СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методики диагностики речевых функций

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Диагностика звукопроизношения (Н.В. Нищева)

Цель: диагностика звукопроизношения.

Ход проведения обследования:  обследование начиналось с повторения ребенком последовательно звуков всех групп вслед за логопедом. Затем проводилась проверка состояния произношения звуков все групп в словах и предложениях. Исследование проводилось со зрительной опорой, предложив ребенку называть картинки Для исследования состояния звукопроизношения использовались предметные и сюжетные картинки.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Методики диагностики речевых функций»

Методика диагностики готовности школьников к овладению чтением и письмом


Методики диагностики речевых функций


1. Диагностика звукопроизношения (Н.В. Нищева)

Цель: диагностика звукопроизношения.

Ход проведения обследования: обследование начиналось с повторения ребенком последовательно звуков всех групп вслед за логопедом. Затем проводилась проверка состояния произношения звуков все групп в словах и предложениях. Исследование проводилось со зрительной опорой, предложив ребенку называть картинки Для исследования состояния звукопроизношения использовались предметные и сюжетные картинки.

Исследование проводилось со зрительной опорой, предложив ребенку называть картинки:

Звуки

Характер произношения звуков

Изолированно

В словах

Во фразах

[м]


Мышь, пума, дом.

У мамы и Маши малина.

[м’]


Медведь, гурами, семь.

У мишки мед.

[п]


Помидор, попугай, суп.

У Поли и Павлика поезд.

[п’]


Перец, копилка, голубь.

Петя пел.

[б]


Банан, яблоко, колобок.

У Бори и Бэллы баранки.

[б’]


Белка, воробей, голуби.

У белки бельчонок.

[т]


Тапки, петух, букет.

У Толи букет.

[т’]


Телефон, котенок, сеть.

У Тины утюг.

[д]


Дуб, подосиновик, помидор.

У Дани и Даши домик.

[д’]


Диван, желуди, смородина.

Дина у дивана.

[н]


Носки, малина, каштан.

Носок на стуле.

[н’]


Нитки, вишня, окунь.

Ника и Нина едут на пикник.

[в]


Волк, слива, кровать.

Вовочку купают в ванне.

[в’]


Ведро, винт, телевизор.

У Вики и Вити вишни.

[ф]


Футболист, телефон, шарф.

У Марфы муфта.

[ф’]


Фиалка, кефир, кофе.

Федя пил кефир.

[к]


Кот, стакан, мак.

У кошки котенок.

[к’]


Кит, ракета, носки.

Никита надевает носки.

[г]


Груша, гусь, попугай.

Галя и Гоша гусей стерегут.

[г’]


Гиря, гитара, сапоги.

У Гены гитара.

[х]


Хвост, сахарница, горох.

Под дубом мох.

[х’]


Хек, петухи, лопухи.

Петухи боятся хитрой лисы.

[й]


Яблоко, майка, сарай.

Яша играет на балалайке.

[с]


Самолет, лиса, ананас.

Киска ест «Вискас».

[с’]


Синица, персик, гусь.

Сема и Сеня тянут сети.

[з]


Зайка, мимоза, динозавр.

За забором коза и козлята.

[з’]


Земляника, корзина, паровозик.

У обезьяны зеленый бантик.

[ш]


Шапка, груша, мышь.

Лягушка в мышином горошке.

[ж]


Желудь, баклажан, ножи.

У Жанны и Жени желуди.

[ч]


Чайник, кабачок, мяч.

У Ванечки булочки с черемухой.

[щ]


Щегол, овощи, плащ.

В ящике три щенка.

[р]


Ромашки, торт, помидор.

В траве корзина.

[р’]


Редис, перец, букварь.

У Риммы репа и редиска.

[л]


Лодка, кукла, стол.

Володя и Мила в лодке.

[л’]


Лимон, коляска, медаль.

Лебеди летят над по


Оценка

3 балла (высокий уровень) – безукоризненно произносит звуки в любых речевых ситуациях

2 балла (средний уровень) – изолированно отраженно произносит, иногда подвергает звук замене или искажено.

1 балл (низкий уровень) – изолированно звук произносит правильно, но в самостоятельной речи звук не автоматизирован.

0 баллов – в любой позиции звука нет, он искажается или заменяется.


2. Диагностика фонетико-фонематических процессов

1 Диагностика фонематического слуха

а) опознание гласного звука среди ряда гласных звуков

Инструкция:

опознание гласного звука «о» среди гласных: а, у, ы, о, у, а, о, ы, и

опознание согласного звука «к» среди согласных: п, н, к, м, т ,к, р

б)различение звуков по противопоставлениям (звонкости – глухости, мягкости – твердости, соноры, шипящие –свистящие)

Инструкция: «Покажи картинку».

