Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о таких терминах как «равенство», «неравенство»; формирование умения сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения.
- Уметь анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию на уроке.
| № | Этапы | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| | Мотивационный этап | | | |
| | Актуализация знаний | Метод: словесный Приём беседа Практический Выполнение заданий | Ребята, к нам на урок пришёл необычный герой, соберите имя нашего персонажа (ашкаечрбу) и узнайте как зовут нашего героя - Правильно ребята это Чебурашка и по дороге он выронил все апельсины , помогите ему собрать апельсины решив примеры 7 + 5 = 8 + 8 = 5 + 4 = 3 + 4 = 9 – 4 = 4 + 2 4 + 7 7– 2 8– 6 10 + 6 Молодцы! Мы помогли собрать Чебурашке все апельсины в корзинку и теперь готовы продолжать работу. | - Чебурашка -12 -16 -9 - 7 -5 -6 -11 -5 -2 -16 |
| | Самоопределение деятельности | Метод: словесный Приём беседа | - Ребята, после того , как мы помогли собрать все апельсины чебурашке он решил угостить своих друзей , Крокодилу Гене он решил отдать 8апельсинов, а старухе Шапокляк 6 апельсинов, но он не знает правильно ли это и у кого больше апельсинов , а у кого меньше, а может у Крокодила Гены и старухи Шапокляк поровну апельсинов - Давайте поможем Чебурашке, если согласны поднимите сигнальные карточки - Ребята, как вы думаете, Чебурашка поровну поделил апельсины? - А кому Чебурашка отдал апельсиновбольше? - А кому меньше? - Оказывается, ребята в математике такие выражения называют неравенства и равенства - Как вы думаете, о чём мы поговорим на нашем уроке? - Правильно ребята, на нашем уроке мы поговорим о равенстве и неравенстве - Чтобы мы с вами изучили тему нашего урока, давайте поставим перед собой задачи, что мы с вами можем узнать, а чему научиться? 1) Научимся распознавать числовые равенства и неравенства 2) Составим числовые равенства и неравенства - Давайте начнём работать - Узнаем что такое равенства и неравенства | - Согласны - Не поровну - КрокодилуГене -Старухе Шапокляк - Равенстве и неравенстве |
| | ОНЗ | | - Начнем с первого пункта. - Нам нужно узнать, как же различить равенства и неравенства. - Если мы видим выражение, которое содержит знак «=», то такое называется «равенство». - А вот если мы видим выражение со знаками «» « - А сейчас для того, чтобы нам всем точно разобраться, а как же определять, где записаны равенства, а где неравенства. Предлагаю вам обратиться к записанным на доске выражениям. - Я вам уже сказала, какие выражения получили названия «равенства». Кто мне подскажет, с помощью какого знака они записываются? (Равенства записываются с помощью знака «=») - Молодцы! А теперь найдите равенства на доске. (3=3; 6=6; 7-1=6; 1=3-2) - Очень хорошо! Также у нас есть второе понятие, это «неравенства». С помощью какого знака записываются неравенства? (неравенства записываются с помощью знаков «» « - Правильно. Найдите на доске неравенства. (34; 7-12; 8 - Вы отлично справились. - Давайте поработаем по учебнику. Откройте страницу 48 , и найдите задание под красным кружком. Вам необходимо поставить вместо кружка знаки сравнения, т.е. «=» «». Будем выходить к доске, записывать выражения и попробуем поставить знаки. (4_3;5_2; 1+2_3; __; 3_4; 3_5; 5-3_2; _(43; 5_; 3 - В последних выражениях, вместо знака сравнения, нам нужно подобрать числа. - Вы большие молодцы! Поработаем теперь устно. Следующее задание. Нам необходимо найти неверные равенства и неравенства. | |
| | Первичное закрепление | | -Откройте рабочую тетрадь на стр.19 Посмотрите на первое задание, где изображены картинки с яблоками. Здесь вам дано задание: сосчитать, сколько яблок на каждом рисунке, и сравнить результаты. Записать два неравенства. -Напомните мне, что такое неравенство? -А равенства? -Хорошо. Если в задании вас просят записать два неравенства, с помощью каких знаков вы это сделаете? -Молодцы. Давайте посмотрим внимательно на изображение. Сколько нарисовано зеленых яблок? Хорошо, а сколько красных яблок? -Каких же яблок больше? -Запишите два получившихся выражения в тетрадь. -Давайте проверим что у вас получилось -У кого сделано по-другому, поднимите руку. Я вижу, что все выполнили верно, вы молодцы. | -Это выражения, записанные с помощью знаков или -Это выражения, записанные с помощью знака = -С помощью знаков или -нарисовано 4 зеленых яблока -5 красных яблок -Красных яблок больше, чем зеленых. 44 |
| | Самостоятельная работа | | -Предлагаю вам работу в парах Вспомним правила работы в парах. -Хорошо. У вас на парте лежат карточки, вам необходимо вставить пропущенный знак. -Все пары выполнили? Предлагаю проверить. Хорошо, ребята, вы выполнили задание верно. -Сейчас предлагаю вам выполнить задание на карточках самостоятельно -Давайте проверим что у вас получилось. Найди и обведи ошибки: | | 4+1=5 4-1=2 | 3+34 5-3 | Зачеркни неверные равенства: | | 1+2=5 1+3=4 | 3+2=5 3+2=4 | Выбери нужный знак , | | | | | | | | | | | | | | -не мешать другим парам, отвергаешь-предлагай. 3-1=2 5-1 4-11 4-1 3+12 2+12 |
| | Подведение итогов | Словесный: беседа, вопросы | Ребята, наш урок походит к концу. Давайте вспомним, как звучала тема нашего урока? Верно. Посмотрим на наши задачи. Поднимите руку, если мы научись распознавать числовые равенства и неравенства, составили числовые равенства и неравенства. Все задачи реализовали. Давайте ещё раз закрепим и повторим полученные знания, ответив на мои вопросы. Как называется выражение, которое содержит знак «=» Верно. Если мы видим выражение, которое содержит знак =, то такое называется «равенство». Как называется выражение, которое содержит знаки больше и меньше? Если мы видим выражение со знаками «» « А теперь ещё раз скажите, с помощью какого знака записываются неравенства? С помощью какого знака записываются неравенства? Кто мне подскажет, с помощью какого знака записываются равенства? Молодцы, вы отлично усвоили тему «Равенство и неравенство» . | Равенство и неравенство Поднимают руки Равенство Неравенство Неравенства записываются с помощью знаков «» « Равенства записываются с помощью знака «=») |
| | Рефлексия | Словесный: беседа, пояснения | Ребята, а теперь, я предлагаю вам оценить свою работу на нашем уроке. Что изображено на доске? Верно, это «Лесенка успеха». Какого цвета у меня в руках человечки? Они уже лежат перед вами. Сейчас мы будем работать с этими человечками и клеем. Вспомним правила работы с клеем. Итак, вы должны выбрать и приклеить зелёного человечка на самую высокую ступень, если материал урока вам был понятен и трудностей у вас в ходе занятия не возникало. Оранжевого человека на среднюю ступеньку, если у вас были небольшие трудности, но вы с ними исправились и красного человека на самую нижнюю ступень, если материал урока вам не был понятен, и осталось много вопросов. Смотрю, у всех всё получилось. Молодцы, вы очень хорошо поработали. До скорых встреч! Урок окончен. | Лесенка Красные, жёлтые и зелёные Не употреблять в качестве пищи, работать по инструкции учителя. |