Мягкий знак после шипящих в глаголах второго лица единственного числа
урок русского языка в 5Б классе 26 апреля 2019г
учитель Баярова Е.Д.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: усвоение правописания ь после шипящих в глаголах второго лица единственного числа.
Метапредметные умения.
Познавательные: осмысление различия написания разных частей речи с шипящей на конце, владение устной и письменной речью.
Регулятивные: способность к самоконтролю, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.
Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, аргументировать свою позицию.
Личностные умения: проявлять интерес к предметной деятельности.
Ожидаемый результат: каждый учащийся умеет различать части речи, владеет навыком правописания ь после шипящих в глаголах, существительных, кратких прилагательных, комментируя ход своих рассуждений.
Оборудование урока: учебники, интерактивная доска, карточки для работы.
Ход урока
-
Организационный момент
Послушайте стихотворение и подумайте, о какой части речи пойдет разговор сегодня на уроке.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- Верно, сегодня мы поговорим о глаголе, узнаем о нём много нового.
- В чём смысл этого стихотворения? Для чего нужно знать, как правильно употреблять, образовывать и писать глаголы?
Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место после существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.
2.Актуализация знаний
- Предлагаю вопросы, которые помогут узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Глагол»
А. Глагол- это часть речи, которая обозначает ……….(действие предмета) и отвечает на вопросы ……………. В предложении глагол обычно бывает ………
В прошедшем времени глаголы изменяются по ……(числам), а в (единственном)……… числе по (родам) ……. . В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по ………..(числам и лицам)
- Итак, какая часть речи будет сегодня на уроке главным действующим лицом?
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
3.Постановка проблемы.
- Запишите слова, объясните их правописание.
Тишь
Дочь
рожь
Беречь
Стеречь
Жечь
- Скажите, обозначает ли мягкость ь в данных слова? Почему?
- Нет, не обозначает, потому что шипящие ж и ш всегда твердые, а ч и щ всегда мягкие.
- Почему же ставится мягкий знак в этих словах?
- В первом столбике написаны слова женского рода, а во втором столбике – глаголы неопределенной формы.
Подумай! ЧИТАЕШ? УМЕЕШ? СЛУШАЕШ? СТОИШ?
- Какой частью речи являются данные слова? (Глаголы)
- Какие признаки объединяют эти глаголы в одну группу? (Это глаголы 2-го лица ед. числа с шипящим на конце.)
- Как вы думаете, почему после каждого глагола стоит вопросительный знак? (Необходимо выяснить, пишется ли в этих глаголах мягкий знак и почему)
- Назовите ТЕМУ НАШЕГО УРОКА? (Мягкий знак после шипящих на конце глаголов)
- Цель нашего урока…? (Выяснить пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов 2-го лица ед. числа.)
4. Изучение нового материала
– Для того, чтобы ответить на вопрос: пишется ли ь после шипящих на конце глаголов, давайте подумаем!
– Внимательно прочитайте предложения. Это просто предложения или что-то иное? (Пословицы В них содержится народная мудрость! )Объясните их значение.
–– Выпишите выделенные слова: 1. определите какой частью речи они являются ;
2. определите, в каких формах они стоят
-
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
-
Что посеешь, то и пожнешь
(Глаголы в н.ф., во 2л. ед.ч.)
– Сделайте вывод, что интересного вы заметили в написании глаголов? (На конце после шипящих пишется ь)
– Что наш учебник говорит о написании ь в глаголах? §121. Выделите изученную орфограмму в записанных глаголах.
Сделаем вывод : В глаголах 2 лица единственного числа после ш всегда пишется мягкий знак.
Теперь возвращаемся к слайду ЧИТАЕШ? УМЕЕШ? СЛУШАЕШ? СТОИШ? Что заменит ? на конце данных глаголов? Почему?
5.Физминутка
А теперь немного отдохнём. Раз сегодня мы говорим о глаголах, то и физкультминутка будет связана именно с этой частью речи. Выполняйте то, что я говорю.
Ты встаешь со стула, поворачиваешь голову вправо, влево. Поднимаешь вверх руки, встаешь на носочки и пытаешься дотянуться до потолка, потом медленно опускаешь руки и снова садишься на свое место.
- Молодцы! Назовите глаголы, которые встретились в тексте этой физкультминутки.
6.Закрепление
- Прочитайте предложение.
(Утром я встаю, делаю зарядку, умываюсь, одеваюсь, завтракаю и иду в школу.)
- В какой форме употреблены глаголы в этом предложении? (В форме 1-го лица ед. числа).
- Замените глаголы 1-го лица ед. числа на глаголы 2-го лица ед. числа. Запишите получившееся предложение.
- Что вы теперь знаете о написании глаголов в форме 2-го лица ед. числа с шипящими на конце? (Пишется мягкий знак)
(Утром ты встаешь, делаешь зарядку, умываешься, одеваешься, завтракаешь и идешь в школу.)
7. Самостоятельная работа
К данным глаголам необходимо подобрать и записать слова – антонимы. (Антонимы - это противоположные по смыслу слова)
ненавидишь -………………..любишь
сядешь - ……………встанешь
хвалишь - …………….ругаешь
найдешь - …………….потеряешь
строишь - ……………..ломаешь
8. Итог урока - А теперь, заканчивая наш урок, подведем итог.
- Что нового о глаголе вы узнали сегодня на уроке. Оценивание.
9. Домашнее задание.
Стр. 130 знать правило, упр 690