папа – баба; шар – жар; коза – коса; уточка – удочка; крыша – крыса; зайка – чайка; мышка – мишка; лук – люк; змея – земля; рожки – ложки.

Ребенку предлагается три попытки с оказанием стимулирующей помощи: «Подумай еще».

в) повторение ряда слогов состоит из 15 проб, представляющих собой цепочки слогов с фонетически сходными звуками. Инструкция: «Слушай внимательно и повторяй за мной как можно точнее».

Ба – па па – ба Са – за за – са Жа – ша ша – жа Са – ша ша – са Ла – ра ра – ла Ща – ся я – а Ма – на – ма на – ма – на Да – та – да та – да – та Га – ка – га ка – га – ка Са – за – са за – са – за Жа – а – жа ша – жа – ша Са – ша – са ша – са – ша Ца – са – ца са – ца – са Ча – тя – ча тя – ча – тя Ра – ла – ра ла – ра – ла

Предъявление – воспроизведение – предъявление – воспроизведение. Вначале предъявляется первые член пары (ба – па), затем второй (па – ба). Оценивается воспроизведение пробы в целом (ба – па – па – ба). Слоги предъявляются до первого воспроизведения, точного повторения добиваться не следует, т.к. задачей обследования является измерение актуального уровня развития речи.

Оценка:

3 балла – правильный ответ с первой попытки;

2 балла – правильный ответ, но в ответах замечается замедленность и неуверенность;

1 балла – один правильно угаданный звук с первой попытки;

0 баллов – один правильно угаданный звук со второй попытки или отказ от выполнения.

2 Диагностика фонематического восприятия:

а)Узнавание слова и квазислова

Инструкция: посмотри на картинки, послушай правильное и неправильное название. Хлопни в ладоши, когда картинка будет названа неправильно (логопед произносит слова и их аналоги, сохраняя правильное произношение): гйуфа, груфа, глуса, гйуша, груша, глюса; фапка, хапка, сяпка, шапка, сапка.

б) Выделение звуков на фоне слова

Поднять руку, если в слове имеется звук «р:» рама, нос, рыбак, шапка, санки, рак, книга, арбуз, крыша, стол, топор.

Повторение слогов с оппозиционными звуками: ба – па, па – ба; га – ка, ка – га; та – да, да – та; ма – ба, ба – ма; ва – ка, ка – ва; ня – на, на – ня

Дифференциация оппозиционных звуков, не смешанных в произношении (показать картинки): стол – стул, трава – дрова, уточка – удочка

Дифференциация звуков, смешиваемых в произношении (показать картинки): коса – коза, кочка – кошка, миска – мишка, малина – Марина

Оценка:

3 балла – неправильное произнесение слов узнает самостоятельно, пропускает 1 – 2 слова; точное и правильное воспроизведение в темпе предъявления;

2 балла – первый член воспроизводится правильно, второй уподобляется первому (ба – па – ба – па);

1 балл – неточное воспроизведение обоих членов пары с перестановкой слогов, их заменой, пропусками;

0 баллов – отказ от выполнения, полная невозможность воспроизведения пробы.

3 Диагностика фонематического анализа и синтеза.

а) Показать собачку, услышав звук [р] в словах: дом, рак, вода, рыба, банка, труба.

б) Определение звукового состава слова. Соединить картинки, которые звучат похоже: (мышка, мишка, дом, ком, бинт, винт).

Оценка:

3 балла. Ребенок оппозиционные звуки различает, слоги повторяет без ошибок. Дифференцирует слова и квазислова оппозиционные звуки, не смешиваемые и смешиваемые в произношении. Ребенок уверенно и правильно выделяет конечный и начальный согласные, определяет последовательность и количество звуков в словах.

2 балла. Ребенок дифференцирует слова и квазислова оппозиционные звуки, не смешиваемые в произношении. Затрудняется и/или ошибается при дифференциации звуков, смешиваемых в произношении. Ребенок выделяет конечный и начальный согласные в слове, но ошибается при определении последовательности и количества звуков в словах.

1 балл. Ребенок затрудняется и/или ошибается при дифференциации оппозиционных звуков, не смешиваемых и смешиваемых в произношении. Ребенок затрудняется при выполнении всех заданий, допускает ошибки.

0 баллов. Задания не выполняет совсем.


3. Диагностика развития словаря (Е.С. Зaйцева, В.К. Шептyнoва)

1. Диагностика номинативного словаря в импрессивной речи.

