План-конспект урока по теме «Мягкий знак
после шипящих на конце наречий»
Составитель: Жукова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Цели и задачи урока:
образовательные:
1) знания – изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака после шипящих на конце наречий;
2)формирование умения находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;
3) выработать навыки написания мягкого знака после шипящих на конце наречий;
4) повторить условия выбора употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи;
развивающие:
1) Развитие речи - использование наречий в качестве средств организации текста
2) Развитие внимания, восприятия, памяти, ассоциативного и аналитического мышления, навыков связной речи, творческих способностей.
I. Организационный момент – 2 мин.
Вводные слова учителя: «Ребята, сегодня нам предстоит изучить новую тему: “Мягкий знак после шипящих на конце наречий. Вместе с тем мы должны повторить, в каких еще случаях пишется мягкий знак после шипящих на конце слова». Это мы сделаем в форме игры. Оформление темы в тетрадях.
II. Повторение пройденного материала. – 10 мин.
Игра называется «Кто лучше знает правила?».
Учащихся делим на две команды: какая из них больше слов объяснит. На доске в две колонки написаны слова на правила повторения («Мягкий знак после шипящих на конце слов разных частей речи»). Слова одной колонки должна объяснять одна команда, другой – вторая. К доске попеременно выходят те и другие учащиеся в том порядке, как они сидят в классе. Если ученик не смог правильно подчеркнуть орфограмму и сказать правило, то это делает кто-нибудь из другой команды и переписывает слово в свою колонку. Победитель устанавливается простым подсчетом слов в колонках.
Слова на доске:
Плащ веришь
Беречь собачьего
Ночь ешь
Горяч луч
Туч печь
Режь плеч
Медвежьего плешь
Слышишь хорош
Давайте сделаем вывод:
- Когда пишется Ь после шипящих на конце имен существительных?
- Ь пишется после шипящих на конце имен существительных женского рода, ед.ч, 3-го скл.
– Когда пишется Ь на конце имен прилагательных и глаголов?
- Ь пишется после шипящего в притяжательных прилагательных в косвенных падежах. Ь пишется после шипящих на конце глаголов в форме инфинитива, в форме 2 лица будущего и настоящего времени, в форме повелительного наклонения.
На доске заранее подготовлена таблица. Вызываются один учащийся по желанию, и заполняет графу «Пишется», кроме последней строки «Наречие». Затем второй учащийся заполняет графу «Не пишется». Примеры помогает приводить весь класс.
Буква Ь после шипящих на конце слова |
Часть речи | Пишется | Не пишется |
Имя существительное | женский род, единственное число, 3-е склонение: рожь, ночь, глушь, вещь | мужской род, единственное число: нож, врач, шалаш, товарищ множественное число: много дач, училищ |
Краткие имена прилагательные | | свеж пахуч хорош |
Глаголы | 2-е лицо, единственное число: умываешь – умываешься; повелительное наклонение: спрячь – спрячьте; неопределенная форма: испечь, зажечь | |
Наречия | Вскачь, сплошь, настежь (искл.) | Замуж (на ж) |
III. Объяснение новой темы
На доске учитель записывает пословицу:
С горы вскачЬ, а в гору хоть плачЬ.
Учитель вслух читает пословицу. Затем спрашивает:
– Скажите, ребята, слово вскачь – это какая часть речи? (- Наречие; слово отвечает на вопрос как.)
– В предложении нам встретилось наречие на шипящую. Это слово содержит орфограмму, с которой мы должны познакомиться на уроке. Запишите пословицу к себе в тетрадь, обозначьте орфограмму (вскачь, плачь). Давайте рассмотрим таблицу.
В
следующих наречиях пиши мягкий знак!
Прочь Сплошь
Точь-в-точь Настежь
Навзничь Вскачь
Наотмашь Невмочь
Учитель читает слова в таблице.
– Ребята, обратите внимание, что слова в таблице – это наречия, и на конце каждого пишется мягкий знак.
Теперь обратите внимание на другие пословицы:
Худая слава пройдет – никто замуж не возьмет.
Уж он съел пирог до обеда.
Учитель читает пословицы вслух и просит назвать наречия. (Наречия - замуж, уж, настежь – отвечают на вопрос как?).
- Эти наречия тоже заканчиваются на шипящий, но мягкий знак в них не пишется.
Попытайтесь самостоятельно сформулировать правило написания мягкого знака после шипящих на конце наречий. На обдумывание дается 2 минуты.
