Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа-интернат № 2» (КГБОУ ШИ 2)
Методический продукт воспитательного занятия
2022-2023 учебный год.
Воспитатель: Нагорных И.Е
ХАБАРОВСК - 2022-2023 г
Конспект воспитательного занятия с применением технологии развития образного мышления
(Для 3-5 в классе) Воспитатель: Нагорных И.Е.
Тема: «Зимние забавы»
Цель: закрепить и расширить знания о зимних забавах, вспомнить признаки зимы.
Задачи:
Коррекционное-образовательные:
Расширить и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»
Повторить правила безопасного поведения в зимний период, во время каникул и зимних развлечений.
Развивающие коррекционные:
Развивать у детей: память, речь, мышление
Развивать общую и мелкую моторику
Воспитательные коррекционные:
Воспитывать любовь к родной природе.
Формировать умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Иметь представление о характерных признаках явлений природы в зимнее время года.
Умение группировать классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Формируемые познавательные
Знать признаки зимы.
Уметь наблюдать признаки зимы на всем ее протяжении.
Уметь определять последовательность событий в природе и их связи.
Формируемые личностные
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Формируемые регулятивные
Уметь слушать и понимать речь других;
Формулировать грамотно свои мысли в устной форме.
Формируемые коммуникативные
Осуществлять анализ объектов, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на занятия пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ножки вместе,
Руки положи на стол.
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь
Воспитатель:
Каждый год приходит зимняя пора.
Ребята какие признаки зимы вы знаете?
Дети: Зима покрывает землю снегом. Появляются сильные морозы. Люди одеваются в теплую одежду. Звери впадают в спячку. На дорогах может быть гололедица, а на деревьях образуется пушистая снежная бахрома иней. Появляются обильные снегопады метели.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, зимние явления вы знаете хорошо.
А какие зимние забавы вы знаете?
Дети: Катание на санках, на коньках, на лыжах, лепка снежных снеговиков и ледяных фигур.
Тема нашего занятия называется:
«Зимние забавы».
Цель: закрепить и расширить знания о зимних забавах, вспомнить признаки зимы
2.Подвидение к теме занятия.
Воспитатель: Кирилл нам приготовил сюрприз
Кирилл: Ребята, отгадайте загадку:
Снег идет,
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята —
Снова к нам пришла …
(Зима)
Воспитатель: Сегодня на нашем занятии мы отправимся на экскурсию в мир зимних забав и развлечений.
3.Оснавная часть занятия.
Воспитатель:
И первый зал куда мы попадаем называется
«Зал загадок».
А сейчас мы будем отгадывать загадки.
(приготовить загадки каждому ребенку)
Ребята, вы будете загадывать загадки друг другу.
1.Итак, начнем: (Алёша)
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет –
Мы встречаем Новый Год.
(Декабрь)
2. Щиплет уши, щиплет нос, (Юля)
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(Январь)
3.Снег мешками валит с неба, (Вера)
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
(Февраль.)
4.Что за звездочка такая, (Кирилл)
На пальто и на платке —
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь — вода в руке?
(Снежинки)
5. Текло, текло (Полина)
И легло под стекло.
(Река подо льдом)
6. Растёт она вниз головою, (Таня)
Не летом растёт, а зимою.
(Сосулька)
7. Бегут по дорожке (Карина)
Доски да ножки.
(Лыжи)
8. Во дворе с утра игра, (Матвей)
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Значит там игра –
(Хоккей)
9. Спортсмен оделся в кимоно,( Альберт)
Учил-учил приёмы, но
Не выучил все от и до
И проиграл свой бой в …
(Дзюдо)
4.Игра «Верите ли вы?»
Воспитатель:
А сейчас для начала я проверю ваши знания о зиме.
Поиграем в игру «Верите ли вы?»
Приготовили сигнальные карточки.
Я буду вам задавать вопросы, а вы будет показывать свой ответ. Если вы согласны с утверждением тогда ответ –поднимаете зеленую карточку, если не согласны ответ –поднимаете красную карточку.