Инструкция: «Послушай и покажи картинки, на которых изображено...» (по 6 картинок):

Предметы: кукла, мяч, пирамидка, тарелка, чашка, вилка, кресло, стул, шкаф, автобус, троллейбус, вишня, клубника, лимон, огурец, лук, свекла и т.п.

Действия: покажи, где мальчик из дома выходит? В дом входит? Дорогу переходит? Машина из гаража выехала, въехала, к гаражу подъехала и т.п.

Признаки: покажи где мяч синий, красный, оранжевый, розовый? Покажи стул большой, маленький? Покажи посуду узкую? Широкую? И т.п.

Оценка:

3 балла – правильно названы 6 картинок, самостоятельно подбирает 2 – 4 слова по теме;

2 балла – правильно названы 6 картинок, самостоятельно подобрать слова не может;

1 балла – допущена 1 ошибка или затрудняется назвать 1 картинку;

0 баллов – допущено 2 и более ошибок или затрудняется на звать более 2 картинок.

2. Диагностика использования обобщающих понятий

Инструкция: «Посмотри на картинки и подумай, как их можно назвать одним словом». Показываются изображения:

Рубашка, костюм, перчатки, платье

Сапоги, туфли, тапки, валенки

Миска, стакан, чашка, блюдце

Морковь, капуста, свекла, лук

Оценка:

3 балла – названы без ошибок все предложенные обобщающие понятия;

2 балла – названы с ошибкой 1 – 2 обобщающих понятия или затрудняется назвать 1 – 2 понятия ;

1 балла – названы с ошибкой 3 обобщающих понятия или затрудняется назвать 3 понятия;

0 баллов – названы с ошибкой 4 обобщающих понятий или затрудняется назвать 4 обобщающих понятий.

3. Диагностика навыков использования слов, обозначающих части предметов.

Инструкция: «Расскажи Буратино, какие части есть у предметов»

Предлагаются иллюстрации:

Части тела: локоть, ладонь, пальцы, ноготь, висок, нос, рот, шея, живот, рука, нога, грудь, веко, запястье

Части одежды: манжета, петля.

Части машины: фары, мотор.

Части окна: рама, подоконник, стекло.

Чайник: донышко, крышка, носик

Стул: спинка, сиденье, ножки, ручка

Оценка:

3 балла – правильно названы части всех предметов;

2 балла – из всех предметов, представленных на картинках, названы с ошибкой 1 – 2 их части или затрудняется назвать 1 – 2 части;

1 балл – из всех предметов, представленных на картинках, названы с ошибкой 3 – 4 их части или затрудняется назвать 3 – 4 части;

0 баллов – из всех предметов, представленных на картинках, названы с ошибкой 5 и более их частей или затрудняется назвать 5 и более их частей;

4. Диагностика сформированности предикативного словаря

Инструкция: Инструкция: «Я буду называть животных, а ты постарайся ответить на вопрос: «Кто какие звуки издаёт?»« Ребёнок выполняет задание. Затем логопед предлагает следующее задание: «Посмотри на картинки. Здесь нарисованы люди разных профессий. Ответь: «Кто что делает?»«.

Кукушка, волк, лошадь, корова, овца, мышь.

Кто что делает? Повар, продавец, летчик, почтальон, учитель.

Кто водит машину? Кто шьет? Кто рисует картины?

Оценка:

3 балла – правильно выполнено первое и второе задание;

2 балла – при выполнении двух заданий допущена 1 ошибка;

1 балл – при выполнении двух заданий допущено 2 ошибки;

0 баллов – при выполнении двух заданий допущено 3 и более ошибок.

5. Диагностика сформированности атрибутивного словаря

Инструкция: «Посмотри на «волшебный цветок». У него все лепестки разного цвета. Назови и покажи цвета, которые ты знаешь»: Белый, чёрный, красный, синий, зелёный, жёлтый, розовый, голубой, оранжевый, коричневый, фиолетовый, серый. Если ребёнок не понял инструкцию, логопед показывает на каждый лепесток и спрашивает: «Какого цвета этот лепесток?»

Оценка:

3 балла – названы и показаны цвета без ошибок;

2 балла – допущена 1 ошибка;

1 балл – допущено 2 – 3 ошибки;

0 баллов – допущено более 3 ошибок.


4. Методика диагностики грамматического строя речи (И.Д. Коненкова).

1. Оценка общего уровня грамматической компетенции

1. Инструкция: «Послушай предложение и повтори его в точности как я».

Предлагаемый материал

Ответы ребенка

Дети, ложитесь спать!


В саду росло много яблонь.


Белка перепрыгивала с ветки на ветку.


Ваня сказал маме, что не пойдет гулять.