Учащиеся рассказывают свои формулировки правила. Учитель подытоживает работу. Правило звучит так: «После букв ш и ч на конце наречий пишется мягкий знак. После буквы ж мягкий знак пишется только в слове настежь». Возвращаемся к первой таблице, заполняем пустую строку «Наречие». Заполняет один учащийся по желанию.
IV. Закрепление. Тренировочные упражнения.
Перед практическим применением правила, учитель зачитывает стихотворение О. Соболевой.
Вот как надо поступать.
Чтобы правильно писать:
Открываешь настежь двери.
Прогоняешь скуку прочь.
Вскачь пускаешься и веришь,
Что напишешь все точь-в-точь.
Вот, как надо: вот шипящий,
Вот за ним есть настоящий,
Без подделки мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Так в конце он засияет,
Что кому-то “пять” поставят.
Учащиеся слушают.
Работа с учебником:
Ученикам предлагается ознакомиться с правилом еще раз, прочитав его в учебнике. Ребята осмысленно читают правило.
Выполняется упражнение 237.
Мчатся вскач(?), открывается настеж(?), сплош(?) усыпано, выйти замуж(?), уйти проч(?), ударить наотмаш(?), упасть навзнич(?).
Выполняется по цепочке с проговариванием вслух по следующему алгоритму:
проч(?) – 1) часть речи – наречие.
2) входит ли в состав исключений – нет.
Следовательно, надо писать Ь.
Буквенный диктант
Учитель диктует слова, а учащиеся в тетрадях записывают “Ь”, если Ь есть на конце произносимого слова, или “_”, если его нет на конце слова.
Наотмашь, уж, сплошь, прочь, настежь, вскачь, невтерпеж, навзничь, замуж.
Работа проверяется самостоятельно под диктовку учителя. Затем учитель просит поднять руку тех учащихся, кто выполнил задание без ошибок, затем тех, кто допустил не более 2 ошибок и т.д.
Лексическая работа:
Объясни лексическое значение:
Навзничь –
Наотмашь -
Невтерпеж –
Ответ: Навзничь – на спину, вверх лицом.
Наотмашь - размахнувшись, отведя руку назад.
Невтерпеж – не хватает терпения, невмоготу.
Лексическая работа 2:
Замени словосочетания наречиями
Уйти в сторону –
Нестись галопом –
Распахнуть окно до конца –
Невыносимо терпеть –
Дерево все было усыпано плодами –
Ответы: Уйти в сторону – прочь.
Нестись галопом – вскачь.
Распахнуть окно до конца – настежь.
Невыносимо терпеть – невтерпеж.
Дерево все было усыпано плодами – сплошь.
Учащиеся отвечают и записывают в тетрадь.
Творческая работа.
Составьте 2 свои предложения используя наречия: точь-в-точь, сплошь, невтерпеж, настежь.
Учащиеся составляют и по желанию зачитывают.
V. Самостоятельная работа
Каждому ученику раздается карточка.(класс поделен на 3 вариант)
Карточка № 1
Задание: выпишите все наречия, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы. 1. Степь уходила вдаль. 2. Три воза сена загромоздили двор, ворота были открыты настеж…. 3. Царевна из медного царства вышла замуж… за среднего брата. 4. Навстречу мне шел высокий парень и еще издали улыбался. 5. Солнца луч блеснул промеж туч. 6. Бойцу было невмоч… от тяжелых ран.
Карточка № 2
Задание: спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
1. Юноша лег навзнич…, подставив обветренное лицо под дождь. 2. Двери комнаты были открыты настеж…. 3. Всадник наотмаш… ударил рукой лошадь по крупу, и она бросилась вскач…, назад. 4. Обе собаки разом поднялись, с лаем ринулись проч…. от коня и исчезли в темноте.
Карточка № 3
Задание: перепишите, вставляя в предложение нужное по смыслу слово.
1. На этот раз лошадей погнали ……2. Родион … отбросил все сомнения, приободрился. 3. Неистово звучат сверчки, и уснуть …. 4. Тяжело распахнулась …. железная дверь.
Слова для справок: вскач…, сплош…, напроч…, невмоч….
После выполнения ученики обмениваются тетрадями. Проверка осуществляется чтением вслух трех учеников. (по одному из каждого варианта).
VI. Подведение итогов урока
– Ребята, с каким правилом мы познакомились на уроке? Назовите еще раз исключения.
(Мягкий знак после шипящих на конце наречий. Искл.: настежь).
VII. Домашнее задание : упр. 238; контрольные вопросы § 50.