1. Верно ли утверждение, что белка не впадает в зимнюю спячку: ДА (зеленая)
2. Верно ли утверждение, что волк меняет окраску к зиме: НЕТ(красная)
3. Верно ли утверждение, что Зимние месяцы — это ноябрь, декабрь, январь? НЕТ (назови правильный ответ, а как ты считаешь)
4. Ты согласен, что зимой солнце светит, но не греет: ДА (разрешение спорного вопроса)
5. Верно ли утверждение, что зимой можно увидеть на снегу следы медведя: НЕТ (Почему ты сказал нет)
6. Верно ли утверждение, что биатлон — это зимний вид спорта? ДА
7. Верно ли утверждение, что снегопад бывает только зимой? ДА
8. Ты согласен, что ворона относится к зимующим птицам: ДА
9. Верно ли утверждение, что после декабря идет ноябрь? НЕТ
10. Верно утверждение ли, что зимой можно кататься на коньках? ДА
Физ. минутка:
Солнце землю греет слабо, - Руки вверх и вниз.
По ночам трещит мороз, - Руки на пояс, наклоны в стороны.
Во дворе у снежной Бабы - Руки на пояс, поворот вокруг себя
Побелел морковный нос. - Дети показывают нос
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, - Прыжки на месте
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Плавные движения руками.)
Воспитатель:
Динамическая пауза для глаз-
Упражнение для глаз.
Растерли руки и положили на глаза. Посмотрели в правый угол в левый угол в нижний правый и в нижний левый. Вытянули руки поставили палец к носу правой рукой затем левой рукой.
5. «Зал зимующих птиц.»
Воспитатель: Идем дальше, ребята мы переходим в зал зимующих птиц.
Воспитатель:
Ребята, каких птиц вы знаете? Все ли птицы остаются зимовать? (ответы детей)
Ребята у вас на столах лежат картинки птиц, сейчас нужно выполнить задания.
Тех птиц, которые остаются зимовать вы приклеиваете на дерево, а которые улетают в теплые края приклеиваете на облако.
(у детей на столах лежат конверты с зимующими и не зимующими птицами) (На доске –дерево и небо.
Дети должны приклеить зимующих птиц на дерево, а перелетных птиц приклеить на тучки.
6.Зал зимних развлечений
Воспитатель:
Идем дальше, переходим в зал в зимних развлечениях.
Воспитатель:
а сейчас мы поиграем в игру:
«Узнай по звуку» Послушайте аудио запись звуков зимы.
Включаю запись и задаю детям вопросы. (включаю звук метели).
Что вы услышали?
Дети: метет метель, сильный ветер.
Воспитатель: Ребята что делает метель?
Дети:(вьется, воет, метёт, завывает, шумит, свистит, бушует, кружит, уносит, срывает).
Воспитатель:
включаю запись звук хруста снега. Что вы услышали?
Дети: Хрустит снег.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете почему снег хрустит снег? (Ответы детей).
Снег состоит из маленьких снежинок, а снежинки –это маленькие льдинки с лучиками и когда человек наступает на снег льдинки ломаются и раздается хруст снега.
Отлично» вы все молодцы. И в конце нашего путешествия я хочу немного с вами поиграть. Поэтому последняя наша остановка будет назваться «Финиш»
Как мы уже говорили, что мы любим зиму за возможность отпраздновать новый год и уйти на зимние каникулы.
Воспитатель: а как вы развлекаетесь на каникулах, что вы делаете на зимних каникулах? (Ответы детей)
А что еще что можно сделать полезного? (Изготовление елочных игрушек, подарков)
Игра «Что делал зимой»
Воспитатель:
Дай, дружок мне ответ.
Слушай внимательно,
Отвечай «да» или «нет».
В снежки играли вы с друзьями?
Грибы по лесу собирали?
С горки на санках катались?
В деревне в речке купались?
По лесу на лыжах бродили?
А много цветов находили?
В саду своём грядки копали?
А с Дедом Морозом плясали?
Вы не устали ещё отвечать?
А через год зиму ждёте опять?»
Воспитатель: Музыка или песня о снеговике
И в заключение проведем еще одну веселую, интересную игру снеговик. Правила игры. Встаете в круг, как только вы услышите музыку, вы должны передавать шапочку с морковкой друг другу, как только музыка остановится, у кого оказалась шапочка с морковкой должен нарядится в снеговика и станцевать танец, а все дети хлопают.
7.Заключительная часть. Рефлексия
Воспитатель: Зимние развлечение связаны с новогодними праздниками, я на занятии принесла елочку и сейчас мы с вами украсим. У вас на столах лежат снежинки, которые вы вырезали своими руками и грустный смайлик.
Хотелось бы узнать впечатления о нашем занятии.
Если вам наше занятие понравилось, то вы вешаете на елочку снежинку, а если нет, то грустный смайлик
Новогодняя песня (все танцуют)