53 кН м, Mz = 53 кН м | 2 |
m4 = 23 кН м, Mz = 83 кН м | 3 |
m4 = 37 кН м, Mz = 7 кН м | 4 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание на проверку и корректировку качества освоения нового материала «Кроссворд».
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 1 | | 2 | | | | | | | | | | | | | 12 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | 5 | 6 | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 3 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | 10 | | | | | | | | | |
| | 4 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 11 | | | | 13 | | | | | | | |
| | | | | 8 | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 7 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 9 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 14 | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 15 | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Вопросы.
По горизонтали: 1 – как называется способность тела воспринимать нагрузку без разрушения (прочность); 3 – как называются материалы, механические свойства которых, не зависят от направления нагружения (изотропные); 4 – что называется мерой механического взаимодействия двух тел (сила); 5 – как называются материалы, в любой точке которые, имеют одинаковые физико-механические свойства (однородные); 7 – как называется наука о прочности и жесткости окружающих нас предметов; 8 – как называется сила, которая противодействует внешним нагрузкам (внутренняя); 9 – как называются материалы, кристаллическое строение и микроскопические дефекты в которых не учитываются (сплошные); 10 – как называется тело, у которого все размеры соизмеримы между собой (массив); 14 – как называется способность тела сохранять свои геометрические размеры под действием внешней нагрузки (жесткость); 15 – как называется ограничение перемещений точек рассматриваемого тела, наложенное извне (связь).
По вертикали: 2 – как называется тело, один из размеров которого много меньше двух других (оболочка); 6 – как называется нагрузка, которая меняет свое значение в короткий промежуток времени, и может привести к внезапному разрушению конструкции (динамическая); 11 – как называется нагрузка, которая не меняется со временем или меняется очень медленно (статическая); 12 – как называется тело один из размеров, которых, значительно больше двух других (стержень); 13 – как называется сила, которая действует на конструкцию извне (внешняя).
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Домашнее задание
Решить 2 задачи, стр. 162-175, [2] Олофинская В.П. Техническая механика: Курс лекций с вариантами практичеких и тестовых заданий: учебное пособие. – 3-е изд., испр. - М.: ФОРУМ, 2014. – 352с.
№1. Определить величину продольной силы N1. Значения усилий и схему взять из таблицы 1, для своего варианта.
№2. Определить величину продольной силы N1. Значения усилий и схему взять из таблицы 2, для своего варианта.
Таблица 1 №вар | N2, кН | N3, кН | N4, кН | N5, кН | N6, кН | | 1 | 2 | 2 | 26 | 9 | 13 | | 2 | 8 | 2 | 21 | 7 | 4 | | 3 | 10 | 2 | 28 | 4 | 12 | | 4 | 11 | 2 | 35 | 10 | 12 | | 5 | 7 | 2 | 29 | 8 | 12 | | 6 | 13 | 10 | 25 | 1 | 1 | | 7 | 12 | 7 | 26 | 4 | 3 | | 8 | 10 | 14 | 47 | 8 | 15 | | 9 | 9 | 12 | 35 | 1 | 13 | | 10 | 9 | 12 | 35 | 13 | 1 | | 11 | 7 | 7 | 41 | 15 | 12 | | 12 | 14 | 3 | 33 | 4 | 12 | | 13 | 14 | 2 | 31 | 6 | 9 | | 14 | 14 | 10 | 34 | 6 | 4 | | 15 | 12 | 5 | 29 | 2 | 10 | | 16 | 7 | 11 | 34 | 4 | 12 | | 17 | 11 | 10 | 34 | 8 | 5 | | 18 | 7 | 14 | 41 | 15 | 5 | | 19 | 12 | 7 | 26 | 1 | 6 | | 20 | 5 | 7 | 21 | 7 | 2 | | 21 | 14 | 10 | 45 | 8 | 13 | | 22 | 14 | 14 | 39 | 3 | 8 | | 23 | 8 | 13 | 50 | 15 | 14 | | 24 | 8 | 11 | 26 | 1 | 6 | | 25 | 11 | 1 | 41 | 15 | 14 | | 26 | 12 | 6 | 22 | 2 | 2 | | 27 | 8 | 9 | 33 | 11 | 5 | | 28 | 4 | 2 | 26 | 15 | 5 | | 29 | 4 | 5 | 23 | 12 | 2 | | 30 | 13 | 6 | 34 | 9 | 6 | | | Таблица 2 №вар | N2, кН | N3, кН | N4, кН | N5, кН | N6, кН | 1 | 6 | 8 | 9 | 9 | 2 | 2 | 8 | 9 | 13 | 14 | 2 | 3 | 4 | 9 | 9 | 12 | 8 | 4 | 12 | 9 | 19 | 32 | 10 | 5 | 10 | 7 | 24 | 42 | 15 | 6 | 3 | 5 | 18 | 23 | 7 | 7 | 8 | 4 | 10 | 16 | 2 | 8 | 11 | 8 | 7 | 12 | 2 | 9 | 8 | 5 | 7 | 13 | 3 | 10 | 6 | 3 | 9 | 14 | 2 | 11 | 11 | 2 | 15 | 37 | 13 | 12 | 13 | 4 | 11 | 21 | 1 | 13 | 6 | 5 | 21 | 25 | 3 | 14 | 13 | 5 | 19 | 41 | 14 | 15 | 5 | 10 | 18 | 26 | 13 | 16 | 11 | 10 | 15 | 25 | 9 | 17 | 14 | 9 | 15 | 33 | 13 | 18 | 8 | 4 | 14 | 29 | 11 | 19 | 4 | 8 | 18 | 15 | 1 | 20 | 13 | 9 | 12 | 30 | 14 | 21 | 6 | 2 | 12 | 20 | 4 | 22 | 11 | 7 | 12 | 22 | 6 | 23 | 6 | 6 | 9 | 17 | 8 | 24 | 13 | 1 | 9 | 23 | 2 | 25 | 11 | 2 | 17 | 28 | 2 | 26 | 2 | 10 | 12 | 12 | 8 | 27 | 9 | 10 | 17 | 24 | 8 | 28 | 9 | 6 | 17 | 23 | 3 | 29 | 3 | 2 | 11 | 14 | 2 | 30 | 6 | 8 | 25 | 24 | 1 | |
4