Оценка:

3 балла – точное воспроизведение всех предложений;

2 балла – большинство предложений воспроизведено точно. Допускается одна ошибка, которая самостоятельно исправляется; некоторые предложения воспроизведены точно, в большинстве предложений отмечаются пропуски отдельных слов, замены слов без искажения смысла предложения, ошибки исправляются после уточняющих вопросов взрослого, иногда – повторного воспроизведения задания, темп выполнения замедлен;

1 балл – отмечаются многочисленные нарушения структуры предложения, искажения смысла, замены слов, требуется повторное воспроизведение задания;

0 баллов – неадекватные ответы, отказ от выполнения.


Инструкция: «Я буду читать предложения; если ты заметишь, что я сказала плохо, неправильно, то поправь меня».

Предлагаемый материал

Ответы ребенка

Я люблю мама.


Малыши построили много домов из песков.


У кошки родились котенки.


Оценка:

3 балла – ребенок заметил и самостоятельно исправил все ошибки;

2 балла – ребенок заметил все ошибки, большинство исправил самостоятельно, часть – с незначительной помощью;

2 балла – ребенок ошибки заметил (иногда после повторного воспроизведения материала), но исправил после уточняющих вопросов, иногда с контекстной подсказкой;

1 балл – часть ошибок замечена, но для исправления требуется значительная помощь, некоторые ошибки незамечены даже после повторного воспроизведения материала;

0 баллов – задание не выполнено, неадекватные ответы.


2. Проверка умения конструировать предложения.

Инструкция: «Послушай слова: мама, любить, дочка. Из этих слов можно составить «складное» предложение: Мама любит дочку. А теперь я скажу другие слова, а ты составь из них правильное, складное предложение».

Предлагаемый материал

Ответы ребенка

Ребята, гулять, лес;

Мама, сливы, купить, дочка;

Малыш, бабушка, коляска, укладывать.

Оценка:

3 балла – все предложения составлены самостоятельно и верно;

2 балла – в основном все предложения составлены самостоятельно и верно, иногда требуется стимулирующая или уточняющая помощь;

2 балл – задания выполняются в замедленном темпе, иногда требуется повторное воспроизведение, помощь в виде уточняющих вопросов;

1 балл – требуется повторное воспроизведение, значительная помощь в виде стимулирующих вопросов и контекстной подсказки, в составленных ребенком предложениях отмечаются замены слов, нарушение порядка, искажение смысла;

0 баллов – невыполнение, помощь не использует.


3. Проверка правильного употребления существительных множественного числа в именительном и родительном падежах.

Инструкция: «Один – мяч, а если много, то скажем, что это – мячи».

Предлагаемый материал

Ответы ребенка

Одна лодка, а если их много, то это –


Один заяц, а если их много, то это –


Один зонт, а если их много, то это –


Один цыпленок, а если их много, то это –


У мальчика стул, а у мальчиков...


Один лист, а много...


Один стол, а много..


Оценка:

3 балла – самостоятельно дан правильный ответ;

2 балла – большинство заданий выполнено самостоятельно и верно, 1 – 2 задания – с незначительной помощью в виде уточняющих вопросов, либо с самокоррекцией;

2 балла – задания выполняются в замедленном темпе, с ошибками, часть ошибок исправляется после уточняющих вопросов, некоторые ошибки не исправляются;

1 балл – большинство заданий выполняется с ошибками, требуется значительная помощь (вопросы, подсказки), иногда помощь неэффективна;

0 баллов – невыполнение, помощь не использует.


4. Проверка умения согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.

Серия «А».

Инструкция: «Посмотри на картинку и послушай, как я о ней скажу: синяя кастрюля (при произнесении слова «синяя» артикуляция четкая). А теперь ты смотри на картинки и называй».

Предлагаемый материал

Ответы ребенка

Синий автобус


Синяя слива


Желтое солнце


Желтый мяч


Красный флажок


Красное кресло



Серия «Б». Инструкция: «Поиграем в игру «Чего не стало». Послушай, как я скажу: «Не стало синей кастрюли (четкая артикуляция)». А теперь ты: «Не стало…».

Предлагаемый материал

Ответы ребенка

Синего автобуса


Синей сливы


Желтого солнца


Желтого мяча


красных флажков


Красного кресла


Оценка для заданий №5 «А», «Б», «В»:

3 балла – все задания выполнены самостоятельно и верно;

2 балла – большинство заданий выполнено верно, единичные ошибки исправляются самостоятельно или с помощью уточняющего вопроса;

2 балла – большинство заданий выполняется с помощью взрослого в виде уточняющих вопросов, иногда с контекстной подсказкой;

1 балл – при выполнении требуется значительная помощь (подсказки), часть заданий недоступна;

0 баллов – невыполнение, помощь не использует.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!